Воскресенье, 05.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум Рубежного » Форум » Корзина » Учителям русского языка посвящается!
Учителям русского языка посвящается!
Zolotaya Дата: Вторник, 14.06.2011, 19:09 | Сообщение # 91
Уважаемый
Сообщений: 2676

Полагаю, что на Харчуке свет клином сошелся... Как будто больше не о чем писать, или не о ком... cranky

Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
sergg Дата: Среда, 15.06.2011, 14:19 | Сообщение # 92
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Alex2010)
это ты из собственного опыта советы раздаешь?

Нет не из собственного, у "Гудвина" мозгов попросил - они и подсказывают.
Только умников много, а толку маловато, что в городе, что в Стране.
Quote (Alex2010)
А то может и понту нет искать

Действительно, проще от зависти на форуме пыжиться и сыпать аргументами в стиле "сам дурак", или на крайняк - "малограмотный", при этом даже не понимая смысла постов оппонента.
Хочется тетрадки попроверять, а в школу не пускают? Заведи детей побольше и делай с ними уроки, заодно самоутверждайся. А если с таким характером доживешь до внуков, оттянешься еще и на них - и помрешь с чувством выполненного долга.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.


Сообщение отредактировал sergg - Среда, 15.06.2011, 14:37
 
sergg Дата: Среда, 15.06.2011, 15:34 | Сообщение # 93
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Alex2010)
Попроси еще,

Да за тобой хрен успеешь, последние, наверное, забрал?
Quote (Alex2010)
Награду тебе дать что ли....

Спасибо, Леонид Ильич, только и про себя уж не позабудь.
Quote (Alex2010)
Ты свои педофильные фантазии держи при себе...

А ты расслабся, кулачек разожми, а то и детей нечем делать будет.

Самоутверждение и самоудовлетворение - не одно и тоже - не путай.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.


Сообщение отредактировал sergg - Среда, 15.06.2011, 15:42
 
Zolotaya Дата: Среда, 15.06.2011, 15:39 | Сообщение # 94
Уважаемый
Сообщений: 2676

И шо вы тут грызетесь? Задолбали angry

Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
sergg Дата: Среда, 15.06.2011, 15:44 | Сообщение # 95
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Zolotaya)
И шо вы тут грызетесь? Задолбали

Вообще-то, тут немодерируемая ветка. Какие претензии?


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Zolotaya Дата: Среда, 15.06.2011, 15:45 | Сообщение # 96
Уважаемый
Сообщений: 2676

Quote (sergg)
немодерируемая ветка.

А зачем же вы друг друга грязью поливаете? Наверно удовольствие с этого имеете? <_<


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Zolotaya Дата: Среда, 15.06.2011, 15:48 | Сообщение # 97
Уважаемый
Сообщений: 2676

Quote (Alex2010)
я нет, а вот Волк

Да оба хороши!


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
sergg Дата: Среда, 15.06.2011, 15:55 | Сообщение # 98
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Alex2010)
я нет


Ты только от критики Валерия балдеешь? Ну, извини, его я тебе не заменю.
Quote (Zolotaya)
Да оба хороши!

Мы в курсе! biggrin biggrin biggrin


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Zolotaya Дата: Среда, 15.06.2011, 16:01 | Сообщение # 99
Уважаемый
Сообщений: 2676

Quote (sergg)
от

Quote (sergg)
Валерия балдеешь

Quote (Alex2010)
понесло

Quote (Alex2010)
Какого

Quote (Alex2010)
Валерия

опять Валерий! biggrin biggrin biggrin


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
sergg Дата: Среда, 15.06.2011, 16:10 | Сообщение # 100
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Alex2010)
Чёт тебя понесло? Какого еще Валерия???

Того самого, которого на форуме грамотностью попрекают, и с кого не только эта тема началась.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Zolotaya Дата: Среда, 15.06.2011, 16:14 | Сообщение # 101
Уважаемый
Сообщений: 2676

Quote (sergg)
Того самого,

Quote (Alex2010)
Валерия

В студию! biggrin И пусть объяснит народу: Почем же нынче фунт лиха?


Мичтаю стать паэтам и песатилем!


Сообщение отредактировал Zolotaya - Среда, 15.06.2011, 16:15
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 15.06.2011, 16:32 | Сообщение # 102
Наблюдатель
Сообщений: 4208

всё таки классную тему я завёл

 
sergg Дата: Среда, 15.06.2011, 16:38 | Сообщение # 103
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Alex2010)
Ты имел ввиду БЕЗграмотностью?

Безграмотный - тот кто не умеет ни читать ни писать.
Полуграмотный - только читать или писать (хотя как можно уметь писать и не уметь читать не знаю).
Тут случай не подходит ни к одному из определений.
Может недостаточная грамотность, или низкий уровень грамотности, но никак не безграмотность. Надо быть объективнее.

Добавлено (15.06.2011, 16:38)
---------------------------------------------

Quote (Chuvirlo)
всё таки классную тему я завёл

Классную.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 15.06.2011, 16:40 | Сообщение # 104
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (sergg)
Классную.
biggrin


 
Chuvirlol:) Дата: Четверг, 16.06.2011, 11:05 | Сообщение # 105
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Alex2010)
Ну естественно ради объективности должен признать, выше оговариваемый субъект не БЕЗГРАМОТНЫЙ, а ПОЛУГРАМОТНЫЙ
интересно к какой категории относишь себя, учитывая тот факт что твоя форма подачи данных и суждение близка к ясельным


 
Chuvirlol:) Дата: Четверг, 16.06.2011, 12:20 | Сообщение # 106
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Alex2010)
ты хотя б знаки пунктуации и препинания расставляй (запятые, знак вопроса)... Я понимая, что когда ты пишешь, свои высокие мысли ты их понимаешь,
я рад что эта тема нашла своих "клиентов"

Добавлено (16.06.2011, 12:20)
---------------------------------------------

Quote (Alex2010)
Хрен тебя поймешь, спрашиваешь ты, или ты уже сделал выводы и мнения окружающих тебя уже не трогают.
если я спрашиваю в конце стоит 7ка, если настойчиво спрашиваю то 77, если очень настойчиво 777. если удивляюсь то в конце стоит 1, если очень удивляюсь в конце 11, если офигеваю 111. если в конце не стоит ничего, то это "тчк" по умолчанию.


 
Гость Дата: Четверг, 16.06.2011, 21:27 | Сообщение # 107
Quote (Chuvirlo)
если в конце не стоит ничего, то это "тчк" по умолчанию

Chuvirlo, Дэбил ты полуграмотный biggrin по умолчанию
 
111111 Дата: Четверг, 16.06.2011, 21:33 | Сообщение # 108
Chuvirlo, выхватывая куски из чужих постов на цитаты, ты подтверждаешь, что ты имбицил не внимательный. Люди читающие посты последовательно, понимают, что ты кусок недоделка, который читает только то, что хочет твоё больное воображение, а не то, что написано по суте1111
 
Гость Дата: Пятница, 17.06.2011, 15:10 | Сообщение # 109
Quote (111111)
по суте
нет такого слова кусок недоделка
 
Zolotaya Дата: Пятница, 17.06.2011, 21:45 | Сообщение # 110
Уважаемый
Сообщений: 2676

[cut]

Добавлено (17.06.2011, 21:39)
---------------------------------------------


Добавлено (17.06.2011, 21:43)
---------------------------------------------


Добавлено (17.06.2011, 21:45)
---------------------------------------------
[/cut]


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 18.06.2011, 10:20 | Сообщение # 111
Наблюдатель
Сообщений: 4208

первая картинка в тему, поясни остальные

 
Zolotaya Дата: Суббота, 18.06.2011, 10:49 | Сообщение # 112
Уважаемый
Сообщений: 2676

Chuvirlo, Да все вроде по теме . Больше касается ваших споров в том, кто из спорящих круче завернет словцо.
Больше подходит выражение :Ты дурак, нет, сам ты дурак(предпоследняя)
Раздует из мухи слона (последняя картинка)
А на вторую картинку сам придумай biggrin


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 18.06.2011, 11:52 | Сообщение # 113
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Zolotaya)
Больше касается ваших споров в том, кто из спорящих круче завернет словцо.
спор это когда собеседники равные и спор относительно предмета. не вижу аналогии

Добавлено (18.06.2011, 11:52)
---------------------------------------------

Quote (Zolotaya)
А на вторую картинку сам придумай
это спроси у второго учасника, у него и нижняя фантазия по круче


 
Zolotaya Дата: Вторник, 15.11.2011, 10:24 | Сообщение # 114
Уважаемый
Сообщений: 2676

Вот так в одной из китайских школ преподаватели борются со списыванием на контрольных.


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Chuvirlol:) Дата: Вторник, 15.11.2011, 11:11 | Сообщение # 115
Наблюдатель
Сообщений: 4208

biggrin нашим ученикам посвящается

 
Kiss19 Дата: Вторник, 15.11.2011, 13:57 | Сообщение # 116
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Zolotaya)
Вот так в одной из китайских школ преподаватели борются со списыванием на контрольных.

Срочно отправить Литвину в ВР. Для борьбы с руками-махателями.


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Chuvirlol:) Дата: Четверг, 22.12.2011, 18:36 | Сообщение # 117
Наблюдатель
Сообщений: 4208



 
Zolotaya Дата: Пятница, 20.04.2012, 15:27 | Сообщение # 118
Уважаемый
Сообщений: 2676

Хотите набрать тыщи комментариев? Пишите про ЖЫ и ШЫ.
Жгучие темы
Есть в Интернете темы, на которые у каждого есть что сказать. Прежде всего политика – ведь каждый лучше знает, что надо делать со страной, и все спешат посоветовать Валиадису, чтобы он не клал Бриану палец в рот. Тут разыгрываются такие битвы, что не то что двести, а и 5000 комментариев я у одного свистуна видела, и было бы больше, да больше 5000 блог не принимает.
Следом за политикой идет грудное вскармливание до 5 лет, вредность майонеза и феминизм, о котором противники обычно не имеют ни малейшего понятия, но спорят до визга и стирают до локтей пальцы.
Среди этих заслуженных тем и грамотность где-то на почетном месте. То есть что? Всю жизнь как-то считалось, что писать надо грамотно. Надо, и все тут. И вдруг оказалось, что вовсе не надо – стоит высказаться в том плане, что малограмотный текст читать неприятно, и что образованный человек как-то так само собой понятно должен знать ХОТЯ БЫ родной язык – и такое начинается, что хоть святых выноси.

Что начинается?
Начинаются стоны и попреки. Вам и про дислексию с дисграфией расскажут, и снобом обзовут, и обязательно-обязательно приведут в пример каких-то очень-очень хороших людей, которые никак, ну никак не могут осилить русскую грамоту, а в остальном – просто-таки Эйнштейны и Эразмы Роттердамские. Недавно один такой юноша поучительным тоном меня укорял, что я слишком большое значение придаю АРФОГРАФИИ. Честное слово, не вру. Что такое арфография и не искусство ли это расписывать арфы?!
Дислексия и дисграфия, конечно, существуют, но они очень редки, и на одного дислектика приходятся тысячи и тысячи лентяев и просто не желающих знать родной язык. Почему-то особенно много безграмотных – среди ревностных квасных патриотов, но этот вопрос еще ждет отдельного исследования...

Я отнюдь не призываю карать за любые ошибки. Есть действительно сложные случаи правописания, особенно с запятыми. Но когда пишут про «интилект», то надо все-таки хотя бы это слово выучить...

Кого действительно можно извинить

Конечно, речь не идет о тех, кто с детства живет в среде другого языка, это понятно. И не о тех, для кого русский – не родной язык. Речь не идет даже про опечатки, хотя когда опечаток много, это тоже должно настораживать – простая вежливость по отношению к читателю требует перечитать написанное, прежде чем таранить клавишу ENTER. Это должно быть так же очевидно, как и то, что неуважительно раговаривать с набитым ртом и чавкая, или подавать для рукопожатия грязную руку. А в особенно запущенных случаях можно писать текст в Word и пользоваться там проверкой – самые грубые ошибки и опечатки Word отлично убирает.
Но все же опечатки свидетельствуют скорее о неладах с мелкой моторикой, чем о безграмотности как таковой.

Все остальное – безграмотность.

Просто безграмотность
Бывает просто безграмотность – например, человека просто не учили грамоте. Ну не учил он правил, не читал книг и газет, и просто натурально не в курсе, как писать правильно. – Как это возможно? – спросите вы. – А я не знаю. Ну а как иначе объяснить, что люди МАССОВО путают правописание -ТЬСЯ и -ТСЯ в глаголах? Что, трудно применить простой алгоритм – задать вопрос и посмотреть: что делатЬ или что делаЕТ? Почему ж тогда в половине российских рекламных слоганов и баннеров этот Ь есть там, где его не надо, но его нету там, где он нужен?
Почему в последнее время люди вообще перестали понимать, когда пишИте, а когда пишЕте? «Ой, как вы такое пишите» – и все тут!
Или вот тошнотворное «одела платье». Что, сложно проверить простым правилом – «одеть Надежду, надеть одежду»? Нет, одевают и одевают, ложат и ложат! Да еще и спорят, доказывают чего-то. Пишите правильно, и спорить не надо будет. Розенталь не обманет.
На половине российских сайтов предлагают зарегЕстрироваться. Люди вообще что ли не слыхали слова РЕГИСТР? Почему они все теперь регестрируются, а некоторые даже и регаются? Зарегался – ведь это ж слона убить какая тошниловка. Если же я вижу такое в приглашении на ЛИТЕРАТУРНЫЙ сайт – просто страничку закрываю. И не регаюсь. Потому что не знать родной язык вообще ни для кого недопустимо (а ну предъявите справку от дисграфолога!) – но уж хозяева ЛИТЕРАТУРНЫХ сайтов, то есть люди, увлеченные словесностью! Если уж они позволяют себе такое, то я просто ухожу: не верю, что ленивое, небрежное и нелюбопытное к родному языку существо может создать что-то интересное. Не может, и не уговаривайте.
Другое дело вот на одесском сайте – тут я вместо этого «зарегегеге...» увидела приглашение в форме «хоть уже зарегистрируйтесь, я не знаю». Это пять!

ПсевдограММотность
Второй вид безграмотности – это псевдограмотность. Например: гениколог, учаВствовать: тут прямо чавканье слышится! Координально – где-то что-то слышал про координаты.
Или вот просвятить: совершенно повальная путаница! Министерство просвящения, просвятите меня, и т.д. Отличить корень СВЯТ- от корня СВЕТ- ну никак. Ученье свет, а неученых почему-то тьма... И ничего святого!
Дошло до того, что интеллигентом может считать себя каждый, кто способен правильно написать это слово...
В ту же копилку и «приведение» в смысле призрак. Ну где ж там пошевелить умишком и сообразить, что это то, что «привиделось», а не тот, кого куда-то привели! В алгебре есть приведение подобных и приведение к общему знаменателю, так это потому, что в алгебре ничего не привидится. Там все четко.
Просто беда с удвоением согласных. Где надо две – пишут одну, но зато удваивают в самых неожиданных местах. Проффесор, Алладин, Апполон, исскуство, эммигрант, и даже длинна и колличество – это кошмар какой-то! Всего и не перечислить.

Смежные области: квазиграмотность
Хочется сказать отдельно про Галантерейное «Вы». Кажется, народ поголовно решил, что местоимение второго лица в русском языке вообще всегда пишется с заглавной. Это им кажется «культурно». Возьмите Пушкина, наконец, и посмотрите – «я к вам пишу», «я вас любил» и так далее. Да любого классика возьмите, нету там заглавного. Это заглавное «Вы» пишется только в официальных письмах и торжественных адресах, для подчеркивания особого церемонного уважения. Вроде как «милостивый государь мой». В простой форумной беседе это неуместно, а в рекламе, в текстах статей и во всем, что адресовано сразу многим людям – попросту неграмотно. Никакая это не вежливость, а галантерейность чеховского телеграфиста, вроде отставленного за чаем мизинца у купчих.
Что осталось за скобками
Уже не влезает в формат тема синтаксиса и пунктуации. Об этом еще одну статью можно писать.
Не буду тут касаться модного нынче орфоарта (типа «аффтар, пешы исчо»), поскольку это подростковый сленг, это преходяще, а Эллочка Людоедка бессмертна, и к этому надо отнестись философски. Не будем также отклоняться в обсуждение профессиональных жаргонов – это тоже другое дело. Иногда досадное, иногда забавное – бабушки в трамвае могут с ужасом услышать беседу двух компьютерных мальчиков вроде «у меня вчера как назло мама сдохла, надо камень покупать» (мама – это материнская плата, камень – процессор).
Правда, я с трудом переношу куцые плевки и обрубки слов вроде «фотки», «инет», «комп», и даже «днев» – так и кажется, что у собеседника икота или отрыжка. Только не говорите, что «так короче». Если собеседнику трудно напрячься и напечатать слово «фотография», то я могу и вовсе не затруднять его беседой.
Заключение
Русский язык
могуч и велик.
Из уважения к предкам
Не позволяйте калечить язык
Эллочкам-людоедкам!
(В.Лифшиц)


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Chuvirlol:) Дата: Пятница, 20.04.2012, 21:23 | Сообщение # 119
Наблюдатель
Сообщений: 4208

рад что тема возродилась



Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Пятница, 20.04.2012, 21:23
 
Zolotaya Дата: Суббота, 21.04.2012, 17:54 | Сообщение # 120
Уважаемый
Сообщений: 2676

Анекдот по теме))
Дедуля-лингвист, божий одуванчик, сидит в травмпункте, весь побитый, очки перекошены.
Врач:
- Дедушка, что с вами случилось?
Дедуля:
- Да я и сам не пойму: сидел на скамейке, а там ВДВ-шники пьянствовали и один говорит: «У меня в роте один х. й был…», а я возьми, да и поправь — «Не в роте, а во рту».


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Форум Рубежного » Форум » Корзина » Учителям русского языка посвящается!
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области