Регистрация в кириллическом домене .рф может начаться 1 ноября 2009 года. Об этом на интернет-конференции Северо-Западного региона России СПИК-2009 сообщил генеральный директор RU-Center председатель рабочей группы по введению регистрации в домене .рф Алексей Лесников. «Это произойдет, как только корпорация ICANN примет окончательное решение о делегировании домена РФ России», — пояснил господин Лесников.
Ожидается, что это случится сразу после 36-й международной конференции ICANN, которая пройдет с 25 по 30 октября в столице Южной Кореи Сеуле.
Кроме того, он уточнил, что регистрация имен в домене .ru по паспорту начнется с 1 октября 2009 года. Более того, в течение 6 месяцев (до 1 апреля 2010 года) после того, как правило вступит в силу, все владельцы «старых» имен в .ru (то есть зарегистрированных до 1 октября 2009 года) должны предоставить регистраторам копии своих паспортов. В противном случае с 1 апреля 2010 года они не смогут регистрировать по своим договорам новые имена, сообщили в компании RU-Center.