Воскресенье, 28.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Рубежного » Помощь экспертов. Вопрос - Ответ. » Ремонт » Индивидуальное отопление
Индивидуальное отопление
Ghisool Дата: Четверг, 24.03.2011, 13:26 | Сообщение # 1
Бывалый
Сообщений: 347

Собрались этим летом делать отопление. Документы все оформили, проект на газ сделали.
Теперь нужно выбрать одноконтурный котёл( в проекте написали вулкан 7кВт), батареи (думаю ставить биметаллические) и трубы. Кто что подскажет по этому поводу?
Ещё хотелось бы узнать о фирмах, которые могут произвести монтаж всей этой беды и примерные цены.


«Мои покупки» — магазин книг с доставкой по Украине
 
sergg Дата: Четверг, 24.03.2011, 13:47 | Сообщение # 2
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Ghisool)
батареи (думаю ставить биметаллические) и трубы. Кто что подскажет по этому поводу?

Не знаю какой у Вас масштаб ремонта, но по своему опыту могу сказать, самое экономное - это теплый пол (конечно придется сделать стяжку), но Вы экономите на этом:
1. Не нужны радиаторы.
2. Температура теплоносителя не больше 40 градусов - экономится газ.
3. Трубы для теплых полов не надо стыковать (продаются кусками сколько нужно) и огромная экономия на отсутсвии вентельков (которые по 2 шт. ставятся на каждую батарею), уголков, спаек и т.п..
4. Эстетика.

Трубы для теплых полов есть металлопластиковые, а есть чистый пластик (Италия).
Каждая комната делается отдельным контуром (в зависимости от размеров) на каждый контур ставятся регулируемые клапана по 1 на вход и выход (Италия стоит в Севере - 150 грн/шт на 2 входа, есть и на четыре входа и больше, есть Китай дешевле).

Quote (Ghisool)
батареи (думаю ставить биметаллические)

По-моему кроме дороговизны от алюминиевых ничем не отличаются. Врядли Вы почувствуете разницу.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Ghisool Дата: Четверг, 24.03.2011, 16:49 | Сообщение # 3
Бывалый
Сообщений: 347

Quote (sergg)
По-моему кроме дороговизны от алюминиевых ничем не отличаются. Врядли Вы почувствуете разницу.

Цена практически та же, но в сети прочитал что алюминиевые разрушаются от "жёсткой" воды быстро. Остановился на биметалле только из-за срока службы.


«Мои покупки» — магазин книг с доставкой по Украине
 
sergg Дата: Четверг, 24.03.2011, 17:56 | Сообщение # 4
Опытный
Сообщений: 780

На сколько я понимаю, биметалл это чугунина изнутри покрытая антикоррозионным материалом, чугун нужен для лучшей теплоотдачи (он дольше держит тепло, но и дольше нагревается) и выдерживает большее давление (может применяться в сетях центрального отопления высотных домов), а антикоррозионное покрытие соответственно отвечает за коррозионную стойкость.
Так вот аллюминий с точки зрения коррозионной стойкости на воде - это вечный материал. А давление, чтоб его разорвало Вам в квартире никогда не создать. Поэтому, не переплачивайте.

Добавлено (24.03.2011, 17:56)
---------------------------------------------
У меня на квартире аллюминивые стоят уже 6 лет, котел Аристон.
В доме потавил: Аристон + наружные аллюминивые (потому-что поторопился) и затем 70% теплые полы. Теплые полы это жесть.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
ice-chily Дата: Четверг, 24.03.2011, 19:16 | Сообщение # 5
Если будешь ставить Вулкан то ставь с итальянской автоматикой 7ПЕ, с нашей не вздумай.
В принципе котел не плохой как для бюджетного варианта с приличным КПД-92%, не хуже чем Аристон, плюс сплошная механика, чем ты отсекаешь проблему с нашим энергообеспечением, от сети запитан один насос. Работает у меня 2 года, особых проблем с ним нет, разве что в когда сильный ветер его может задуть. За эту зиму к примеру задувало 2 раза, автоматика отсекает подачу газа при срыве пламени и котел выключается.Рекомендую поставить термодатчик(механический, запитывается с насосом в одну цепь) экономия от него примерно 30% газа, особенно при t выше 0.
Радиаторы ставь алюминиевые, биметалл ставят на централизованное отопление они более стойкие к гидроударам и перепадам давления.
В идивидуальной системе отопления таких проблем нет плюс теплоотдача и коррозионная стойкость алюминия выше.
Трубы ставят по вкусу, кому то больше по душе металлопластик, кому экопластик, минус экопластика в том что при случае ты его сам не переделаешь(нужен паяльник и т.д)
При выборе фирмы установщика следует обратить внимание на наличие сертификата на право проведения таких работ, они ставят свою печать в паспорте на котел, иначе котел не примут в горгазе.
Два года назад за монтаж котла брали 600 грн, монтаж каждой батареи 200грн, разводка соответственно включена в эту сумму.
 
Ghisool Дата: Пятница, 25.03.2011, 13:12 | Сообщение # 6
Бывалый
Сообщений: 347

Ога, примерно картину понял:)
Quote (ice-chily)
При выборе фирмы установщика следует обратить внимание на наличие сертификата на право проведения таких работ, они ставят свою печать в паспорте на котел, иначе котел не примут в горгазе.

Если я к примеру сам куплю котёл, то они поставят в его паспорт печать? Или нужно непосредственно у фирмы котёл брать?
Просто в Харькове котлы дешевле чем у нас, и если я его там куплю, то возьмут ли егго у меня на обслуживание тут? smile


«Мои покупки» — магазин книг с доставкой по Украине
 
ice-chily Дата: Пятница, 25.03.2011, 17:14 | Сообщение # 7
Котел можешь купить где угодно главное чтоб на него были все документы т.е паспорт.
 
kolyanidze Дата: Вторник, 05.04.2011, 16:02 | Сообщение # 8
Наблюдатель
Сообщений: 1

1. какая труба должна быть на газовый стояк при установке автомоного отопления?
2. если будут просить стояк заменить на больший диаметр? меня ни какие соседи не пустят к себе та и мне жалко мой ремонт.
а если завести трубу с улицы?


http://twitter.com/#!/kolyanidze
 
Zolotaya Дата: Вторник, 05.04.2011, 16:11 | Сообщение # 9
Уважаемый
Сообщений: 2676

Нас тоже пугали заменой стояка, но дальше этого не пошло.Прочитайте проектную документацию, если там не указано обязательной замены стояка, то и нечего раньше времени паниковать. Успехов Вам.

Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Гость Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:43 | Сообщение # 10
Мы находимся в городе Харькове.
Занимаемся реализацией, сервисным обслуживанием и установкой отопительного оборудования, также оборудования для водопровода.
Широчайший ассортимент ведущих мировых производителей отопительной и водопроводной техники по оптовым ценам.
Весь товар прошел сертификацию, и имеет гарантированный сервис.

Бесплатные полные консультации по всем вопросам связанным с отоплением

050-870-50-73
097-0-646-575
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 21:45 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Гость)
Мы находимся в городе Харькове.
«Если Вас нет в интернете – Вас нет в бизнесе» -Билл Гейтс

Добавлено (21.08.2011, 21:45)
---------------------------------------------
нужна помощь эксперта в области отопления. помогите выбрать импортный настенный дымоходный газовый котёл. рассматриваю следующие варианты:
BAXI ECO FOUR 240- i 24 кВт
Vaillant atmoTEC pro VUW INT 240-3 M H
Viessmann Vitopend 100 WH1D 24 кВт
цены на данные позиции практически равноценны, для меня главный показатель надёжность.




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Воскресенье, 21.08.2011, 21:46
 
гость2011 Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:10 | Сообщение # 12
Бывалый
Сообщений: 491

алюминий - недолговечен и много ньюансов при установке и эксплуатации, биметаллические - дорого.
Ставь стальные, просто, недорого, красиво, долговечно. Монтаж сейчас выполнит любой школьник, паяльник стоит 250грн., дорогой нет смысла покупать на 1 раз. Трубы предпочитаю металопластиковые. Коллектор - 3\4, отводы 1\2. Насос бери дюймовый немецкий около 400грн. будет работать на самых малых оборотах, и ставь его на обратку. Не монтируй последовательно, как бы тебе ни советовали знатоки. Делай вход с исходящей, а выход в обратку. Вход в батарею внизу, выход по диагонали. На каждой батарее кран.
А там как знаешь, каждый извращается по своему. Я бы посоветовал одноконтурный Дани, но вряд ли кто то их сейчас ставит, все предпочитают красивый настенный геморой.
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:14 | Сообщение # 13
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (гость2011)
все предпочитают красивый настенный геморой.
тоже хочу такой гемморой. поэтому совета прошу не по разводке а по котлу, так сказать какой из моих предложеных вариантов менее геммороистый.




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Воскресенье, 21.08.2011, 23:23
 
sergg Дата: Понедельник, 22.08.2011, 09:37 | Сообщение # 14
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Chuvirlol:)
тоже хочу такой гемморой.

Главное, чтоб в городе был человек, который их обслуживает по лицензии. У меня 2 котла турбированных и оба Аристоны, раньше вызывал сервис из Севера, теперь уже 2 года обслуживает рубежанин, проблем никаких.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
гость2011 Дата: Понедельник, 22.08.2011, 10:34 | Сообщение # 15
Бывалый
Сообщений: 491

Quote (sergg)
У меня 2 котла турбированных и оба Аристоны, раньше вызывал сервис из Севера, теперь уже 2 года обслуживает рубежанин, проблем никаких.

biggrin Вот и я о том же. У меня Дани лет 8, ни разу не заглядывал, и еще лет 30 заглядывать не буду. А насчет КПД, так он на 90% зависит от суммарной площади и материала теплообмеников (не надо на батареях экономить), т.е. чем больше площадь т\о, тем ниже температура в котле, тем меньшие потери при теплообмене в котле, меньший расход газа и выше КПД.
Только одно преимущество турбированых - это их размер. Но что то мой Дани спрятаный под окном совсем меня размером не напрягает. И ремонтов он не просит, т.к. в нем кроме бака, горелки и примитивной автоматики ничего нет. Зато толщина стенки бака впечатляет. Делали на века, не знаю как сейчас, может уже стали тоньше делать?
Так зачем платить больше за то, что хуже? wink Я не понимаю.
cranky Но, как говорится, красиво жить не запретишь. biggrin
 
sergg Дата: Понедельник, 22.08.2011, 11:03 | Сообщение # 16
Опытный
Сообщений: 780

Quote (гость2011)
У меня Дани лет 8, ни разу не заглядывал, и еще лет 30 заглядывать не буду.

Я раз в год вызываю сервисного инженера, не потому что что-то сломалось, а чтоб не было аварийных случаев. Это как езда на хорошей иномарке, раз в 10 тысяч загоняешь на ТО, и потом никаких вопросов в дороге biggrin А можно и не заглядывать, тогда есть вариант лежать зимой под машиной и делать умное лицо или сидеть без отопления (в лучшем случае). biggrin


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
гость2011 Дата: Понедельник, 22.08.2011, 11:16 | Сообщение # 17
Бывалый
Сообщений: 491

Quote (sergg)
А можно и не заглядывать, тогда есть вариант лежать зимой под машиной и делать умное лицо или сидеть без отопления (в лучшем случае).

Правильная мысль, но не в данном случае. Любую поломку дани мало-мальски развитый человек устранит за полчаса, чего нельзя сказать за другие котлы.
 
sergg Дата: Понедельник, 22.08.2011, 11:26 | Сообщение # 18
Опытный
Сообщений: 780

Quote (гость2011)
Правильная мысль, но не в данном случае.

Ну а как насчет такой роскоши как горячая вода непрерывным потоком? biggrin Что тут предложит любой мало-мальски развитый человек? biggrin


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
гость2011 Дата: Понедельник, 22.08.2011, 11:50 | Сообщение # 19
Бывалый
Сообщений: 491

Quote (sergg)
Что тут предложит любой мало-мальски развитый человек?

мало-мальски развитый человек никогда не свяжет систему отопления с системой горячей воды. Для г.в. есть более умные и рациональные решения.
biggrin
 
Chuvirlol:) Дата: Понедельник, 22.08.2011, 12:19 | Сообщение # 20
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (гость2011)
Так зачем платить больше за то, что хуже? Я не понимаю.
кроме отопления я хочу ещё и круглогодично горячую воду и температуру на выходе явно не 30 градусов. таким образом, если ставить дани, то нужно ещё и колонку газовую покупать. а нафига мне 2 газовых прибора если можно поставить один нормальный. давай считать, дани 2500 + колонка газовая минимум 1000(а хорошая 2000) + насос 500, + расширительный бачёк 150, + разные шалагушки для дани, итого это уже минимум Итальянский Ferolli или Beretta. т.о. дабавить ёщё пару тысяч и получаешь нехилого немца.

я вот например не думаю что немчура захочет поставить вместо своих двуконтурных котлов, котёл дани(даже с итальянской автоматикой)))

Добавлено (22.08.2011, 12:19)
---------------------------------------------

Quote (гость2011)
мало-мальски развитый человек никогда не свяжет систему отопления с системой горячей воды
блин оказывается что все иностранцы полные дегенераты, только наши конкурентоспособные котлы впереди планеты всей.
Quote (гость2011)
Для г.в. есть более умные и рациональные решения.
ну так расскажи о чём речь




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Понедельник, 22.08.2011, 12:16
 
sergg Дата: Понедельник, 22.08.2011, 13:24 | Сообщение # 21
Опытный
Сообщений: 780

Quote (гость2011)
Для г.в. есть более умные и рациональные решения.

Ню-ню biggrin

Добавлено (22.08.2011, 13:24)
---------------------------------------------
Давайте только без фантастики.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Chuvirlol:) Дата: Понедельник, 22.08.2011, 15:08 | Сообщение # 22
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (sergg)
Давайте только без фантастики.
мож он имеет в виду бойлеры косвенного нагрева по ох.. цене, которые подключаются также к дорогим импортным котлам. или солнечные коллектора по цене деу сенс.


 
Zolotaya Дата: Понедельник, 22.08.2011, 15:12 | Сообщение # 23
Уважаемый
Сообщений: 2676

Chuvirlol:, Не заморачивайся. Подключайся к ЦО от РФЛТКЭ. Там действует акция - лотерея: Платишь за тепло, а получишь ты его или нет, тут уж как карта ляжет... как повезет... biggrin

Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
гость2011 Дата: Вторник, 23.08.2011, 08:44 | Сообщение # 24
Бывалый
Сообщений: 491

Quote (Chuvirlol:)
бойлеры косвенного нагрева по ох.. цене

biggrin Нет, ну если бабла много, можно отдать 1000баксов и не морочится, очень хорошая вещь. Но лучше самому сварить такой, какой душа пожелает, там абсолютно ничего сложного нету, бак + теплообменник. 100 литрового бака достаточно. Как раз на ванну хватает, греется с нуля минут 30, это зимой, летом быстрее. Пока скупался - уже на следующую ванну готово.
 
гость2011 Дата: Вторник, 23.08.2011, 12:49 | Сообщение # 25
Бывалый
Сообщений: 491

Quote (Arik)
в чём преимущества такого монтажа?

1. Если тебе в какой то одной комнате станет жарко, то легким поворотом краника ты сможешь отключить батарею, или уменьшить ее температуру.
И вообще можешь настроить каждую батарею как тебе нравится.
При "последовательном" соединении батарей у тебя такой возможности не будет.
2. При последовательном соединении НЕВОЗМОЖНО создать одинаковую температуру на всех батареях, тупо исходя из законов физики, а при определенных условиях последняя батарея всегда будет чуть теплая (например если много батарей в цепи, или слабый насос, или малый диаметр трубы).
3. Если предусматривать возможность снятия батареи без слива теплоносителя, что особенно важно для недопущения коррозии, то при параллельном подключении расход материалов намного меньший, чем при последовательном, и монтажа кстати тоже меньше. Хотя, этот пункт и не особо важен, т.к. батареи будешь менять не раньше, чем лет через 10 (если стальные или биметалл). Да и если делать эту фишку, то будут дополнительные затраты на материал, больше пайки, оно наверно того не стоит.
Но и первых 2-х пунктов вполне достаточно.
----------------
PS. Только в конце коллектора нужно входящую и исходящую закольцевать ЧЕРЕЗ последнюю батарею, и никак иначе.
И коллектор надо на 3\4, а отводы 1\2
--------------------
Quote
несколько месяцев котёл проработал с открытым краном наполнения из сети, - под внутренним давлением 3...4 атм

Да нет, ну какое давление? Там же перелив есть, или должен быть, и бачок расширительный. Система же не может быть герметичной, иначе взорвется. Где то есть слив. biggrin


Сообщение отредактировал гость2011 - Вторник, 23.08.2011, 13:16
 
Chuvirlol:) Дата: Вторник, 23.08.2011, 13:11 | Сообщение # 26
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (гость2011)
Но лучше самому сварить такой, какой душа пожелает, там абсолютно ничего сложного нету, бак + теплообменник. 100 литрового бака достаточно.
а можно фото этого чуда выложить, а то как то с трудом верится


 
гость2011 Дата: Вторник, 23.08.2011, 13:37 | Сообщение # 27
Бывалый
Сообщений: 491

Chuvirlol:,
biggrin :D biggrin Не... Нечем, фотика нету. Я те на словах опишу. 100л бак нержавейка 4 мм. Сверху такая же крышка на болтах, чтоб мыть можно было.
Внутри змеевик нержавейка труба дюйм. Сбоку 5 выходов, 2 в систему отопления, 1 в водопровод, 1 в мойку и в ванну, 1 - аварийный перелив. Все сердито и просто. Главное - бак найти подходящий. Единственный недостаток - приходится вручную кран открывать для долива бака. Но это в принципе можно легко решить поставив клапан по примеру бачка для унитаза. Бак вверху, вода течет самотеком. И заодно бак выполняет как бы функцию батареи (экономия).
А главное - ПРАКТИЧЕСКИ БЕСПЛАТНО!!!


Сообщение отредактировал гость2011 - Вторник, 23.08.2011, 13:40
 
Chuvirlol:) Дата: Вторник, 23.08.2011, 13:45 | Сообщение # 28
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (гость2011)
А главное - ПРАКТИЧЕСКИ БЕСПЛАТНО!!!
я не настолько Кулибин. и потом, там только нержавейки выйдет на штуку баксов))

Добавлено (23.08.2011, 13:45)
---------------------------------------------
блин чуваки, которые устанавливают отзовитесь по поводу моего вопроса о котлах, кто что может сказать7


 
гость2011 Дата: Вторник, 23.08.2011, 13:51 | Сообщение # 29
Бывалый
Сообщений: 491

Quote (Chuvirlol:)
там только нержавейки выйдет на штуку баксов))

Не все так печально. biggrin Если на металл сдать, всего гривен 500-700 будет.
 
гость2011 Дата: Вторник, 23.08.2011, 18:40 | Сообщение # 30
Бывалый
Сообщений: 491

Quote (Arik)
Почему насос в обратке?

wacko Ну сам подумай! Температура!!! Целее будет.
Градусов на 30 вода холоднее пойдет на охлаждение насоса.
Ну на 20 точно.


Сообщение отредактировал гость2011 - Вторник, 23.08.2011, 18:44
 
Форум Рубежного » Помощь экспертов. Вопрос - Ответ. » Ремонт » Индивидуальное отопление
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области