Четверг, 02.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Новости города » Энергосеть (ЛЭО) (или наглость-второе счастье)
Энергосеть (ЛЭО)
Axel Дата: Четверг, 15.12.2011, 12:52 | Сообщение # 1
Участник
Сообщений: 552

Правила пользования электрической энергией для населения
Этот документ регламентирует наши отношения с поставщиком электроэнергии примерно так же, как и ПДД описывает наши взаимоотношения с ГАИ и другими участниками дорожного движения.
То, что этим документом не предусмотренно:
1. Противоправное вторжение к вам в квартиру(дом) и отключение Вас от энергосети.
2. Само отключение без предварительног уведомления за 30 дней
3. Установка на фасадной стене вашего частного дома внешнего счётчика, невзирая на ваши протесты и недовольство.

Добавлено (15.12.2011, 11:38)
---------------------------------------------
Список используемой литературы при дальнейшем общении:
Правила безпечної експлуатації електроустановок споживачів
Положення про порядок відключення споживачів від джерел енергопостачання
Методика визначення обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення споживачами правил користування електричною енергією
Положення про проведення експертизи приладів обліку електричної енергії у побутових споживачів

Добавлено (15.12.2011, 11:52)
---------------------------------------------
Начальнику РЭС
от Акселя

Заявление.



Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия

Сообщение отредактировал Axel - Четверг, 15.12.2011, 12:35
 
Kalashev Дата: Четверг, 15.12.2011, 13:23 | Сообщение # 2
Новичок
Сообщений: 68

На опоре поставят,как для тех учета и сравнения с вашим счетчиком.
 
Axel Дата: Четверг, 15.12.2011, 13:50 | Сообщение # 3
Участник
Сообщений: 552

Kalashev, Их право. На опоре - это за пределами моего дома и за этот счётчик я ответственности не несу. Главное, чтобы автоматы там же не поставили...
П.С. Не могу не остановиться на причинах, побуждающих меня отказаться от такого сомнительного удовольствия, как счётчик на фасаде со всеми его кишками:
1. Например, у меня в доме ввод в дом находится в противоположной стороне по диагонали от входа. Это значит, что я должен буду зимой откапывать дорожку длиной 20 м.
2. Мне абсолютно неизвестно какого качества и мощности автоматы, установленные на фасаде. Если с ними что-то случится, мне придётся идти в ЛЭО и писать заявление на ремонт и распломбировку. А до этого хз сколько сидеть без света
3. От внешнего мира мой фасад отделяет невысокий забор. При желании, его легко перепрыгнуть и отключить автоматы, а потом просто напросто поджидать меня с битой у входа. Потом спокойно включить электроэнергию и удалиться.
4. неаккуратный ящик со свисающими проводами - это неэстетично.

Kalashev, а то, о чём пишете Вы, может всего лишь препятствовать хищению электроэнергии. Заметим, что для меня наиболее значим пункты №3и №2, а не гипотетическое хищение, в чём ЛЭО безосновательно подозревает всех потребителей самим желанием установить счётчик снаружи.


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия

Сообщение отредактировал Axel - Четверг, 15.12.2011, 14:00
 
Kalashev Дата: Четверг, 15.12.2011, 18:19 | Сообщение # 4
Новичок
Сообщений: 68

Автомат 16А.Фасады ставятся как для контроля учета э.э так и для ограничения потребляемой мощности.Получается фасады ставить не хотим,а как напруга начинает прыгать от сварных,звоним и пишем письма.
 
Axel Дата: Четверг, 15.12.2011, 19:56 | Сообщение # 5
Участник
Сообщений: 552

Kalashev, это понятно и похвально. Но, к сожалению, при этом никак не учитываются остальные пункты, которые я перечислил.
Ну а от звонков и жалоб меня в своё время вылечил главный инженер ЛЭО. Когда вследствие обрыва ноля лампочки во всём доме взрывались и сгорела куча техники, я, естественно стал звонить в ЛЭО. Бригада замеряла напряжение и потихоньку слиняла, а гл. инженер на следующий день разговаривал "через губу" и посоветовал поставить защиту - мол, спасение утопающих дело рук самих утопающих. С тех пор я сделал чёткий вывод, что ЛЭО блюдёт свои частные интересы, а я свои.


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия
 
Розетка Дата: Пятница, 16.12.2011, 10:38 | Сообщение # 6
Интересующийся
Сообщений: 41

Quote (Axel)
при этом никак не учитываются остальные пункты, которые я перечислил.

Ну во-первых- а кто потребителя ограничивает в поставке электрической энергии
Во-вторых- ПУЭ регламентирует установку приборов учета электрической энергии на границе балансовой ответственности, что в данном случае возможно только установкой прибора учета на фасаде, т.к. граница балансовой ответственности на изоляторах на доме в случае подачи электроэнергии неизолированными проводами, либо на опоре, если питание осуществляется кабелем (изолированным проводом, кроме СИП)
В-третих-путем установки приборов защиты (автоматов) 16 А, которые соответственно пломбируются, ограничивается потребление потребления электрической энергии (мощности) с целью исключения безконтрольного превышения мощностей одним потребителем не в ущерб другим (качество электрической энергии), что в данный момент является существенным.
В-четвертых-исключается вторжение в вашу личную жизнь в пределах вашего дома, осмотр (снятие показаний) происходит на улице
В-пятых-при выходе из строя автоматов их замена и переопломбировка происходят бесплатно (единственное- на запас потребителю иметь запасной автомат 16А).
В-шестых- отключение неплательщиков в данном случае в первую очередь происходит в выносном шкафу, а на опоре- как уже экстренная мера. При этом стоимость подключения после отключения в шкафу учета в несолько раз дешевле, и при данном отключении не страдают другие потребители.
Ну и другие причины.
Quote (Axel)
мол, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

И правильно сказал...Безопасность и работоспособность обеспечивать должен не только поставщик но и потребитель.
Что тоже описано в ПУЭ.
Quote (Axel)
Список используемой литературы при дальнейшем общении

В данный список необходимо добавить ПУЭ и СНиПы
 
Axel Дата: Пятница, 16.12.2011, 11:53 | Сообщение # 7
Участник
Сообщений: 552

Quote (Розетка)
Во-вторых- ПУЭ регламентирует установку приборов учета электрической энергии на границе балансовой ответственности

Я не нашёл юридический статус ПУЭ. Хочу напомнить, что согласно ст.19 Конституции "Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством."
Впрочем, первая же строка в ПУЭ говорит: 1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки до 500 кВ
Quote (Розетка)
исключается вторжение в вашу личную жизнь в пределах вашего дома, осмотр (снятие показаний) происходит на улице

Учитывая вышеизложенные мной аргументы, я проведу проверяющего в прихожую, где находится счётчик. В прихожей у меня довольно вялая личная жизнь.
Quote (Розетка)
замена и переопломбировка происходят бесплатно

Ключевое слово не "бесплатно", а "сутки без света". Это не учитывая того, что мне надо добраться до ЛЭО и написать заявление.
Quote (Розетка)
отключение неплательщиков в данном случае в первую очередь происходит в выносном шкафу

Как обеспечивается доступ до выносного шкафа работниками ЛЭО в случае отключения? Не правда ли, законно это можно сделать исключительно с позволения хозяина дома? В противном случае, это может быть квалифицированно как "группой лиц по предварительному сговору незаконное проникновение..." Если гипотетически предположить, что у меня на фасаде внезапно появился выносной шкаф и я в состоянии временного помрачения рассудка подписал акт, то первое, что я сделаю, увидев следы проникновения ко мне во двор- напишу заявление в милицию и прокуратуру, как я и сделал в случае с работниками горгаза, которые, как потом выяснилось, "по ошибке" отрезали трубу не по тому адресу. А во дворе у меня находилось личное имущество, которое было похищено. Может быть и не ими, конечно, но это уже проблема тех, чьи отпечатки пальцев были найдены.
Quote (Розетка)
стоимость подключения после отключения в шкафу учета в несолько раз дешевле

Интересно, что вы априори записываете меня в злостные неплательщики. Я излагаю свою точку зрения с позиции гражданина, который не желает, чтобы нарушались его права и сам не нарушает установленные правила. То же относится и к "другим причинам", на которые Вы намекаете. То есть Вы рассуждаете, исходя из своих узковедомственных интересов и удобств, игнорируя при этом мои права и удобства. Справедливости ради, должен отметить, что ферритовые пломбы - хороший тактический ход и самое главное - ЗАКОННЫЙ. Если у вас появится желание украсить мой счётчик такой штучкой, не в коем случае не буду препятствовать.
Более того, признаюсь, что в некоторых случаях я готов идти на некоторые компромиссы. Например, оставил свой номер мобильного пареньку, который проверяет показания счётчиков. Твёрдую пятёрку ему за креативный подход и взаимное уважение. У него, я думаю, не бывает ситуаций "не пустили", "не открыли дверь". Действительно, в ХХІ веке вполне можно согласовать свой визит.


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия

Сообщение отредактировал Axel - Пятница, 16.12.2011, 11:56
 
Chuvirlol:) Дата: Пятница, 16.12.2011, 13:21 | Сообщение # 8
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Axel)
Справедливости ради, должен отметить, что ферритовые пломбы - хороший тактический ход и самое главное - ЗАКОННЫЙ.
только вот по закону вы ничего не сможете доказать)) это больше фактор страха для потребителя, и не более




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Пятница, 16.12.2011, 13:23
 
Axel Дата: Пятница, 16.12.2011, 13:34 | Сообщение # 9
Участник
Сообщений: 552

Chuvirlol:, э нет. Пломба намагничивается и этот факт служит основанием для составления акта. Насколько я слышал, они сертифицированы, а значит их можно использовать не только для устрашения. Но об этом, конечно, в ЛЭО знают больше.
П.С. С чего бы это мне доказывать? Пусть ЛЭО доказывает.


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия

Сообщение отредактировал Axel - Пятница, 16.12.2011, 13:36
 
Chuvirlol:) Дата: Пятница, 16.12.2011, 15:05 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Axel)
Насколько я слышал, они сертифицированы, а значит их можно использовать не только для устрашения.
сертификат имеет отношение лишь к качеству данного девайса и только. а к доказательству вины потребителя извините никакого))
Quote (Axel)
Пломба намагничивается и этот факт служит основанием для составления акта.
намагничивается и что? а кто проверяет и каким прибором эту СТЕПЕНЬ намагниченности непосредственно на обьекте в момент проверки пломб(а точнее сказать ИНДИКАТОРОВ)? акт то они составят и без вашей подписи, однако им можно будет только подтереться если потребитель тупо упрётся. я вам по секрету больше скажу пломба и индикатор разные вещи и соответственно предназанчение у них РАЗНОЕ...ладно пока хватит а то вы у меня весь хлеб заберёте))
Quote (Axel)
П.С. С чего бы это мне доказывать? Пусть ЛЭО доказывает.
я как раз и говорю не про потребителя а про лео. они НЕ смогут доказать факт ВИНЫ потребителя в суде при всём желании. Так что это в большей мере запугивание и не более. народ то у нас серливый.




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Пятница, 16.12.2011, 15:15
 
Sender Дата: Пятница, 16.12.2011, 19:19 | Сообщение # 11
Опытный
Сообщений: 1096

Quote (Axel)
Пломба намагничивается и этот факт служит основанием для составления акта.

Ну вообще такое уже давно умельцы сломали....



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Розетка Дата: Пятница, 16.12.2011, 20:32 | Сообщение # 12
Интересующийся
Сообщений: 41

Quote (Axel)
Я не нашёл юридический статус ПУЭ

если вы когда нибудь вчитывались в перечисленные вами нормативные акты, то они взаимосвязаны с ПУЭ...да и слово реконструкция-понятие растяжимое...

Добавлено (16.12.2011, 19:32)
---------------------------------------------
Quote (Axel)
Интересно, что вы априори записываете меня в злостные неплательщики

А я что,говорил конкретно о вас? В свою очередь, Ленев на 70% установлены выносные шкафы, и соответственно там существенное снижение потерь. У "проблемных" потребителей, у которых установили выносные шкафы, в большинстве произошло увеличение расхода в несколько раз
Quote (Axel)
мне надо добраться до ЛЭО и написать заявление

достаточно позвонить в диспетчерскую, и в течении светового дня все устраняется. Но в большинстве случаев, у потребителя необходимо просто включить автомат, что он может сделать и сам.
Quote (Axel)
игнорируя при этом мои права и удобства

И все-таки какие права нарушает ЛЭО? То, что счетчик требует поставить на фасаде-так здесь больше плюсов, чем минусов. В большинстве потребителю 16А автоматов хватает. Выносной шкаф учета выгоден для тех, кто ворует, либо у кого дом напичках техникой и электроприборами, и ему плевать на других, что у них пониженное напряжение в сети.


Сообщение отредактировал Розетка - Пятница, 16.12.2011, 20:33
 
Sender Дата: Пятница, 16.12.2011, 21:11 | Сообщение # 13
Опытный
Сообщений: 1096

Quote (Розетка)
В большинстве потребителю 16А автоматов хватает

16 А в частном секторе для хозяина не с кривыми руками - это ну ооочень впритык...



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Розетка Дата: Пятница, 16.12.2011, 22:04 | Сообщение # 14
Интересующийся
Сообщений: 41

Quote (Sender)
16 А в частном секторе для хозяина не с кривыми руками - это ну ооочень впритык...

Зарплата в 1000 гривень для кого-то деньги, а для кого-то мелочь!
 
Бабай Дата: Пятница, 16.12.2011, 23:51 | Сообщение # 15
Знакомый живет на Леневе...так вот поставили ему счетчик новый электро...прошел месяц у него показания за 1000кВ переваливают...они поменяли все лампы на экономки...экономили как могли...показания 850кВ за месяц...звонит в ЛЭО. Те приехали сделали замеры...и тишина...поставили другой счетчик....прошел месяц энергии на 850кВ накрутило ОПЯТЬ...ОНИ В ШОКЕ...Говорят мы экономим как можем ( чуть ли не после 5 вечера свет гасят везде) приехало опять ЛЭО сняли этот счетчик, поставили другой...ждут результатов....
 
Murka Дата: Суббота, 17.12.2011, 05:29 | Сообщение # 16
Бывалый
Сообщений: 327

Quote (Axel)
Пломба намагничивается и этот факт служит основанием для составления акта.
Как намагничивается так и размагничивается и никаких проблем это не составляет, этот секрет знали все часовые мастера прошлого столетия, а сейчас на дворе 21 век, новые технологии, ну и. т. п.


Пришла беда отворяй ворота.....
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 17.12.2011, 11:38 | Сообщение # 17
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Законопослушник, каким то мифическим образом но многие жалуются на увеличение расхода электричества в этом месяце...

 
МАСТЕРМАГ Дата: Суббота, 17.12.2011, 11:58 | Сообщение # 18
Наблюдатель
Сообщений: 1223

Quote
Законопослушник, каким то мифическим образом но многие жалуются на увеличение расхода электричества в этом месяце...

Сейчас появились люди заинтересовавшиеся этим ФАКТОМ , думаю в скором времени ждёт энергосеть не хилая разборка .


 
Axel Дата: Суббота, 17.12.2011, 16:39 | Сообщение # 19
Участник
Сообщений: 552

Quote (Розетка)
То, что счетчик требует поставить на фасаде-так здесь больше плюсов, чем минусов.

Выносной шкаф учета не выгоден для тех, кто ворует, либо у кого дом напичках техникой и электроприборами, и ему плевать на других, что у них пониженное напряжение в сети. - это с одной стороны
1. Например, у меня в доме ввод в дом находится в противоположной стороне по диагонали от входа. Это значит, что я должен буду зимой откапывать дорожку длиной 20 м.
2. Мне абсолютно неизвестно какого качества и мощности автоматы, установленные на фасаде. Если с ними что-то случится, мне придётся идти в ЛЭО и писать заявление на ремонт и распломбировку. А до этого хз сколько сидеть без света
3. От внешнего мира мой фасад отделяет невысокий забор. При желании, его легко перепрыгнуть и отключить автоматы, а потом просто напросто поджидать меня с битой у входа. Потом спокойно включить электроэнергию и удалиться.
4. неаккуратный ящик со свисающими проводами - это неэстетично. - это с другой стороны
Для ЛЭО плюсов, конечно, больше.

Добавлено (17.12.2011, 15:39)
---------------------------------------------

Quote (Розетка)
да и слово реконструкция-понятие растяжимое...

Это в понимании ЛЭО растяжимое. При реконструкции готовится проект и согласуется с собственником.
Quote (Chuvirlol:)
пломба и индикатор разные вещи и соответственно предназанчение у них РАЗНОЕ...ладно пока хватит а то вы у меня весь хлеб заберёте))

Ага... Спасибо, я понял.


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия
 
Розетка Дата: Суббота, 17.12.2011, 19:11 | Сообщение # 20
Интересующийся
Сообщений: 41

Quote (Axel)
это с другой стороны

во-первых-для исключения конфликтных ситуаций ставят выносные шкафы с учетом интересов потребителя и поставщика, и могу сказать, на сегодня ставят окуратно.
во-вторых-при отсутствии напряжения потребитель может сам включить автомат,в случае необходимости достаточно позвонить на диспетчерскую службу 5-00-51 и в течении дня устранят.
в-третих-по третьему пункту данных ситуаций еще не возникало.
в-четвертых-проект на реконструкцию наружных вводов с установкой выносных шкафов уже готов ЛЭО и работа ведется.
 
Axel Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 00:23 | Сообщение # 21
Участник
Сообщений: 552

Quote (Розетка)
на сегодня ставят окуратно.

Видел я у соседей эти сопли.
Quote (Розетка)
в случае необходимости достаточно позвонить на диспетчерскую службу 5-00-51 и в течении дня устранят.

В течение дня сидеть без света меня никак не устраивает. Достаточно того, что с начала зимы два раза размораживалась морозильная камера и я по полдня сидел без компьютера и интернета (причём не для "поиграться", а для "поработать")
Quote (Розетка)
по третьему пункту данных ситуаций еще не возникало.

я рад, что не возникало. Хочу застраховаться и в дальнейшем.
Quote (Розетка)
проект на реконструкцию наружных вводов с установкой выносных шкафов уже готов ЛЭО и работа ведется.

С собственниками зданий проект, конечно, согласован?
Собственно, вопрос не так уж и сложен: Какой законодательный акт обязывает меня дать согласие на установку шкафа на фасад? Заметим, что не просто счётчика, который является собственностью ЛЭО, а достаточно серьёзной конструкции.
НУ и отдельное неприятие и возмущение вызывают методы, которые используют сотрудники ЛЭО, которые считают, что закон им не писан.
Отлично помню, как пока один из них отвлекал соседа байками, двое просто перемахнули через забор и начали устанавливать этот ваш шкаф. Похожих ситуаций по городу полно, если не похлеще. К моему приятелю, например, наведались двое контролёров. Один блокировал абонента, так что тот дёрнуться не мог, второй прошёл в квартиру проверять счётчик. Нет уж, господа. С вами исключительно по закону. Тем более, что лавочка у вас частная.


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия

Сообщение отредактировал Axel - Воскресенье, 18.12.2011, 00:25
 
Розетка Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 10:03 | Сообщение # 22
Интересующийся
Сообщений: 41

Quote (Axel)
В течение дня сидеть без света меня никак не устраивает

Может отвечу в какой-то степени грубо, то уж извините- не хотите ждать, оформляйте себе 1 категорию электроснабжения, и будет у вас всё в ажуре
Quote (Axel)
Видел я у соседей эти сопли.

я тоже видел как сейчас ставят. Сопли только в том месте где ввод в дом. В сам дом провода тянуть не будут.( Может ещё и проводку сразу поменять и ремонт сделать?)
Quote (Axel)
Отлично помню, как
...
Могу сказать, что это данные трехгодичной давности, когда выносные шкафы ставили подрядные организации, которые нанимали ЛЭО (причем не РЭС).Соответственно они ставили не качеством, а количеством. На данный момент, выносные шкафы устанавливают работники РЭС, и советуются с хозяевами, как им сделать лучше, чтобы выносной шкаф так сказать "гармонировал"...
Quote (Axel)
К моему приятелю, например, наведались двое контролёров

Alex, а вот сдесь пи...дежь и провокация. Я точно уверен-пишешь лишь бы писать. Запомни, съем контрольного съема производит контроллер в единственном числе, и только бригада по отключениям неплательщиков- 2 человека. И какой комплекции должны быть контролеры, чтобы потребитель и шелохнуться не мог. И ведать, потребитель был немой. Опять же, а он в милицию заявил? А удостоверения проверял?- фамилии, пожалуйста! Дорогой, прежде чем врать, подумай головой! Извини, если что, но действительно, здесь явно перебор либо тобой либо твоим приятелем.
 
Axel Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 11:15 | Сообщение # 23
Участник
Сообщений: 552

Quote (Розетка)
Может отвечу в какой-то степени грубо, то уж извините- не хотите ждать, оформляйте себе 1 категорию электроснабжения, и будет у вас всё в ажуре

У меня и так всё в ажуре. Желаю, чтобы и в дальнейшем было в ажуре у меня, а не только у ЛЭО. И без всяких лишних телодвижений по переходу в "блатные" категории.
Свои соображения по поводу милых вашему сердцу выносных шкафов я уже писал и ответа о законности такой "реконструкции" так и не получил. Но это понятно - Вы блюдёте свои ведомственные интересы, я - интересы потребителя, каковым я и являюсь.
Quote (Розетка)
советуются с хозяевами, как им сделать лучше, чтобы выносной шкаф так сказать "гармонировал"...

Примерно так же, как палач устраивает поудобнее петлю на шее и спрашивает - Вам не жмёт? Сравнение не совсем корректное, зато, согласитесь, очень образное ))))
Quote (Розетка)
Дорогой, прежде чем врать, подумай головой! Извини, если что, но действительно, здесь явно перебор либо тобой либо твоим приятелем.

Я пересказом баек и сплетен не занимаюсь. Приятелю я лично писал жалобу по горячим следам. Жаль, не довёл он дело до конца.
Quote (Розетка)
Опять же, а он в милицию заявил? А удостоверения проверял?- фамилии, пожалуйста!

Ну вот поэтому общение с ЛЭО только с позиции абсолютного соблюдения законности.


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия
 
Розетка Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 16:14 | Сообщение # 24
Интересующийся
Сообщений: 41

Quote (Axel)
и ответа о законности такой "реконструкции" так и не получил

что интересно, запрета на данную "реконструкцию" тоже нет. А как говорится, что не запрещено, то разрешено. При этом, я привел в пример ПУЭ. Уточню пункты
7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ. (чем и является выносной шкаф учета)
1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.
А вот пункт 10 Правил пользования электрической энергии для населения: "Прилади обліку встановлюються відповідно до вимог правил улаштування електроустановок". При этом- 37. Енергопостачальник має право: встановлювати технічні засоби, які обмежують постачання електричної енергії споживачу у межах, передбачених договором;
В свою очередь Правила пользования электрической энергией гласят:
п.3.7.Місця та умови встановлення розрахункових засобів обліку визначаються згідно з ПУЕ та проектними рішеннями.
Засоби обліку мають бути встановлені таким чином, щоб для контролю за обсягом споживання електричної енергії забезпечити технічну можливість безперешкодного доступу до засобів обліку
6.25. У разі встановлення розрахункових засобів обліку не на межі розподілу балансової належності електромереж значення обсягу електричної енергії, визначеного за показами такого засобу обліку, приводиться до відповідної межі балансової належності електромереж, а саме, втрати електричної енергії на ділянці мережі від точки обліку до точки вимірювання відносяться на рахунок організації, на балансі якої перебуває зазначена ділянка мережі. (по данному пункту к населению данный пункт пока не применим, но прошу отметить- ПОКА...)
Реконструкция-переделка, коренная перестройка чего либо, организация по совершенно новым принципам;
Рекомендуется-указывает на первоочередность выполнения указанного требования;
Должно-обязательность выполнения требований Правил
И еще раз повторюсь,а что нарушает ЛЭО при установке выносных шкафов учета? В данном случае, ЛЭО, да- в какой-то степени в принудительном порядке к лицам, попадающим в поле зрения в отношении хищения электрической энергии, которое определяется из анализа, а не с бухты-барахты,принимает меры по установке выносных шкафов учета. При этом, так как это инициатива ЛЭО, установка выносных шкафов учета выполняется за счет предприятия, а не вешается на плечи потребителя. А к потребителям, которые не дают ставить на фасадах, поставят на опоре, пока как технический учет, но не факт, что он может перейти в комерческий. Нам это не выгодно, т.к. снятие контрольных съемов просто ляжет на плечи работников, которые занимаются другими обязанностями.


Сообщение отредактировал Розетка - Воскресенье, 18.12.2011, 17:39
 
Axel Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:47 | Сообщение # 25
Участник
Сообщений: 552

Quote (Розетка)
А как говорится, что не запрещено, то разрешено.

Боюсь, что у вас извращённое понимание этого выражения. "Свобода каждого заканчивается там, где начинаются права другого" - одна из основ Римского права . Ничего, что речь идёт о моей собственности, каковой и является фасад моего дома?
Всё остальное, приведенное Вами, касается только реконструкции или новых объектов, вводимых в эксплуатацию. У меня дома уже существует сеть, смонтированная по имевшим место нормативам. Какой нормативный акт принуждает меня проводить реконструкцию (или дать согласие на такую реконструкцию)?
Quote (Розетка)
а что нарушает ЛЭО при установке выносных шкафов учета?

Сколько же можно повторять? ОК Читайте по буквам: МОИ ПРАВА, КАК СОБСТВЕННИКА ЖИЛИЩА.
Quote (Розетка)
которое определяется из анализа, а не с бухты-барахты,принимает меры по установке выносных шкафов учета.

Внутри вашей организации вы можете проводить любые анализы - это ваше право. Какое отношение они имеют ко мне лично и к моему дому? Некие выводы некоей частной монопольной конторы, на основании которых эта самая контора игнорирует мои права.
Quote (Розетка)
Из такой ярой защиты, я, как человек, а не работник ЛЭО", могу сделать выводы, что ЛЭО препятствует воровству.

Очень кстати Вы об этом сказали. Позвольте заметить, что именно такие выводы делает и ваша организация при установке выносных шкафов, обвиняя законопослушных граждан в уголовном преступлении. При этом и Вы и ваша организация цинично игнорируете права собственников, как можно это увидеть даже из нашей дискуссии, почему-то считая, что ваши подозрения и удобства весомее моей безопасности и потерянного времени. Напомню, что Вы проигнорировали мои доводы и не назвали не одной законной причины дать мне согласие на установку выносного шкафа.


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия

Сообщение отредактировал Axel - Воскресенье, 18.12.2011, 18:07
 
Розетка Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:27 | Сообщение # 26
Интересующийся
Сообщений: 41

Quote (Axel)
Позвольте заметить, что именно такие выводы делает и ваша организация при установке выносных шкафов, обвиняя законопослушных граждан в уголовном преступлении.

Да, ЛЭО делает такие выводы, но только не обвиняет, а подозревает граждан. Когда у вас из кошелька начнут пропадать деньги, вы тоже будете всех с кем вы контактируете считать законопослушными?
Quote (Axel)
Напомню, что Вы проигнорировали мои доводы и не назвали не одной законной причины дать мне согласие на установку выносного шкафа.

Со своей технической части я их привел, дальнейшее ведение данного вопроса считаю бессмысленным, есть вопросы в юридической части- обращайтесь в ЛЭО с заявлением. santa booze
 
Kiss19 Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:38 | Сообщение # 27
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Розетка)
Когда у вас из кошелька начнут пропадать деньги, вы тоже будете всех с кем вы контактируете считать законопослушными?

НЕ, НУ ЭТО - ВАЩЕ-Е-Е-Е...
Розетка, бросьте эту клептофобию или увольняйтесь нафиг - так же и маньяком стать недолго.
А у меня дите малое, может рядом с Вами гденить постоять...


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Axel Дата: Четверг, 22.12.2011, 14:34 | Сообщение # 28
Участник
Сообщений: 552

Quote (Розетка)
есть вопросы в юридической части- обращайтесь в ЛЭО с заявлением. santa booze

Я уже обращался. Там выше образец для желающих поинтересоваться )))) Спрашивал про выносные шкафы, ответили что ЛЭО имеет право пломбировать счётчики )))) Долго смеялся )))))

Добавлено (22.12.2011, 13:34)
---------------------------------------------
Всех причастных к энергетике (в том числе пользователей розеток), поздравляю с Днем энергетика!
Света, тепла, домашнего уюта и поменьше аварийных вызовов!


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия

Сообщение отредактировал Axel - Воскресенье, 18.12.2011, 21:42
 
Бабай Дата: Пятница, 11.05.2012, 14:42 | Сообщение # 29
приходит тип снять у меня показания, я открываю дверь он мне "здрасте показания электросеть" я ему закрывая дверь говорю "щас продиктую", он мне вы "должны впустить", я ему "я ничего тем более вам не должен" пошел посмотрел и продиктовал.
Другой случай, деваха пришла, молодая. И такой же почти разговор, только она добавляет "что вы с меня дуру делаете?" я ей в ответ "помоему вы сами с себя сделали дуру давным давно ", она мне "я напишу вам недопуск?" я ей "можете написать что пытался изнасиловать. Я не удивлюсь и этому" . . . И на этом наше общение закончилось. Теперь только бумажки в дверях передайте показания по телефону. Странные люди работники ЛЭО.
 
Sender Дата: Понедельник, 14.05.2012, 10:14 | Сообщение # 30
Опытный
Сообщений: 1096

Такой интересный случай (я уверен, что сейчас у многих такое происходит, но я столкнулся с этим впервые сразу после переезда на новое место жительства) придя с работы нашел у себя в дверях счет-претензию (вроде так называется) о том, что я якобы задолжал Рубежанскому КУ ЛЭО 18 грн на показания (на 1 мая) 3733, досчитанные до конца месяца предприятием самостоятельно, т.к. оплата была 20-го. И требованием оплатить этот счет-претензию до 10 числа, а иначе отключат электроэнергию.
А теперь о том, что интересно - на 14 мая показания счетчика до сих пор не достигли указанных в счете (3725). Отсюда вопрос - пускай они доначисляют по среднему (или норме) у себя там. Может это им нужно, чтобы не было расбалансировки между проданой и начисленной электроэнергией, может еще для чего.... Только какое право они собственно имеют угрожать мне отключением за несуществующие долги по непотребленной мною электроэнергии?
Насколько я понимаю, согласно их же правил
Quote
19. Розрахунки населення за спожиту електричну енергію здійснюються за діючими тарифами (цінами) для населення на підставі показань приладів обліку.

Quote
Знімання показань приладів обліку провадиться споживачем щомісяця. Енергопостачальник має право контролювати правильність знімання показань приладів обліку та оформлення платіжних документів споживачем.
За власним рішенням енергопостачальник має право самостійно знімати показання приладів обліку у споживача.

Собственно из этого следует, что ни о каком доначислении и речи быть не может - это раз, и что я должен давать показания в последний день месяца тоже нигде не говорится....



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Новости города » Энергосеть (ЛЭО) (или наглость-второе счастье)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области