Суббота, 27.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Помощь экспертов. Вопрос - Ответ. » Бытовая техника » Как выбрать вытяжку (описание)
Как выбрать вытяжку
иван Дата: Среда, 28.07.2010, 01:53 | Сообщение # 1
Интересующийся
Сообщений: 461

Вытяжка — одно из самых давних изобретений человечества. Но если раньше вытяжка в первую очередь предназначалась для отведения из помещения продуктов сгорания, то сегодня основные функции этого устройства — очистка воздуха кухни от копоти, микроскопических частиц жира, которые разбрызгиваются, и удаления кухонных запахов. Выбирать конкретную вытяжку для конкретной кухни следует, во-первых, по техническим характеристикам и габаритам, а во-вторых, по дизайну

РАЗМЕР. Вытяжки бывают стандартных размеров - 50, 60, 90, 120 см и нестандартными. Какого размера выбрать вытяжку? Если плита у Вас имеет ширину 60 см, то и вытяжка должна быть не меньшего размера - 60 или 90 см. Если плита шириной 90 см, то вытяжка - 90 ли 120 см.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ВЫТЯЖКИ. Измеряется в кубометрах в час. Эта величина обязательно указывается в технических характеристиках и документации. В продаже есть модели с производительностью от 180 до 700 м3 в час и больше. Оптимальный воздухообмен на кухне по санитарным нормам такой: в течение часа весь объем воздуха должен измениться 10-12 раз. Потому при выборе вытяжки следует подсчитать объем кухни и умножить полученную цифру на 10. Это и будет оптимальная производительность вашей вытяжки при условии, что вытяжку подвешено на расстоянии 65-85 см от рабочей поверхности плиты. Но, если по каким-либо причинам вытяжку приходится устанавливать выше, чем за 85 сантиметров, нужно выбирать вытяжку с повышенной производительностью.

Например, если мы имеем кухню площадью 9 м2 с высотой потолка 2.7 м, то это означает, что объем воздуха в таком помещении составляет 9*2.7=24.3 м3. Потому для эффективного проветривания кухни приведенной площади достаточно вытяжки с производительностью в 24.3*10=240-250 кубометров в час. Обычно, если Вы возьмете более мощную вытяжку, то это будет правильным решением, поскольку Вам не придется включать ее на полную мощность.

Производительность воздухоочистителя зависит и от того, правильно ли Вы им пользуетесь. Когда на плите что-то подгорело и кухня наполнилась угаром, желательно, если у Вас есть вытяжка, открыть форточку или окно в одной из близлежащих к кухне комнат. Но не на кухне, так как тогда вытяжка будет работать в основном на всасывание, фильтрование и выброс свежего воздуха, который только что поступил с улицы, а запах будет еще долго оставаться в кухонном воздухе.

РЕЖИМЫ РАБОТЫ.Желательно, чтобы вытяжка работала в двух режимах: в режиме оттока и в режиме циркуляции. Циркуляционный воздухоочиститель очищает воздух при помощи одного или больше фильтров и возвращает его назад в помещение. При работе в режиме оттока удаленный кухонный воздух вместе с испарениями и копотью выводится через вентиляционную систему здания или через отверстие в стене наружу. Монтаж проточного очистителя сложнее, нужна установка дымовых труб, которые поставляются вместе с вытяжкой для присоединения к вентиляционному отверстию. Такой очиститель просто выбрасывает грязный воздух наружу, но создает перепад давления, благодаря чему на кухню поступает свежий воздух. Обычно работа вытяжки является эффективнее при работе “на отток”. Но циркуляционный режим является незаменимым, если отсутствует возможность отвести поток воздуха наружу или в холодное время года, когда нежелательно “выбрасывать” теплый воздух.

ФИЛЬТРЫ. Обычно в вытяжке используются фильтры двух видов: жировой, который задерживает мельчайшие капельки жира и копоть, и угольный, который поглощает запахи.

Одноразовые жировые фильтры могут быть изготовлены с флизелина или синтепона (из органических волокон) и требуют регулярной замены. Более удобным, по нашему мнению, является многоразовый металлический (алюминиевый или стальной) жировой фильтр кассетного типа. Его достаточно время от времени вынимать и промывать теплой водой с приданием средства для мытья посуды или обычного стирального порошка, или использовать для этой неприятной процедуры посудомойную машину. Во многих моделях вместо одного большого используются два или три меньших металлических жировых фильтра.

Если жировой фильтр своевременно не заменить или не помыть, производительность вытяжки ощутимо уменьшается, а нагрузка на двигатель возрастает. Некоторые фирмы-производители обеспечивают свои вытяжки индикаторами замены фильтров. Простейший вариант - когда на поверхности фильтра нанесены риски или какой-нибудь символ. Если изображение бледнеет и исчезает или, наоборот, проступает из оборотной стороны - это сигнал, что пора заменить фильтр. В самых совершенных моделях за насыщением жирового и угольного фильтров следит электроника. Конечно, в таких случаях в расчет берется среднестатистическая нагрузка на вытяжку. Если Вы используете вытяжку редко, то Вам придется заменять еще целиком пригодные к использованию фильтры, и наоборот.

Угольный фильтр необходимо заменять в сроки, указанные производителем. В зависимости от интенсивности использования это может быть от нескольких месяцев до нескольких лет. Угольный фильтр придется покупать в магазинах или сервисных центрах. Советуем сразу поинтересоваться наличием его в продаже и ценой, в особенности, если Вы собираетесь использовать вытяжку в режиме циркуляции (ведь именно угольный фильтр уничтожает запахи).

В проточных воздухоочистителях стоит лишь жировой фильтр, а угольные фильтры не используются. Казалось бы, зачем вообще фильтры, если все загрязнения выбрасываются наружу? Но без этого фильтра на лопастях вентилятора, внутри корпуса вытяжки и на стенках воздухопровода скапливается жир. Встречаются недорогие проточные вытяжки, которые вообще не имеют фильтров. Такие модели требуют более тщательного ухода - необходимо регулярно удалять жировой налет из их деталей, с вентиляционного колпака и близлежащих участков.

УРОВЕНЬ ШУМА. При покупке следует побеспокоиться о том, чтобы выбранная вытяжка работала по возможности тише. У большинства современных вытяжек в режиме максимальной мощности мотор может выдавать шум не больше 50 дб. Снижению уровня шума служат и конструкции вытяжек с двумя вентиляторами. С одной стороны, это повышает производительность, с другой - делает работу вытяжки почти бесшумной, так как число оборотов двигателя снижается. Существуют также практически бесшумные вытяжки, в которых мотор устанавливается не в корпусе вытяжки, а за пределами помещения - на выходе вентиляционного канала (на чердаке или в другом подсобном помещении). Такой вариант назвали вытяжкой с внешним мотором.Современные производители выпускают вытяжки с низким уровнем шума, что достигается за счет использования специальной антивибрационной прокладки, отделяющей мотор от корпуса.

ПОДСВЕТКА. При выборе модели обязательно следует обратить внимание на встроенное в нижнюю часть вытяжки освещение. Все вытяжки обязательно оснащиваются светильниками, которые включаются непосредственно на панели управления вытяжкой: лампами накаливания, флуоресцентными или галогенными лампами. Спектр освещения - важный фактор для приготовления многих кушаний, поскольку хозяйке легче принимать решение о готовности продукта по его естественному цвету. В этом смысле галогенные лампы - самый оптимальный вариант освещения.

ДИЗАЙН ВЫТЯЖКИ. По конструкции вытяжки можно разделить на полновстраиваемые и вытяжки, выступающие в качестве самостоятельного элемента кухонного интерьера. Последние подразделяются на декоративные и островные.

Декоративные вытяжки отличаются эффектным дизайном и прикрепляются к стене. Островные вытяжки подвешиваются к потолку в середине кухни над плитой, не примыкающей к стене. Не пренебрегайте дизайном вытяжки, поскольку она всегда располагается на самом видном месте - в центре кухонной композиции.

МАТЕРИАЛЛЫ. Вытяжки могут изготавливаться из пластика, эмали на основе стального корпуса, нержавеющей стали, алюминия или закаленного тонированного стекла. Не пренебрегайте дизайном вытяжки, поскольку она всегда располагается на самом видном месте в центре кухонной композиции и является предметом, на который в первую очередь обращают внимание гости. Новое направление в дизайне - декоративная обработка материалом, разработанным на основе алюминия. Его матовая поверхность приобретает цвета приборов, которые находятся рядом. Благодаря этому модели чудесно гармонируют с любым окружением и служат украшением интерьера. Кроме того, новый материал не боится коррозии, на нем не остается отражений пальцев, его легко поддерживать в чистоте, поскольку, в отличие от нержавеющей стали, ему не могут навредить никакие моющие средства. "Алюминиевую" серию выпустили на рынок фирмы AEG (серия Alutec), Sіemens (Focus-lіne), Zanussі (Alu) и прочие.

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ. На панели управления вытяжкой находятся: включатель электровентилятора, переключатель скоростей, включатель освещения.

ПРОГРАММЫ РАБОТЫ ВЫТЯЖКИ.

Электронным переключателем скоростей. Он автоматически повышает производительность, если вдруг на плите что-нибудь подгорело. При нормальных условиях вытяжка устанавливается на экономичный режим. Например, в новых моделях вытяжек концерна Sіemens/Bosch ультразвуковой датчик распознает испарения над плитой, оценивает их плотность и включает соответствующий уровень вентиляции.

Блок радиоконтроля, когда управление работой вытяжки выполняет плита. В блок входит кодированный радиопередатчик и настроенный именно на этот код радиоприемник. Следует включить конфорку - передатчик получает сигнал и подает команду на приемник, установленный в вытяжке. Включается освещение, и вытяжка начинает работать. При отключении всех конфорок радиопередатчик передает на вытяжку команду "выключить". Вытяжка реагирует переключением на минимальную мощность и работает еще в течение 10 минут (благодаря этому возможно использование остаточного тепла электрических конфорок). Через 10 минут вытяжка и освещение автоматически отключаются.
"Coanda". Фирма Gaggenau, которая также принадлежит упомянутому концерну, использует в своих новых вытяжках аэродинамический эффект "Coanda", названный так по имени румынского изобретателя. В основе эффекта - уникальный вентилятор, который создает воздушный поток возле передней панели прибора. За счет перенаправления воздушного потока все вредные испарения и неприятные запахи никогда не попадут в воздух кухни, они направляются непосредственно на фильтр.

У некоторых моделей есть так называемый "интервальный" режим включения. В этом случае автоматика обеспечивает автоматическое включение вытяжки один раз в час на маленькой мощности. Так обеспечивается постоянный приток свежего воздуха на кухню.

У некоторых моделей есть так называемый "интервальный" режим включения. В этом случае автоматика обеспечивает автоматическое включение вытяжки один раз в час на маленькой мощности. Так обеспечивается постоянный приток свежего воздуха на кухню.

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ. Вытяжка, как электрический прибор, целиком безопасная. Обычно кухонные вытяжки имеют двойную изоляцию электрических цепей, хотя дополнительное заземление не будет лишним. Большинство вытяжек имеют функцию защитного отключения - автоматическое отключение после нескольких часов беспрерывной работы.

Чтобы получить наибольшую эффективность от работы вытяжки, следует включать ее одновременно с включением плиты, а выключать - через несколько минут после окончания процесса приготовления. В изделиях некоторых фирм для этого существует режим остаточного хода вентилятора (от 5 до 15 минут) или таймер, который автоматически отключает вытяжку через заданное Вами время.


Никогда не давай компьютеру понять, что ты очень спешишь.
 
Daython Дата: Суббота, 17.01.2015, 23:43 | Сообщение # 2
Интересно, но есть ещё одна http://www.domastroim.su/article....14.html, она написана более простым языком, более понятным даже для рядовой домохозяйки.
 
Форум Рубежного » Помощь экспертов. Вопрос - Ответ. » Бытовая техника » Как выбрать вытяжку (описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области