Пятница, 17.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Новости города » Широко жить удобнее всего в узком кругу... (Кое что из жизни Рубежанских чиновников)
Широко жить удобнее всего в узком кругу...
Kiss19 Дата: Пятница, 02.09.2011, 14:09 | Сообщение # 1
Форумщик
Сообщений: 2446

« Качественный офисный стол
просто обязан выдержать двоих»,
утверждает статистика...


Спешу уверить, что автор имел ввиду совсем другое, о чем можно подумать, прочитав эпиграф. Речь пойдет о том, как за выполнение должностных обязанностей чиновник за одним и тем же столом получает вознаграждение дважды, сначала как зарплату, а затем — как премию, возможно и в обратном порядке.
Почти одновременно познакомился с величиной средней зарплаты по городу Рубежное, как я понимаю, на средину 2011 г. Она составила 2506 грн.(!), превысив на 0.9% среднеобластной уровень(!!!) и пикантным документом под названием «Положение о премировании должностных лиц Рубежанского городского совета и его исполнительных органов, служащих и работников, осуществляющих обслуживание этих органов».
Сначала меня смутила средняя зарплата по Рубежное. Знаю многих работников предприятий еле вытягивающих 1300 грн., знаком с делами представителей малого бизнеса, считающих удачей свести концы в месяц с «плюсом» 1500 — 2000 грн. Откуда 2506 грн.?
Ага, вот ниже мелким почерком примечание - «... без учета существенно не значимых субъектов малого бизнеса и наемных работников частных предпринимателей». Ну да, ну да, для налоговой и ПФУ эта мелкая «шушера» очень даже «значит», а вот для статистики — мелочь! Теперь понятно, что статистически «незначимые» работники с 1000 грн. зарплатой отсеяны, остались те, кто дает солидный «привес» в среднюю зарплату.
Вспомнился конферансье, похожий на премьера Азарова Н.Я.:
«Те, кто на дешевых местах - хлопайте. Прочие могут просто греметь бриллиантами.»
Не пойму только, как после этого ехать в область или Киев и просить денег у держателей соответствующих общаков? Нифига-се! Рубежное рулит!
Пикантный документ, упомянутый выше чуть проливает свет, откуда берутся высокие «заработки» в нашем городе.
Положение о премировании... начинается, как и положено, с определений
Раздел 1. Общие положения
1.1. Премия — это составная часть заработной платы должностных лиц органов местного самоуправления (ч.2 ст. 21 Закона Украины « О службе в органах местного самоуправления»).

Несколько цитат для пояснения термина.
1.Премия (от лат. praemia — награда, отличие) — одна из форм поощрения за успехи, достигнутые в труде, на научном поприще, в литературе, искусстве и другой общественно полезной деятельности. К премиям относятся награды, медали, почётные дипломы, денежные выдачи и т. п., которые присуждаются на выставках, конкурсах и т. д.
2. Премия(экономический аспект)дополнительное денежное вознаграждение, получаемое работниками за результаты труда.
(Википедия)

3.Премирование — форма материального поощрения работников и коллективов за успешный труд. При премиальных системах зарплаты за достижение зараннее установленных показателей рабрты периодически выплачиваются премии из фонда заработной платы. Премии единовременные из спец.фондов выплачиваются по итогам соцсоревнования, за создание и внедрение новой техники, за содействие внедрению изобретений и т.п.
(в СССР, СЭС)

Т.е. не одно из определений не утверждает, что «...премия — составная часть зарплаты...»!!! Т.е. премия не составная часть зарплаты, а дополнительное вознаграждение за определенные, зараннее сформулированные результаты!

В Украине есть типовое Положение о премировании работников (http://www.work.ua/documents/misc/other/2303/) здесь тоже отсутствует словосочетание - «составная часть зарплаты».

С точки зрения семантики (а это важно для понимания смысла написанного) слова ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ и СОСТАВНАЯ не являются синонимами, т.е. скорее они — антонимы, т.е. противоположны по смыслу.

Самое смешное, что ч.2 ст.21 ЗАКОНУ УКРАЇНИ «Про службу в органах місцевого самоврядування» на сегодняшний день исключена, следовательно формулировка п.1.1. Положения о премировании должностных лиц Рубежанского горсовета, исполкома и т.д. утратила силу! Юристы госовета — Ау?
Ну, и что же тогда понимается под характером премии? Составная или дополнительная?

В п. 1.5. Рубежанского «Положения» перечислено, за что премируются работники горсовета и исполкома. Я их перечислю:
1. За творческий подход в работе.
2. Добросовестный труд.
3. Качественное выполнение своих обязанностей.
4. Своевременное и качественное исполнение заданий.
5. Соблюдение сроков исполения и представления документов.
6. Своевременное и качественное рассмотрение обоснованных обращений граждан.
7. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка.
8. Выполнение поручений сверх объема , определенного должностной инструкцией.

Как Вам этот обширный перечень дел ? Ничего не напоминает? Мне напоминает... содержание Должностной инструкции чиновника!!! Ну, возможно, за исключением п.8.(см.фотодокументы).

Что считать «творческим» подходом? Написание мэром распоряжения в стихах? Или подготовка проекта Решения сессии в виде панно акварельными красками? Наверное, проведение исполкома на крыше протекающего дома?
Или, если должностное лицо допускает:
недобросовестный труд;
некачественное выполнение обязанностей;
несвоевременное исполнение заданий (некачественно);
несвоевременно (некачественно) рассматривает объявления граждан;
не соблюдает(!!!) правила внутреннего распорядка
то он будет получать «голую» зарплату???

Н-да-а... читаешь «творчество» нашего чиновника, такое оно … «правильное», что так и кажется, будто вот-вот на...бет!

В разделе 2 «Порядок, условия начисления и выплаты премий» этого никто и не скрывает. Здесь по пунктам расписано многое, в основном входящее в круг ДОЛЖНОСТНЫХ обязанностей чиновников, кроме самого главного — конкретные критерии для назначении премии.
Например, зам. по экономике со своими подчиненными привлек в город 1 млн. инвестиций (хотя бы грн.). Общий отдел обеспечил рассмотрение обращения граждан в двое короткие сроки, чем это предусмотрено нормами. Управление ЖКХ - «нашло» резервы в расчете тарифов на услуги КП и снизило на 5% эти тарифы.
Ну, не буду дальше выполнять творческие обязанности должностных лиц нашей местной власти.
Прикольно звучит п.2.4., по которому мэр может быть лишен премии «...полностью или частично, если в горсовет поступили обоснованные сведения о нарушении с его стороны Конституции...». Во- первых, здесь не депремированием пахнет, а прокуратурой, а во-вторых, постоянное нарушение ст.49 Конституции Украины (на бесплатную медпомощь в коммунальной больнице) дает право горсовету оставить мэра и чиновника от медицины навечно без премий!
Ниже выложил папку с фотодокументами, читайте, просвещайтесь...
Там, вы, у чиновничей «мелочи» прочитаете, что она за « Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка.» получит зарплату и за... то же самое — получит премию, согласно «Положения о премировании...».
За «...Соблюдение сроков исполения и представления документов.» эта братия... опять же получит дважды, в ведомости на зарплату и в ведомости на премирование!!!
У руководящей номенклатуры обязанности расплывчаты и не конкретны - «...осужествлять руководство...», «... участвовать п разработке планов...», «...то — се...», но, почему то, в обязанность не вменено соблюдение правил внутреннего трудового распорядка(?)
То ли от них этого не требуется, то ли это и есть те повышенные обязанности, за которые надо премировать 100%?
Мне неоднократно возражали, что :
1. Штатная зарплата у чиновника мала, поэтому, без премий, все разбегуться.
2. Премия, мол, не наша придумка — это диктует Закон и Колдоговор, а мы, «честно», подчиняемся Закону(!).
Во-первых, смотрел я на Постановление КМУ по штатным зарплатам, действительно, не густо, но насчет- «разбегуться», у меня большие сомнения. А у Вас?
Во-вторых, похоже это единственная норма Законов, которую чиновники скрупулезно выполняют.
В - третьих, у меня возникла мысль, почему это критерии назначения премий определяет не громада, а «узкий» круг лиц, заинтересованных в максимальном откусывании от городского пирога (бюджета)? Давайте предложим конкретные достижения и качественные показатели, за которые не жалко премировать чиновников? Только, пожалуйста, не надо премировать к госпраздникам, их все больше и больше, бюджет не выдержит, вручайте грамоты, цепляйте почетные значки, отмечайте добрым словом в приказе...
Прикрепления: 1653283.jpg (241.7 Kb) · 5008163.jpg (239.0 Kb) · 7680881.jpg (294.6 Kb) · 3119886.jpg (225.1 Kb) · 4901761.jpg (217.4 Kb) · 4478834.jpg (199.2 Kb) · 3091458.jpg (202.1 Kb) · 4082440.jpg (164.0 Kb) · 6629723.jpg (204.2 Kb) · 3433328.jpg (216.9 Kb)


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Сообщение отредактировал Kiss19 - Пятница, 02.09.2011, 14:27
 
Гость Дата: Пятница, 02.09.2011, 14:43 | Сообщение # 2
Kiss19, Ты [wavyred]заебал[/wavyred] уже!!! Завидно завидуй молча или иди в чиновники!!!!! Жид ты, и этим всё сказано!!!

FsnatR: ой не хорошо..не хорошо как(
 
Chuvirlol:) Дата: Пятница, 02.09.2011, 14:59 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Сообщений: 4208

так они ж больше нихрена не умеют, надо ж им чем то заниматься, ладно хома бизнесмен невъебенный а остальные7.. гляди с голодухи помрут. бондарик вон наверное совсем изголодался, пришлось уйти от тяжкой и непосильной работы. ай-ай-ай бедняга. новый очередной зам, как там его, ПодстраХУЙ, не то, ПОДЕРЖИев, тоже но оно, а не.. Подхватилин, наверное более более усердно будет Революционера/у подхватывать в трудные часы, а то у Радимого по ходу шизофрения начинается и крыша едет на почве премий. Просто тяжелее своего икса он ничего не держал в жизни, а теперь ещё и помощник есть для этой цели, чего же мы от него хотим???



Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Пятница, 02.09.2011, 15:02
 
Kiss19 Дата: Пятница, 02.09.2011, 15:39 | Сообщение # 4
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Гость)
Kiss19, Ты (censored) уже!!!

А это для меня комплимент!
Чему там завидовать, зарплата+премии = мышь не прокормишь!


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
гость2011 Дата: Пятница, 02.09.2011, 15:57 | Сообщение # 5
Бывалый
Сообщений: 491

Kiss19,
Ну а чего ты хочешь? smile
Весь мир - дерьмо.
Если бы ты был мэром, или президентом,
то поверь, что ты бы поступал точно так, как и нынешние
мэр и президент.
Живи проще - проживешь дольше и лучше.
Все равно мир другим не станет. biggrin
 
Kiss19 Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:11 | Сообщение # 6
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (гость2011)
Живи проще

Т.е. если к тебе залезли в карман - "живи проще", пусть подавятся?

А вопрос в начале поста - хороший!
Совсем недавно были времена, когда правитель, князь, пахан залазил на трон, перерезав глотки близким родственникам и соратникам, лишив жизни, попутно, массы людей, не одобряющих это.
Затем, как-то постепенно стало понятным, что правителя лучше назначать (выбирать) сообща всеми гражданами, приняв во внимание ум, способности , красивый внешний вид и прочее.
Очень сильно не хочу возврата к первому варианту.
Короче, не считаю, что мир - дерьмо!


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Гость Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:15 | Сообщение # 7
Quote (Гость)
FsnatR: ой не хорошо..не хорошо как(

девочка узнала значение нового слова и застеснялась, FsnatR, у вас в лицеи таких слов не говорят? biggrin
 
Kiss19 Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:15 | Сообщение # 8
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Гость)
FsnatR: ой не хорошо..не хорошо как

ОНО вставило ЭТО для усиления экспрессии, чем и ... убедил, что не врет.


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Гость Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:22 | Сообщение # 9
Quote (Kiss19)
если к тебе залезли в карман

Кисюля, кто конкретно залез в твой карман ? Если знаешь пойди напиши заяву а милицию пусть накажут злодея. Нет, не знаешь, а просто воздух сотрясаешь. так что вот тебе видео это как раз про тебя



FsnatR - НЕ СМОТРЕТЬ, А ТО ВООБЩЕ ПОГИБНЕШЬ biggrin
 
Chuvirlol:) Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:28 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Сообщений: 4208

с первым сентября тебя форум

 
Kiss19 Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:37 | Сообщение # 11
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Гость)
Нет, не знаешь, а просто воздух сотрясаешь.

У меня чисто научный интерес.
Форум большой, тем много, ОНО (анонимное) почему-то не прошло мимо, дало понять, что я его ...задеваю, и начало с ПТУшным задором троллить.
Что-то мне подсказывает - не ПТУшник ОНО, а лицо , как минимум, понявшее о чем речь.
И, ОНО - обиделось... Уж не чиновника ли "зацепило"?


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Сообщение отредактировал Kiss19 - Пятница, 02.09.2011, 16:39
 
Гость Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:39 | Сообщение # 12
Quote (Chuvirlol:)
ХУЙ

Quote (Chuvirlol:)
держал

Молодец Чув, своим делом занялся smile
 
Гость Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:42 | Сообщение # 13
Quote (Kiss19)
Что-то мне подсказывает

Твоя жидовская чуйка тебе подсказывает
 
Гость Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:44 | Сообщение # 14
Quote (Kiss19)
У меня чисто научный интерес.

Мля научный деятель нашелся. У тебя чисто жидовский интерес. Эт вы умеете нос свой сувать куда не надо.
Обратись к чуву, он уже своим делом занялся, пусть и тебя научит
Quote (Chuvirlol:)
ХУЙ

Quote (Chuvirlol:)
подхватывать

biggrin
 
Гость Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:54 | Сообщение # 15
Quote (Гость)
Твоя жидовская чуйка тебе подсказывает

Quote (Гость)
Молодец Чув, своим делом занялся smile

Quote (Гость)
Мля научный деятель нашелся. У тебя чисто жидовский интерес. Эт вы умеете нос свой сувать куда не надо.
Обратись к чуву, он уже своим делом занялся, пусть и тебя научит

Школота детектед:)
Что ж молодёжь нынче тупая как валенок пошла? Всё на что оная гаразда, так это тупой трёп и смешки при слове хуй.
пичалька
 
Гость Дата: Пятница, 02.09.2011, 17:00 | Сообщение # 16
Quote (Гость)
Школота детектед:)
Что ж молодёжь нынче тупая как валенок пошла? Всё на что оная гаразда, так это тупой трёп и смешки при слове хуй.
пичалька

Оч познавательный и содержательный пост, Гость если ты хихикаешь от слова хуй, это твои подробности и держи их при себе. Пичалька ему мля
 
Гость Дата: Пятница, 02.09.2011, 17:26 | Сообщение # 17
Quote (Гость)
ХУЙ

Quote (Chuvirlol:)
держал

smile

Quote (Гость)
ХУЙ

Quote (Chuvirlol:)
подхватывать

biggrin

Ото и все ваши потуги:)
Quote (Гость)
Гость если ты хихикаешь от слова хуй

Разве я сказал что я хихикаю? А вот вы вежде смайл рядом с хуём лепите. Или это у вас типа остроумная шутка?
Quote (Гость)
это твои подробности и держи их при себе

Хоть сами поняли что сказали? ...твои подробности... smile Мои подробности при мне, не переживайте о них.
 
гость2011 Дата: Пятница, 02.09.2011, 17:45 | Сообщение # 18
Бывалый
Сообщений: 491

Kiss19,
Я гостя не одобряю (материться - это нехорошо). biggrin
Но в нем где то в центре есть рациональное зерно.
Вот ты сидишь и ноешь на форуме, все тебе не так, и неправильно, и несправедливо (сам таким грешен).
А вот что то сделать ты боишься. Если тебе что то не так, так бери и исправляй. Как говорится, флаг тебе в руки и в карман гранату.
А сидеть и ныть... sad , денег от того больше не станет. wink
 
Zolotaya Дата: Пятница, 02.09.2011, 17:48 | Сообщение # 19
Уважаемый
Сообщений: 2676

Приспособился к жизни, Наш могучий народ. Там, где нечего с@@здить Там никто не живет!

Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Chuvirlol:) Дата: Пятница, 02.09.2011, 19:33 | Сообщение # 20
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Kiss19)
ПТУшным задором троллить.
птушиным задором


 
Гость Дата: Пятница, 02.09.2011, 20:54 | Сообщение # 21
Quote (Chuvirlol:)
Quote (Kiss19)
ПТУшным задором троллить.
птушиным


Chuvirlol:, это хорошо? что ты такой выдумщик, жаль что только специализируешься на нижних задних и передних чакрах smile
 
Zolotaya Дата: Пятница, 02.09.2011, 21:28 | Сообщение # 22
Уважаемый
Сообщений: 2676

Знаете, что отличает людей с высшим образованием?
Знания?
Неее... Человек, прошедший этот путь учится в первую очередь
быть хитрым, изворотливым, выпутываться из экстремальных
ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с
самим чертом, и (о Боже! Боже!) давать взятки. Также эти люди
способны выполнить огромный объем умственной работы
опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь
подножным кормом, или еще хлеще - "Мивиной"... Эти люди
сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых
обстоятельствах, девиз - "Пох! Прорвемся!". Это страшные
люди. Они могут всё. cool


Мичтаю стать паэтам и песатилем!


Сообщение отредактировал Zolotaya - Пятница, 02.09.2011, 21:57
 
Chuvirlol:) Дата: Пятница, 02.09.2011, 21:42 | Сообщение # 23
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Гость)
Chuvirlol:, это хорошо? что ты такой выдумщик, жаль что только специализируешься на нижних задних и передних чакрах
какой похвальный ученик))


 
Zolotaya Дата: Пятница, 02.09.2011, 21:46 | Сообщение # 24
Уважаемый
Сообщений: 2676

Помойму эту тему надо перенести из модемов и линий в другой раздел.... cool

Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Chuvirlol:) Дата: Пятница, 02.09.2011, 21:47 | Сообщение # 25
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Zolotaya)
Неее... Человек, прошедший этот путь учится в первую очередь быть хитрым, изворотливым, выпутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом
золото ты про себя что ли7
Quote (Zolotaya)
Знаете, что отличает людей с высшим образованием?
наличие твёрдой или пластиковой корочки в ящике, который открывается в случае когда тебе нужна ксерокопия этой корочки




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Пятница, 02.09.2011, 21:53
 
Гость Дата: Пятница, 02.09.2011, 22:05 | Сообщение # 26
Quote (Chuvirlol:)
какой похвальный ученик))

Чё , сам себя узнал? smile
 
Kalashev Дата: Пятница, 02.09.2011, 22:12 | Сообщение # 27
Новичок
Сообщений: 68

Люблю вас почитать на ночь глядя ...
Прикрепления: 3676092.jpg (28.5 Kb)
 
Kalashev Дата: Пятница, 02.09.2011, 22:30 | Сообщение # 28
Новичок
Сообщений: 68

Идите за Окраину болейте,вроде тащим.Я хз чи препараты какие применил Блоха,ну паца реально бегает.
 
Kiss19 Дата: Суббота, 03.09.2011, 09:38 | Сообщение # 29
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Zolotaya)
Помойму эту тему надо перенести из модемов и линий в другой раздел....


Сказать по-честному, случайно разместил эту тему в этом разделе. cry
Но, оказалось, что в этом разделе люди современные, продвинутые, соображающие в электронике (модемы...) и из-за "падения" линий часто матерящиеся. Короче, разворошил "чужой" муравейник!!!

Не возражаю о переносе темы в раздел "Новости Рубежное", господа админы.


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Гость 2011 Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:13 | Сообщение # 30
Вы вот материтесь на форуме, а тема поднятая очень серьезная. Сегодня в новостях показали, что забирают имущество за долги по коммуналке, а скоро и квартиры за долги будут забирать, а то, что услуги они оказывают кое-как никто об этом не говорит, в «руно» директор теплосети откровенно заявил, что зимой был недогрев в квартирах, но пересчитывать он ничего не будет потому, что тариф занижен на 25%, а в четверг когда Задирака собрала людей в исполкоме мер сказал, что разницу по тарифу компенсировали 8,4млн.грн., а людям пересчитывать никто не будет за недогрев и получается завышенное начисление . Коммунальные услуги оказывают не все, а начисления делают 100%, далеко ходить не надо: крыши текут, ливневки тоже, в подъездах по 30 лет не было ремонта, в подвалы не возможно зайти: мусор, грязь, фекалии и т.д. А всю коммунальную сферу должны контролировать специалисты ужкх, и качество услуг тоже, но они говорят то пишите акты претензий, а если не получается то подавайте в суд, а ведь мы с вами содержим весь исполком и специалистов ужкх в том числе. И к поднятой теме нужно посерьезней относится. Получается интересная ситуация, коммунальщики говорят, что тарифов, а соответственно платежей с трудом хватает им на зарплату, а на материалы совсем не остается денег, мэр говорит, что у исполкомовцев маленькая зарплата и им нужно давать премии из-за того, что низкие оклады, а дороги ремонтировать и крыши денег в бюджете нет. Мы с вами содержим избранных людей и в исполкоме и в коммуналках, у них несмотря на все их стоны самая высокая зарплата в городе. У нас с вами коммунальные предприятия и исполком заменили центр занятости, только лишь с той разницей, что устраивают туда на работу лишь избранных, несмотря на «маленькую зарплату».
 
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Новости города » Широко жить удобнее всего в узком кругу... (Кое что из жизни Рубежанских чиновников)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области