Воскресенье, 19.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Общее » Обо всем » Засекреченный герой
Засекреченный герой
Zolotaya Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:08 | Сообщение # 1
Уважаемый
Сообщений: 2676

Журналисты телеканала «Россия», готовясь к съемкам документального фильма о работе советской милиции, листали подшивки газет за 70-е годы прошлого века. В «Комсомольской правде» за 14-ое ноября 1973-го года им попалось неприметное на первый взгляд сообщение, которое, тем не менее, их чрезвычайно заинтересовало… Текст газетной заметки гласил: «Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и отвагу, проявленную при выполнении служебного долга, старший инспектор 127-го отделения милиции города Москвы, старший лейтенант Александр Попрядухин удостоен звания Героя Советского Союза». Сотрудники телеканала решили выяснить, за что рядовому сотруднику московской милиции была вручена высшая государственная награда, да еще в мирное время? До сих пор таких прецедентов не было. Милиционеров отмечали орденами и медалями за поимку серийных убийц, за предотвращения особо опасных преступлений, за спасение людей и социалистической собственности. Но тут-то «Звезда Героя». А ведь своих героев страна знала в лицо.
Советские люди искренне любили их, гордились ими, брали с них пример. Об этих незаурядных личностях писались книги, снимались фильмы, слагались песни. В следующем номере «Комсомолки» нашлась небольшая заметка со скупым сообщением о том, что Александр Попрядухин задержал в парке культуры имени Горького особо опасного преступника. Но, как выяснилось, в тот год никаких арестов опасных рецидивистов ни в парке Горького, ни в каких других парках или местах страны совершено не было… Журналисты обратились к архивам МВД и нашли уникальную кинопленку, на которой Александр Попрядухин получает свою награду из рук Председателя Верховного Совета СССР Подгорного. Однако понять за что вручается награда – невозможно. Тем не менее эти кадры по крайней мере подтверждали, что герой был, значит, был и подвиг. Последняя надежда найти хоть какую-то зацепку возлагалась на Музей Министерства Внутренних Дел. И вот, наконец, удача! В одном из залов нашлось знакомое по кадрам кинохроники лицо. Да, это он, Герой Советского Союза Александр Иванович Попрядухин. Нашелся и сослуживец нашего героя – полковник милиции Степанов. В приватной беседе полковник намекнул о том, что расследование этого преступления велось по другому ведомству, и по его сведениям оно было связано с попыткой угона самолета из Советского Союза бандой преступников. А угон самолета считался в то время тягчайшим уголовным преступлением и приравнивался к измене Родине. Раз так, то подвиг Попрядухина касался именно того, о чем сказать правду в то время было просто невозможно. Поэтому так долго были засекречены герой и его подвиг. Тележурналистам удалось восстановить всю цепочку тех давних событий – в архивах КГБ на Лубянке обнаружилось более 20 томов уголовного дела этого расследования, и как оказалось, полковник Степанов был прав – звание Герой Советского Союза Александр Попрядухин получил за… предотвращение попытки вооруженного угона самолета за пределы СССР. «Мама, я уехал в Америку!» Началось все с невинной мечты четырех учеников автомобильного техникума: Вити Романова 20 лет, 17-летних Вовы Жалнина и Пети Бондарева, и 16-летнего Андрюши Никифорова. А мечтали они оказаться в мире сказочного изобилия и вседозволенности, как они себе представляли западный мир. Один из них – Никифоров, самый младший, насмотревшись ГДРовских фильмов про индейцев, всерьез мечтал поехать в Соединенные Штаты, для того чтобы спасать эксплуатируемое коренное население от гнета бледнолицых. Перед отъездом он даже написал маме и младшей сестре записку: «Мама и Женя! Я уехал в Америку 2-го ноября 1973-го года. Буду писать, если будет возможность, вышлю телеграмму еще в пути на остановке в Варшаве или Лиссабоне, или из другого города. Все потом напишу письмом, если доеду туда». Так как возможности выбраться за кордон легальным путем в обозримом будущем не предвиделось, то ребята с юношеским максимализмом выбрали, как им казалось, единственно возможный для себя путь – захват и угон самолета в вожделенную заграницу. Идея угнать самолет возникла случайно. Как-то в выходной день подростки зашли в летнее кафе. На столике, за который они сели, лежала кем-то забытая газета. В ней оказалась статья с подробным изложением угона самолета из Праги. Статью ребята восприняли как инструкцию. Однако для осуществления их плана необходимо было оружие. Достать оружие в то время было действительно сложно. Тем не менее Романову удалось решить эту проблему. У своей знакомой он купил одноствольное охотничье ружье 16-го калибра. В мастерской техникума на станке отрезал ствол и приклад. Теперь такой обрез можно было легко спрятать за пояс. Воодушевленный Бондарев заверил, что принесет в день угона из дома два охотничьих ружья своего отца. Оставалось купить патроны. Изучив схему самолета, ребята выяснили, что самолет ЯК-40 берет на борт максимум 30 пассажиров, поэтому на следующий день в магазине «Рыболов-Охотник» было приобретено ровно 30 патронов – по одному на каждого пассажира. 1-го ноября было принято окончательное решение и куплены билеты на рейс Москва-Брянск, который отправлялся 2-го ноября в 10:30 из аэропорта Быково. В аэропорт отправились на такси. В туалете аэропорта Романов на всякий случай достал обрез из чемодана и спрятал его под пальто. Ружья двуствольное и одноствольное оставались в чехлах, упакованные в газеты. Вылет задерживался… Вот как выглядит восстановленная по часам картина преступления, которое держало в напряжении людей на протяжении более шести часов. 2-ое ноября 1973-го года, 11:05 (для удобства с этого момента обнулим время – 00:00). Итак, время пошло. Вся четверка вместе с остальными пассажирами прошла в салон самолета. Оружие пронесли беспрепятственно. Сели на свои места в передней части салона. Самолет взял курс на Брянск. Всего полет длился более 50 минут. Тем временем самолет пошел на снижение, и угонщики поняли, что пора действовать. 01:11. Жалнин, Романов и Бондарев встали со своих кресел и выхватив ружья с криками: «Спокойно, с мест не вставать, будем стрелять!» – направили их на пассажиров. Жалнин попытался ворваться в кабину экипажа. Он выстрелил из охотничьего ружья в запертую дверь. На шум из кабины пилотов выскочил бортмеханик Никитин, который после короткой схватки с Жалниным получил пулю в живот.
Владимир Гапоненко, пассажир, который летел в Брянск с женой и трехлетней дочкой: «Поворачивается удивленная жена, я ей: «Держи Лариску», и передал через спинку кресла дочку. Все мое внимание было на Бондарева с обрезом. Я схватил его за руку и, что есть силы, крутанул. И в этот же момент почувствовал сильнейший удар сзади по голове. Я упал на пол, Бондарев из обреза сделал попытку выстрелить мне в спину. Но выстрела не было. Две такие попытки сделал Романов-главарь из двустволки. Выстрелов не последовало по той причине, что они забыли снять свое оружие с предохранителя. Это меня и спасло». Вспоминает Иван Кашин, командир корабля: «Мне пришлось включить сигнал бедствия и доложить по радио. Кстати, как только поступил сигнал бедствия, Москва сразу запросила: «607-ой, у вас нападение? Я подтвердил: «Да, у нас». А у этих истеричный крик: « В Москву, иначе взорвем самолет! Будем стрелять в пассажиров!» Преступники потребовали полтора миллиона долларов, однако, в Брянске, куда летел самолет, найти огромную по временам сумму было невозможно. И тогда они потребовали вернуться опять в Москву. Самолет взял курс на столицу. 01:38. Угонщики окончательно определились со своими требованиями, которые передали командиру корабля: «Вы даете нам полтора миллиона долларов, мы оставляем всех целыми и дополнительно выдадим две банды, которые хотят угнать два ТУ-154». Как оказалось впоследствии, информация о двух возможных угонах была их выдумкой, сочиненной на ходу, для того чтобы придать себе дополнительную важность. А в это время в Москве были подняты по тревоге значительные силы правоохранительных органов. Специальных подразделений для таких случаев еще не было создано. Операцию по обезвреживанию преступников взяли на себя КГБ и МВД. Штаб возглавил лично Министр Внутренних Дел СССР Щелоков. В те дни в столице шел конгресс миролюбивых сил. Для обеспечения его безопасности в МУРе дежурила специальная группа, составленная из оперативников различных отделений милиции Москвы. Здесь наша история наконец пересекается с человеком, с которого началось расследование – Александр Иванович Попрядухин, который возглавлял эту группу. Именно его отряд собирались задействовать для предотвращения угона самолета. 02:07. Из Орла подняты два истребителя для сопровождения – в случае отклонения пассажирского самолета от строго заданного маршрута были бы приняты самые решительные меры. Иван Кашин: «Переговоры, переговоры. Половину пассажиров должны высадить в Москве, а вторую половину в Ленинграде. Там заправка, и повезем их за границу». Длительность переговоров объяснялась не тактической сиюминутной задачей предотвратить угон самолета, а давней стратегической борьбой за власть между двумя силовыми ведомствами – КГБ и МВД. И Андропов, и Щелоков хотели приписать себе успех этой операции, которая представилась им, с одной стороны, простой, ведь, как стало известно, борт захватила группа подростков. А с другой, представляла собой преступление, которое квалифицировалось по высшей мерке советского уголовного права – измена Родине. Но главной задачей было обеспечение полной секретности всех мероприятий. 04:22. Спустя четыре часа двадцать минут с момента посадки самолета в Московском аэропорту «Внуково-1» началась операция по захвату самолета и освобождению заложников. Когда дверь самолета открылась, майор милиции Валентин Раков заклинил ее багром, снятого с пожарного щита. Бандиты начали стрелять через дверь, группа захвата открыла ответный огонь. 04:51. Владимир Гапоненко: «Когда группа захвата вступила в дело, пассажиры сразу сыпанули с первых кресел в хвост самолета. Жена накрыла собой дочку, а рядом с ней оказался Романов. Он кричит «Володя, я кончаю с собой!» А тот: «Подожди, не надо!» «Нет, я кончаю с собой. Я не хочу, чтобы эти гады меня убили!» И выстрелил себе в голову». 05:41. Иван Кашин: «Главарь застрелился, после этого стрельба продолжалась недолго. И вдруг кто-то из угонщиков крикнул: «Прекратите стрельбу, сдаемся!» Я передал это по радио. Стрельба прекратилась». В результате операции по освобождению самолета никто из пассажиров не пострадал. Экипаж тоже не пострадал, за исключением бортмеханика Никитина. Из угонщиков в живых остались двое -Жалнин и Бондарев. Никифоров, мечтавший о жизни среди индейцев, был ранен и в тот же день скончался в больнице. Он был единственным, кто не взял в руки оружие и весь полет просидел на своем месте. В результате оказался под перекрестным огнем, нападавших и защищавшихся. Жалнин получил 10 лет заключения. Родители Бондарева добились, чтобы их сына признали невменяемым и поместили в психиатрическую больницу, где патриотично настроенные зеки задушили его. Такая же судьба оказалась и у Жалнина. Сами заключенные не простили ему преступления. В этой непростой истории каждый вел себя так, как считал правильным. И, безусловно, справедливо, что поступок каждого был по достоинству оценен и правительственными наградами, и простой благодарностью людей. Но гордости при этом никто не ощущал. До сих пор и герой Советского Союза милиционер Александр Попрядухин, чей бюст стоит в музее МВД, и кавалер ордена Красной Звезды Анатолий Никитин, и жена Владимира Гапоненко Лидия Давыдовна не могут спокойно вспоминать и рассказывать о том страшном дне, ведь противостоять пришлось по сути-детям… Этот трагический опыт стал последней каплей. Особым решением 29-го июля 1974-го года создана Группа специального назначения при Комитете Государственной Безопасности СССР под названием «Альфа». В числе многих задач этого подразделения была борьба с воздушным терроризмом. И после этого случая для спасения заложников в подобных ситуациях привлекались именно бойцы «Альфы».

Добавлено (29.07.2012, 22:08)
---------------------------------------------
Полицейский из Алтайского края спас двоих детишек, а затем усыновил их
Трехлетний Максим и двухлетний Димка жили в одном из сел Алтайского края. Папы они никогда не видели. Впрочем, и мать тоже видели нечасто - женщина оставляла сыновей одних, убегая на «свиданку» к очередному кавалеру. Как-то раз соседка заметила, что уж больно долго не видно возле дома мамаши, и позвонила в полицию.

На вызов приехала группа, в составе которой, помимо сотрудника по делам несовершеннолетних, был и прапорщик полиции Сергей Шараухов, бывший омоновец, четырежды побывавший в горячих точках.

- Когда мы зашли в дом, сердце сжалось, - вспоминает Сергей. - Я повидал многое, но чтобы такое и в наши дни! В выстывшем домишке выбито окно, которое трехлетний Максим затыкал вещами, чтобы не дуло. А ведь на дворе март! Ни подушек, ни штор, ни продуктов. Старший из мальчиков, Максимка, экономил единственную булку, которая у них с братом была: давал Диме чуть-чуть погрызть хлебушка, а потом прятал буханку - не знал, сколько им придется еще сидеть одним. Чтобы согреть братишку, завернул его в матрасы. У меня в голове сразу пронеслось - «заберу их», а вслух спросил: «Поедете ко мне?» Но они тогда испугались. И тут Максимка, услышав рассказ, как закричит: «Папа, и как я тебя сразу не узнал-то?!!»
- У меня по рукам бегут мурашки, и слезы наворачиваются… тут невозможно остаться равнодушным… - до сих пор волнуясь, запинается о слова Сергей.

Оказалось, что братья просидели в холодном доме шесть дней. Если бы не бдительность соседки, неизвестно, спасли бы их. Мальчишек сразу отвезли в больницу: подлечить, отмыть и, конечно, накормить.

Сергей же позвонил жене Елене и взахлеб рассказал о найденышах. Наутро они уже вместе поехали навестить мальчишек в больницу, набрав фруктов и игрушек..

- Я сразу поняла, что это серьезно, как только Сережа позвонил, - говорит Елена. - Нашему маленькому сыну тогда только годик исполнился. (А еще у Лены было три дочки от предыдущего брака). И, придя домой, муж просто места себе не находил. Сидит, молчит, сам в своих мыслях. «Давай их заберем, Лен!» - это уже и не обсуждалось. Супруги сразу накупили ребятишкам одежды, так как у них совсем ничего не было. Лена с годовалым ребенком на руках обошла все кабинеты и отстояла не одну очередь, чтобы собрать все бумажки на усыновление. Мамой и папой Сергея и Лену ребятишки стали называть еще в больнице.

Сейчас Максиму 5 лет, Диме - 4. Макс рассуждает как взрослый. Во всем копирует папу Сережу.

- Увидит цветочек, тут же сорвет и несет его мне, - смеется Лена. - Стульчик принесет и поставит рядышком, чтобы села и отдохнула, заботится, чтобы пообедала вовремя. Говорит: «Знаешь, мама, я буду как наш папа. У меня будет большая семья, дом и я никогда не брошу своих детей!»



Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Форум Рубежного » Общее » Обо всем » Засекреченный герой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области