Понедельник, 29.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Технологии » Наука » Завтра: Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года
Завтра: Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года
Art Дата: Вторник, 05.06.2012, 16:40 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года — астрономическое явление: для земного наблюдателя в течение нескольких часов тёмный диск Венеры (видимый диаметр — примерно 1') будет передвигаться по диску Солнца (диаметр — около 30'). Это второе из нынешней пары прохождений, первое было 8 июня 2004 года. Предыдущая пара прохождений происходила в 1874 и 1882 годах, а следующая произойдёт в 2117 и 2125 годах.



Как и в предыдущее прохождение текущей пары, происходившее в 2004 году, с помощью специальных приборов будет возможно наблюдение явления Ломоносова: при соприкосновении Венеры с диском Солнца вокруг планеты возникает «тонкое, как волос, сияние» — следствие наличия у планеты атмосферы, открытой М. В. Ломоносовым при прохождении Венеры по диску Солнца 1761 года. Во время более частых прохождений Меркурия по диску Солнца этот эффект не наблюдается, поскольку у Меркурия нет атмосферы.

В прежние времена прохождение Венеры по диску Солнца также использовалось астрономами для уточнения параллакса Солнца, по которому определялось значение расстояния от Земли до Солнца, служившего главной мерой астрономических расстояний. Особенно важными считались именно вторые прохождения восьмилетней пары, подобные этому. Для определения параллакса Солнца проводились наблюдения из двух или более точек земной поверхности, и параллакс вычислялся по разнице в продолжительности явления для разных мест наблюдения. Было важно, чтобы одна из точек находилась в небольшой области на Земле, где прохождение начинается до нижней кульминации Солнца, а заканчивается после неё. Такое возможно либо в зоне полярного дня, либо в ещё меньшем районе — там, где прохождение начинается до заката и заканчивается после восхода. В 1769 году, например, этот район включал и Петербург, в 2012 году он, похоже, будет расположен в районе Исландии и прилегающей водной территории (область «X» на карте в следующем разделе). Зато в восточной части России при благоприятных погодных условиях можно будет наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца полностью, тогда как, например, для многих областей Европы оно начнётся ещё до восхода. Невооружённым глазом смотреть на Солнце нельзя, при отсутствии оптических приборов с солнечным фильтром можно пробовать наблюдать через стёклышко щитка сварщика, гибкий диск разобранной дискеты, проецировать изображение Солнца через маленькое отверстие (по принципу камеры-обскуры) на расположенный за ним экран и т. д. Разрешающая способность человеческого глаза близка к 1', поэтому одного лишь солнечного фильтра для точных наблюдений, например, для определения моментов контактов, будет недостаточно, потребуется ещё и увеличение.

Для прохождения Венеры по диску Солнца нужно, чтобы в момент нижнего соединения планеты с Солнцем она находилась вблизи узла её орбиты. У последовательных пар прохождений узлы чередуются. Текущая пара происходит вблизи нисходящего узла орбиты, поэтому для наблюдателей в Северном полушарии планета по диску Солнца перемещается сверху вниз и, как и для пары вблизи восходящего узла, слева направо. В 2004 году прохождение было на два дня позже — после прохождения нисходящего узла, поэтому хорда пути Венеры наблюдалась в нижней части Солнца, 6 июня 2012 года Венера пройдёт по диску Солнца до прохождения через нисходящий узел, поэтому эта хорда будет лежать в верхней части Солнца.

(с) Источник 1

Транзит Венеры 6 июня 2012 - Встреча с Солнцем





Прохождение Венеры по диску Солнца — имеет место тогда, когда планета Венера находится точно между Солнцем и Землёй, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое чёрное пятнышко, перемещающееся по Солнцу. Продолжительность прохождения обычно составляет несколько часов (в 2004 году оно длилось 6 часов). В то же время, это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений.
Редкость такого явления объясняется тем, что плоскости вращения Земли и Венеры не совпадают. Угол наклона плоскости орбиты Венеры к эклиптике (плоскость орбиты Земли) составляет 3 градуса 40 минут. Время полного оборота вокруг солнца для Земли равняется 365,3 дням, а для Венеры - 224,7 дням. Таким образом, каждые 583,9 дня Земля обгоняет Венеру. Но в основном этот обгон происходит при таком положении Венеры, когда она находится над плоскостью эклиптики, или же под нею. В такие дни земляне могут наблюдать Венеру под солнечным диском, или, соответственно, над ним. И только в двух точках эклиптики происходит встреча двух планет на одной линии. При этом расстояние между планетами становится минимальным.



Венера, вторая по расстоянию от ☼ Солнца и ближайшая к Земле планета Солнечной системы, астрономический знак. Венера была известна также под названием Утренней звезды, Геспера, Веспера, Вечерней звезды, Фосфора, Люцифера.
Стоит отметить, что транзит Венеры, оказывает негативное влияние на Земные процессы.
Венера была важным объектом для древних цивилизаций Америки, в частности, майя, которые называли её Нох Эк — «Великая звезда», или «Ксукс Эк» — «Звезда Осы». Они верили, что Венера олицетворяет бога Кукулькана (также известного как Гукумац или Кетцалькоатль в других частях древней Центральной Америки).

(с) Источник 2 - мифы, легенды, землетрясения и трупы


Транзит Венеры по диску Солнца в 2004 году. На снимок "закрался" пассажирский самолет.

Как наблюдать?

Транзит начнется вечером 5 июня в 22.09 по Гринвичу (02.09 мск 6 июня) и завершится в 04.49 по Гринвичу (08.49 мск) следующего дня. Данное явление смогут увидеть жители Восточной Азии, островов в западной части Тихого океана, а также граждане северных государств, проживающие в высоких широтах. Жители Европы и других частей Старого света смогут увидеть лишь завершение транзита, так как большая его часть будет происходить ночью.
Диаметр видимого диска Венеры на момент прохождения будет равен 58 угловых секунд, что на пределе разрешения человеческого глаза - считается, что мы можем видеть объекты размером не менее 1 угловой минуты, поэтому для наблюдений понадобится телескоп или бинокль. Телескоп или подзорную трубу следует задиафрагмировать по максимуму, поставить темный фильтр или спроецировать изображение Солнца на экран, поставленный после окуляра.
Научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин в беседе с РИА Новости подчеркнул, что ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце через бинокль или телескоп, на объективе которых нет темного фильтра.
"Лучше всего спроецировать изображение Солнца на белый экран, поставленный за окуляром. Это безопасно", - сказал он.
Ученый подчеркнул, что важно не перепутать диск Венеры с солнечными пятнами.
В Москве Солнце взойдет около 04.50, к этому моменту Венера будет на полпути к противоположному краю солнечного диска. Все желающие могут к 07.00 прийти на наблюдательную площадку Московского планетария, где будут проводиться наблюдения транзита Венеры на 30-сантиметровом телескопе-рефракторе. Наблюдения будут проводиться абсолютно бесплатно.

Сибирь - лучшее место для наблюдений

В Сибири, в отличие от европейской части России, событие века можно будет наблюдать от начала до конца. Практически во всех областных центрах Сибири организованы массовые наблюдения.
Только в Новосибирске будут оборудованы пять смотровых площадок.
"В общей сложности мы установим около 70 телескопов, 50 из них предоставляет Новосибирский приборостроительный завод. Возле каждого будут дежурить минимум два волонтера", - сказал РИА Новости директор новосибирского детско-юношеского центра "Планетарий" Сергей Масликов.
Кроме того, планируется интернет-трансляция на официальном городском сайте.
По словам собеседника агентства, для наблюдения в Новосибирск приедут гости из других стран, в частности из Германии и Украины.
Любители астрономии из Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, преподаватели и студенты будут наблюдать за прохождением Венеры по диску Солнца через старый советский телескоп, проецируя изображение редкого астрономического явления на лист бумаги, поскольку нового оборудования в вузе нет, сообщил РИА Новости сотрудник университета.
"Мы постараемся использовать для наблюдения этого действительно уникального явления старый советский телескоп, который не позволяет проводить наблюдения за диском Солнца. Поскольку такое явление парное, мы его уже наблюдали в 2004 году, будем наблюдать и в нынешнем", - сказал собеседник агентства.
В Иркутске будет два места, где можно понаблюдать за уникальным астрономическим явлением.
"Одна площадка будет разбита на набережной Ангары около Триумфальной арки. Иркутский астроклуб также разместит телескопы около строящегося сейчас планетария и в районе технического университета. Всего будет выставлено, как минимум, десять телескопов", - сообщил РИА Новости руководитель строящегося планетария Дмитрий Семенов.
По его словам, также будет организована интернет-трансляция с телескопа Астрономической обсерватории ИГУ. При этом иркутские ученые будут передавать видеосигнал в новосибирский планетарий, где астрономическое явление начнут наблюдать на два часа позже. Также возможность понаблюдать за астрономическим явлением будет представлена жителям Улан-Удэ, Томска, Горно-Алтайска.
Множество сайтов в интернете планируют организовать веб-трансляцию транзита Венеры. Помимо созданных специально для этого сайтов - таких как transitofvenus.com.au, transitofvenus.nl и многих других, трансляция будет идти на сайте НАСА, а также на сайте европейского проекта "Глория".
В рамках этого проекта студенты из разных стран будут вычислять расстояние от Земли до Солнца сопоставляя данные о прохождении Венеры, полученные в разных точках планеты.

(с) Источник 3


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Art Дата: Вторник, 05.06.2012, 16:41 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Жалко сам такого не увижу. sad

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Chuvirlol:) Дата: Вторник, 05.06.2012, 21:16 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Сообщений: 4208

а у нас не видно будет?

 
Art Дата: Среда, 06.06.2012, 05:37 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Сообщений: 8669

У нас как раз таки видно. Но уже поздно. При восходе нужно было смотреть.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Форум Рубежного » Технологии » Наука » Завтра: Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области