Понедельник, 13.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Технологии » Безопасность (Вопросы Безопасности) » Мошенники придумали новый способ воровать деньги с карточек
Мошенники придумали новый способ воровать деньги с карточек
Art Дата: Среда, 21.11.2012, 19:50 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Сообщений: 8669

В редакцию 0652.ua обратилась жительница Симферополя и рассказала о новом способе мошенничества, с которым ей не повезло столкнуться.

«Мне позвонила женщина по объявлению и под предлогом купить у меня вещи через сайт типа Slando и Emarket попросила мои данные и номер карты, - рассказывает женщина. - Я все продиктовала, а вечером мне позвонил мужчина и представился службой безопасности Приватбанка. Спросил, оформляла ли я на себя кредит? Как часто я пользуюсь картой?».

По словам женщины, мужчина, назвавший себя работником банка, сообщил, что мошенники сделали дубликат ее карты и хотели снять деньги. «Я, естественно, запаниковала, - рассказывает пострадавшая. - Он сказал, что сейчас к вам придет смс, продиктуйте мне её и тогда я вам скажу все подробнее, с какого банкомата пытались зайти и т. д. Я продиктовала ему все, тем более, что смс пришло с номера 10600».

Как выяснилось, звонивший оказался мошенником, который благодаря доверчивости «жертвы» зашел на сайт Приватбанка, где отражались вся информация о карте владелицы, тем самым получив доступ к ее счетам. «Мне повезло, что на карте были копейки, - рассказывает женщина. - Позже я обратилась в банк и они просто заблокировали карту».

Как сообщили корреспонденту 0652.ua в службе безопасности Приватбанка, такой инцидент, к сожалению, не единичный. «Каждый день к нам обращаются люди, обманутые мошенниками, причем в большинстве случаев причиной бед является их собственная доверчивость. Люди сами сообщают мошенникам номера карт, рассказывают о себе, даже пин-коды сообщают. А при ловкости современных аферистов с такими данными можно легко обокрасть человека», - рассказали в СБ Приватбанка.

В то же время представители службы отмечают, в случае выявления факта мошенничества они мало чем могут помочь человеку — обращаться нужно в милицию: «Подписывая договор, клиентов ставят в известность о том, что разглашать данные о пластиковой карте нельзя. И потом некого винить, кроме себя, в том, что нарушили эти правила».

Сотрудники службы безопасности банка отмечают, что сегодня снять деньги с карты ее владелец может очень легко и удобно — без очередей в кассу, без лишних документов, даже без самой карты — зная ее номер и привязанный к ней номер телефона. К сожалению, обратной стороной этих улучшений становятся мошенничества, вариантов которых в последнее время все больше.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Art Дата: Среда, 21.11.2012, 19:50 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Не помню было такое или нет.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Fill Дата: Среда, 21.11.2012, 20:00 | Сообщение # 3
Уважаемый
Сообщений: 2231

В таком деле надо нафиг посылать всех, никому не доверять, и данные никакие не говорить.
Я и реальных работников привата посылаю, бывает звонят, с предложением кредиткой пользоваться и т.д, нужно будет, без их соплей разберусь.
Но таких людей как я наверное не так много, доверчивых больше.
 
Art Дата: Среда, 21.11.2012, 20:33 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Народ не перестаёт быть доверчивым.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
yuli Дата: Четверг, 22.11.2012, 18:12 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Сообщений: 3

Вот еще на одном из форумов наткнулась:

Цитирую


"У меня уже два раза была такая ситуация: звонят по объявлению и делают заказ на автокресло (с пересылкой и оплатой на карту приват банка). берут номер карты и говорят что сейчас проплатят. потом звонок с "приват банка" с засекреченого номера и спрашивают жду ли я денег в размере такой-то суммы
а потом начинают раскручивать и пытаться выяснить информацию (скорее всего Сvv код, я их послала раньше чем они дошли до нужной им информации). естественно позвонила в банк, они сказали что их звонки только с видимых телефонов и то только городских (там начинается с кода Днепропетровска). звоню потом заказчику кресла , говорю "что это за развод? я иду писать заявление в милицию"
а он спокойно отвечает, что он ворует тысячи и отправить карточку маршруткой в другой город ему не сложно. что никто его не вычислит и заявление у меня никто не примит.

вот такой развод

вот еще инфа
Дополню.
Мне тоже дважды звонили по объявлениям с емаркета, тоже по автокреслам. Телефоны начинались с цифр 066-430-**-** Лжезаказчик пытался произвести впечатление обеспеченного человека, вворачивал фразы о дорогой машине, об офисе и т.д. Настойчиво диктовал якобы домашний адрес, хотя никто его об этом не просил. Очевидно это должно было внушить доверие.

Затем просил номер карточки и ФИО. Затем номер телефона, к которой привязана карточка. ВНИМАНИЕ! Не нужен номер телефона для того, чтобы перевести Вам деньги ни для юр.лица, ни для физ.лица, ни для блицперевода. ни для любого другого перевода. Сразу после такой просьбы смело посылайте эту сволочь на хер.

Насколько я поняла, действуют по следующей схеме, звонят с закрытого номера (Внимание! Приватбанк никогда не звонит с закрытого номера), просят пароли, коды, паспортные данные, ИНН и т.д. Лжезаказчик перезванивает и говорит, что деньги с его счета ушли, но зависли. Начинает давить на жалость. Просит ввести комбинацию на Вашем телефоне, типа *21*его номер телефона#
ВНИМАНИЕ! Никогда не вводите эту или подобные команды на своем телефоне. В данном случае это был USSD-запрос переадресации входящих смс и звонков на его номер.
Изучите комбинации команд Вашего мобильного оператора (пригодится и лишним не будет)

Киевстар http://www.kyivstar.ua/mm/mobile/services/network/

МТС контракт http://www.mts.com.ua/rus/ussd_contract.php

МТС предоплата http://www.mts.com.ua/rus/ussd_prepaid.php

Также лжезаказчик может просить Вас отправить смс типа SEND2560UAH+1111+4444222233335555. В этом случае с вашей карты будет сделан перевод в сумме 2560 грн на карту 4444222233335555.

Изучите команды приватвовского мобилбанкинга http://privatbank.ua/info/index1.stm?fileName=5_6_8r.html Лишние знания не помешают, а мошенники не смогут воспользоваться Вашим незнанием.
 
Art Дата: Четверг, 22.11.2012, 18:36 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (yuli)
В данном случае это был USSD-запрос переадресации входящих смс и звонков на его номер.

Ого! А вот это офигенно! Можно придумать надцать невинных причин, чтобы заставить ввести такой код, а потом делай что хочешь.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
tefi Дата: Пятница, 23.11.2012, 10:32 | Сообщение # 7
Участник
Сообщений: 135

По сути привязанный тел.номер является вторым пин-кодом?...Мой тел номер знает любой,позвонивший мне,или прочитавший моё объявление! Может привязывать карту лучше к другому номеру,известному только мне? Например,купить симку только для этих целей? -телефон ненужный (неиспользуемый) сейчас, наверное, есть у каждого...Или привязывать карту к номеру какого-либо своего родственника?
 
Art Дата: Пятница, 23.11.2012, 10:55 | Сообщение # 8
Наблюдатель
Сообщений: 8669

tefi, зная один лишь телефонный номер мошенники ничего не сделают.
Тем более левый номер нужно будет всё время таскать с собой включенным, чтобы контролировать счета.
За родственниками тоже нужно погонятся.


В приват 24 есть опция "Реквизиты", так вот ничего более этих данных передавать не надо.
Никаких дат рождения и девичих фамилий.
Так же сообщили, что агенты приват банка не звонят со скрытых номеров и не просят продиктовать ни какие коды приходящие на телефон, а так же не просят ничего вводить в телефон.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Reliance Дата: Пятница, 23.11.2012, 11:43 | Сообщение # 9
Бывалый
Сообщений: 427

Во время снятия денег через смс, система требует в придачу код от карточки, который потенциальная жертва вряд ли согласится сообщить.

 
Art Дата: Пятница, 23.11.2012, 12:29 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Reliance)
Во время снятия денег через смс, система требует в придачу код от карточки, который потенциальная жертва вряд ли согласится сообщить.

Мошенники берут на панику и спешку.
Пытаются торопить или испугать. Или и то, и другое.
Так что, никогда не следует спешить.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Форум Рубежного » Технологии » Безопасность (Вопросы Безопасности) » Мошенники придумали новый способ воровать деньги с карточек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области