Понедельник, 29.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Новости города » Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА... (Главный закон экономики: "На всех всё равно не хватит"...)
Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...
Kiss19 Дата: Четверг, 26.07.2012, 12:16 | Сообщение # 961
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Axel)
Вы не отказываете мне в праве иметь собственное мнение?

biggrin Да не дай боже!!!
Quote (Axel)
Не притворяйтесь наивным.

Н-да... Невысокое у Вас обо мне мнение.
Допустим, я наивный. Задаю еще раз наивный вопрос.
На каких ФАКТАХ основано Ваше мнение о - "... массовом воровстве воды..."?
А знаете вы насколько "массово" происходят в трубах потери воды , пока вода дойдет до моего счетчика?
Здесь есть данные - около 1 млн. кубов в год! Причем это определено расчетным путем (методика утв. высокими министерствами) - по формулам.
В реале, при износе трубопроводов 80-90 %, думаю эта цифра выше. Но не беру на себя смелость оценивать - верю Водоканалу.
Пески под нами хорошо впитывают "потерянное" слава богу, а то плавали бы в луже.
В тариф "вбиты" потери. Считаю у меня "воруют" ... деньги, заставляя оплатить воду не полученную мною. И так думают многие.
Именно это заставляет в штыки принимать попытки найти "черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет".

Quote (Axel)
мне непонятна Ваша позиция.

Поясню.
Разумеется, есть воровство. И есть потери в сетях.
С какого бодуна решили, что воруют все? Или - очень многие? Позвольте и мне нахально заявить - воруют не более 10% от официально признанных потерь. Оспорьте, если сможете.

Так нет, же, нет, не с инженерной стороны решили уменьшить потери, не методом программы замены негодных сетей, не четким планом работ ППР с финансовым обеспечением, в конце концов не с экономии воды на технологические нужды...
Нет.
"Светлая" голова решила, что купив "индикаторы" ( а включены ли в нынешний тариф расходы на "бесплатные" индикаторы?) и, налепив их на счетчики - оба-на, златые горы, повалят на Водоканал...
Ждите... fool

P.S. Все чаще ощущаю, что в нашем городе совершенно пропало чувство локтя. Осталось только чувство пинка под зад.


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Сообщение отредактировал Kiss19 - Четверг, 26.07.2012, 12:18
 
Chuvirlol:) Дата: Четверг, 26.07.2012, 14:26 | Сообщение # 962
Наблюдатель
Сообщений: 4208

вешать "монетки" на счётчики идея бесперспективная с точки зрения юр.ответственности, поскольку ни одним законом не регулируется, поскольку пломбой она не является. однако уверен что именно она сыграет устрашающую роль для обворовывания населения водоканалом.
ps/приборы по размагничиванию данных монеток уже есть в продаже. так что думаю водоканал как всегда выкинет деньги на ветер.




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Четверг, 26.07.2012, 14:46
 
Axel Дата: Четверг, 26.07.2012, 15:11 | Сообщение # 963
Участник
Сообщений: 552

Quote (Kiss19)
работ ППР с финансовым обеспечением,

пардон, кто будет финансово обеспечивать? Вон, накопители никак не рекультивируют, ,очистные работают на грани фола. А Вы говорите - да ну нах... Давайте лучше трубы поменяем.

Добавлено (26.07.2012, 15:11)
---------------------------------------------
Quote (Chuvirlol:)
именно она сыграет устрашающую роль для обворовывания населения водоканалом.

пока что население обворовывает водоканал. Скажем политкорректно - ОПРЕДЕЛЁННАЯ ЧАСТЬ населения.
Я плачу по счётчику. Почему же кто-то не должен платить, а то что он украл должен оплачивать я?


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия

Сообщение отредактировал Axel - Четверг, 26.07.2012, 15:13
 
Chuvirlol:) Дата: Четверг, 26.07.2012, 16:50 | Сообщение # 964
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Axel)
пока что население обворовывает водоканал.
во-первых водоканал принадлежит этому самому населению. так что воровать у самого себя это как минимум странно звучит. во-вторых, такие грабительские тарифы какие позволяют себе устанавливать нанятые работники которые ошибочно называют себя властью, уже воровство. в третьих, бывшая партэлита у народа украла/продолжает воровать национальных достояний столько, что мы должны вообще не платить ни налоги, ни за электричество ни за воду
мой меседж однозначный, не мы, ОНО(государство) нам должно и ещё с процентами!. так что обзывать нищее население ворами, в условиях когда эти управленцы паразитически существуют на этом же населении, и не просто существуют а жируют -- кощунство . устроен пир во время чумы. проснитесь! у вас баки заправлены не той жидкостью

Quote (Axel)
Я плачу по счётчику. Почему же кто-то не должен платить, а то что он украл должен оплачивать я?
вот от этого ошибочного мнения мне уже обрыдло.
ты когда нибудь слышал про такое ..Юридична відповідальність особи має індивідуальний характер.




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Четверг, 26.07.2012, 16:56
 
Axel Дата: Четверг, 26.07.2012, 18:12 | Сообщение # 965
Участник
Сообщений: 552

Chuvirlol:, твой пост неконструктивен. Демагогия чистой воды.
Если гипотетически все начнут пользоваться магнитами и брать воду бесплатно, то наступит такой момент, когда работники водоканала уволятся из-за того, что им перестанут платить зарплату и насосные просто остановятся из=за неоплаты электроэнергии. Поступлений ноль, зарплаты ноль, расчётов с поставщиками тоже ноль. Если водоканал - народная собственность, то стыдно так обращаться со своей собственностью и безответственно.
Что касается индивидуальной ответственности, то позволю напомнить, что свобода личности заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Уж поскольку ИХ воровство затрагивает мои интересы, то это и моё дело. И уж поскольку я и моя семья тоже члены громады, то водоканал и наша собственность тоже. Получается, те кто воруют воду, воруют её не только у себя, но и у меня, уж поскольку я её честно оплачиваю.

Добавлено (26.07.2012, 18:12)
---------------------------------------------

Quote (Kiss19)
На каких ФАКТАХ основано Ваше мнение о - "... массовом воровстве воды..."?

Ну вот поэтому я бы установил водомер на конкретно отдельной линии (а лучше на нескольких) и сравнить его показания и суммарные показания счётчиков. Вероятно, водоканал посчитал это лишним. Возможно на фоне затрат нескольких сот гривен на стикеры, они посчитали нерациональным тратить ещё пару тысяч на монтаж счётчиков. Собственно, результат и объёмы воровства станут известны буквально через месяц после установки индикаторов.


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия
 
Chuvirlol:) Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:47 | Сообщение # 966
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Axel)
Уж поскольку ИХ воровство затрагивает мои интересы, то это и моё дело.
ну в таком случае для конструктивности докажи это, а потом пеняй
Quote (Axel)
И уж поскольку я и моя семья тоже члены громады, то водоканал и наша собственность тоже. Получается, те кто воруют воду, воруют её не только у себя, но и у меня, уж поскольку я её честно оплачиваю.
опять неверный вывод
Quote (Axel)
Собственно, результат и объёмы воровства станут известны буквально через месяц после установки индикаторов.
это будут только предположения и не более
и ещё. у меня вопрос к сендеру, у вас есть сертифицированный прибор на момент установки и момент снятия этих самых индикаторов, коли есть ?сертифицированые индикаторы? а также удостоверение прошедшего подготовку для пользования этим прибором тем челом кто будет это выполнять(скажу вам так для хохмы, такого прибора и удостоверения нет даже в энергосети, а вы не сравнивайте себя и их по баблу), иначе я вас задрочу запросами от лица страждущих и жалобами в амку, зебтс потом штрафы выплачивать жаль что с наших же карманов




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Четверг, 26.07.2012, 21:54
 
Sender Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:54 | Сообщение # 967
Опытный
Сообщений: 1096

Chuvirlol:, Если по конкретным абонентам произойдут существенные изменения в объемах потребления, то это уже будут не просто домыслы. Хотя по сути это не важно. Ведь наклейки призваны предотвратить факты воровства, а не наказать за него. Потому что люди не настолько глупы в большинстве своем, чтобы пытаться пользоваться магнитом при наличии наклейки и надеясь "авось пронесет"....ИМХО.


Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Zolotaya Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:59 | Сообщение # 968
Уважаемый
Сообщений: 2676

Работники водоканала ко мне приходят ну очень редко.. Даже не помню когда были в последний раз.
Меня в водоканале тоже не часто увидишь. Последний раз была, когда массово несли водомеры на поверку, кажись перед выборами. cool
А как прилепят мне на водомер эту штуковину, подозреваю, что зачастят ко мне с какими-то датчиками. И будут проверять и проверять...со страшной силой biggrin


Мичтаю стать паэтам и песатилем!


Сообщение отредактировал Zolotaya - Четверг, 26.07.2012, 21:59
 
Sender Дата: Четверг, 26.07.2012, 22:00 | Сообщение # 969
Опытный
Сообщений: 1096

Quote (Chuvirlol:)
у вас есть сертифицированный прибор на момент установки и момент снятия этих самых индикаторов

А в чем суть специалиста должна заключаться и какой должен быть прибор для наклеек? Почитайте еще раз спецификации и поймете принци определения срабатывания. Нормально - букву "А" видно, сработка - буква "А" пропала. Контролер, пара свидетелей и хозяин составили акт о том, что есть факт срабатывания. С ЛЭО были загвоздки из-за слишком сложной системы пломбы (электроника может подвести), а здесь все проще.



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Chuvirlol:) Дата: Четверг, 26.07.2012, 22:07 | Сообщение # 970
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Sender)
а здесь все проще.
здесь всё аналогично. ещё раз повторю цель "монетки" индикация и НЕ БОЛЕЕ! степень или качество этой индикации нужно ещё так сказать мерять. а для этого нужен прибор. а с прибором должен уметь работать персонал, и так далее...


 
Zolotaya Дата: Четверг, 26.07.2012, 22:26 | Сообщение # 971
Уважаемый
Сообщений: 2676

А злостным неплательщикам тоже будут лепить наклейку?

Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Chuvirlol:) Дата: Четверг, 26.07.2012, 22:31 | Сообщение # 972
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Zolotaya)
А злостным неплательщикам тоже будут лепить наклейку?
на область рта, желательно чтобы не пил и не пользовался водопостачанням. и на область попы что бы не какал и тем самым не пользовалася канализацией


 
Sender Дата: Четверг, 26.07.2012, 22:54 | Сообщение # 973
Опытный
Сообщений: 1096

Quote (Chuvirlol:)
на область рта, желательно чтобы не пил и не пользовался водопостачанням. и на область попы что бы не какал и тем самым не пользовалася канализацией

hands up а это идея lol



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Zolotaya Дата: Суббота, 28.07.2012, 17:18 | Сообщение # 974
Уважаемый
Сообщений: 2676

Воду из крана пить нельзя - грязная. Фрукты надо мыть водой из крана - будут чистые. wacko

Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 28.07.2012, 20:22 | Сообщение # 975
Наблюдатель
Сообщений: 4208

водопроводную воду пить из крана нельзя впринципе, откуда бы она не была, с артезианской скважины или с реки

 
antares Дата: Суббота, 28.07.2012, 20:45 | Сообщение # 976
Форумщик
Сообщений: 691

Quote (Chuvirlol:)
водопроводную воду пить из крана нельзя впринципе,

аргументы? Сколько раз делал сам анализы водопроводной воды - ни одной претензии. Так что аргументируйте по каким показателям она не вписывается в ГОСТ Вода питьевая?


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:20 | Сообщение # 977
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (antares)
Сколько раз делал сам анализы водопроводной воды - ни одной претензии.
о претензиях рано говорить. они будут попозже, лет так через 20-30
Quote (antares)
по каким показателям она не вписывается в ГОСТ Вода питьевая?
а кто сказал что то что вписывается в гост, не вредно для здоровья
вопрос к сендеру, если это не является как всегда секретной информацией, 1)какую подготовку(фильтрацию, обеззараживание..) проходит вода перед тем как попадёт в кран. 2)когда проводился последний раз капитальный ремонт систем очистки

вот посмотрел для сравнения.

СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" (содержание в воде свободного остаточного хлора 0,3 – 0,5 мг/л)
и
«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества» (содержание в воде свободного остаточного хлора не более 0,05 мг/л).

тобишь в расфасованой воде в ёмкости количество хлора должно быть меньше в 10 раз чем в водопроводной.

за качество водопроводных труб по которым идёт вода километрами я вообще молчу
за пользу хлора для человека тоже сами прочитаете.
//кстати, как вы думаете, почему кременная и рубежное на первом месте в области по раку прямой кишки7




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Воскресенье, 29.07.2012, 00:33
 
Axel Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 05:41 | Сообщение # 978
Участник
Сообщений: 552

Chuvirlol:, наша вода вписывается в ГОСТ с большим запасом. Самая лучшая вода в области - у нас. Она же одна из лучших по качеству в Украине. Немцы были - подтверждают.
Quote (Chuvirlol:)
1)какую подготовку(фильтрацию, обеззараживание..) проходит вода перед тем как попадёт в кран.

Глупо фильтровать и обеззараживать то, что в этом не нуждается. Предлагаете поставить систему очистки чистой воды и стоимость очистки включить в тариф? ну-ну...

Добавлено (29.07.2012, 05:41)
---------------------------------------------

Quote (Chuvirlol:)
содержание в воде свободного остаточного хлора не более 0,05 мг/л).

тобишь в расфасованой воде в ёмкости количество хлора должно быть меньше в 10 раз чем в водопроводной.

то есть в водопроводной воде содержание хлора по факту - 0,5 мг\л ? Есть документальное подтверждение этому? А если анализ сделать? )))
П.С. Что-то батенька, Вам скучно, наверное.


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 12:31 | Сообщение # 979
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Axel)
П.С. Что-то батенька, Вам скучно, наверное.
скучно по ходу вам батенька, вопросы то не к вам адресованы, или вы на подхвате7
и потом, вопрос стоял не в том какая вода лучше или хуже и соответствует гостам а в том можно ее пить или нельзя. чё вы думаете что я вас отговариваю пить водопроводную воду7 пейте ради бога. жизнь и здоровье то ваше.
а моё мнение однозначаное - пить воду из под крана категорически нельзя. это санитарная вода и не более!

а вот теперь вопрос вам аксель. вы подтверждаете что водопроводная вода не проходит никакой фильтрации, очистки и обеззараживания7




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Воскресенье, 29.07.2012, 12:33
 
Axel Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 16:37 | Сообщение # 980
Участник
Сообщений: 552

Quote (Chuvirlol:)
а вот теперь вопрос вам аксель. вы подтверждаете что водопроводная вода не проходит никакой фильтрации, очистки и обеззараживания7

Ну а что толку с того, что я это подтвержу или опровергну? Насколько я знаю, в этом нет необходимости. Напишите запрос в водоканал, полУчите официальный ответ.

Добавлено (29.07.2012, 16:30)
---------------------------------------------

Quote (Chuvirlol:)
вопросы то не к вам адресованы, или вы на подхвате7

Ну так и форум-то публичный. Не в личку же пишете...

Добавлено (29.07.2012, 16:37)
---------------------------------------------
Хищение природного газа в будущем может повлечь за собой штраф или даже ограничение свободы. Такой законопроект под №11012 19 июля внес на рассмотрение Верховной Рады Кабинет Министров, передает УНИАН.
Правительство предлагает привлекать к ответственности не только за хищение электрической или тепловой энергии, но и природного газа.
Для этого статью 188-1 Уголовного кодекса предлагается изложить в новой редакции, которая предусматривает, что хищение природного газа, электрической или тепловой энергии путем их самовольного использования без приборов учета (если использование приборов учета обязательно), или в результате умышленного повреждения приборов учета или любым другим способом, если такими действиями нанесен значительный ущерб - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.
Источник

Это к вопросу о магнитах.


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия

Сообщение отредактировал Axel - Воскресенье, 29.07.2012, 16:29
 
Sender Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 17:05 | Сообщение # 981
Опытный
Сообщений: 1096

Quote (Chuvirlol:)
водопроводная вода не проходит никакой фильтрации, очистки и обеззараживания

Водопроводная вода в Рубежном не проходит никакой фильтрации и очистки, только обеззараживание (причем не хлором, а гипохлоритом натрия и уже ни один год), поскольку химико-бактериологические показатели воды в Володинском водозаборе позволяют подавать воду без фильтрации и очистки. Считаете это минусом, что вода у нас такая, которую обрабатывать не нужно?



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
МАСТЕРМАГ Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:11 | Сообщение # 982
Наблюдатель
Сообщений: 1223

Sender, Какая марка гипохлорита натрия используется "А" или "Э"?
Увеличилась ли себестоимость очистки ? Помещения насосных, туннелей, фильтровальных установок и других аналогичных пространств -
оснащались системами очистки воздуха ?Проводились ли мероприятия по предотвращению кальцинации арматуры, особенно точек ввода инжекторов и диффузоров ? Железо окисляется гораздо быстрей .Замена газообразного хлора гипохлоритом натрия или кальция для дезинфекции воды вместо молекулярного хлора не снижает, а значительно увеличивает вероятность образования ТГМ (тригалометаны). На каком расстоянии от станции сан.станция берёт воду на анализ ?


 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:42 | Сообщение # 983
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Axel)
Напишите запрос в водоканал, полУчите официальный ответ.
да не учите меня а спросите, мне это нужно7
Quote (Sender)
Считаете это минусом, что вода у нас такая, которую обрабатывать не нужно?
это плюс конечно. но итог ничего не меняет. просто повторяю для всех фантазёров "пить воду из под крана категорически нельзя. это санитарная вода и не более!" это моё мнение. и неважно рубежанская она или лондонская. но если вам нравится пить воду с компонентом который содержится в моющих отбеливающих веществах, флаг вам в руки)




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Воскресенье, 29.07.2012, 21:44
 
МАСТЕРМАГ Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:47 | Сообщение # 984
Наблюдатель
Сообщений: 1223

Гипохлорит в противопоказаниях для беременных. Но ВОЗ одобрямс . Мы ,то, знаем истинные цели этой "конторы".

 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:49 | Сообщение # 985
Наблюдатель
Сообщений: 4208

вы намекаете на стерелизацию7

 
Axel Дата: Понедельник, 30.07.2012, 09:17 | Сообщение # 986
Участник
Сообщений: 552

"стерилизация" через И. Проверочное слово "стерИльный" Граммар-наци на вас нет.

Добавлено (30.07.2012, 09:17)
---------------------------------------------

Quote (МАСТЕРМАГ)
Sender, Какая марка гипохлорита натрия используется "А" или "Э"?
Увеличилась ли себестоимость очистки ? Помещения насосных, туннелей, фильтровальных установок и других аналогичных пространств -
оснащались системами очистки воздуха ?Проводились ли мероприятия по предотвращению кальцинации арматуры, особенно точек ввода инжекторов и диффузоров ? Железо окисляется гораздо быстрей .Замена газообразного хлора гипохлоритом натрия или кальция для дезинфекции воды вместо молекулярного хлора не снижает, а значительно увеличивает вероятность образования ТГМ (тригалометаны). На каком расстоянии от станции сан.станция берёт воду на анализ ?

А что, Сендер начальник водоканала? Или начальник производственного отдела? Предлагаете провести реконструкцию водозаборов или просто троллите?


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия
 
Chuvirlol:) Дата: Понедельник, 30.07.2012, 09:50 | Сообщение # 987
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Axel)
"стерилизация" через И. Проверочное слово "стерИльный" Граммар-наци на вас нет.
вумный


 
antares Дата: Понедельник, 30.07.2012, 12:43 | Сообщение # 988
Форумщик
Сообщений: 691

Quote (МАСТЕРМАГ)
Гипохлорит в противопоказаниях для беременных.

У каждого противопоказания есть количественное выражение - ПДК. На фоне нехватки средств у водоканала, не думаю, что его там превышают. Тут другая сторона медали - коли-индекс, что может быть поважнее содержание остаточного хлора в воде. Ещё вариант - при хлорировании воды, содержащей фенол (как у нас), образуются диоксины. И тогда гипохлорит натрия не самая страшная "кака" для беременных.


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Chuvirlol:) Дата: Понедельник, 30.07.2012, 13:30 | Сообщение # 989
Наблюдатель
Сообщений: 4208

сендер, в рубежном вода содержит фенол7

 
Kiss19 Дата: Понедельник, 30.07.2012, 13:35 | Сообщение # 990
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Chuvirlol:)
в рубежном вода содержит фенол?

Ваще на закате СССР возникал скандал с уровнем фенола в воде Володинского водозабора.
Кажется, даже прекращали качать питьевую из этих скважин.
Рубежное стоит на громадной водной "линзе".
А в природе- все связано.
Значит, либо мы уже весь фенол выпили, либо он разошелся "кругами".
Но что б вообще исчез...


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Новости города » Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА... (Главный закон экономики: "На всех всё равно не хватит"...)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области