Воскресенье, 05.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Разговоры о г.Рубежное » Как себя защитить от произвола коммунальщиков
Как себя защитить от произвола коммунальщиков
Chuvirlol:) Дата: Понедельник, 22.11.2010, 21:27 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Сообщений: 4208

На сьогоднішній день, дуже часто створюється така ситуація, що людині присилають судові накази про стягнення сум боргу за начиб то надані комунальні послуги. А він навіть і знать не знає що це таке, і що йому робити. Це сталося внаслідок прийняття деяких поправок у Цівільно процесуальний кодекс України, щоб максимально швидко стягувати борги з людини, навіть на запросивши її до суду. Це обурює мене, але є діючі способи як боротися навіть із таким свавіллям.
Отже якщо ви ще не отримали судового наказу, але є підозра що він може з'явитися (наприклад ви не платите), то вам потрібно зробити дуже простий крок, щоб у СТЯГУВАЧА не було підстав звернутись с заявою про видачу судового наказу. Тобто потрібно заявити СПІРНІ вимоги.
Зараз я пропоную ЗРАЗОК заяви до "Жилсервісу", який ви повинні надіслати на ім'я начальника, поштою з рекомендованим повідомленням(а ще краще цінним листом з описом вкладення)

Начальнику Комунального підприємства “Жилсервіс”
Рубіжанської міської ради, Луганська обл.
м. Рубіжне, вул.Студентська, 27-а, 93000

____________піб___________________
_____________адреса______________

ЗАЯВА

в порядку захисту прав споживача

Відповідно до ч. 1 ст. 19 Закону України „Про житлово-комунальні послуги”, відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах.

Відповідно до п. 3 ч. 2 ст. 21 цього Закону, виконавець (в даному випадку Жилсервіс) зобов`язаний підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором. Договір повинен містити істотні умови, регламентовані ч. 1 ст. 26 цього Закону.

Відповідно до ч. 5 ст. 26 цього Закону, процедура погодження договору відбувається протягом одного місяця з дня внесення проекту договору однією із сторін. До теперішнього часу такої можливості Ви мені не надали.

Відповідно до ч. 2 ст. 15 Закону України „Про захист прав споживачів”, споживач має право на одержання необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про послуги, що забезпечує можливість її свідомого і компетентного вибору до моменту замовлення послуг.

Послуги з утримання будинку та прибудинкової території, якщо будуть надані мені без моєї згоди, я розцінюватиму як добровільну, безоплатну допомогу на безповоротній основі. Відповідно до абз. 2 ч. 3 ст. 202 ЦК України, односторонній правочин може створювати обов’язки лише для особи, яка його вчинила.

Відповідно до вищезазначеного, Прошу надіслати проект договору на основі типового для ознайомлення та керуючись п. 1. ст. 32 Закону України “Про житлово-комунальні послуги”, вимагаю до укладання договору не нараховувати мені плату за надання послуг з утримання будинку та прибудинкової території.

Мотивовану відповідь на дану заяву прошу дати в установлений законом термін.
Адреса для надання письмової відповіді_________________________________________________

____дата__________________ ___________підпис______________

Після цього, ждіть відповіді з цієї організації
Таким чином можна подати заяву до КП "Ком-Энерго", для цього потрібно замінити лише шапку у заяві.
далі буде...

також можете детально ознайомитись с суттю проблеми ....тут




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Понедельник, 22.11.2010, 21:45
 
Kiss19 Дата: Понедельник, 22.11.2010, 22:09 | Сообщение # 2
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Chuvirlo)
максимально швидко стягувати борги з людини, навіть на запросивши її до суду

Уроды, ну что тут сказать!
Ну понятно, если человек не отзывается на листки с напоминанием от ЖЭКа и не является в суд без уважительной причины!
Но как можно не уведомить о том, что кто-то с тебя желает "содрать" денег?
В претензии можно написать любую сумму - и масса людей, непоставленная в известность и не знакомая с тонкостями, будет обречена на опись имущества!
Chuvirlo, молодец! Знание - сила!


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Chuvirlol:) Дата: Понедельник, 22.11.2010, 23:40 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Kiss19)
Ну понятно, если человек не отзывается на листки с напоминанием от ЖЭКа и не является в суд без уважительной причины!

А як можна спочатку виписати Постанову про Адмін штраф (без доказів та якщо Обвинувачений з цим порушенням НЕЗГОДЕН!) а потім обов'язок оскаржування покласти на Відповідача? Абсурд повний!
Це пряме протиріччя Конституції ст.62 абзац 2 та 3 "Ніхто не зобов'язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину."
"Обвинувачення не може грунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь."

Добавлено (22.11.2010, 23:40)
---------------------------------------------

Quote (Kiss19)
В претензии можно написать любую сумму
теоретично можливо і 1 мільон гривень написати.




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Понедельник, 22.11.2010, 23:10
 
Kiss19 Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:36 | Сообщение # 4
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Chuvirlo)
теоретично можливо і 1 мільон гривень написати.

Так было же года два назад, Бородина "нашла" киевского (!?) юриста - который начал от ее имени рассылать "иски", в которых к сумме задолженности, например, 100 грн. прибавлял еще от 1000 до 1500 грн. своих "услуг"!?
Прикиньте бабульку - божего одуванчика, возрастом эдак от 85 и выше, получившую подобную "грамотку". Подумала эта Бородина, чем может кончится подобные рассылки...


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Chuvirlol:) Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:55 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Kiss19)
Бородина "нашла" киевского (!?) юриста - который начал от ее имени рассылать "иски"
У меня их бумажки стоят в коллекции. даже с месяц назад присылали от имени Комэнерго. Прочитать и обоссаться. biggrin


 
Kiss19 Дата: Вторник, 23.11.2010, 20:11 | Сообщение # 6
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Chuvirlo)
У меня их бумажки стоят в коллекции.

А бумажки то дорогого стоят - Бородина "отвалила" этому юристу (в виде процента от погашенных долгов) - где то около 20000 грн. в 2008 г.! Как же у нее "сошелся" экономически обоснованный тариф при таких откатах? Бедняжка...


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Chuvirlol:) Дата: Вторник, 23.11.2010, 23:24 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Дап чёто не верится в это. По-моему всё это лажа, судя по номерам исходящей корреспонденции под номером 1, и таких номеров (одинаковых) куча. Даже на почту не потратились, кидали так в ящик. Нюхом чую - дешёвый развод без копейки вложений. У меня вопрос - ХОТЬ НА КОГО НИБУДЬ подавала эта "Киев.Юридическая компания" ??

 
Kiss19 Дата: Среда, 24.11.2010, 09:19 | Сообщение # 8
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Chuvirlo)
Дап чёто не верится в это.

Так в Договорчике было прописано - оплата юристу не от выигранных исков, а от суммы погашенной задолженности (в процентах!).
Никто ведь не разбирается - заплатил клиент "с перепугу" или зарплату, наконец, выдали.
Месяц прошел - подбили "бабки", отсчитали процент и перечислили "Юристу".
Сумма указанная выше - надежные люди показали первичные документы. Банк не спрячешь...


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Сообщение отредактировал Kiss19 - Среда, 24.11.2010, 09:23
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 24.11.2010, 11:19 | Сообщение # 9
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Kiss19)
Так в Договорчике было прописано - оплата юристу не от выигранных исков, а от суммы погашенной задолженности (в процентах!).
Мне непонятно каким именно образом юрист в киеве может проконтролировать сумму погашеной задолжености(тем кому прислал письмо), если счёта в писульках указаны Комэнерго? Кто решает(считает) сколько погашено задолженности просто так, а сколько именно по "просьбе" юридической кампании с которой есть договор. Как это определить? или они присылают своего "аудитора" который "сидит" безвылазно в бухгалтерии и распределяет платёжки по 2 м колонкам. Да это всё бред.

Договор о котором вы говорите, заключён совсем с другой целью, отмыть бабули., через "прокладочную" фирму, причём "СВОЮ".




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Среда, 24.11.2010, 11:20
 
Kiss19 Дата: Среда, 24.11.2010, 12:16 | Сообщение # 10
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Chuvirlo)
Договор о котором вы говорите, заключён совсем с другой целью,

Так и я же об этом. У Вас писульки от Комэнерго, а у меня - от Жилсервиса. И упоминал я о Жилсервисе.
Как считали? Так просто все.
"Сколько денег пришло на счет сегодня?". "Стока и стока". "Будем считать, что половина - это задолженность!" Весь расчет.
Кого им бояться?


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Сообщение отредактировал Kiss19 - Среда, 24.11.2010, 12:16
 
Гвость Дата: Среда, 24.11.2010, 14:40 | Сообщение # 11
Интересующийся
Сообщений: 34

Chuvirlo,
Тема хорошая, надо развивать.

Но не все так просто.

Заява в http://rubezhnoe.org.ua/forum/23-3854-18226-16-1290454057 мне не нравится, очень сомневаюсь
в том, что это поможет.

И название темы как-то не очень,
90% проблем существует из-за крайней неграмотности потребителей, (они же избиратели, которые выбирают власть, которая назначает и держит руководителей (и саму систему), которые нам не нравятся.

Насчет произвола - тоже не совсем так. И вот почему - коммунальщиков часто и густо проверяют всякие там органы и инспекции, и в основном, особых претензий к ним не имеется, потому как коммунальщики знают, что можно, и что нельзя делать, сколько лет этим занимаются...
А потребитель толком своих прав, обязанностей и способов решения проблем не знает

Так давайте разберемся в нюансах.

Может быть Вы, Chuvirlo, или кто другой, заставит "мир прогнуться под нас"

 
Kiss19 Дата: Среда, 24.11.2010, 15:34 | Сообщение # 12
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Гвость)
проверяют всякие там органы и инспекции, и в основном, особых претензий к ним не имеется,

Хочу Вас разочаровать, в этой стране все проверяющие - живые люди!
Заходят проверяющие. То-се, в конце акт на сумму N. Если последствия "тяжелые", проникновенная беседа, заканчивающаяся предложением согласиться с актом на "небольшую" сумму и платежем более весомой суммы в качестве благотворительного взноса в адрес общ. организации ...


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Гвость Дата: Среда, 24.11.2010, 16:15 | Сообщение # 13
Интересующийся
Сообщений: 34

Kiss19,
biggrin Разочаровать меня не получится! Нельзя разочароваться в том, с чем уже давно смирился.

Понятно, что все решают проблемы. И пррверяющий всегда найдет, где зацепиться, и проверяемый не будет доказывать свою правоту, проще договорится...

Но это "взагалях".

А вот что касается проверок относительно качества услуг - вопрос отдельный.

Вы верите в то, что наши местные органы (допустим- защиты прав потребителей) смогут повлиять на нерадивого коммунальщика?
Я думаю нет, не способны они нормально работать. Потребитель останется ни с чем. Ну, или с ворохом бумажек-отписок...

Помните: не верь, не бойся, не проси...

За свои права надо сражаться, и стратегию нужно использовать правильную.

Сколько лет уже живем, и все жалуемся (друг-другу или дяде), возмущаемся (только когда в суде припрут) ну так не помогает же...

По другому надо

 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 24.11.2010, 16:38 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Гвость)
Заява в http://rubezhnoe.org.ua/forum/23-3854-18226-16-1290454057 мне не нравится, очень сомневаюсь в том, что это поможет.
не нравится, не пишите и тогда точно не поможет. только позвольте спросить а в чём должно помочь? то что к вам сразу же прибегут и станут выслушивать ваши пожелания? biggrin Нечь идет не о том, поможет или нет, существует некая процедура и последовательность, для максимально верочтного решения вопросов в свою сторону.
Quote (Гвость)
И название темы как-то не очень,
предложите получше


PS/ страшно не люблю зануд которые ходят как неудовлетворённые коты и мяукают - "не нравится, не помоему, это всё ерунда, не поможет, виноваты все кроме меня", а вот свой вариант решения предложить не могут, и уверен что не смогут.
Сказал не нравится - предложи альтернативу, обсудим., А так - как в садике..




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Среда, 24.11.2010, 16:47
 
Kiss19 Дата: Среда, 24.11.2010, 17:01 | Сообщение # 15
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Chuvirlo)
Сказал не нравится - предложи альтернативу, обсудим.

Yes!
Chuvirlo - в вашем аватаре , по моему, есть что-то кошачее...


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Гвость Дата: Среда, 24.11.2010, 23:43 | Сообщение # 16
Интересующийся
Сообщений: 34

Извините,Chuvirlo, но какой то Вы грубый собеседник. Так и прет от Вас грубость и неуважение к мнению других.

"страшно не люблю зануд которые ходят как неудовлетворённые коты и мяукают"

"еще один умник? ...ну-ну, давай с тобой теперь спорить?! Меньше бы таких, как ты - больше б толку! И не хрен влазить в споры, если сам - "0"!!!
А ссылок я тебе пару десятков могу дать - ты сам-то че-нить можешь написать? Своими словами и поразмышлять над тем, что в "ссылках" содержится?"

Это Ваши посты. Грубовато, согласитесь? А ведь Вы судите о людях, не имея представления о них... А может в миру мы и знакомы, а? Да нет, вряд ли. Люди, с которыми я мог обсудить данную проблему мое мнение со счетов не сбрасывали.

Ну ладно, проехали.

Я обязательно предложу свое видение решения проблемы и конкретизирую, почему мне не нравится предложенный Вами вариант письма. Только поймите, что моментально я это не сделаю. Прежде, чем что-то заявить, нужно хорошо подумать и порыться в нормативке.

Итак, поехали:

Добавлено (24.11.2010, 22:53)
---------------------------------------------
ЗАЯВА
в порядку захисту прав споживача

А разве мы считаем себя потребителями, у нас же договора нет... Да и по тексту мы не просим защиты своих прав, а просто ставим в известность о собственном видении ситуации.

Відповідно до ч. 1 ст. 19 Закону України „Про житлово-комунальні послуги”, відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах.
Відповідно до п. 3 ч. 2 ст. 21 цього Закону, виконавець (в даному випадку Жилсервіс) зобов`язаний підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором. Договір повинен містити істотні умови, регламентовані ч. 1 ст. 26 цього Закону.
Відповідно до ч. 5 ст. 26 цього Закону, процедура погодження договору відбувається протягом одного місяця з дня внесення проекту договору однією із сторін.

Вот тут стоп, все правильно. А дальше - До теперішнього часу такої можливості Ви мені не надали.

Какой возможности? Нужно конкретизировать, типа "договор жэк мне не дал, я а хотел и требовал", или "я хотел заключить, а мне не дали ихний типовой" Т.е. четко указать, что Жэк нарушил порядок.

Но тут жэк ответит, что они вовсе и не против, только 100, нет, 200 раз к Вам приходили, а Вас дома не было, поэтому уклоняетесь от заключения договора именны Вы, поэтому для заключения договора достаточно подойти в Абонотдел и заключить его.

Відповідно до ч. 2 ст. 15 Закону України „Про захист прав споживачів”, споживач має право на одержання необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про послуги, що забезпечує можливість її свідомого і компетентного вибору до моменту замовлення послуг.

К чему эта фраза? Никто ж не против, имеет. А перечень услуг и стоимость были опубликованы (оприлюднені) в местных средствах массовой дезинформации и на сайте горсовета.
Вот и ответит Жэк, читайте там-то.

А вот использовать данное право для сбора информации, которая потом может пригодится и- это да.
Пишем запрос, ссылаясь на указанную статью и на закон "О жилкомуслугах", какие услуги по всем составляющим оказаны по конкретному дому за конкретный месяц. Пригодится потом, когда удастся задокументировать несоответствие с фактическим объемом предоставленных услуг.

Послуги з утримання будинку та прибудинкової території, якщо будуть надані мені без моєї згоди, я розцінюватиму як добровільну, безоплатну допомогу на безповоротній основі. Відповідно до абз. 2 ч. 3 ст. 202 ЦК України, односторонній правочин може створювати обов’язки лише для особи, яка його вчинила.

Не прокатит, собственник квартиры обязан принимать участие...... и т.д.
обязан заключить договор, обязан платить, и т.д.
сейчас детально не останавливаюсь, считаю, что данный вопрос обсуждать нет необходимости, в инете информации по данным вопросам валом.

Відповідно до вищезазначеного, Прошу надіслати проект договору на основі типового для ознайомлення

Ну это да, писал выше.

та керуючись п. 1. ст. 32 Закону України “Про житлово-комунальні послуги”, вимагаю до укладання договору не нараховувати мені плату за надання послуг з утримання будинку та прибудинкової території.

Опять же не прокатит по причине "собственник квартиры обязан принимать участие...... и т.д"

Добавлено (24.11.2010, 23:27)
---------------------------------------------
А теперь насчет альтернативы:

Вижу три основных пути решения проблемы (по ЖЭКам)
1. Отказаться от услуг жэка и стать ОСМД и так далее...
2. Отказаться от услуг конкретного Жэка и "попроситься" к другому...
3. Вынудить отрабатывать деньги как положено и начислять плату только за факт предоставленные услуги (не верится, правда? biggrin )

По теплосети и водоканалу - тут прокатит только 3 вариант или отказ от услуг (автономка)

по п.1 я думаю понятно

Добавлено (24.11.2010, 23:43)
---------------------------------------------
По п. 2:
Многочисленные и регулярные жалобы на качество услуг куда только можно, хоть в ООН, в том числе и коллективные + требование передать дом на обслуживание другому ЖЭКу (я думаю многие страдальцы Жилсервиса предпочтут Комэнерго, типа из двух зол выбираем меньшее)
Или потребовать объявить конкурс на исполнителя ЖК услуг, вдруг объявится какое новое предприятие (не верю!)
И если через некоторое время не поможет, телеги о том, что местная власть игнорирует пожелания трудящихся.
А и нужно то всего убедить пару десятков человек (депутатов). Реально? Думаю да.

А по п. 3, давайте я попозже изложу, спать пора happy

Сообщение отредактировал Гвость - Среда, 24.11.2010, 23:31
 
tarkovski Дата: Четверг, 25.11.2010, 15:38 | Сообщение # 17
Новичок
Сообщений: 54

Quote (Chuvirlo)
Chuvirlo

ну молодца!!! ...где-то я подобную бумаженцию видел, но врать не стану) прочитал, в принципе все там "по закону", хоть какая-то индульгенция. Жалко, что наверное тому жильцу не помогла (опоздали), а я сам только вчера увидел этот крик о помощи... Такой суке, как эта Бородина надо порчу навести (хоть я в это и не верю, но может она суеверная)))) - пусть, падла коростой покроется вся. deal

Добавлено (25.11.2010, 15:38)
---------------------------------------------

Quote (Гвость)
Не прокатит, собственник квартиры обязан принимать участие...... и т.д.
обязан заключить договор, обязан платить, и т.д.
сейчас детально не останавливаюсь, считаю, что данный вопрос обсуждать нет необходимости, в инете информации по данным вопросам валом.

вот тут Вы зря... если мне предоставляет услугу предприятие и не уведомляет меня о ней, то оно не имеет права требовать с меня плату за нее!

таким же макаром, завтра за воздух начнут брать плату, а предпритие его производящее или оичающее не даст о себе знать, но предоставит мне иск о неуплате!))))))))))))))

 
Гвость Дата: Четверг, 25.11.2010, 19:04 | Сообщение # 18
Интересующийся
Сообщений: 34

tarkovski,
Quote (tarkovski)
вот тут Вы зря... если мне предоставляет услугу предприятие и не уведомляет меня о ней, то оно не имеет права требовать с меня плату за нее!

Ну, требовать имеют право все и что угодно, другой вопрос, как решит суд, удовлетворять, или нет.

А конкретно - в том то и дело, что, что есть решения горсовета об определении исполнителя услуг (даже указано, какие дома какой жэк ведет), так же решением установлены тариф, перечень и периодичность работ. Т.е. вроде как все уведомлены...Обязанность платить и заключить договор тоже установлена законом.

Ну а теперь, с продолжу вчерашнее:

Третий вариант решения проблемы (в смысле защиты от произвола коммунальщиков)

Пик возмущений потребителей приходится на момент принятия судом решения о взыскании долга.
ДА ОНИ ЖЕ НИ ХРЕНА НЕ ДЕЛАЛИ, возмущается потребитель... Суд просит доказательства, а потребитель заявляет, что ниче он доказывать не должен... Вот тут все, приехали. ЖЭК предоставит кучу актов, справок, ведомостей, которые нечем опровергнуть.

Поймите, что доказать суду непредоставление услуг необходимо самому потребителю, не забывайте, действует презумпция вины потребителя должника. А между тем, это доказательство не так уж сложно получить.

Вот, почитайте, как это должно быть:

16. У разі порушення виконавцем умов цього договору
споживачем та представником виконавця складається акт-претензія із
зазначенням у ньому строків, виду порушення, кількісних і якісних
показників послуг тощо.
Представник виконавця повинен з'явитися за викликом споживача
для підписання акта-претензії не пізніше ніж протягом двох робочих
днів.
У разі неприбуття представника виконавця у визначений цим
договором строк або необґрунтованої відмови від підписання
акт-претензія вважається дійсним, якщо його підписали не менш як
два інших споживачі.
17. Акт-претензія подається виконавцеві, який вирішує
протягом трьох робочих днів питання щодо проведення перерахунку
платежів або надає споживачеві обґрунтовану письмову відмову в
задоволенні його претензій.
18. Спори між сторонами розв'язуються шляхом проведення
переговорів або у судовому порядку.

Добавлено (25.11.2010, 19:04)
---------------------------------------------
Алгоритм такой:

1. Пишется заявка - надо сделать то-то и то-то (работы, входящие в перечень... залатать крышу, поправить дверь и тд., можно вообще указать все дефекты по дому)
Ответят отпиской - хорошо, коллекционируем.

2. Письмо в жэк:
В таком-то месяце КП "Жульсервис" не предоставил услуг по содерджанию дома..., а именно:(расписываем по составляющим услуги), просим прибыть туда-то для подписания (а не составления) акта-претензии (он у вас уже составлен)

3. Прибыл и расписался-хорошо. Прибыл - не расписался, или не прибыл, подписали сами.

4. Подали заявление о пересчете, приложили акт-претензию.

5. Удовлетворили - хорошо. Нет - собираем годик и идем в суд (или по крайней мере вовремя заявляем встречный иск)

6. Повторяем процедуру.

Естественно, что вся переписка должна обеспечиваться доказательствами вручения и т.д.

Не забываем убивать двух зайцев:
"Сводки с фронта" отправляем в виде жалоб везде.
Кому-то слишком часто прийдется объяснятся с прокуратурой, защитой прав потребителей и т.д., слишком часто...

Сообщение отредактировал Гвость - Четверг, 25.11.2010, 19:05
 
Kiss19 Дата: Четверг, 25.11.2010, 20:18 | Сообщение # 19
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Гвость)
акт-претензія вважається дійсним, якщо його підписали не менш як два інших споживачі.

Вот, маленькая деталь, выделенная черным!
Пробовали ее реализовать? Я - пробовал, два соседа не захотели ..."портить отношения!".Тем более, что в перспективе -суд.
А неявка на разбор претензии? Соседи раз пришли, потом - нет времени...
А , раздел ответственности в Договоре с ЖЭКом Вы читали? Для Вас (в случае нарушения сроков оплаты) - в разы, а для ЖЭКа - в процентах...

Добавлено (25.11.2010, 20:18)
---------------------------------------------

Quote (Гвость)
"Сводки с фронта" отправляем в виде жалоб везде.

Классное развлечение для бодрых пенсионеров, у которых внуков нет.
А где остальным на сутягу времени найти? Разве что работу бросить?


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Сообщение отредактировал Kiss19 - Четверг, 25.11.2010, 20:15
 
Гвость Дата: Четверг, 25.11.2010, 22:27 | Сообщение # 20
Интересующийся
Сообщений: 34

Совершенно согласен, я и не обещал легких путей.
Лично мне именно такую процедуру применять не приходилось, не было особой необходимости, да и желания тоже.
Конечно, придется "соображать на троих", и делать нужно все в 3-х комлектах.

А времени уйдет на один цикл не больше, чем затрачено времени на болтовню в форумах на этом сайте за последние пару дней. Да и то, сначала нужно будет покумекать, а дальше по накатанной...

А вот прикиньте: удалось лично Вам добиться перерасчета, сделает ЖЭК перерасчет остальным жильцам дома?
Врядли, пожадничают. А потом вдруг раз - проверочка жилкоминспекцией, и антимонопольным (инспекцией по тарифам) потому как жалоба поступила. И вряд ли они теперь договорятся, потому как проверяющие знают, что если ЖЭК не накажут, то жалоба пойдет уже на самих проверяющих, а оно им надо?

Quote (Kiss19)
А , раздел ответственности в Договоре с ЖЭКом Вы читали? Для Вас (в случае нарушения сроков оплаты) - в разы, а для ЖЭКа - в процентах...

biggrin Конечно.

14. Споживач несе відповідальність згідно із законом за:
1) недотримання вимог нормативно-правових актів у сфері житлово-комунальних послуг;
2) несвоєчасне внесення платежів за послуги шляхом сплати пені;
3) порушення визначених цим договором зобов'язань.

Смешно, самое страшное - это п.2, потому как пеня действительно большая, но пока еще действует мораторий на ее применения.

И где вы увидели разы? все очень даже в пользу потребителя, особенно
3) перевищення встановлених строків проведення аварійно-відбудовних робіт шляхом виплати споживачеві компенсації в установленому законодавством розмірі, ___ відсотка щомісячної плати за послугу за кожну добу її ненадання;
Потекла крыша - не отреагировал ЖЭК - вполне реально сбить компенсацию (только вот размера, установленного законом вроде нет)

Сообщение отредактировал Гвость - Четверг, 25.11.2010, 22:48
 
Chuvirlol:) Дата: Пятница, 26.11.2010, 00:15 | Сообщение # 21
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Гвость)
А разве мы считаем себя потребителями, у нас же договора нет... Да и по тексту мы не просим защиты своих прав, а просто ставим в известность о собственном видении ситуации.
Відповідно до ст.1. ЗУ "Про жит.ком.послуг." споживач - фізична чи юридична особа, яка отримує або має
намір
отримати житлово-комунальну послугу; тобто споживач це не обов'язково людина з якою повинен бути договір. Друге, ми(можливо) и ХОЧЕМО отримувати послуги жеку відповідно до типового договору, а жек нам цієї можливості не надав, так що ФАКТ ПОРУШЕННЯ наших прав на лице.

Quote (Гвость)
Какой возможности? Нужно конкретизировать, типа "договор жэк мне не дал, я а хотел и требовал", или "я хотел заключить, а мне не дали ихний типовой" Т.е. четко указать, что Жэк нарушил порядок.
да пожалуйста конкретизуруйте, а ещё законы полностью перепечатайте, что б для надёжности. Это лишь заява в жек, а не клопотання в суд.
Quote (Гвость)
Опять же не прокатит по причине "собственник квартиры обязан принимать участие...... и т.д"
не прокатит для чего?? ещё раз повторяю это заявление.
Quote (Гвость)
К чему эта фраза? Никто ж не против, имеет. А перечень услуг и стоимость были опубликованы (оприлюднені) в местных средствах массовой дезинформации и на сайте горсовета.
Это же договор, а не оферта.

Quote (Гвость)
Отказаться от услуг жэка и стать ОСМД и так далее...
ОСМД не реально пока, слишком дорого для домов от 3 до 5 этажек, жильцы не потянут! а если ёще не все захотят .. так вообще..
Quote (Гвость)
Отказаться от услуг конкретного Жэка и "попроситься" к другому...
это реальный бред, при условии что вы в доме не один. советую проэксперементировать. И вместо Бородиной получить Моисеева biggrin
Quote (Гвость)
Вынудить отрабатывать деньги как положено и начислять плату только за факт предоставленные услуги
вот это уже другое дело. только без заключения договора не реально. А жек сам этого НЕ ЖЕЛАЕТ.
Мой вариант лучше - НЕ ПЛАТИТЬ НИ КОПЕЙКИ ВООБЩЕ!!!

PS/ Да кстати, не обижайтесь на мои резкие высказывания, ничего личного, просто нужно соответствовать своему аватару, а вообще я белый и пушистый! biggrin
это так чтобы вас заставить потрудиться! так сказать пронюхать biggrin чем дышите.

Добавлено (26.11.2010, 00:15)
---------------------------------------------

Quote (Гвость)
Меньше бы таких, как ты - больше б толку! И не хрен влазить в споры, если сам - "0"!!! А ссылок я тебе пару десятков могу дать - ты сам-то че-нить можешь написать? Своими словами и поразмышлять над тем, что в "ссылках" содержится?"
извините но это словестный понос..


 
Гвость Дата: Пятница, 26.11.2010, 10:18 | Сообщение # 22
Интересующийся
Сообщений: 34

Да не нужно перепечатывать в заявлении все законы, в жэке их знают.
Все расписывать - слишком утомительно, проще потом в суде указать, что было нарушено.
Не нужно пытаться переубедить начальника жека, это война с ветряными мельницами.

Достаточно конкретно изложить свои требования:

1. Хочу заключить договор - дайте подписанный жэком экземпляр (или подпишите мой).
2. Устраните недостатки, сделайте то-то.
и т.д.

Собрали доказательства - есть чем доказать нарушение ими прав.
В суде нужно указать, что нарушил жэк, и то, не жэку, а суду.

Вы думаете судьи не потешат себя удовольствием наказать жэк? Да с удовольствием, только сделать это могут только если будут необходимые доказательства.

Позиция

Quote (Chuvirlo)
Мой вариант лучше - НЕ ПЛАТИТЬ НИ КОПЕЙКИ ВООБЩЕ!!!

проигрышная в случае, если не подтверждена доказательствами неоказания услуг.
 
tarkovski Дата: Пятница, 26.11.2010, 13:18 | Сообщение # 23
Новичок
Сообщений: 54

Вот мне интересно... ЖЭК является субподрядчиком Горводоканала. Ну и договор у них соответственно есть. А мы, налогоплательщики и потребители услуг именно водоканала (по части водоснабжения и отведения), ЖЭКу мы платим только за квартплату. Таким образом по логике вещей получается, что ЖЭК не имеет права с нас требовать (даже через суд) плату или взыскания за неуплату по ВДО или по чем бы то ни было еще, кроме платы за жил-площадь. А водоканал не имеет право востребовать через судебные органы за неуплату по ВДО или "за воду", т.к. Договор с жильцами не соблюдал))))) (это правда без учета всех нюансов в Законодательстве). Вот задача: платить? ...тогда за что? - не платить? ...а вдруг пришлют решение (хотя "индульгенцию" можно написать же).
А, как нас держава эта нагнула - за идиотов держит!

поржал вчитавшись в пресловутое решение КМУ... там интересно и бессмысленно написано! Вот объясните мне как это понять?
"Тарифи (нормативні витрати, пов'язані з утриманням
будинків і споруд та прибудинкових територій) розраховуються
окремо за кожним будинком залежно від запланованих кількісних
показників фактичного надання послуг
..."

Добавлено (26.11.2010, 13:17)
---------------------------------------------

Quote (tarkovski)
Договор с жильцами не соблюдал

пардон, опечатка... Договор с жильцами не составлял и не утверждал его!

Еще добавлю такую вещь: мы должны платить за предоставляемую услугу! а ВДО - это услуга условная! ...они же не приходят обязательно раз в месяц ремонтировать трубы и т.д.!? они (может быть) приедут, если что-то случится... но тогда возникает вопрос: а за что тогда взымать плату ежемесячно по ВДО??? crazy

Добавлено (26.11.2010, 13:18)
---------------------------------------------

Quote (Гвость)
Вы думаете судьи не потешат себя удовольствием наказать жэк? Да с удовольствием, только сделать это могут только если будут необходимые доказательства.

ну... тут бы я поспорил! ЖЭКи и суд уже давно в одной упряжке. Друг друга кормят))))

 
Гвость Дата: Пятница, 26.11.2010, 14:05 | Сообщение # 24
Интересующийся
Сообщений: 34

Вот я и твержу о том, что в сложившихся отношениях жильцу нужно обеспечить законность своей позиции.
И тогда уже кому-то придется принимать во внимание мнение всех сторон процесса, решение, которое не устоит ВСУ суду не нужно. Поэтому и примет суд решение такое, которое устоит. Бородина в случае несогласия с решением дойдет до верховного, а сколько жильцов обжаловаи решений по нашему суду? Знаете?
 
Chuvirlol:) Дата: Пятница, 26.11.2010, 14:13 | Сообщение # 25
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Гвость)
Какой возможности? Нужно конкретизировать, типа "договор жэк мне не дал, я а хотел и требовал", или "я хотел заключить, а мне не дали ихний типовой" Т.е. четко указать, что Жэк нарушил порядок.
Вот первая ваша фраза.
Quote (Гвость)
Все расписывать - слишком утомительно,.....Достаточно конкретно изложить свои требования:
1. Хочу заключить договор - дайте подписанный жэком экземпляр.и т.д.
А вот вторая.
как-то не логично. 1я со 2й
Во вторых:
Quote (Гвость)
Поймите, что доказать суду непредоставление услуг необходимо самому потребителю, не забывайте, действует презумпция вины потребителя должника.
о презупции вины потребителя, пожалуйста поподробней..
Quote (Гвость)
Вы думаете судьи не потешат себя удовольствием наказать жэк? Да с удовольствием, .....
вот здесь то промах, ни один судья не будет "наказывать жек", более того у судьи с жеком(а точнее с гор.властью) есть договорённость(звільнення сплати держмита та ІТЗ схвалене міськрадою тому підтвердження) о том что бы судья не выносил РЕШЕНИЯ по делу а пользовался исключительно УХВАЛОЙ. И поверьте мне я ещё ни разу не видел этого решения. Всё потому что они пользуются лазейкой в ст.207 ЦПК України ч.1 п. 5) "позивач(т.е.Жек) подав заяву про залишення позову без розгляду;" а в части 2 этой стать указано что " Особа, заяву якої залишено без розгляду, після усунення умов, що були підставою для залишення заяви без розгляду, має право звернутися до суду повторно.
Таким образом заведомо зная что жек ничего не может доказать, судебное РЕШЕНИЕ не выносят, чпоскольку тогда Жек не сможет повторно подать в суд и прийдётся списать его ДОЛГИ, а долги это святая святых Жека(посколько её легко можно закрыть за истечением срока исковой давности и ОБНАЛИЧИТЬ). А коли УХВАЛА про закриття провадження по ст.207 ч.1 п.5 - то можно и десять раз тягать по судам по одному и тому же вопросу(так сказать психологически давить)
У меня был клиент на которого жек 3 раза подавал исковое заявление.

Добавлено (26.11.2010, 14:09)
---------------------------------------------

Quote (tarkovski)
ЖЭКи и суд уже давно в одной упряжке. Друг друга кормят))))
по форме не так, а по сути так и есть!

Добавлено (26.11.2010, 14:13)
---------------------------------------------

Quote (Гвость)
а сколько жильцов обжаловаи решений по нашему суду? Знаете?
знаю. я и их числе. и бородина здесь к её великому сожалению бессильна! закон на моей стороне. Более того эту тему и завёл как раз для того, чтобы людей заставить понять! КАЖДЫЙ ПЛАТИТЬ ДОЛЖЕН ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО ОН ПОЛУЧАЕТ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ!




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Пятница, 26.11.2010, 14:15
 
Гвость Дата: Пятница, 26.11.2010, 23:40 | Сообщение # 26
Интересующийся
Сообщений: 34

Chuvirlo,

Действительно, как-то нелогично выглядит именно реплика о нелогичности.

Вы внимательно читали посты?
Первая фраза относилась к анализу заявы, предложенной Вами, я предлагал конкретезировать требования.
А вторая фраза уже относилась к Вашим же замечаниям на мои предложения. Вы предложили побольше законов полностью перепечатать в заявлении, т.е. привести обоснования.

Уточню еще раз, что считаю необходимым конкретно указывать именно требования, но не обязательно досконально расписывать основания (нормативную базу) для таких требований. Пусть адресат сам анализирует правомерность требований заявителя, там в штате есть специальные люди, которые получают зарплату (из Ваших денег) за проверку обоснованности заявлеямых кем-либо требований.

Улавливаете разницу? Четкие и конкретные требования - емкие нормативные обоснования, требования - обоснования, требования-обоснования...

И еще о логичности. Я не понял логику некоторых Ваших замечаний/комментариев, а именно:

Quote (Chuvirlo)
Это же договор, а не оферта.

Если перевести: это же договор, а не предложение заключить договор. Что Вы хотели этим сказать?
Quote (Chuvirlo)
ОСМД не реально пока, слишком дорого для домов от 3 до 5 этажек, жильцы не потянут!

Что дорого? и какая зависимость от этажности?
Quote (Chuvirlo)
это реальный бред, при условии что вы в доме не один. советую проэксперементировать. И вместо Бородиной получить Моисеева

Насчет выбора из двух зол таки да, смешно, а вот насчет бреда - рекомендую почитать проект нового жилищного кодекса, который обещают вот-вот принять

а вот:
Відповідно до ст.1. ЗУ "Про жит.ком.послуг." споживач - фізична чи юридична особа, яка отримує або має
намір отримати житлово-комунальну послугу; тобто споживач це не обов'язково людина з якою повинен бути договір. Друге, ми(можливо) и ХОЧЕМО отримувати послуги жеку відповідно до типового договору, а жек нам цієї можливості не надав, так що ФАКТ ПОРУШЕННЯ наших прав на лице.

это правильно: в моем начальном комментарии насчет заголовка была ирония, и я рад, что Вы правильно возразили. Почувствуйте, насколько близки Вы теперь к пониманию, что раз Вы считаетесь потребителем, Вы обязаны оплачивать оказываемые услуги по действующим тарифам (ведь неоказание пока еще не доказано), ведь именно этим же законом предусмотренна обязанность потребителя оплачувати житлово-комунальні послуги (дальше там тоже очень интересно написано).
А вот насчет ФАКТ ПОРУШЕННЯ наших прав на лице не согласен, пока нет переписки, нет доказательств. Вы что, не помните сколько раз ЖЭК к Вам домой договор приносил biggrin ? Или сомневаетесь что в суде под присягой работники жилсервиса не скажут что предлагали Вам заключить договор?

И с чего все считают, что именно именно жэк обязан бегать за потребителем и вручить договор. Между прочим у потребителя тоже есть обязанность заключить договор. Так что вэлкам в жэк с заявлением. Вот когда мы будем иметь заявление (копию с отметкой) и ответ(или неответ) на него, вот тогда точно будет доказательство. Но это будет доказательство нарушения права залючить договор, но не индульгенция на неуплату.

Сообщение отредактировал Гвость - Суббота, 27.11.2010, 19:38
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:42 | Сообщение # 27
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Гвость)
Улавливаете разницу? Четкие и конкретные требования - емкие нормативные обоснования, требования - обоснования, требования-обоснования...
незапутался, сам то?
Quote (Гвость)
Что дорого? и какая зависимость от этажности?
большая, подумайте сами и сообразите на примере детского вопроса- где выше стоимость транспортных расходов в единице перевезённой продукции при 1) 1 тонна груза стоимостью 100 грн за 1 кг. на 1000 км 2) 1кг груза стоимостью 100грн/кг. на 1000 км.??
Quote (Гвость)
рекомендую почитать проект нового жилищного кодекса, который обещают вот-вот принять
а вы я вижу недождётесь? примите сначала НК, если конечно очко не порвётся.

Quote (Гвость)
Если перевести: это же договор, а не предложение заключить договор. Что Вы хотели этим сказать?
я хочу сказать что согласно закона договор должен быть только в письменном виде. письменный договор - подразумевает под собой подписи двух сторон. Оферта же - нет, например билет в автобус, и тп. купил или заплатил - значит по умолчанию согласен на оферту. В случае же опубликования перечня услуг и их стоимости в газете НЕ ОЗНАЧАЕТ что вы согласны на данные условия, до письменного заключения договора.
Quote (Гвость)
Или сомневаетесь что в суде под присягой работники жилсервиса не скажут что предлагали Вам заключить договор?
а мне не важно что они скажут, ЖЕК сам должен подтвердить это ДОКУМЕНТАЛЬНО, по моему ходотайству.
Quote (Гвость)
И с чего все считают, что именно именно жэк обязан бегать за потребителем и вручить договор.
так говорит законодательство
Quote (Гвость)
Между прочим у потребителя тоже есть обязанность заключить договор.
только в случае соответствия договора типовому.
Quote (Гвость)
Так что вэлкам в жэк с заявлением.
А вот это законодательством не предусмотрено.

Честно говоря у меня уже почти нет сомнений что я общаюсь именно с заинтересованым лицом жека.


 
Гвость Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 18:37 | Сообщение # 28
Интересующийся
Сообщений: 34

Все, сдаюсь, "умываю руки"!

Мое желание "разобрать" ситуацию и предложить решение проблемы упирается в грубость и уверенность участников форума в том, что я "засланный казачок". Желание помочь и аргументация различных позиций здесь никому не нужна. И не важно, правильная позиция или нет. По мнению некоторых, моя позиция в принципе не может быть правильной, потому как именно я не дождусь нового НК (Налогового кодекса?) и именно я толкаю новый Жилищный кодекс и я, к тому же, заинтересованное лицо жэка.
Все, щас побегу обналичу задолженность потребителей с истекшим сроком давности и напьюсь с горя.

Всего хорошего.

Сообщение отредактировал Гвость - Воскресенье, 28.11.2010, 22:26
 
Гость Дата: Среда, 01.12.2010, 09:34 | Сообщение # 29
Наблюдаю постоянно за дальнейшим развитием событий.
Постоянно появляются посты с критикой в адрес Chuvirlo, но потом регулярно удаляются!
biggrin

С чего бы это?

 
Chuvirlol:) Дата: Четверг, 02.12.2010, 21:10 | Сообщение # 30
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Гость)
Постоянно появляются посты с критикой в адрес Chuvirlo, но потом регулярно удаляются!
Просто у меня всё куплено biggrin , поэтому гости пусть не хамят.


 
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Разговоры о г.Рубежное » Как себя защитить от произвола коммунальщиков
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области