Вторник, 16.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Новости города » Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА... (Главный закон экономики: "На всех всё равно не хватит"...)
Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...
Chuvirlol:) Дата: Понедельник, 30.07.2012, 13:53 | Сообщение # 991
Наблюдатель
Сообщений: 4208

вот кое чё нашёл http://vkurse.ua/events/otkhody-tekut-v-rossiyu.html

Добавлено (30.07.2012, 13:48)
---------------------------------------------
Quote (Axel)
Chuvirlol:, наша вода вписывается в ГОСТ с большим запасом. Самая лучшая вода в области - у нас. Она же одна из лучших по качеству в Украине. Немцы были - подтверждают.
ну да, особенно Deutsche Welle "....В Лисичанске, Рубежном, Северодонецке, где работают 8 химических предприятий смертность среди населения выше в 2-3 раза по сравнению со средним уровнем в области..."

а если учесть что
Quote (Sender)
Водопроводная вода в Рубежном не проходит никакой фильтрации и очистки, только обеззараживание
, то картина очень плачевная и никакие
Quote (Axel)
наша вода вписывается в ГОСТ с большим запасом.
тут не помогут




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Понедельник, 30.07.2012, 13:53
 
Sender Дата: Понедельник, 30.07.2012, 15:33 | Сообщение # 992
Опытный
Сообщений: 1096

Quote (МАСТЕРМАГ)
Увеличилась ли себестоимость очистки ?

Какой очистки?
Quote (МАСТЕРМАГ)
Помещения насосных, туннелей, фильтровальных установок и других аналогичных пространств -
оснащались системами очистки воздуха ?

Каких помещений - очистных?
Quote (МАСТЕРМАГ)
Проводились ли мероприятия по предотвращению кальцинации арматуры, особенно точек ввода инжекторов и диффузоров ? Железо окисляется гораздо быстрей

Какой кальцинации?
Quote (МАСТЕРМАГ)
На каком расстоянии от станции сан.станция берёт воду на анализ

Запрос на СЭС.
А на весь текст один общий ответ - гугл вам пора запретить))). Слишком много информации ни о чем. Если в посте выше сказано, что нет очистных сооружений, то вопросы по очистным, фильтровальным станциям, их оснащению и ТБ - просто флуд.

Добавлено (30.07.2012, 15:33)
---------------------------------------------
Chuvirlol:, Ваша ссылка неуместна к вопросу о водопроводной воде, поскольку в статье говорится об содержании фенола в реке Северский Донец в акватории г.Рубежного (внимательно читаем текст полностью), а не в водопроводной воде, которая из реки не берется. А в 5 раз она превышает норму потому что есть у нас в городе такое природоохранное мероприятие, как откачка условно-чистых вод из Линевского водозабора, коим и занимается ООО "Рубежанский Краситель" (эта тема уже всплывала много выше по тексту на форуме). Именно потому, что откачиваются зараженные фенолом воды Линевского водозабора, в водопроводе у нас течет нормальная вода, а в реке увы не очень. Насчет качества водопроводной воды читайте в газете РуНо. Как минимум 1 раз в месяц там публикуется отчет лаборатории со всеми показателями. А мне это знать не интересно.



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
antares Дата: Понедельник, 30.07.2012, 17:24 | Сообщение # 993
Форумщик
Сообщений: 691

Да, перехватывающие станции есть, но они всё не откачивают, в районе Володинского водозабора уже давно депрессивная воронка, которая частично и пополняется близлежащими подзем. водами. То, что в водопроводной воде попадается фенол, так это давно есть. А вообще, простой способ узнать, есть ли в воде органика - вскипятите воду, дайте отстоятся и поглядите, есть ли на её поверхности пленка, которая отсвечивает радугой.

Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Chuvirlol:) Дата: Понедельник, 30.07.2012, 19:47 | Сообщение # 994
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (antares)
То, что в водопроводной воде попадается фенол, так это давно есть.
отправлю образцы в харьков на анализ посмотрим

Quote (Sender)
Chuvirlol:, Ваша ссылка неуместна к вопросу о водопроводной воде, поскольку в статье говорится об содержании фенола в реке Северский Донец в акватории г.Рубежного
очень даже уместна! или вы считаете что грунтовые воды друг с другом не связаны7




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Понедельник, 30.07.2012, 19:47
 
Sender Дата: Понедельник, 30.07.2012, 20:42 | Сообщение # 995
Опытный
Сообщений: 1096

Речная вода и грунтовая на большой глубине - очень опосредованно. Потому воду и откачивают в реку.
Quote (antares)
А вообще, простой способ узнать, есть ли в воде органика - вскипятите воду, дайте отстоятся и поглядите, есть ли на её поверхности пленка, которая отсвечивает радугой

У меня в одной бутылке стоит кипяченная вода уже 5 месяцев - ни запаха, ни осадка, ни тем более пленки там не было и нет. В нескольких бутылках стояла год вода (некипяченая) и ничего, кроме неприятного запаха самой бутылки не появилось. Ни позеленения ни осадка ничего.... Поэтому я так уверенно говорю о нормальном качестве воды.



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
antares Дата: Понедельник, 30.07.2012, 21:46 | Сообщение # 996
Форумщик
Сообщений: 691

Quote (Sender)
Поэтому я так уверенно говорю о нормальном качестве воды.

по поводу качества нашей воды я был на конференции в Алчевске по воде, на тот момент было так. Сейчас тоже иногда замечаю пленку, когда чай делаю, вот и говорю вам об этом. Хотя сам пью воду с крана.


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
Sender Дата: Понедельник, 30.07.2012, 22:10 | Сообщение # 997
Опытный
Сообщений: 1096

antares, у меня никогда не случалось, хотя уже в 6 разных районах города довелось пожить.


Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
antares Дата: Понедельник, 30.07.2012, 22:16 | Сообщение # 998
Форумщик
Сообщений: 691

Я не говорю, что бывает так всегда, но иногда замечаю. Живу на 9-ой школе.

Добавлено (30.07.2012, 22:16)
---------------------------------------------
Интересно, что там в лаборатории харьковской скажут. Ждем результатов. Интересно


Сильные духом всегда встречают сопротивление слабых умом.
 
МАСТЕРМАГ Дата: Понедельник, 30.07.2012, 22:28 | Сообщение # 999
Наблюдатель
Сообщений: 1223

Sender, то есть вы , как знаток "мокрого дела", хотите без флуда сказать , что перед подачей в городскую сеть отсутствуют станции по предварительной очистке (водоподготовке) для обеззараживания тем же гипохлоритом от паразитологического и вирусного загрязнения воды . Ты чё мне втираешь сынок ?
Али правду глаголишь ????


 
sergg Дата: Вторник, 31.07.2012, 10:41 | Сообщение # 1000
Опытный
Сообщений: 780

Да у нас вода в водопроводе хорошая, все надо сравнивать. Критики, напишите где в Украине вода лучше? Вы даже сами не понимаете сколько мы денег экономим не покупая питьевую воду в супермаркете. Я лично воду не ворую и мне стикеры и наклейки похеру, пусть ставят. Тем более в этом году у нас в сети давление лучше чем в прошлом. Не знаю с чем связано, но вода в сети есть даже во время массового полива (вечером), может после того как поставят наклейки некоторые умники перестанут лить воду на "рисовые поля", а на полив огорода вполне хватает и по счетчику. С чего то же надо начинать водоканалу учитывать потери воды, сначала отсеят воровство, потом глядишь и до сетевых потерь дело дойдет.

Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Бабай Дата: Вторник, 31.07.2012, 11:50 | Сообщение # 1001
Quote (sergg)
Я лично воду не ворую и мне стикеры и наклейки похеру, пусть ставят.

тише тише ! не рвите на себе рубаху!!! все вас услышали... biggrin biggrin biggrin
 
Chuvirlol:) Дата: Вторник, 31.07.2012, 13:39 | Сообщение # 1002
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (sergg)
а на полив огорода вполне хватает и по счетчику.
да не говори) просто озвучь свою зарплату, и желательно левачёк. а потом будешь говорить что это не дорого для нашего брата. да кстати, чё ж те капусты не хватило на скважину7 экономишь на чём то)
Quote (sergg)
на полив огорода вполне хватает и по счетчику.
а чё у тебя в огороде растёт. поскольку газонов видимо у тебя нету.
Quote (sergg)
Да у нас вода в водопроводе хорошая, все надо сравнивать. Критики, напишите где в Украине вода лучше?
вот лентяй ты редкостный, ещё больше чем я. прочитай постов так с 20ку чтобы понять вообще о чём спор идёт.


 
Kiss19 Дата: Вторник, 31.07.2012, 14:25 | Сообщение # 1003
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (sergg)
сначала отсеят воровство, потом глядишь и до сетевых потерь дело дойдет.

Не, не дойдет!!!
Не про то "заточены"...


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
sergg Дата: Среда, 01.08.2012, 09:05 | Сообщение # 1004
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Chuvirlol:)
да не говори) просто озвучь свою зарплату, и желательно левачёк. а потом будешь говорить что это не дорого для нашего брата.

Начни с себя.
Quote (Chuvirlol:)
да кстати, чё ж те капусты не хватило на скважину7 экономишь на чём то)

Зачем скважина, если вода в сети хорошая и за канализацию платить не надо? Посчитай за сколько скважина окупится, если даже летом расход не больше 40 кубов с поливом??? Или скважина - это чисто имиджевая вещь? Тогда пробей ее себе и понтуйся.
Quote (Chuvirlol:)
вот лентяй ты редкостный, ещё больше чем я. прочитай постов так с 20ку чтобы понять вообще о чём спор идёт.

Че за флуд, эта тема как и многие другие в которых я отписываюсь прочитаны полностью.
Quote (Chuvirlol:)
а чё у тебя в огороде растёт. поскольку газонов видимо у тебя нету.

Что нужно то и растет. Во всяком случае полива требует ежедневного.

Добавлено (01.08.2012, 09:05)
---------------------------------------------

Quote (Законопослушник)
тише тише ! не рвите на себе рубаху!!! все вас услышали...

Услышали? Ну тогда снимайте магниты biggrin biggrin biggrin


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 15.08.2012, 23:33 | Сообщение # 1005
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Подземные водохранилища в центре Киева.

http://general-kosmosa.livejournal.com/49955.html


 
wiseman Дата: Четверг, 16.08.2012, 15:22 | Сообщение # 1006
Наблюдатель
Сообщений: 139

Артезианская вода на дачах Забиркино с очень устойчивым букетом фенола уже давно и сейчас(глубина скважин 20-30м.)
"Ахеl" комп. 991- а есть статья за разбавление газа(азотом)- когда газ горит с красным оттенком ,а не синим на горелках печки -?
Это чистейшее воровство гор и обл.газов(!)
Магнитики - это мелочь на фоне бардака в водоканале с комуникациями, учетом подьема воды и т.д. и т.п. Цивилизованные страны давно не используют водопроводную воду для питья без обработки, тем более не применяют хлор в любом виде, так как он соединяясь с органикой дает концерогены и рак. У меня вопрос к СЕНДЕРУ и АНТАРЕСУ ,как спецам: - какой важнейший показатель воды измеряется в вольтах и каким прибором-? И измеряется ли в водоканале и хотя бы один специалист знает этот показатель-? Именно соблюдение в норме этого показателя позволяет человеку жить до 100-120лет, отсутствия большинства болезней. (состав крови человека имеет где-то -70вольт, а водичка в кране зашаливает за +400вольт. теперь можете представить усилия организма на борьбу таких перекосов окислительно-востановительных реакций) Да в США во многих городах вода как техническая в круговороте очистки локальной и практически бесплатно.
 
Sender Дата: Четверг, 16.08.2012, 21:02 | Сообщение # 1007
Опытный
Сообщений: 1096

wiseman, если скажете "редокс-потенциал", я наверное упаду под стол со смеху.


Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
pravpro Дата: Пятница, 17.08.2012, 08:49 | Сообщение # 1008
Участник
Сообщений: 240

Sender, Сообщение # 1018 Объясните в чем загвоздка с "рекокс- потенциалом" и смехом под столом-? Какие- то практические иследования у Вас есть-? Просветите, я не в курсе лично.
 
wiseman Дата: Пятница, 17.08.2012, 23:02 | Сообщение # 1009
Наблюдатель
Сообщений: 139

"Хорошо смеется тот, кто смеется последним". Будьте добры извольте дать ответ по сути вопрса.(если можете)
 
Sender Дата: Суббота, 18.08.2012, 11:52 | Сообщение # 1010
Опытный
Сообщений: 1096

pravpro, Да вся загвоздка в том, что "живая вода" - это всего лишь теория и к качеству водопроводной воды не имеет ни малейшего отношения. Качество определяется согласно Стандартов, а там в вольтах ничего не измеряется....


Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Бабай Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:35 | Сообщение # 1011
сегодня утром проснулся от какого то, толи визжания толи писка в туалете, встал пошел посмотреть. Открываю счетчики, а на холодную воду дергается ролик. Я открыл воду а она еле еле бежит. Жена говорит что это не первый раз такое. Не пойму, отматывает кто сверху?
 
wiseman Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 17:22 | Сообщение # 1012
Наблюдатель
Сообщений: 139

Sender, "живая вода" - это всего лишь теория и к качеству водопроводной воды не имеет ни малейшего отношения.
"живая вода" - итог действия, применения на человека(его раны) в народных сказках, былинах, сказаниях, а не ТЕОРИЯ.
А "РЕДУКС ПОТЕНЦИАЛ" или "окислительно-востановительный потенциал" состава воды - это показатель состояния воды(его молекулярного строения, ионов отрицательных и положительных и т.д.). Для простоты понимания пример углерода -грифель в карандаше и тотже алмаз состав один, да строение молекул разное.А в химии еще длина молекулярных связей их расположение и т.д. и все это влияет на свойства.
Что касается воды для человека, то он состоит на 70-80% из воды, а мозг все -90%. И везде работают "клетки"- миллионы, миллиарды клеток, а каждая из них -это химический микрозавод с тысячами реакций ежесекундно. Сейчас(наука) только вначале познания этих процессов на клеточном уровне. Но иследования показали что состав крови и органов человека имеют мизерный щелочной показатель (на 0,15ед. РH ), а окислительно-востановительный потенциал от 50 до 100 милливольт со знаком "-"(минус), а водопроводная вода от +400 милливольт и выше. И обнаружено научно что чем меньше плюсовой Редукс потенциал воды , тем комфортнее воспринимает человеческий организм(а с потенциалом -70милливольт воды лечебные свойства от болезней и т.д. то есть признаки действия сказочной "живой воды") Это можно представить на любом авто, чем хуже бензин, тем хуже он едит. Так и мы насилуем свой организм: "бери что дают +500- +600 милливольт и переваривай, затрачивай свою клеточную энергию на борьбу с плюсами, хлоридами и прочей грязью, вместо обеспечения здоровыми клетками на 100-120 лет жизни" Поэтому и живем меньше всех В цивилизованных странах и Европе это УЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПИТЕВОЙ ВОДЫ. Еще СССР был не позади по этим иследованиям, применениям антиоксидантов, а приборы давно выпускает СантПетербург и др. Так что пройдет год-другой и в нашем горводоканале появятся приборы и будет контроль Редукс потенциала.
Вы же науку не отрицаете как таковую.(хотя учет подьема воды на скважинах на уровне позапрошлого века(19-го) по мощности електродвигателя умноженного на 365 дней(?!), это данные из Акта подписанного 8-мью депутатами горсовета) Только за тот бардак(по Акту - на 16 стр.) бывшего/теперешного начальника горводоканала я бы не допускал бы ближе одного км. до горводоканала, а ее востановили ,как ценного кадра по коррупции. Так что СМЕЙТЕСЬ СЕНДЕР, смех тоже продляет жизнь, но значително меньше чем здоровая "живая " - ВОДА.
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:24 | Сообщение # 1013
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (wiseman)
"живая вода" - итог действия, применения на человека(его раны) в народных сказках, былинах, сказаниях, а не ТЕОРИЯ.
а "мёртвая вода"7

Добавлено (19.08.2012, 22:24)
---------------------------------------------
Quote (wiseman)
Так что пройдет год-другой и в нашем горводоканале появятся приборы и будет контроль Редукс потенциала.
у нас точно не будет. разворуют с всё




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Воскресенье, 19.08.2012, 22:24
 
Sender Дата: Вторник, 18.09.2012, 16:24 | Сообщение # 1014
Опытный
Сообщений: 1096

По просьбам абонентов на сайте водоканала публикуются объявления об отсутствии воды в связи ремонтными работами. Поэтому, если нет воды, сначала смотрим на сайте, а не обрываем телефоны диспетчерской и исполкома.


Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
pravpro Дата: Вторник, 18.09.2012, 16:57 | Сообщение # 1015
Участник
Сообщений: 240

Браво Sender, . Молодцом(!) - задумал сделал. Все таки информированность населения улучшилась. Попробуйте еще расшевелить ДЭУ с ГАИ города по состоянию безопасности дорог, знаков.
На феервек деньги не бюджета использованы(я думаю) , а СПД. Так же можна вскладчину на ремонт отдельных ямок(глубоких) на улицах города. да и неграмотно установленных дорожных знаков.
Sender, - продумайте возможность создания городской доски вопросов и ответов для населения города по общим проблемам города-? Не частным, не индивидуальных, а общегородских(!)
 
МАСТЕРМАГ Дата: Вторник, 18.09.2012, 17:25 | Сообщение # 1016
Наблюдатель
Сообщений: 1223

Это с сайта рекламируемого.
Согласны ли вы на повышение тарифа чтобы вода осталась круглосуточной?
1.Да, главное чтоб без графика
2.Не определился, зависит от величины тарифа
3.Нет, согласен на график, лишь бы не повышать тариф
Может я один вижу подвох в предложенных ответах. Чё ..рубануть сук на котором сидим?


 
Sender Дата: Вторник, 18.09.2012, 20:04 | Сообщение # 1017
Опытный
Сообщений: 1096

Подвохом можно было бы считать такие вопросы на общественных слушаниях...А это соцопрос, цель которого определить настроения в массах. Потому и варианты в крайностях и не более.
[off]
Quote (pravpro)
Sender, - продумайте возможность создания городской доски вопросов и ответов для населения города по общим проблемам города-? Не частным, не индивидуальных, а общегородских(!)

Ну, как по мне,там мы сейчас на такой доске общаемся. Но если вам хочется что-то свое, то прошу в партнерку на Rub.Org.Ua . Там можно и сайт сделать по конкретной тематике и благозвучное название придумать. Пишите здесь в личку или там в гостевой - обсудим.[/off]



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
МАСТЕРМАГ Дата: Вторник, 18.09.2012, 21:54 | Сообщение # 1018
Наблюдатель
Сообщений: 1223

Sender, я просто на будущее прошу учесть замечание и не более..Надеюсь на понимание.

 
RioRita Дата: Четверг, 31.07.2014, 15:35 | Сообщение # 1019
Наблюдатель
Сообщений: 11

Согласны ли вы на повышение тарифа чтобы вода осталась круглосуточной?
1.Да, главное чтоб без графика
2.Не определился, зависит от величины тарифа
3.Нет, согласен на график, лишь бы не повышать тариф

Согласна на то, чтоб днем вода была всегда! Без повышения тарифа!
И пересчитали за те часы ,
когда ее не было и вернули людям деньги.
 
Sender Дата: Четверг, 31.07.2014, 18:55 | Сообщение # 1020
Опытный
Сообщений: 1096

Честно говоря, если бы не попросили кое-что отыскать в закромах форума, то даже и не узнал бы что тут кто-то что-то написал. Очень резко появляюсь на этом сайте.
Относительно поста 1020 - этому опросу... ну года 2 минимум, странно, что про него вообще вспомнили (тем более что он уже неактуален)
Цитата RioRita ()
Согласна на то, чтоб днем вода была всегда

А я - чтоб круглосуточно была согласен. И обычно в большей части города (за исключением некоторых домов с проблемами из-за неудачной постройки) так оно и есть.
Конкретно сегодняшнее отсутствие воды - не вина водоканала, т.к. без электроэнергии насосы пока работать не научились. А ее отключили в 10-00, обещая, что до 13-00 включат, но, как это всегда и бывает при ремонтах, видимо случилось что-то неожиданное и сети ЛЭО чинило гораздо дольше. Но это нужно было сделать, чтобы не оставить город без воды, Краситель, РТЗ и лругие объекты без света надолго. Насколько я понял, чинили линию в районе НПЗ, которую зацепило при обстрелах. Сами понимаете что там могло быть что угодно, учитывая то, как утюжили тот район...
Цитата RioRita ()
И пересчитали за те часы , когда ее не было и вернули людям деньги.

Всем абонентам без приборов учета, у которых отсутствовала вода более установленного законодательством времени, естественно будет произведен перерасчет, как это всегда и делается.



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Новости города » Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА... (Главный закон экономики: "На всех всё равно не хватит"...)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области