Суббота, 27.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Помощь экспертов. Вопрос - Ответ. » Бытовая техника » Как выбрать электрочайник (`)
Как выбрать электрочайник
иван Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:44 | Сообщение # 1
Интересующийся
Сообщений: 461



Электрочайники практически полностью вытеснили обычные чайники с наших кухонь. И не только кухонь – сложно представить себе офис без электрического чайника в каждом кабинете. Чтобы чайник полностью соответствовал вашим требованиям, необходимо ответственно подойти к его выбору. Ведь суть выбора заключается не только в критериях «литраж-мощность», сейчас чайники изготавливаются из различных материалов, применяются различные технологии фильтрации воды, существует множество дополнительных функций, созданных для того, чтобы сделать использование электрического чайника максимально удобным. Мы постараемся максимально вам помочь в вопросе выбора электрического чайника.
Виды электрочайников



Все электрочайники можно разделить на три вида:
1. Электрочайники с открытым нагревательным элементом.
2. Электрочайники с закрытым нагревательным элементом.
3. Чайники - термосы.
Электрочайники с открытым нагревательным элементом наиболее распространены. Они имеют разъем сбоку. Нагревательным элементом таких электрических чайников является спираль. Ее можно легко увидеть, приоткрыв крышку чайника. Спираль может быть изготовлена из нержавеющей стали или же хромированная. Иные фирмы выпускают чайники с "позолоченным" нагревательным элементом (покрывают нагревательный элемент слоем нитрида титана). В чайниках с открытым нагревательным элементом вода закипает медленнее, чем в моделях с закрытым нагревательным элементом. В них нельзя накипятить стакан воды, а нужно значительно больше, а это не всегда нужно. Сложновато мыть спираль от накипи. Зато электрические чайники с закрытым нагревательным элементом работают значительно тише.
Электрочайники с закрытым нагревательным элементом имеют разъем в центре подставки. В результате вы можете устанавливать чайник на подставку с любой стороны, поворачивать его как угодно. Не нужно следить, чтобы электрочайник точно попал в разъем, ведь по-другому вы его и не установите. Нагревательный элемент таких электрических чайников сделан из нержавеющей стали. При открытии крышки вы не увидите нагревательный элемент, так как он спрятан под тонкой металлической пластиной. В результате он не контактирует с водой, что позволяет продлить его срок службы. Кроме того, скорость кипения воды в данном чайнике не меняется с течением времени. Да и мыть плоскую пластину значительно проще, чем спираль. Но электрочайники с закрытым нагревательным элементом создают значительное шумовое оформление при закипании воды.
Чайники - термосы (термопоты). Данные чайники, как и чайники с закрытым нагревательным элементом, имеют центральный разъем, с помощью которого вы сможете легко поворачивать термосы на подставке. Корпус чайников - термосов изготовлен из термостойкого материала, который удерживает тепло, а сам корпус остается холодным.
Если вы включили такой чайник в сеть, то после кипения температура воды поддерживается на определенном уровне (95 -98 градусов) до отключения чайника из сети. А время кипячения воды в чайнике - термосе - 4 минуты. За это время погибают все вредные бактерии, а вода очищается от хлора. Такая вода используется не только для приготовления чая, но и лапши, детского питания, супов.
Емкость таких чайников 3 литра, а мощность -770 -870 Вт при кипячении и 48 Вт в режиме поддержания воды в горячем состоянии. Поэтому закипает вода в чайнике - термосе 15 -20 минут. При необходимости воду до кипения снова можно довести за одну минуту. Поэтому термопоты очень экономичны, особенно при поддержании высокой температуры воды.

Мощность и объем электрочайника

Мощность - это самая основная характеристика электрочайника, так как именно от мощности зависит насколько быстро закипит в чайнике вода. Мощность электрочайников колеблется от 1000 Вт до3000 Вт. Модели с закрытым нагревательным элементом имеют большую мощность. Это обусловлено тем, что нагревательный элемент спрятан за пластиной, и для того, чтобы не увеличилось время нагрева воды, нужна более высокая мощность. Новые модели электрических чайников имеют мощность 3000 Вт. Если объем воды в таком чайнике два литра, то он закипит за полторы минуты. Но при этом очень возрастает нагрузка на электрическую сеть. Поэтому, если у вас старая проводка, могут автоматически отключиться пробки, особенно, если в это время включены еще и другие электроприборы..
Электрочайники выпускаются различных объемов. Обычно, от 0,8 л до 2 литров. Чаще всего встречаются чайники, рассчитанные на 1,5 - 1,7 л воды. Следует обратить внимание на то, что чем больше объем чайника, тем больше электроэнергии нужно для того, чтобы он закипел, т. е тем большей должна быть и мощность. Не следует покупать очень мощный электрочайник, если объем воды в нем менее литра.
Еще один показатель, который заслуживает внимания, - минимальное количество воды, которое можно кипятить в чайнике. Следует учитывать, что вода должна покрывать нагревательный элемент. Поэтому для чайников с открытой спиралью минимальное количество воды больше, чем для моделей с закрытой спиралью. У них данный показатель - 0,3 -0,5 литров. Для чайников с закрытой спиралью данный показатель снижен до стакана воды. Так что выбирайте, что для вас важнее.
Фильтры
В зависимости от модели, в электрочайнике может быть 1-2 фильтра. Первый фильтр защищает прибор от грязи, которая может попасть с заливаемой в него водой. Второй фильтр находится в носике электрочайника и препятствует попаданию накипи в кружку при наливе воды.
Считается, что без первого фильтра, в принципе, можно обойтись, а вот наличие второго в электрочайнике – обязательно. Такой фильтр должен быть достаточно большим, легко сниматься и очищаться от накипи. Некоторые фирмы предлагают “позолоченные” фильтры, которые выполняют свою миссию эффективнее, чем обычные.
Безопасность электрочайников
Чайники должны быть устроены так, чтобы полностью обезопасить человека от возможных ожогов, а забывчивых пользователей от пожара. Поэтому производители серьезно подошли к проблеме безопасности электрочайников.
Чтобы пользователь не ошпарился паром, каждый производитель укомплектовал свой чайник большой, хорошо закрывающейся крышкой. У всех моделей есть шкала уровня жидкости. Она позволяет ориентироваться в количестве налитой воды. Ведь перелив жидкости выше максимального уровня может закончиться тем, что потребитель при снятии чайника с подставки может ошпарить себя кипятком.

Новые модели чайников отключаются автоматически, если вода в электрочайнике закипела. Такое же

автоматическое отключение прибора происходит при отсутствии в нем воды. Это связано с тем, что производители стараются сделать свои приборы максимально безопасными. Ведь при включенном без воды электрочайнике может не только выйти из строя нагревательный элемент, испортиться чайник, но и возникнуть пожар.
Если вы должным образом не ухаживаете за электрочайником (не чистите вовремя от накипи нагревательный элемент), то ваш кухонный помощник может и не отключиться, когда вода закипит. При этом вы рискуете превратить все окружающее пространство в паровую баню.
Некоторые производители, заботясь о забывчивых или слишком занятых потребителях, укомплектовали свои чайники звуковым сигналом, который включается при закипании воды.
Многие электрочайники оснащены блокировкой включения при открытой крышке.
У некоторых электрочайников есть фиксатор крышки на корпусе, который не дает крышке слететь, когда вы наливаете кипяток.
Если в вашем доме есть маленький ребенок, то электрический чайник следует устанавливать так, чтобы малыш не смог до него дотянуться.
Дополнительные функции электрических чайников

• Почти все современные чайники бесшнуровые. То есть сетевой провод присоединен не к самому электрочайнику, а к подставке с определенным разъемом, через который нагревательный элемент чайника получает питание. Это очень удобно, так как вы можете свободно переставить чайник на другой конец стола, разлить кипяток по чашкам. И при этом вам не будет мешать тянущийся следом провод.
• Отметка "минимальный уровень" обычно встречается у чайников с открытым нагревательным элементом, поскольку для приборов с закрытым нагревательным элементом минимальный уровень не указывается, так как в них можно кипятить минимальное количество воды.
• Индикаторы уровня воды в новых моделях производители располагают с обеих сторон. Это очень удобно, поскольку не приходится вертеть чайник, чтобы посмотреть, сколько в нем воды.
• Сигнальная лампочка показывает, что электрочайник включен.
• Фильтр, который не позволяет накипи попасть из чайника к вам в чашку. В некоторых электрочайниках используются фильтры "aqua filter", которые изготовлены из материалов устраняющих запах хлора и примесей органического происхождения. Данный фильтр сменный. Одного фильтра достаточно для кипячения 250 литров воды. Такой фильтр устанавливается в горлышке, а не в носике, чтобы можно было отфильтровать воду еще до кипячения.
• Сетевой шнур электрического чайника, обычно, достаточно короткий. Поэтому хорошо, если по краям подставки (с обеих сторон) есть отверстия, через которые провод можно без труда вывести в нужную вам сторону.
• Иногда в подставке электрочайника предусмотрено место для намотки шнура, что дает возможность спрятать электрический шнур в дне подставки.
• Широкий носик электрического чайника позволит налить в него воду, не открывая крышки.
• Фиксация крышки на корпусе гарантирует пользователю, что крышка не слетит, если вы наклоните чайник.
• Звуковой сигнал сигнализирует о закипании воды.


Никогда не давай компьютеру понять, что ты очень спешишь.
 
Форум Рубежного » Помощь экспертов. Вопрос - Ответ. » Бытовая техника » Как выбрать электрочайник (`)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области