Пятница, 26.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Разговоры о духовном в Рубежном » Десятина
Десятина
Нужно ли христианам платить десятину?
1. Да [ 3 ] [20.00%]
2. Нет [ 6 ] [40.00%]
3. Пожертвования должны быть добровольными и анонимными [ 8 ] [53.33%]
Всего ответов: 15
angidrid Дата: Среда, 14.12.2011, 15:13 | Сообщение # 1
Посетитель
Сообщений: 157

Справка.
Десятина (лат. decima), - десятая часть урожая (или иных доходов), взимавшаяся с населения на содержание духовенства и храмов.

-----

"С одной стороны я совсем не против десятины. Если верующий хочет платить ее, то почему бы и нет? И все же меня недавно сильно удивили некоторые разговоры с моими друзьями из Техаса. Они рассказали мне, что существуют церкви, состоящие из тысяч верующих, которые все платят десятину. Пасторы таких церквей фантастически богаты. Я слышал, что у одного из них есть вертолет, на котором он летает между своими двумя приходами, каждый из которых состоит примерно по 4000 человек. И с этого-то человека паства должна брать “пример”, с человека, ставшим богатым лишь потому, что берет десятину? Просто не верится, что умные, думающие и неплохо зарабатывающие люди, могут спокойно взирать на это. Впрочем, многие члены этих церквей совсем не богаты. Они вынуждены жить в нищете, иногда не имея чем прокормить своих детей, и все равно отдающих десятину… в карманы баснословно богатых пасторов. Именно поэтому я решил, что настало время исследовать это явление с точки зрения Библии, ибо, как кажется, подобное положение вещей очень сильно порочит все Христианство".
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 14.12.2011, 20:07 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 4208

десятина в отличии от налога вещь добровольная, так что решать всё таки "овцам среди волков". если нищий самостоятельно и по своей воле отдаёт последние крохи милионеру, сандею например, то в чём несправедливость или порок7
2. опрос неправильно построен. поскольку если я скажу "да"(или "нет) то разве это отрицает последний вариант что "Пожертвования должны быть добровольными и анонимными" - это вопрос явно с другого голования.


 
angidrid Дата: Суббота, 17.12.2011, 18:57 | Сообщение # 3
Посетитель
Сообщений: 157

Quote (Chuvirlol:)
десятина в отличии от налога вещь добровольная, так что решать всё таки "овцам среди волков".


Не совсем так. Десятина для израильтян была частью Моисеева закона и как весь Закон была обязательна к исполнению. В некоторых современных конфессиях десятина обязательна. Например в церкви АСД десятина обязательное дело. Одна женщина мне даже рассказала такую историю, что представители церкви АСД узнав размер её пенсии и уже заранее говорят сколько она должна была пожертвовать. В некоторых других конфессиях раздают конверты куда ты должен положить какуюто сумму. Затем деньги пересчитывают и если вдруг собранная сума не оправдывает ожидания, процесс сбора при помощи конвертов повторяется.

Quote (Chuvirlol:)
если нищий самостоятельно и по своей воле отдаёт последние крохи милионеру, сандею например, то в чём несправедливость или порок7


В чем порок? В том, что такое поведение подобных религиозных руководителей отталкивает искренних, думающих людей от Творца. Такие люди понимают, что в нашем мире и так все принадлежит Всемогущему. А требование обязательной десятины не что иное как вымогательство которое не согласуется с христианским принципом - "Ведь мне (Богу) приятна любящая доброта, а не жертвы..."

Quote (Chuvirlol:)
2. опрос неправильно построен. поскольку если я скажу "да"(или "нет) то разве это отрицает последний вариант что "Пожертвования должны быть добровольными и анонимными" - это вопрос явно с другого голования.


Нет, вопрос не из другого голосования.
Кроме того, что этот форум читают люди как религиозные так и не очень, мне кажется, что должен содержаться и более "демократичный" вариант ответа. Таким образом можно узнать более объективное мнение людей по этому вопросу.


Сообщение отредактировал angidrid - Воскресенье, 18.12.2011, 11:51
 
RQ Дата: Суббота, 17.12.2011, 20:04 | Сообщение # 4
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (angidrid)
современных конфесиях десятина обязательна.

Опять же,называйте по чесноку,а?
Какие конфессии?Секты.
А секты - пирамидка по сколачиванию деньжат...Что в принципе и к ПЦ относится...
Так и шо ви хотите?


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.


Сообщение отредактировал RQ - Суббота, 17.12.2011, 20:40
 
angidrid Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 10:06 | Сообщение # 5
Посетитель
Сообщений: 157

Quote (RQ)
Так и шо ви хотите?


Я хочу узнать мнение людей и представить Библейскую точку зрения. Знание правильных ответов поможет ближе стать к Творцу.
 
Zolotaya Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:01 | Сообщение # 6
Уважаемый
Сообщений: 2676

И сюда уже Игоговы лезут!!! wacko fear
Нигде уже нет от них спасения.....


Мичтаю стать паэтам и песатилем!


Сообщение отредактировал Zolotaya - Воскресенье, 18.12.2011, 14:02
 
angidrid Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:22 | Сообщение # 7
Посетитель
Сообщений: 157

Quote (Zolotaya)
И сюда уже Игоговы лезут!!!
Нигде уже нет от них спасения.....


smile

Что прям так и лезут? По моему Форум этот свободный, никого сюда силой не затягивают, кому интересна эта тема, кому есть что сказать, правила Форума разрешают это сделать. Не так уж важно Иеговы к вам "лезут" или нет, а важно то насколько правильны звучащие здесь слова и соответствуют ли они Слову Бога.


Сообщение отредактировал angidrid - Воскресенье, 18.12.2011, 14:28
 
hristlife Дата: Понедельник, 27.02.2012, 02:48 | Сообщение # 8
Наблюдатель
Сообщений: 1

Исследование библейского вопроса о десятине сегодня очень актуально. Из-за предвзятого отношения к вопросу десятины я даже был вынужден завести отдельный блог по этой теме. Предлагаю ознакомиться: Анализ десятины.
Успехов в исследовании! smile happy


Подпись удалена
 
Chuvirlol:) Дата: Понедельник, 27.02.2012, 20:51 | Сообщение # 9
Наблюдатель
Сообщений: 4208

неужели вам анализов мочи не достаточно

 
bs01 Дата: Среда, 29.02.2012, 21:27 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Сообщений: 1

"и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, - и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего."
(Быт.14:18-20)
"и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь(греч. метаморфоз) обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."
(Рим.12:2)
Что же произошло с Аврамом, который безо всякого на то требования или давления, отдал десятую часть из всего добытого в честном бою?
Приняв из рук Царя Правды, Царя Мира, Священника Бога Всевышнего (это полный титул Господа Иисуса Христа), Хлеб и Вино, Аврам первый в истории человечества совершил ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИЕ. Совершившенное им ПРИЧАСТИЕ КРОВИ и ПЛОТИ СЫНА БОЖИЯ, не только "состарило" церковь на 2000 лет, но и видимым образом произвело в Авраме полный переворот(метаморфоз) внутренних ценностей. Судите сами, в Быт.12:16, Аврам с радостью ("И Авраму хорошо было ради ее...") принимает от фараона все, что тот заплатил ему за жену, а после принятия Крови Сына, не только платит десятину Мелхиседеку, но и отказывается принять справедливое вознаграждение, поистине:"ядущий Меня жить будет Мною".
Таким образом твоё отношение к материальным ценностям:"вопрос десятины" - это не вопрос закона или завета, это вопрос кровного родства с Богом. Желание почтить Отца "от начатков прибытков" находится не в Книге и не в разуме, оно находится в твоём сыновьем сердце! Есть желание вернуть хотя бы часть от того, что получил от Отца - есть Сын, нет желания - нет Сына в сердце твоем.
Дорогой брат, когда придёт искушение, не ищи "бухгасловов" которые с помощью хитроумных вычислений выведут для тебя очередное обольщение, а лучше обратись к Святому Духу и получи ответ на вопрос: "Почему верующему уже в 12гл.Бытия Авраму, вера вменилась в праведность только в Гл.15?"
И еще, десятину следует давать «в руки Мелхиседека», то есть там где совершаешь причастие, и НЕ СМОТРИ на заплывшие лица «волов молотящих», сыны Илия ответят за свой грех. Подробности на http://smakun.ru


 
Ядах Дата: Вторник, 03.07.2012, 22:30 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Сообщений: 1

"7. Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: `как нам обратиться?'
8. Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: `чем обкрадываем мы Тебя?' Десятиною и приношениями.
9. Проклятием вы прокляты, потому что вы -- весь народ -- обкрадываете Меня.
10. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11. Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф."
Книга Малахия > Глава 3
Так, что господа...десятина...для тех, кто верит и понимает обетование Божье...мало того, приношение неверующих - мерзость перед Богом.


 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 04.07.2012, 21:36 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Сообщений: 4208

бог который обкладывает свой народ десятиной у меня почему то ассоциируется с налоговиком в рясе

Добавлено (04.07.2012, 21:36)
---------------------------------------------

Quote (angidrid)
Десятина (лат. decima), - десятая часть урожая (или иных доходов), взимавшаяся с населения на содержание духовенства и храмов.
сейчас вот тоже, садиков нет, школы и больницы напоминают руины, зато содержание духовенства и храмов сейчас на высоте!




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Среда, 04.07.2012, 21:34
 
shepherd Дата: Среда, 23.04.2014, 11:26 | Сообщение # 13
Наблюдатель
Сообщений: 2

Десятина - это скорее отношение сердца, чем долг или дань (налог). Читая Библию можно понять, что тот, кто уже получил от Бога благословение - сам хочет (из благодарности) быть добрым к другим людям. Но это только для тех, кто уже получил оправдание по вере. А тем, кто ещё не принадлежит к числу спасённых Богом - трудно понять и Библию, и тему о финансах и десятине.

Сообщение отредактировал shepherd - Среда, 23.04.2014, 11:27
 
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Разговоры о духовном в Рубежном » Десятина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области