Воскресенье, 05.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Разговоры о г.Рубежное » Как себя защитить от произвола коммунальщиков
Как себя защитить от произвола коммунальщиков
ku_ka_re_ku Дата: Суббота, 04.12.2010, 12:59 | Сообщение # 31
Интересующийся
Сообщений: 38

Здрассте.
Вапрос..
В тему..
КАК вежливо,по закону ,быстро, отказаться,отключившись,от услуг Теплоэнерго..
имея ЛИШЬ Разрешение на установку Индивидуального отопления..
Без предоставления фсяких иных документов..?
Благодарю..

Добавлено (04.12.2010, 12:59)
---------------------------------------------
heart

 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 04.12.2010, 13:04 | Сообщение # 32
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (ku_ka_re_ku)
КАК вежливо,по закону ,быстро, отказаться,отключившись,от услуг Теплоэнерго..

если у вас уже установлен газовый счётчик, какие проблемы. Делайте молча систему автономного отопления. Потом просто уведомите теплосеть с приложением копии разрешения, что бы они не начисляли вам плату. Стояки конечно только не трогайте(не имеете права).
Если нет счётчика, то поставьте его сначала, а потои делайте автономное отопление.
Более подробно смотрите во вложении. Да, кстати это касается даже тех у кого нет разрешения, а если оно есть (действует года два) то вообще проблем нет.
Прикрепления: __.doc (144.0 Kb)




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Суббота, 04.12.2010, 13:15
 
ku_ka_re_ku Дата: Суббота, 04.12.2010, 17:03 | Сообщение # 33
Интересующийся
Сообщений: 38

при чём тут газовый счётчик? wacko
или Вы считаете,что энергией для тепла может служить ТОЛЬКО газ?
у Меня есть Электросчётчик..трёхзонного учёта..
и ещё..
если Я отрежусь от Теплосети Сейчас..
ТО КАК Мне снять ся с оплаты начиная с сегодняшнего дня..
Мне не проблема практически провести все работы..
у Меня проблема Платить дважды за отопление..
и нет желания ссориться ни с кем..
Тут Знатоки кабинетных крыс..
Мне бы по тихому но без взяток
Спасибо..

Добавлено (04.12.2010, 16:56)
---------------------------------------------

Quote (Chuvirlo)
уведомите теплосеть с приложением копии разрешения,

вот тут поподробнее..

yes

Добавлено (04.12.2010, 17:03)
---------------------------------------------
Chuvirlo,
С Меня "магорыч"
за приложение..
простите..сразу не заметил..
booze

 
Гость Дата: Суббота, 04.12.2010, 17:37 | Сообщение # 34
А как быть в ситуации? обслуживал ЖЭК-3,теперь Жилсервис. Оформлял и оформляю субсидию.Но стали приходить бумажки о погашении задолженности по ЖЭК-1, которому никогда дел не имел. Ссылаются на то, что сняли субсидию, которую давали по ЖЭК-3 и на основании решения исполкома все долги по уже несуществующим ЖЭК-2,3,4,5,6 перекинули на ЖЭК-1.
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:06 | Сообщение # 35
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Гость)
Но стали приходить бумажки о погашении задолженности по ЖЭК-1, которому никогда дел не имел.
Забить и не реагировать(расчитано тупо на лохов), взыскать долги как правоприемники они не смогут. Если уж сильно хотите поиздеваться, приложите копию бумажки которую вам прислали к заявлению в рубежанскую прокуратуру, с требованием возбудить уголовное дело против Моисеева (или кто там подписался?) по статьям - ст.364. Зловживання владою або службовим становищем; - ст.365. Перевищення влади або службових повноважень;




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Суббота, 04.12.2010, 21:10
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:09 | Сообщение # 36
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (ku_ka_re_ku)
при чём тут газовый счётчик? или Вы считаете,что энергией для тепла может служить ТОЛЬКО газ? у Меня есть Электросчётчик..трёхзонного учёта..
Для тех кто хочет поставить электроотопление ... Читать
Прикрепления: _-_.doc (35.0 Kb)


 
antares Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:24 | Сообщение # 37
Форумщик
Сообщений: 691

Quote (Chuvirlo)
Для тех кто хочет поставить электроотопление ... Читать

и что?Там написано ввод от ТП, вам рэс скажет - вот и тяните от ТП, а это уже не реально. Кстати тех условия выдаёт ЖЭК!!!А так как сети (внутридомовые) находятся на его обслуживании, то ему эти проблемы с отгоревшими нулями (для не знающих - 380 по хате), отгоревшими фазами и выбивающими автоматами на входе и ДАРОМ не надо!


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:56 | Сообщение # 38
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Да с электрокотлом похлопотнее будет. да и сети в домах сами знаете какие cry
Quote (antares)
Там написано ввод от ТП, вам рэс скажет - вот и тяните от ТП, а это уже не реально
почему же, реально (воздушкой например) - только очень дорого. есть ли вообще смысл если ТПшка очень далеко и столбов по близости нет.
У меня знакомый как раз пытался установить электрокотёл. Судился с ЛЕО по этому вопросу, жалобы писал в НКРЕ, вообщем сути не спрашивал, но потрахался он мама не горюй.
лично я не сталкивался с такой проблемой, поскольку в основном газ.

Добавлено (04.12.2010, 21:56)
---------------------------------------------

Quote (antares)
Кстати тех условия выдаёт ЖЭК!!!А так как сети (внутридомовые) находятся на его обслуживании,
тех условия выдаёт ЛЕО а жек только согласовывает акт розмежування




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Суббота, 04.12.2010, 21:57
 
antares Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:57 | Сообщение # 39
Форумщик
Сообщений: 691

Quote (Chuvirlo)
только очень дорого.

даже не так, а ОЧЕНЬ дорого!!!
Чтоб тянуть ВЛЭП надо договариваться либо с РЭС (если их опоры), либо с Горсветом, это вам в ТАКУЮ копеечку выйдет, что можно всему подъезду газовое поставить biggrin
Я вижу один выход - отказ от центрального отопления (всеми правдами и неправдами, то бишь взятками) и установка электро, без всяких тех.условий и т.д. В зависимости от мощности конечно, до 3-4 кВт можно ставить лихо.
Есть тётя одна на 9-м, так медам установила проточник (водонагреватель) мощностью 4-5 кВт, бойлер, ну всякие там эл. чайники и стиралки, без всяких тех условий, а то, что садит проводку всего подъезда - чхать она хотела biggrin
Это единственный вариант smile


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:59 | Сообщение # 40
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (antares)
Это единственный вариант
представляю если все в подьезде поставят такие проточники и котлы.
Да кстати, мой знакомый чувак как раз и жаловался что ЛЕО не даёт ТУ на котёл(поэтому и судился)




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Суббота, 04.12.2010, 22:00
 
antares Дата: Суббота, 04.12.2010, 22:00 | Сообщение # 41
Форумщик
Сообщений: 691

Вы ж как стиралку или микроволновку покупаете в РЭС не бежите за увеличением мощности?А должны!!! smile
Так что, если получится отключить центральное отопление, ни о каком РЭСе и речь быть не может biggrin А то не видать вам отопления, как своих ушей!


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 04.12.2010, 22:04 | Сообщение # 42
Наблюдатель
Сообщений: 4208

А если в доме нет газа. например в 14 этажке?

 
antares Дата: Суббота, 04.12.2010, 22:04 | Сообщение # 43
Форумщик
Сообщений: 691

Quote (Chuvirlo)
представляю если все в подъезде поставят такие проточники и котлы.

а вот тогда, скинувшись всем подъездом, и поменяете всю проводку до распред шкафа в подвале. Хотя конечно если вы живёте на 7-м или 9-м, то вам наоборот, надо таких вот с нагрузкой ловить и отстреливать biggrin Хуже сетей, чем там - нет нигде.Они на последнем исдыхании живут. При чём не только от ТП до дома, а и до ТП. Там запас прочности уже израсходован, те 30%, что закладывались при СССР уже давно перешагнули, так что господа ещё пару лет и *опа всем сетям.


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 04.12.2010, 22:06 | Сообщение # 44
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (antares)
Чтоб тянуть ВЛЭП надо договариваться либо с РЭС (если их опоры), либо с Горсветом, это вам в ТАКУЮ копеечку выйдет, что можно всему подъезду газовое поставить
я договаривался чтобы повесить свой кабель на 4 столба с горсветом за 2 бутылки водки biggrin (по блату правда)


 
antares Дата: Суббота, 04.12.2010, 22:08 | Сообщение # 45
Форумщик
Сообщений: 691

В 14-ти этажке поймать бы того, кто делал электроразводку!!!!!И руки вставить вместо ног!!!ИДИОТ!Настолько плотно уложены провода над автоматами, что греется один, течёт изоляция, а страдают все из-за большой плотности.

Добавлено (04.12.2010, 22:08)
---------------------------------------------

Quote (Chuvirlo)
за 2 бутылки водки

это видать было даааавно biggrin


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 04.12.2010, 22:09 | Сообщение # 46
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (antares)
что закладывались при СССР уже давно перешагнули, так что господа ещё пару лет и *опа всем сетям.
Вот и прийдёт конец света в 2012! biggrin
Слава богу что СССР хоть что-то зделал(хоть и хреново), а сейчас нивидать никому и ничего.


 
antares Дата: Суббота, 04.12.2010, 22:12 | Сообщение # 47
Форумщик
Сообщений: 691

Quote (Chuvirlo)
а сейчас нивидать никому и ничего

та сейчас такое Г делают, там о качестве и речи нет biggrin
ЛЭО это частная контора, при чём в этом случае это ещё хуже, чем гос. Такое ощущение, что они понимают, что не сегодня-завтра их уберут, поэтому навар по полной!!!А инвестиций по минимуму!!!!


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Гость Дата: Суббота, 04.12.2010, 23:45 | Сообщение # 48
"тех условия выдаёт ЛЕО а жек только согласовывает акт розмежування"
Техусловия ЛЭО выдает владельцу дома-ЖЭК в данном случае на увеличение мощности.А ЖЭК-владельцам квартир. И если вам их выдаст ЖЭК ЛЭО вам проект, который и является основанием для отключения от Теплосети, не подпишет, т.к. ЖЭК не взял тех условия у ЛЭО. А для любого вида отопления (газ или электро) необходимо делать проэкт. А в случае если вас "поймают" с незаконным отоплением, останитесь без света пока не будет всей документации+штраф.
После незаконного электроотопления не жалуйтесь на качество электроэнергии, и 380 вместо 220 В в сети, когда отгорят нули, ни виновные ни пострадавшие.
В правилах пользования электроэнергией сказано, что при подключении к сетям мощных электроприемников необходимо об этом ставить в известность энергоснабжающую организацию.А для того, что я описал чуть выше. А это водонагревательные баки, кондиционеры, конвектора... А домовые сети расчитывались с учетом 2 кВтчас на квартиру.
 
Гость Дата: Суббота, 04.12.2010, 23:52 | Сообщение # 49
"Забить и не реагировать(расчитано тупо на лохов), взыскать долги как правоприемники они не смогут."- у соседа уже суд был о котором он узнал только после его проведения. Также имеется решение исполкома о передаче всех долгов ЖЭК-1. А у меня этот долг появился через полгода после создания Жилсервиса за счет снятия субсидии по ЖЭК-3.
 
Гость Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:20 | Сообщение # 50
"ЛЭО это частная контора, при чём в этом случае это ещё хуже, чем гос. Такое ощущение, что они понимают, что не сегодня-завтра их уберут, поэтому навар по полной!!!А инвестиций по минимуму!!!! "
-в 14-этажке 5 квартир взяли разрешения на электроотопления, и комэнерго не поленился взять у ЛЭО техусловия, сделать проэкт. А согласно Правил и разъяснений затраты по замене в случае необходимости должен оплачивать заказчик. А то, что смишком много ЛЭО просит, так это по нагрузке дома-при необходимости замена вводного кабеля 0,4 кВ, а может и трансформатора. Для одного много (потому что ЖЭК эти затраты возложит на жильцов), а если коллективно-то нет. Но проект нужен. Вы ведь в чайник объемом 1 л. не вольете 2л.Так и с электричеством. А на халяву и уксус сладкий!
А ЛЭО обвинять не нужно, в ЛЭО проводятся и теобслуживание и капремонты -согласно графика, и ведется замена проводов, трансформаторов. Пусть не так, как вам хотелось, но ведется. А вот городскими ЖЭКами? Ответьте сами на этот вопрос
 
Гость Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:32 | Сообщение # 51
"что закладывались при СССР уже давно перешагнули, так что господа ещё пару лет и *опа всем сетям."- согласен,но...замена сетей тоже выполняется на основании данных. ЛЭО замеры нагрузок выполняет-пока запас есть. Где нет, там меняем. То, что они не имеют возможности их мерить ежеминутно- их задачи не только в этом.На Подстанции снятие нагрузок на 07-00 и 19-00.Плюс согласно правил-летние и зимние. Как сказал в сообщении выше потребитель обязан ставить в известность при подключении мощных приборов. Кто нибудь из вас это делал. И как сказал 2 кВтчас на квартиру (по ЖЭКовским меркам) и 3 по ЛЭОвским- на сегодня это нормальная норма потребления.Хотите выше- берите техусловия, делайте проект и т.д. Сети расчитаны 2-3 кВт умноженные на коэффициент одновременности включения (справочные данные)
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:45 | Сообщение # 52
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Гость)
у соседа уже суд был о котором он узнал только после его проведения.
Кто был позивач? ЖЕК-1? таких дел в суде не видел ещё. Исков Жилсервис и Комэнерго дохрена. скорее всего ты чё то путаешь.




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Воскресенье, 05.12.2010, 01:01
 
Гость Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:51 | Сообщение # 53
ЖЭК-1
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 01:15 | Сообщение # 54
Наблюдатель
Сообщений: 4208

наказне или позивне провадження?
короче, если твоему соседу прислали просто ПОЗОВНУ ЗАЯВУ, то это вовсе не означает что начато судебное рассмотрение.Это просто уведомление про вимогу. Забей. Это херня. Моисеев всем присылает эти позовни заяви, но я ни разу не сталкивался чтобы эти заяви суд принимал эти позовні заяви к рассмотрению.
Сосед не мог не знать о суде, если провадження(любе) по справі було відкрито(прийшов би лист з суду) . У всякому випадку прийшов би лист з суду про відкриття позивного провадження, или наказного провадження(якщо була заява про видачу наказу), а потім повістка з викликом сторін у судове засідання.
растолкуй по подробней, что к чему или сканируй и выложи.

Добавлено (05.12.2010, 01:15)
---------------------------------------------

Quote (Гость)
Техусловия ЛЭО выдает владельцу дома-ЖЭК в данном случае на увеличение мощности.А ЖЭК-владельцам квартир.
подожди, во первых жек не является владельцем дома. во-вторых ТУ выдаёт только организация поставщик(в данном случае ООО "ЛЕО") и договор на поставку электроэнергии заключается с ООО "ЛЕО" к которому прилагается "АКТ РОЗМЕЖУВАННЯ ЕЛЕКТРОМЕРЕЖ", согласно проэкта.
Если точка подключения от распределительного щита дома, то Договор заключается с 3 сторонами. 1) ООО "ЛЕО"-поставщик 2) Жек - споживач 3) Конечный потребитель - субспоживач
Если точка подключения от ТП, то договор двусторонний.




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Воскресенье, 05.12.2010, 01:19
 
antares Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 08:44 | Сообщение # 55
Форумщик
Сообщений: 691

Quote (Гость)
А ЛЭО обвинять не нужно, в ЛЭО проводятся и теобслуживание и капремонты

эту сказку, товарищ сотрудник РЭС, рассказывайте в другом месте, нихрена не проводит ЛЭО капремонтов. Я вам примеров по нашему городу могу на всю страницу написать, где на 50-ти метрах кабеля пять муфт стоит и т.д.! И если вы хоть каплю понимаете в этом, то не болтали бы тут о замене кабеля 0,4 от ТП до дома, ибо это бессмысленно!Трансформаторы, особенно на 7-м на пике возможностей пашут, увеличение сечения кабеля особого эффекта не даст.Надо менять трансформатор и питающий кабель до трансформатора.

Добавлено (05.12.2010, 08:44)
---------------------------------------------
А как наши доблестные РЭСовцы отключают за 10-12 грн?Орлы! Бабушка уехала в мае на дачу жить, ей долг начислили (!) и отключили. Видети ли она в РЭС не сообщила, что уезжает!!!!!Оборзели!!!Или квартиру женщина купила, и в великий РЭС не сходила, а там скрытая проводка, и естественно РЭС тут как тут!И как знали, где искать...это наводит на определённые мысли...


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 09:33 | Сообщение # 56
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (antares)
А как наши доблестные РЭСовцы отключают за 10-12 грн?Орлы! Бабушка уехала в мае на дачу жить, ей долг начислили (!) и отключили.
У меня такая же ситуация, в варваровке пока бабушка была в больнице, ей умники отрезали у самых изоляторов на опоре вводной провод. без предупреждения и без задолженности по свету. А подключиться - будьте добры в кременую, а там заплатите. послал их на..ер и за бутылку нашёл электрика который подсоединился к столбу молча. от такой от беспредел.

Кстати сколько щас стоят ТУ( 3 Квт) с точкой подключения от столба.




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Воскресенье, 05.12.2010, 09:35
 
Гость Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 10:01 | Сообщение # 57
"Бабушка уехала в мае на дачу жить, ей долг начислили (!) и отключили."- кто знает в РЭС, куда она уехала и почему нет проплат? И утверждаете, что при этом она выключила в мае холодильник (порядка 30 кВт)?Так лень придти написать заявление о временном непроживании? Займет не более часа-написать заявление, подписать у начальника (зам.начальника-у него база стоит), и отдать секретарю. И лично бабущка может и не идти, а вместо нее может придти кто-нибудь помоложе-например вы. А ведь потребитель несет ответственность за своевременную оплату. А по по поводу левой проводки- акт могла не подписывать, при рассмотрении дела предоставить документы купли и др., а бывшему хозяину предоставить счет (возможно что через суд) Граждане!при покупке, обмене квартир, не поленитесь сходить в электросеть, сделать сверку с непосредственным присутствием контролера в доме. А то потом "...это наводит на определённые мысли..."
 
antares Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:21 | Сообщение # 58
Форумщик
Сообщений: 691

Я шизею!Энергосеть теперь пуп Земли???
Следуя такой логике, как уезжаешь, надо идти в водоканал, пусть срезают добычу воды на город и экономят средства, в горгаз, чтоб экономили электроэнергию и прокачивали меньший объём газа... и т.д. и т.п. И штат в РЭСе раздули!Когда такой огромный штат был?Контролеры по два раза в месяц ко мне приходили, так разные к тому же!Вы сами себя перепроверяете? А наглые какие?! Пришли соседку отрезать, а она в отпуске, стучат - дайте табурет (при чём так безапелляционно, вроде как должен им), я говорю вы вообще кто и зачем он вам? Не ваше дело!При на работе (!) Я даже могу сказать кто это - Олеженька, картавенький, ну я их послал и дверь закрыл. Зачем мне нахамили, я так и не понял biggrin
Ещё момент, товарищ в окулярах,, шпециалист редкий! biggrin Он счётчики ставит, если он к вам пришёл - проверяйте как ставит!Этот аболтус провода в клемы вставляет и не закручивает, после него много раз вызывают из ЖЭКов электриков.
Так что низкий поклон РЭСовцам, давайте и дальше так работайте smile

Добавлено (05.12.2010, 11:21)
---------------------------------------------
А на счёт приборов, так сами сотрудники энергосети и не согласовывают свои приборы, знаю это чётко. Никто из них в свою же управу и не идёт.
А видели бы вы как они ЧПшников бомбят!!!Ууу...дверь ногой открывают biggrin Я свидетелем этого был.Бэтмены!Не!!Джеймс Бонды! biggrin


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Гость Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:30 | Сообщение # 59
"...где на 50-ти метрах кабеля пять муфт стоит и т.д."-не приравнивайте эту фразу к вновь строящимся КЛ (ПУЭ).Количество соединительных муфт на 1 км КЛ определяется строительной длиной кабеля. установка муфт является ремонтом КЛ,КЛ испытывается повышенным напряжением и испытания выдерживают. А нагрузки тр-ров на 7-м не на приделе.лично меряем и тр-ры там по 630 кВА. Наоборот в некоторых ТП заменили на меньшей мощности.
 
antares Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:38 | Сообщение # 60
Форумщик
Сообщений: 691

Quote (Гость)
Наоборот в некоторых ТП заменили на меньшей мощности.

а, ну да, поэтому в квартирах домов Московский 27, 27-а, Строителей 30а,б, порою 190-198 Вольт? Знаю, знаю, что ответите - неравномерная нагрузка на фазы, а её равномерной и не будет, сегодня Вася включил обогреватель, завтра Петя, это лотерея. Ещё пример - Кирова 35, теже яйцы. Да, нормы допускают до 10% кратковременно (!) перепады напряжения. Менделеева 47А - 240-250 Вольт в квартирах, письма и жалобы в РЭС результатов не дают. Забиркино от 192 до 245 Вольт, что вы сделали? Н - И - Ч - Е - Г - О ! ! ! Конечно, во многом виноваты сами жильцы, но я за соседа не в ответе, а техника горит как раз у тех, у кого денюжков на дорогие защиты нет.
Что посоветуете делать людям?


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Разговоры о г.Рубежное » Как себя защитить от произвола коммунальщиков
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области