Внедрение СПО в школах России или два непригодных к использованию диска за 17 млн.руб. Чиновники решили заменить реальное внедрение СПО просто рассылкой дистрибутивов по школам и организацией нескольких методических семинаров для учителей в регионах. Что же касается работ по доработке и доводке "школьного дистрибутива" по результатам пилотного эксперимента, созданию эффективной службы техподдержки, проведению масштабной кампании по переучиванию учителей на СПО, оказание помощи учителям по установке дистрибутива на 600 тысяч школьных компьютеров, то это посчитали не нужным.
Рассылку пакетов с СПО (ПСПО) решили поручить той же самой компании "Компьюлинк", которая занималась закупкой лицензий для "Первой помощи" и рассылкой проприетарного софта по школам в 2007-2008 г.г. Для этого ей "откусили" от денег на внедрение СПО 17 миллионов рублей.
Компании "Армада" и "Альтлинукс" были отстранены от процесса внедрения своего дистрибутива. Невзирая на их обращения по поводу того, что предлагаемый к рассылке дистрибутив требует доработки, доукомплекования новыми версиями программ, новым дизайном, драйверами и т.п., а поэтому не может быть разослан ранее сентября этого года, Федеральное агентство по образованию приняло решение рассылать этот дистрибутив по школам. В этих условиях "Армада" и "ALTLinux" официально заявили, что они не несут ответственности за последствия этого решения и не могут гарантировать успех внедрения дистрибутива, тем более без создания системы техподдержки и массового переучивания учителей.
При этом они подтвердили, что будут продолжать оказывать техподдержку за свой счет 2300 школам, принимавшим участие в "школьном проекте" 2008 года, хотя это стоит достаточно дорого и весьма накладно для этих компаний.
Возражения "Армады" и "ALTLinux" не были приняты и диски СПО вместе с пакетами обновлений "Первой помощи" разослали по школам.
Ну, а дальше произошло то, что и должно было произойти.
Сегодня заместитель генерального директора ALTLinux Алексей Новодворский [info]aen_ разместил у себя в блоге тревожную информацию. Оказалось, что по крайней мере два диска c ПСПО, рассылаемые вместе с обновлениями "Первой помощи", непригодны к использованию.
"Компьюлинк" захотел сэкономить на числе дисков и, заметив свободное место на DVD "Линукс Мастер" и CD "Школьный сервер", разместил там методические материалы и документацию, создав дополнительные каталоги, в первом случае -- в корне, а во втором -- добавив свой корень. Но, увы, исполнитель не знал, что диски эти были и должны были остаться загрузочными.
А ведь за эту работу они должны получить 17 миллионов рублей...
Пишет Виктор Имантович Алкснис
http://v-alksnis2.livejournal.com/148057.html
Aleksey Novodvorsky подытожил
http://users.livejournal.com/aen_/110138.html
Итак,
-- Два главных компонента ПСПО-2008 рассылаются по школам в непригодном к употреблению виде и внутри коробки проприетарщины.
-- Рассылаемый комплект не поддерживается (кроме 2300 школ, поддерживаеых Альт и региональными партнерами за свой счет) и конкурс на его поддержку даже не объявлен.
-- Нанесен ущерб репутации "Армады" и "Альт", -- мы не можем донести до каждого учителя, что не виноваты в этом безобразии и пытались его предотвратить. Поверить в то, что Интегратор не привлек вендора к поставке его продукта в измененном виде, действительно непросто.
-- Стократ хуже то, что за деньги государства нанесен ущерб репутации проекта внедрения СПО в школах.
P.S. Найдено на linux.org.ru
http://www.linux.org.ru/view-me....4115870