Линус Торвальдс назвал ядро Linux "раздутым и огромным" В ходе круглого стола в рамках конференции LinuxCon 2009 Линус Торвальдс назвал ядро Linux "раздутым и огромным". Таков был его комментарий на вопрос о том, не слишком ли быстрыми темпами ядро "обрастает" новыми функциями.
Ведущий круглого стола, инженер компании Novell Джеймс Боттомли, рассказал об исследовании, проведённом компанией Intel, в ходе которого было выявлено падение производительности ядра на два процента с каждым новым релизом. Общее падение за последние десять релизов составило 12%.
Торвальдс выразил свои сожаления о том, что "ядро перестало быть таким рациональным, малообъёмным и сверхэффективным, - каким оно было разработано 15 лет назад". По словам Торвальдса, на настоящий момент не существует конкретного плана по решению данной проблемы, которая объясняется тем, что в ядро приходиться постоянно добавлять новые функции и обеспечивать поддержку огромного количества устройств.