Пятница, 26.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Общее » Интересное » Прогноз-2050 (демография, прогноз, рождаемость)
Прогноз-2050
slavaukraine Дата: Понедельник, 20.02.2017, 10:39 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Сообщений: 14

Берлинский институт народонаселения и развития опубликовал по-немецки обстоятельный доклад о состоянии демографии в России. В названии – «Исчезающая мировая держава» – содержится главный вывод. Эксперты отмечают, что еще в 1960 году Россия (без учета других республик СССР) занимала четвертое место в мире по численности населения. В 2010-м она опустилась на девятое, уступив Бразилии, Пакистану, Бангладеш и Нигерии. А к середине XXI века наша страна, считают немецкие демографы, потеряет еще 25 млн человек, и перестанет входить в десятку народонаселенных стран мира.

Впрочем, не одной России несладко, незавидная участь ждет и другие страны. Эксперты Института исследований быстрорастущих рынков СКОЛКОВО (SIEMS), сравнив ситуацию в странах БРИК, пришли к выводу, что в ближайшие 20 лет только Индия имеет шансы подняться экономически из-за благоприятной ситуации с демографией.

О том, что процветание страны напрямую связано с демографией, знал еще Томас Мальтус. В 1798 году он опубликовал книгу Essay on the Principle of Population («Опыт о законе народонаселения»), где изложил апокалиптическую теорию: неконтролируемый рост народонаселения должен привести, в конце концов, к голоду на Земле. Эту идею попеременно поддерживали и опровергали на протяжении двух сотен лет. Наконец, в «нулевые» XXI века экономисты признали, что Мальтус прав – в том смысле, что численность населения все же имеет значение для процветания государства.

Дело тут в структуре населения. Если среди граждан преобладают молодые, страна имеет уникальный шанс конвертировать «демографические дивиденды» в экономический рост. Уникальный потому, что рождаемость – штука циклическая. В истории каждого народа моментов, когда большинство населения находится в трудоспособном возрасте – раз-два и обчелся. И если момент (он называется демографическим переходом) упущен, многочисленное трудоспособное поколение стареет, становится огромным коллективным иждивенцем, и тянет экономику на дно.

В XX веке имелось множество примеров, когда демографический переход превращал захудалые страны в локомотивы мировой экономики. Так, по мнению экспертов SIEMS, японское «экономическое чудо» после 1945-го в значительной степени связано с сокращением относительного числа иждивенцев (взрослые, которые бы стали стариками, погибли на войне, а их место заняло многочисленное предвоенное поколение).

То же можно сказать о впечатляющем экономическом росте четырех «азиатских тигров» – Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и Гонконга. В 1950 году в этих странах у женщин было по шестеро детей. Сегодня – менее двух. В результате, с 1965 по 1990 годы население трудоспособного возраста «тигров» росло в 4 раза быстрее, чем число молодых и пожилых иждивенцев.

Пример из той же серии – Ирландия. В 1979-м там была легализована контрацепция, что сразу обрушило рождаемость – с 22 младенцев на 1000 населения в 1980-м до 13 младенцев на 1000 в 1994-м. Относительное число иждивенцев (это, напомним, не только пенсионеры, но и дети) от этого резко сократилось. В результате, благодаря реформам, направленным на создание свободного рынка, Ирландия в этот период стала страной с самыми высокими темпами экономического роста в Европе.

Пока мы говорим о странах, которые не упустили свой шанс использовать демографический сдвиг («сдвиг», заметим, некоторые из них искусственно создавали).

А теперь – обратимся к странам БРИК. В 2008-м на долю экономики этих стран приходилось четверть мирового ВВП и 42% населения мира. Эксперты SIEMS попытались ответить, какие из стран четверки имеют шансы прорваться на волне «демографического сдвига» в светлое экономическое будущее.

Итак, великий и могучий Китай. SIEMS не без оснований считает, что китайцы извлекали огромную выгоду из своей благоприятной демографической ситуации на протяжении последних 30 лет. В конце 1970-х, когда в стране стартовали реформы, направленные на создание свободного рынка, иждивенцы (старые и молодые) составляли 70% всего населения. К 2009 году этот показатель упал до 39%. И в отличие от Бразилии, Китай сумел воспользоваться «сдвигом» – в период с 1980 по 2008 годы доход на душу населения вырос – с 250 долларов США до 6020 долларов.

Основная причина такого рывка – резкое падение уровня рождаемости. В 1979-м китайские власти разрешили каждой семье иметь только одного ребенка (обычно было по 3-6 детей). По итогам 2007-го, такая политика сократила уровень рождаемости на 400 млн человек за последние 30 лет. Сокращение числа иждивенцев идеально способствовало экономическому росту.

Китай и сегодня – относительно молодая страна (средний возраст населения – 34 года). 70% китайцев – люди в возрасте от 16 до 64 лет. Численность работающих составляет 800 миллионов человек – вдвое больше, чем в США. Несмотря на то, что коэффициент рождаемости составляет менее двух, населения Китая продолжает расти и достигнет пика – 1,46 млрд человек – примерно в 2032 году.

А вот с этого момента – утверждают специалисты SIEMS – хорошие времена для Китая закончатся. Уже сегодня население Китая стареет быстрее, чем в любой другой стране мира. Ожидается, что к 2050 году 32% китайцев перевалит за 60 лет. В абсолютных цифрах, это – 459 миллионов пенсионеров. Примерно с 2017 года трудоспособное население Китая будет сокращаться, и к 2050 году уменьшится на 115 миллионов – это без малого население всей нынешней России.

По оценка Джонатана Андерсона из UBS Bank, это означает, что Китай практически исчерпал свои демографические ресурсы. В течение многих лет растущая численность трудоспособного населения обеспечивала китайским производителям источник дешевой рабочей силы. Дешевый труд сыграл решающую роль в создании экспортной машины Китая. Но еще пару десятилетий – и все будет иначе.

Эксперты спорят лишь об одном: удастся ли Китаю разбогатеть до того, как население постареет. Схема старения Китая похожа на схему, по которой сейчас стареют Япония, Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань. Отличие лишь в том, что в Китае это происходит тогда, когда страна все еще бедна. Возможно поэтому, что китайцам так и не удастся разбогатеть.

А вот другой ведущей страны БРИК – Индии – воспользоваться демографическим сдвигом только предстоит. Сейчас население Индии составляет примерно 1,2 млрд человек – на 175 миллионов меньше, чем население Китая. Зато оно растет вдвое быстрее, в итоге Индия обгонит по численности населения Китай примерно к 2031 году. Причем, рост населения в Индии сохраниться до 2050 года, когда оно достигнет 1,66 млрд (у Китая – 1,42 млрд). То есть, современная Индия – это как бы Китай образца 1970-х, на старте реформ.

Так, в «нулевые» в Индии уровень рождаемости упал с 3,1 до 2,7 детей на семью, в результате число иждивенцев снизилось с 61% до 55% от общего числа индийцев. Причем, лучшие демографические времена для Индии впереди. Треть населения Индии сегодня – это дети до 14 лет, половина населения моложе 24 лет, и только 5% старше 65-и. Это значит, что к 2025 году число иждивенцев среди индийцев снизится до 48% (37% молодежь, 11% – пожилые люди), а трудоспособное население увеличиться на 230 млн человек (сейчас оно составляет немалые 750 миллионов).

Кстати, для сокращения рождаемости в Индии действует правительственная программа добровольной стерилизации мужчин. За участие в ней полагается награда - автомобиль, мотоцикл, телевизор и блендер или велосипед. Такая разница в поощрительных подарках обусловлены разной состоятельность департаментов. Всего же в Индии в 2010 году было сделано около 5 млн операций по стерилизации мужчин и около 1 млн – женщин. В общей сложности с 1960-х годов по наши дни в этой стране было стерилизовано около 10% мужчин.

При таком серьезном подходе к сокращению рождаемости Индия вполне может взмыть вверх – если, конечно, власти ее не наломают дров в экономике, иначе Индия повторит судьбу Бразилии.

Еще одна страна БРИК – Бразилия – классический пример упущенных демографических возможностей. Число иждивенцев в Бразилии неуклонно сокращалось в течение последних 40 лет: с 85% в 1970-м до 49% в 2009-м. Однако это не привело к ускорению экономики. После бурного короткого роста в 1960-х-1970-х, бразильская экономика стала хронически отставать. И хотя в стране все еще сравнительно молодое население (средний возраст – 27,5 лет), а число иждивенцев к 2020 году достигнет рекордно низких 48%, у Бразилии низкий для развивающейся страны уровень накоплений и инвестиций – всего 18% ВВП (для сравнения, в Китае – 40%).

На этом фоне Россия выглядит бледно. Хотя для российской истории вообще характерны периоды существенного сокращения населения (Первая мировая и Гражданские войны, коллективизация и репрессии, ВОВ), нынешний спад, по мнению экспертов SIEMS, особенно резкий, длительный и практически необратимый. По прогнозам, к 2050 году от нынешних 140 миллионов населения в России останутся только 109 миллионов. Кроме того, рабочую силу пополнят люди поколения 1990-х, когда уровень рождаемости катастрофически упал, в то время как поколение, рожденное в пик рождаемости, выйдет на пенсию.

Как и в Китае, в России подходит к концу период сокращения числа иждивенцев. Он достиг минимального уровня – 39% – в 2010 году, а сейчас увеличивается, и этот процесс продлиться еще 40 лет. В итоге, к середине века число иждивенцев составит критические 70%. По прогнозам, трудоспособное население России сократится на 15 млн в период с 2010 по 2025 годы, а затем еще на 20 млн к середине века.

Единственная утешительная новость для России в контексте других стран БРИК – у нас самый высокий начальный уровень ВВП на душу населения (15600 долларов США, на 50% выше, и в 2,5 раза больше, чем в Китае). Но кто и как будет распоряжаться этими деньгами в будущем –огромный философский вопрос.

Есть одна значимая демографическая характеристика, свойственная всем странам БРИК. И она не является положительной. Страны БРИК столкнутся с проблемой старения населения до того, как они войдут в разряд богатых стран. Тогда как индустриальные страны имели достаточно времени для того, чтобы аккумулировать богатство и обеспечить высокий уровень доходов населения до начала процесса старения, то в странах БРИК процесс старения населения начнется значительно раньше, не позволив обеспечить населению этих стран высокий уровень дохода. Например, по своим характеристикам процесс старения населения в Китае аналогичен тому, что наблюдается сегодня в Японии, Гонконге, Сингапуре, Южной Корее и Тайване. Существенным различием является лишь то, что в Китае этот процесс происходит в тот момент, когда страна в целом все еще является относительно бедной. По данным Всемирного Банка, средний годовой доход на душу населения в Китае составляет порядка 6 тыс. долларов (2008 г., по паритету покупательской способности). В США в 1990 г., когда медиана возрастного населения совпадала с сегодняшними показателями Китая, аналогичный показатель среднего дохода на душу населения превышал текущий показатель Китая в четыре раза, составляя 23 тыс. долларов.
 
autohitqnc Дата: Суббота, 10.06.2017, 01:50 | Сообщение # 2
Новичок
Сообщений: 58

Добрый день друзья!

Есть такой замечательный сайт для заказа ремонта и обслуживания вашего автомобиля.
СТО-автосервис “АВТОХИТС”в Минске предлагает полный комплекс услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей.Каждый владелец иномарки знает, что ремонт авто- это все-таки серьезное дело. И его лучше доверить профессионалам. Обращаясь в ненадежный центр, Вы прежде всего рискуете своей безопасностью, а также безопасностью окружающих. Ведь, согласитесь, безопасность других на дороге также зависит и от Вас. Ремонт иномарок лучше производить в специальных автосервисах и техцентрах.Мы осуществляем ремонт автомобиля любой сложности. Ремонт в нашем автосервисе производится по рекомендациям завода-изготовителя. Наши высококвалифицированные мастера, которые специализируются на техническом обслуживании и ремонте автомобилей , при ремонте используют только лучшее сертифицированное оборудование. Мы обеспечиваем полное наличие необходимых материалов и запчастей лучших производителей.Выполним следующие виды работ:
1)Замена масла и фильтров-Заменим масло и фильтры в двигателе,трасмиссиях,редукторах.
2)Диагностика и ремонт подвески- Прежде чем выполнить ремонт подвески, наши мастера проведут комплексную диагностику, позволяющую выявить мельчайшие изъяны в подвеске Вашего авто. Диагностика на СТО“АВТОХИТС” определит, какие именно ремонтные работы требуются передней или задней подвеске автомобиля.
3)Ремонт двигателя и трансмиссии-Исправная работа двигателя, бесспорно, продлевает срок службы запчастей всей подвески и ходовой автомобиля. Поэтому, если вы подозреваете, что появились признаки его неисправной работы звоните и приезжайте к нам.
4)Компьютерная диагностика- Любой современный автомобиль имеет множество электронных блоков, отвечающих за работу двигателя, АКПП, климат-контроля, ABS, SRS и прочей электроники, поэтому в 9-ти случаях из 10-ти начинать поиск неисправности автомобиля необходимо с проведения компьютерной диагностики..
5)Ремонт тормозной системы- Ремонт тормозной системы должен выполняться регулярно.От качества тормозной системы и состояния тормозных колодок и дисков зависит успешное разрешение многих аварийных ситуаций на дороге, здоровье и жизнь водителя и пассажиров.
6)Заправка и обслуживание кондиционеров- Обслуживание и заправка кондиционера авто в Минске, а также обслуживание систем климат контроля – это трудоемкий процесс, осуществляемый в несколько этапов. Вначале мастер оценивает состояние климатической системы, визуально осматривая все детали и элементы, выявляя подтеки, масляные пятна и механические повреждения, а после проводит более детальную диагностику.
7)Кузовной ремонт и покраска-Наше СТО специализируется на ремонте всех типов кузовов. Мы принимаем в работу абсолютно все марки машин, включая микроавтобусы и фургоны.
8)Ремонт турбин-Мы предлагаем качественное восстановление и ремонт турбины разных видов и моделей с заменой поврежденных деталей в самые краткие сроки.
Мы будем рады Вас видеть у нас на интернет ресурсе НАЖМИТЕ ССЫЛКУ
От всей души Вам всех благ!
ремонт коробки передач фольксваген т4
skoda регулировка клапанов
замена ремня грм фьюжен
ремонт двигателя passat b5
ремонт турбины (турбокомпрессора) в минске
замена прокладки головки блока цена
замена ремня грм ауди 3 0
ремонт двигателя форд мондео 1 8
полировка кузова купить
заправка кондиционера в авто
полировка задних фонарей
регулировка клапанов вольво fh12
компьютерная диагностика фольксваген
кузовной ремонт сварка
ремонт двигателя вольво хс90
масло в двигатель
замена ремня грм форд мондео 4
продажа и установка автосигнализаций
периодичность замены ремня грм
двигатель ga16de ремонт
ремонт коробки
когда менять колодки
особенности ремонта двигателя
замена двигателя
регулировка клапанов форд сиерра
регулировка клапанов т 40 порядок
турбина фольксваген
проверка регулировка клапанов
цена на заправку автокондиционеров
deutz регулировка клапанов
ремонт мкпп гольф 3
генератор мерседес
ремонт двигателя т 40
рено логан ремонт передней подвески
ремонт автомобильных турбин
замена ремня грм на вольво 440
регулировка клапанов форд транзит 2 5
замена ремня грм гетс
ручная полировка автомобиля
замена ремня грм 1 4
ремонт коробки мб100д
регулировка клапанов honda accord 7
регулировка клапанов шевроле авео 1 2 16кл
замена ремня грм ауди а4 2 0 alt
восстановление ремонт турбины
компьютерная диагностика гбо
замена ремня грм 1 9 sdi
ремонт подвески пассат б3
кузовной ремонт вольво
восстановление турбин
развал схождения
ремонт гофры
ремонт торсионной подвески
замена ремня грм шевроле авео 1 5
сколько стоит заправка кондиционера в машине
ремонт пускового двигателя
фольксваген транспортер ремонт двигателя
ремонт двигателей фольксваген пассат
замена прокладки гбц вольво
стоимость замены ремня грм опель астра
фиат дукато замена ремня грм руками
ремонт двигатель эндура 1 8 турбо дизель
купить щуп регулировки клапанов минске
замена ремня грм passat b3
замена ремня грм опель
ремонт двигателя 1 8 турбо
компьютерная диагностика шкода
замена ремня грм лагуна 2
ремкомплект рабочего тормозного цилиндра
замена тормозных дисков и колодок
сколько будет стоить замена прокладки гбц на ровер 414
замена гофры глушителя в минске в присутствии клиента
ремонт супортов в минске
ремонт головки двигателя
кузовной ремонт восстановление
сход развал 3d
ремонт нижних рычагов передней подвески
оборудования ремонта двигателя
после замены прокладки гбц идет белый дым
фольксваген гольф ремонт подвески
разборка гбц
рассрочка на ремонт автомобиля
полировка стекла фары
инструмент для ремонта головок блока цилиндров
замена ремня грм 4 2
заправка автокондиционеров
замена ремня грм шкоде рапид
ремонт блока цилиндров двигателя
замена ремня грм ауди 1 8
полировка лобового стекла автомобиля
мастер кузовного ремонта
ремонт двигателя 1 9 дизель фольксваген
ремонт двигателей рено магнум
ремонт volkswagen
ремонт кривошипно шатунного механизма двигателя
профессиональная полировка кузова автомобиля
ремонт двигателя фрилендер
замена ремня грм к9к дизель
рено сценик 2 замена ремня грм
bosch развал схождение


суппорта
 
Форум Рубежного » Общее » Интересное » Прогноз-2050 (демография, прогноз, рождаемость)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области