Понедельник, 29.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Технологии » Оружие » T10 и Tanfoglio INNA (Оружие самообороны)
T10 и Tanfoglio INNA
Art Дата: Пятница, 11.12.2009, 15:06 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Сообщений: 8669

T10 и Tanfoglio INNA
Оружие самообороны
T10

Производится словацкой фирмой "Грандпауэр" (http://www.grandpower.eu/), главой которой является один из участников форума guns.ru - К100. Пистолет разрабатывался с помощью участников форума, учитывая их пожелания и интересы.
Положительным моментом является то, что этот пистолет в отличие от других импортных образцов выполнен из оружейной стали и полимерной рамки, а также имеет двусторонний предохранитель и двухстороннюю же кнопку извлечения магазина, что будет очень удобно для левшей.

Технические характеристики пистолета Grand Power T10:
Калибр: 10х22Т
Спусковой механизм: SA/DA (одинарного/двойного действия)
Усилие на спуске: 25/34Н
Длина ствола: 103 мм
Длина общая: 187,5 мм
Высота: 133,5 мм
Толщина: ~36 мм
Емкость съемного двухрядного магазина: 10, 17, 30
Масса с пустым магазином: 770 г

T10 - оружие, работающее за счет отдачи свободного затвора, схема работы отлична от боевого P1 из-за иного типа боеприпаса. Основные преимущества пистолета Т10 - высокая точность, долговечность и надежность - унаследованы от прародителя. Пистолет имеет чрезвычайно комфортную отдачу, что позволяет вести прицельный огонь скоростными сериями по 2-3 выстрела.

В пистолете применены современные конструкционные материалы, которые позволяют значительно снизить массу пистолета. В пластиковой оболочке (из полиамида GF30) эргономичной формы установлена стальная вставка (рамка), по которой перемещается затвор во время стрельбы, в ней также установлен и ударно-спусковой механизм. Направляющая возвратной пружины, предохранитель, спуск и предохранительная скоба спуска также сделаны из пластика. Металлические детали обработаны по технологии Tenifer QPQ, которая дает оружию плавность работы, лучшую устойчивость к износу, большую долговечность и хорошую сопротивляемость оржавлению. Процесс состоит из азоцементации, оксидирующего охлаждения и комбинации полировки и оксидирования. Затвор делается из качественных хром-никель-молибденовых отливок, таких же, как на моделях Глок от бельгийского поставщика FN Herstal, однако закаленных до больших значений твердости порядка 40-42 HRC и подвергнутых потом цементированию, оксидированию и азотированию по технологии Tenifer QPQ до значений 750 HV. Все детали пистолета изготовлены с высочайшей точностью.

Все органы управления пистолетом - двусторонние, приспособлены как для правши, так и для левши, включая предохранитель, снятие затвора с задержки и кнопку освобождения магазина. Рукоять очень эргономичная, изготовлена из полиамида GF-30, армированного сталью, чтобы создать легкую и прочную конструкцию. Крупнозернистая поверхность и выемки улучшают удержание оружия даже с влажными руками. Спусковой механизм - обыкновенного двойного/одинарного действия, а длина нажатия повторного спуска удивительно маленькая, что делает Т10 очень быстрым для последующих за первым выстрелов в серии. Магазин с пластиковой пяткой - на 10 выстрелов патронами калибра 10x22Т. Новая рамка Mk6 с усовершенствованной насечкой и доработанной эргономикой рукоятки делает пистолет еще более приспособленным для всех типов ладони. Универсальная тактическая планка MIL 1913 Пикатини, на которую можно крепить фонарик, лазерный целеуказатель или иное оборудование, встроена в передней нижней части рамки. Пистолет пристреливается на заводе на дистанцию в 10 м, так что средняя точка попадания соответствует точке прицеливания. Коррекция по горизонтали может быть произведена смещением целика и затем его фиксацией. Коррекция по вертикали осуществляется заменой целика более высоким или низким.

T10 показывает очень хорошие результаты при инстинктивной стрельбе (навскидку) за счет удачной формы рукоятки, угла ее наклона, форме предохранительной скобы спуска и форме самой рамки. Нужно ли отмечать особо, насколько это важно в реальных ситуациях самообороны...

Т10 - новое поколение оружия для самообороны. Он легкий, хорошо сбалансированный и высокоточный. По качеству изготовления и использованных при этом материалов он не имеет себе равных как среди отечественных, так и импортных образцов оружия самообороны, представленных в настоящее время на российском оружейном рынке. При его создании широко использовалось компьютерное проектирование, а производство организовано на базе машинных обрабатывающих центров с ЧПУ марки Hyundai от компании KOPS Limited и собственные 5-координатные автоматы марки Hermle 600 U. В настоящее время в производстве заняты 5 обрабатывающих центров с ЧПУ, качество продукции соответствует ISO 9001/2000.

Пистолет имеет также необходимые отличия от боевого образца P1, чтобы удовлетворить требованиям российского Закона об оружии, МВД и Минздрава - в виде специальных выступов (штифтов) внутри канала ствола, фрезерованные пазы на стволе и патроннике, сам ствол выполнен несъемным.

Для пистолетов фирмы Grand Power существует большой выбор аксессуаров, с помощью которых можно сделать свой образец более удобным для каких-либо конкретных целей: спортивные прицельные приспособления, вплоть до полностью микрометрических целиков и мушек, специальные кобуры, детали нестандартного внешнего исполнения и многое другое.
Источник: guns.ru и просторы интернета
[/MORE]

Tanfoglio INNA

Опуская подробности достаточно долгого для каждого любителя оружия ожидания, могу смело утверждать, что пистолет превзошел почти все мои ожидания. Более того, ряд конструкторских решений меня даже несколько удивил, хотя до знакомства с ИННА мне наивно казалось, что знаю я почти все... Видать ошибался.

[MORE=читать дальше]
Выдержав почти часовую паузу за рулем (не стрелять же почти в центре Москвы), я направился на один малопосещаемый пустырь с долгостроем.

И вот только там я понял, что требовать от резинострела лучшей кучности, возможно, уже и не потребуется. Из 20 выстрелов АКБСом в латуни на дистанции 5-6 м 6(!!!!) пробоин в тонкой фанере перекрывали друг-друга, представляя собою практически одну дырку! Лишь первая пробоина оказалась почти в 5 см от этой кучи. На мой взгляд на это повлияло 2 фактора: канал ствола в смазке и выстрел самовзводом. Стрелять в большую пробоину смысла не было и остальные патроны я расстрелял по 3-4 штуки в разные точки прицеливания. Тот же результат.

Очень порадовала пристрелка "под обрез". Лично для меня это намного привычнее, чем "по центру". Поскольку я регулярно играю в страйкбол и во время игр стреляю из эйрсофт-оружия по противнику (грубо говоря, в людей), могу с уверенностью сказать, что "под обрез" накоротке при стрельбе по "живым мишеням" намного лучше, чем "по центру". Почему, объяснять не буду. Просто поверьте моему пятилетнему опыту стрельбы в полустрессовых ситуациях. Хотя, безусловно, для спорта лучше "по центру".

Стоит отметить, что ширина прорези целика при прицеливании с вытянутой руки явно недостаточна: она практически равна ширине мушки. Из-за этого прицеливание несколько затруднено и лучше это делать уже не совмещением мушки и прорези целика, а совмещением белых меток на них. На мой взгляд, этот целик идеально подошел бы к полноразмерному затвору, где расстояние между целиком и мушкой больше и прицеливаться было бы удобнее.

При стрельбе пистолет желательно крепко удерживать в руке. Массивный затвор, чья масса, скорее всего, составляет почти половину веса пистолета, при слабом удержании оружия норовит при выстреле опрокинуть пистолет. Однако удачная конструкция передней нижней части рукоятки при хорошем хвате нивелирует опрокидывание: мизинец крепко давит на выступ магазина.

Еще пистолет имеет весьма рваный (в самом начале), длинный и достаточно тяжелый ход спускового крючка. Однако "рваной" первой части можно избежать благодаря конструктивной особенности пистолета..

за которые я расстрелял больше 200 патронов от разных производителей. На боеприпасах "50 Дж" ни одпной задержки не было, даже на недовальцованном АКБС (специально выбирал патроны с такими гильзами), а вот с "Тренировочными" КСПЗ пистолет из первых 10 выстрелов перезарядился лишь 1 раз. Все остальные выстрелы - утыкание гильзы в срез патронника или "печная труба". Убирать внутреннюю пружину в полевых условиях я не стал, а сделал это в машине из-за опасения потерять детали при разборке. После демонтажа внутренней пружины я отстрелял оставшиеся 10 "тренировочных" без каких-либо задержек. Более мощные патроны так же сработали штатно, но отдача на одной пружине с ними слегка возросла и я не стал мучить итальянку.

В ночь с 22 на 23 февраля я оставил пистолет, завернутый в полиэтиленовый пакет, на балконе. Ночью температура опустилась до - 16С, утром потеплелот до - 12С. На импровизированное стрельбище в лесу пистолет был доставлен в холодном багажнике автомобиля. Отстрел 14 снаряженных в магазин боеприпасов разных производителей мощностью 50 Дж не выявил никаких проблем. После этого пистолет отстрелял около 40 патронов, в том числе и вытащенный из-под утрамбованного снега.
По приезду домой я разобрал пистолет и не обнаружил никаких дефектов или поломок. Однако конденсат заставил покрыться затвор рыжими разводами, что говорит о высоком содержании в стали углерода. Позже, 24 февраля, я установил. что твердость затвора составляет 44 единицы.

ИННА в маленькой кисти невысокой девушки.

Внешний вид пистолета необычен. Равно как и ощущение его в руке. Больше всего по тактильным ощущениям от хвата ИННА напоминает... Р08 "Парабеллум". Такие ассоциации возникают, в первую очередь, из-за огромного по площади упора для кисти стреляющей руки между большим пальцем и ладонью. Отдача из-за этого воспринимается мягче, а самое главное, благодаря такому упору, спуск можно даже дергать - отклонения по горизонтали при стрельбе со взведенного курка крайне малы. Ширина рамки в районе упора кисти составляет 31 мм, в то время как толщина самой рукоятки 29 мм. Утолщение рамки до 31 мм так же присутствует над спусковой скобой. Здесь это сделано для увеличения жесткости полимерной рамки в месте контакта с передней колодкой УСМ (у ИННА в этом месте закреплено основание неподвижного ствола).

Не менее противоречиво вырлядит и затвор пистолета. Сочетание несочетаемого. Он тонкий и узкий и при этом одновременно массивный и широкий. Как так может быть?
В этом и есть изюминка практически всего, что сделано в Италии. Как живые динамичные, спортивного вида с отточенной управляемостью даже бюджетные автомобили, давно заткнувшая Парижский лоск модная одежда из Милана и, безусловно, оружие. Особенно охотничье. Но и ИННА - не простой пистолет. Качество, с которым выполнена геометрически сложная форма затвора, поражает. Дизайн - поражает вдвойне. В самой узкой передней части 23 мм, а в самой широкой задней - 28 (!). И это при длине в 157 мм. Площадка по почти всей верхней плоскости затвора визуально делает его еще более шире.

В результате в руке пистолет ощущается намного меньше, чем выглядит. Вообще его дизайн таков, что с разных точек пистолет выглядит от узкого компакта до массивного крупнокалиберного укороченного монстра.

Не оказалась голословной и информация о "лучшей итальянской стали затвора". С уверенностью можно сказать, что это действительно так: тяжелый массивный затвор выполнен из стали, которую я не смог ничем поцарапать. Естесственно, что никаких следов обработки нет вообще, кроме как на нескольких поверхностях внутри. Ни одна грань в очень сложной внешней и внутренней геометрии не завалена! Нет ни одного скола или трещины. Нет ни одной плоскости с неравномерным оксидированием! Нет в затворе вообще НИЧЕГО, к чему можно было бы хоть как-то придраться! Как я допонил выше, твердость затвора составила 44 единицы по Роквелу.

Несколько дней назад тыльная часть затвора казалась мне излишне широкой. Однако отстреляв 4 сотни патронов, я привык к его конфигурации. Так же массивный затвор начинает откат чуть позже, хотя усилие ддвух возвратных пружин по ощущениям на четверь меньше, чем усилие двух возвраток на Хорхе. Снимая затвор после стрельбы, я был несколько озадачен малым количеством нагара на внутренних частях пистолета.

Еще более удивил магазин ИННА.
Наконец-то в базе появился магазин, сразу адаптированный для стрельбы короткими 9РА. Поскольку ширина магазина осталась от "донора" под 9Х19 и выше, в шахте магазина вдоль задней стенки на 3 заклепках установлена пластиковая вставка. В подавателе сделан ответный паз, а пружина магазина сделана менее широкой. При этом губки магазина сделаны длиннее, чтобы беспрепятственно работать с коротким 9РА. Даже не знаю, надо ли писать, что все сделано настолько аккуратно, что опять же придраться не к чему. Казалось бы - вставка и ответный паз в подавателе. Но и то, и другое сделано литьем в пресс-форме, а не напильником. Никакой кустарщины. Нет никакого желания приспособить к ИННА магазин, например, от Форта/Хорхе, попилить надфилем губки, позжимать или, наоборот, поразжимать их. Просто высший класс! На мой взгляд, по качеству изготовления магазин Танфольо оставил далеко позади себя почти идеальный магазин от ВАСПа. Магазины от других пистолетов вообще рядом с магазином ИННА выглядят ущербно.
Пожалуй, лишь два момента портят впечатление от магазина. Во-первых, это пластиковая пятка, которая при ряде неблагоприятных обстоятельств может все-таки треснуть. А во-вторых, это очень жесткая пружина подавателя. 14 патронов я вставил с трудом (хотя заявлено о емкости магазина в 13 патронов), хотя мои пальцы не сильно отстали по возможностям от плоскогубцев. Поэтому я отстрелял лишь 3 полностью снаряженных магазина. Потом магазин я снаряжал 5-10 патронами. Надеюсь, что пружина со временем слегка усядет.
И что еще немаловажно: сколько бы патронов не было вставлено в магазин, они не люфтят ни в пистолете, ни отдельно от него.

Об УСМ ИННА следует сказать, что он обычный для современных пистолетов. Первый выстрел может быть произведен как со взведенного курка, так и самовзводом. Курок может занимать 3 положения: спущен, полувзвод, взведен. Из-за наличия инерционного ударника, спущенный курок упирается в запирающую ударник пластину, т.е. практически в массив затвора. Из-за этого падение пистолета на спущенный курок не чревато вообще никакими последствиями: ни выстрела, ни поломки УСМ не произойдет. Однако ход спускового крючка при выстреле самовзводом самый тяжелый и с отчетливой ступенькой через примерно 0,5 см хода из-за конструктивной особенности пружинного толкателя спусковой тяги (пружина и толкатель тяги находятся в том же месте, где у ПМ расположена пружина спусковой скобы). Если курок поставлен на полувзвод, то выстрел самовзводом происходит намного легче. Однако при падении пистолета на курок возможна поломка носика шептала или ответной ступени на основании курка. При этом курок достанет до ударника. То же может произойти и при взведенном курке, но выстрела все равно не произойдет: ударник надежно заблокирован вертикальным штифтом. Разблокировка происходит только при полностью нажатом спусковом крючке. Кстати, спуск курка с боевого взвода весьма приятен. Он, конечно, далек от спортивных спусков, но, тем не менее, очень комфортен, хоть и требует достаточного усилия.

Конечно, владея пистолетом полдня и отстреляв около 300 патронов, говорить о надежности оружия в целом рано. Хотя отсутствие задержек на штатных 50Дж боеприпасах на первых 300 выстрелах - весьма приличный результат, который сразу ставит ИННА в один ряд с иными безотказно работающими резинострелами. Но говорить однозначно, думаю, пока не стоит. Я видел и стрелял всего-навсего из одного пистолета. Как будет вести себя ИННА в руках массового потребителя? Насколько качественная итальянская сталь будет сопротивляться коррозии и т.д.? Время все расставит по своим местам. Однако хороший "старт" ИННА уже о многом говорит. И это не мудрено: наступать на одни и те же грабли заинтересованный в массовых продажах своего оружия производитель или поставщик уже не будет. В пистолете, на мой взгляд, учтены практически все нюансы, с которыми до появления ИННА сталкивались многие другие модели травматического оружия, сертифицированного в России. Это не значит, что ИННА - самый лучший и супернадежный. Просто на сегодняшний день он объединяет в себе ряд инновационных решений, которые позволяют этому пистолету установить планку качества и надежности оружия на еще более высокий уровень.
Надеюсь, что РоссИмпортОружие не остановится на ИННА и будет в дальнейшем выводить на российский рынок качественное и современное оружие, максимально отвечающее требованиям потребителей.

Владея около недели пистолетом, стреляя из него, я заметил, что спуск стал с менее выраженной "ступенькой" и ход спускового крючка стал мягче. Так же мягче стала работа предохранителя. УСМ пистолета "притерся", однако никаких люфтов не прибавилось. Пружина магазина слегка "подсела" и заряжать 14 патронов теперь стало намного проще, хотя форма верхней части подавателя для заряжания первого патрона не самая удачная, зато обеспечивающая отсутствие перекосов подавателя в магазине.

Статья приведена в сокращении.
Обзор подготовлен Eros'ом
Источник: guns.ru

Источники:
Самооборона в России
world.guns.ru


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Гость Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 13:30 | Сообщение # 2
класс!!!
 
Гость Дата: Четверг, 30.12.2010, 17:38 | Сообщение # 3
Маленький но грозный cool
 
Гость Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 11:25 | Сообщение # 4
Сколько стоит? Где купить в Кріму?
 
Форум Рубежного » Технологии » Оружие » T10 и Tanfoglio INNA (Оружие самообороны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области