Суббота, 27.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Помощь экспертов. Вопрос - Ответ. » Бытовая техника » Как выбрать холодильник (`)
Как выбрать холодильник
иван Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:58 | Сообщение # 1
Интересующийся
Сообщений: 461

Холодильники давно перестали быть просто местами для сбережения продуктов. Интересные дизайнерские решения и функциональные дополнения превратили привычную для нас технику в стильное и богатое функциями приспособление. Разнообразие цветов, форм и содержаний – вот что предлагает современный рынок покупателю. Попытаемся разобраться во всем этом великолепии.

Габариты и объем холодильника

Прежде всего, следует определиться с объемом холодильника. Для стандартной семьи из 3-4 человек вполне достаточным окажется холодильник вместимостью 300-320 литров. Чаще всего это двухкамерный агрегат с холодильной камерой объемом не менее 200 л. Этого вполне достаточно для того, чтобы в холодильнике поместились три-четыре полки (не считая тех, что на двери) и два вместительных ящика для овощей и фруктов. Если же вас больше устраивает однокамерная модель, то для такой же семьи потребуется холодильник объемом не менее 240 литров. Некоторые хозяйки, особенно те, кто привык один-два раза в месяц закупаться "по-крупному", предпочитают в дополнение к стандартному двухкамерному холодильнику докупать еще и отдельно стоящую морозильную камеру. Но это подходит только тем, перед кем не стоит проблема нехватки пространства на кухне.

Однокамерные холодильники, как правило, покупают в качестве дополнительного, например, для дачи. Если в семье целых три ребенка дошкольного и школьного возраста, большой холодильник сразу же окажется доверху забитым молочными продуктами и детским питанием (маленькие пакетики с детским молочком и кефиром, кстати, занимают очень много места!). А дополнительный холодильник поможет решить эту проблему кардинально, например: большой холодильник с морозильной камерой - для папы и мамы, маленький - для детей.

Однокамерные холодильники часто используют в качестве бара для напитков. В таком случае его логично поместить в гостиной. Холодильники такого типа активно покупаются представителями гостиничного бизнеса: в каждом номере отеля высокого класса всегда имеются напитки разного уровня крепости, и часть из них обязательно хранится в баре-холодильнике.

Холодильники большого объема приобретают только те покупатели, которые располагают большими свободными пространствами на кухне. Как правило, это холодильники Side-by-Side.Приобретая модель такого уровня, вы вряд ли столкнетесь с проблемой нехватки места для хранения продуктов и к тому же познакомитесь с самыми новейшими системами сохранения их свежести

Объем внутренних камер

Холодильник надо выбирать одновременно по внешним размерам и по объему внутренних камер. Например, учитывая недостаток места на кухне, логично выбрать небольшой холодильник, но не исключено, что такой агрегат просто не сможет вместить все необходимые продукты. Общая тенденция такова: семье из 3-4 человек достаточно холодильника вместимостью 300-350 литров. Это обычно холодильники европейского дизайна. Высокие (до 2 м 10 см) и узкие, подходящие для небольшой кухни. Следует обратить внимание на объем морозилки - он может быть от 50 до 140 литров. При выборе объема внутренних камер надо определить оптимальное соотношение объемов холодильного и морозильного отделений. У каждой семьи индивидуальные потребности в хранении продуктов и нужно отталкиваться от них.
Способ управления холодильником

Сегодня на рынке представлены модели с механическим и электронным управлением. Механическое управление более простой и распространенный вариант. Он представляет из себя управление обычным термостатом. При этом у потребителя нет возможности установки точно определенной в градусах температуры: Вы просто выбираете один из уровней, например, *, **, *** и т.д., или 1, 2, 3, 4, 5. Электронное управление дает возможность установить точную температуру (в градусах), которую вы хотите поддерживать в холодильной и морозильной камере. При этом, как правило, установленная температура отображается на дисплее на передней панели холодильника.
Тип холодильника
Большинство холодильников, представленных сегодня на рынке, имеет от одной до трех камер, в каждой из которых поддерживается определенный температурный режим, подходящий для хранения или заморозки продуктов.
Однокамерные холодильники – это, как правило, холодильная камера с морозильным отсеком внутри. Холодильная камера в таких моделях достаточно вместительна, а вот морозильная – очень маленькая или совсем отсутствует. Другой вид однокамерных холодильников – морозильники, которые могут быть выполнены как в вертикальном, так и в горизонтальном варианте. У каждого из этих видов есть свои достоинства и недостатки.
Двухкамерные холодильники – самый многочисленный класс холодильников. Они наиболее востребованы покупателями, потому и шире представлены производителями. Такие холодильники имеют две камеры: холодильную и морозильную, каждая из которых оснащена отдельной дверцей. Морозильник может быть расположен как сверху, так и снизу холодильной камеры. Если вы достаточно часто пользуетесь морозильной камерой, а ваш холодильник имеет большую высоту, то предпочтительнее вариант с нижним расположением морозильной камеры. Внутри холодильного отделения таких моделей может находиться камера, температура внутри которой близка к 0°С. Влажность – около 50% в нулевой камере с одним отсеком, 50 и 95% – если отсеков два. Разделение нулевой зоны на два отсека позволяет отделить продукты растительного происхождения, которые лучше хранятся при повышенной влажности. Отделение с влажностью 50 % предназначено для хранения мяса, рыбы или птицы.
Трехкамерные холодильники представляют собой модели, имеющие три разделенные между собой камеры: холодильное отделение, морозильная и нулевая камеры. Нулевая камера может быть выполнена в виде выдвижного ящика, а может имеет обычную дверь и полочки как в холодильном отделении. Могут встречаться и совсем иные варианты. Нулевая камера может быть самой большой, а холодильная – в виде выдвижного ящика в нижней части холодильника.
Система размораживания
Еще один параметр, на который стоит обратить внимание, выбирая холодильник – это способ его размораживания. Выпускаются модели с ручной, полуавтоматической, автоматической системами размораживания. В холодильниках с ручной системой примерно раз в год-полтора придется отключать морозильную камеру и размораживать ее, освобождая от наледи, если она образовалась. Оттаявшую воду необходимо будет собрать и вылить, а камеру - помыть и протереть. Холодильники с полуавтоматической системой размораживать придется один раз в сутки или в неделю в зависимости от рекомендаций. При этом от человека требуется только нажать на кнопку разморозки, остальные процессы – удаление воды, включение компрессора в работу - осуществляются без его участия. Автоматическое размораживание может осуществляться либо по капельному принципу, либо по системе No Frost. Капельная система применяется в большинстве современных холодильников. В холодильной камере всегда положительная температура, но во время работы компрессора на задней стенке образуются льдинки. Через определенные промежутки времени компрессор останавливается, льдинки начинают таять, и капельки стекают вниз, в слив, а оттуда - в специальную ванночку, расположенную на компрессоре. Здесь вода испаряется. Этот процесс идет постепенно и совершенно незаметно для пользователей. Такие холодильники иногда называют "плачущими". Система No Frost ("Без инея"). У холодильников этого типа есть специальный вентилятор, который создает внутри камеры циркуляцию холодного воздуха. Иней внутри не образуется - он появляется только на испарителе, скрытом от нашего взгляда. Через каждые несколько часов вентилятор останавливается и включается нагреватель. Оттаявшая вода удаляется по желобкам в специальный поддон, откуда и испаряется.
Количество компрессоров
Если холодильник имеет только один компрессор, это значит, что он обслуживает как холодильную, так и морозильную камеры. В этом случае регулятор температуры, как правило, тоже общий, и при необходимости отключить одну из камер холодильника, не отключая другой, невозможно. Наличие двух компрессоров позволяет выбрать оптимальную температуру для каждого из отделений, а также отключить одно из них независимо от работы другого. Двухкамерный холодильник вовсе не обязательно является двухкомпрессорным. Есть также модели трехкамерных холодильников с тремя компрессорами, но это скорее исключение, чем правило. Чаще трехкамерные холодильники оснащены одним или двумя компрессорами

Мощность замораживания
Основной параметр, по которому различаются морозильные камеры холодильников - это диапазон рабочих температур. В обычном режиме работы в морозильнике, как правило, поддерживается температура около минус 18 градусов, но кроме обычного режима в большинстве морозильников есть так называемый режим "быстрой заморозки" (или "суперзаморозки"). В этом режиме работы продукты замораживаются при очень низкой температуре (минус 24-26 градусов).
Климатический класс
В зависимости от того, в каких условиях должны работать холодильники и морозильники, они делятся на климатические классы. Определяющим параметром климатического класса является диапазон температуры окружающей среды, при которой осуществляется эксплуатация прибора. Существуют следующие климатические классы:
• Класс N (normal) 16° C — 32° C
• Класс SN (subnormal) 10° C — 32° C
• Класс ST (subtropics) 18° C — 38° C
• Класс T (tropics) 18° C — 43° C
Климатический класс указывается на технической наклейке (обычно расположенной внутри холодильной камеры), там же приводится наименование хладагента, серийный номер (в большинстве случаев) и некоторые другие данные. Постарайтесь, чтобы Ваш холодильник соответствовал Вашим условиям эксплуатации.

Класс энергопотребления
Каждый холодильник условно относят к одному из классов энергоэкономичности. Расход электроэнергии минимальный у холодильников A-класса, максимальный - у G-класса. Агрегаты с литерами B и C считаются экономичными, D обозначает промежуточное значение расходуемой электроэнергии, буква Е указывает на высокий расход электроэнергии.
Дополнительные возможности и дизайн
Если вы определились с основными параметрами холодильника, то пришло время познакомиться с дополнительными возможностями. Современные производители оснащают холодильники многими приятными «мелочами»: Термоконтейнеры или аккумуляторы холода (долго сохраняющие холод элементы, используемые для сумок-термосов). Льдогенераторы, позволяющие в любой момент получить порцию льда для коктейля или других целей. Производители предлагают покупателям не только функциональное усовершенствование холодильников, но и новый взгляд на дизайн этой привычной техники. Варианты здесь самые что ни на есть разнообразные. Существуют также интересные холодильники с прозрачными дверями, но эти модели предназначены, прежде всего, для хранения напитков.


Никогда не давай компьютеру понять, что ты очень спешишь.
 
Саша56 Дата: Пятница, 18.07.2014, 16:07 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 1

Я себе купил себе снайге, что скажете про этот апарат - http://bt.rozetka.com.ua/snaige-rf-34-sm-s1ma01/p102041/
 
Magistr Дата: Вторник, 23.12.2014, 23:01 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Сообщений: 4

Холодильник берется в зав-ти от семьи и габаритов. По ценам, лучше смотрите тут http://www.smart-shop.ua/

Сообщение отредактировал Magistr - Вторник, 23.12.2014, 23:02
 
Форум Рубежного » Помощь экспертов. Вопрос - Ответ. » Бытовая техника » Как выбрать холодильник (`)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области