Понедельник, 29.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Рубежного » Технологии » Наука » SETI@home (SETI@home - поиск радиосигналов от внеземных цивилизаций)
SETI@home
morhahtulaka Дата: Четверг, 25.02.2010, 19:10 | Сообщение # 1
Интересующийся
Сообщений: 43

SETI@home

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что человечество не одиноко во Вселенной? Что среди миллионов и миллиардов звезд, из которых состоит видимая её часть, обязательно должны найтись и системы, в которых есть разумная жизнь...

Однажды, 15 августа 1977 года, во время работы на радиотелескопе "Большое Ухо" в рамках проекта по поиску радиосигналов от внеземных цивилизаций в Огайском Университете доктором Джерри Эйманом был обнаружен сильный узкополосный космический радиосигнал - сигнал «Wow!», также иногда называемый в русских публикациях «сигналом „Ого-го!“». Характеристики сигнала (полоса передачи, соотношение сигнал/шум) соответствовали теоретически ожидаемым от сигнала внеземного происхождения.

К сожалению, сигнал больше не повторялся, и до сих пор учёные не могут объяснить его происхождение...
Гораздо позже простыми учасниками проекта SETI@home был обнаружен ещё один сигнал - SHGb02+14a. Он также больше не повторялся, и учёные до сих пор ломают голову: что же это могло быть - сигнал галактического маяка или сигнал с пролетающего звездолёта, или какой-то неизвестный природный феномен?

Ещё остались горы информации, полученной с радиотелескопов. И эта информация до сих пор не обработана, т.к. требуются огромные вычислительные мощности.

Но Вы можете помочь проекту SETI@home!

Вы можете, как и миллионы энтузиастов по всему миру, загрузить специальную программу, которая будет получать небольшие порции информации с Калифорнийского университета Беркли (США) для обработки (несколько раз в неделю по 500Кб). Эта программа может работать или постоянно или в качестве экранной заставки, т.е. тогда, когда Ваш компьютер не используется.

Узнайте больше о проблеме поиска Внеземных Цивилизаций>>>
Станьте участником проекта SETI@home>>>
Получите шанс стать первооткрывателем сигналов от ВЦ>>>
Присоединяйтесь к нашей команде>>>

Сообщение отредактировал morhahtulaka - Четверг, 25.02.2010, 19:22
 
Art Дата: Четверг, 25.02.2010, 20:26 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Распределённые вычисления
Проектов на эту тему очень много и целей тоже.

Quote (morhahtulaka)
Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что человечество не одиноко во Вселенной?

У меня другой вопрос появлялся:
Если инопланетяне узнают о нашем существовании будут ли они вообще подавать о себе знать?
По сути это ведь не рационально, пустая трата времени и ресурсов.
Кроме того если изучить историю землян - это же сплошь войны. Они могут посчитать что с нами лучше вообще не связываться.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Четверг, 25.02.2010, 21:34 | Сообщение # 3
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote
Проектов на эту тему очень много и целей тоже.

Да уж я то в курсе! biggrin

Quote
Если инопланетяне узнают о нашем существовании будут ли они вообще подавать о себе знать?

А что заставило землян отправить космограмму в направлении М13?

Quote
По сути это ведь не рационально, пустая трата времени и ресурсов.

Почему же?

Quote
Кроме того если изучить историю землян - это же сплошь войны. Они могут посчитать что с нами лучше вообще не связываться.

А как ОНИ об этом узнают? smile
 
Art Дата: Четверг, 25.02.2010, 22:37 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
Да уж я то в курсе!

Ну, это для всех кто читает тему.

Quote (morhahtulaka)
А что заставило землян отправить космограмму в направлении М13?

Это люди сделали, человечество во многом не рационально.

Quote (morhahtulaka)
Почему же?

А что это принесёт кроме огромных затрат ресурсов, а так же риска нападения от новой цивилизации?

Quote (morhahtulaka)
А как ОНИ об этом узнают?

А что тут узнавать, посмотри что транслируется по радио сигналам - сплошное насилие. Войны, убийства, взрывы.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Пятница, 26.02.2010, 18:04 | Сообщение # 5
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote
Это люди сделали, человечество во многом не рационально.

Какие конкретно люди, Вы знаете?
Это были Саган, Дрейк и некоторые другие менее известные "не рациональные существа" cool .

Quote
А что это принесёт кроме огромных затрат ресурсов,

А как Вы оценили затраты? По сравнению с бюджетами NASA, ESA или хотя бы того же Роскосмоса - это всё мелочь! А если брать SETI@home, кстати именно этот проект в названии темы, то ресурсы на обработку сигналов предоставляют добровольцы (как я, например, smile ).
В истории нашей цивилизации можно найти очень мало примеров пользы от изоляции... Культурный обмен - разве этого мало? (культура - не только музыка, театры и живопись, как Вы понимаете).

Quote
а так же риска нападения от новой цивилизации?

Если они есть, то они и так о нас узнают без всяких космограмм благодаря нашим военным радарам СПРН.
Так может всё-таки не пустое это занятие, прослушивать космос? Мы можем услышать и миролюбивые цивилизации, которые пытаются вступить в контакт, и такие же агрессивные, как наша. Любая информация, я Вас уверяю, не будет бесполезной!

Quote
А что тут узнавать, посмотри что транслируется по радио сигналам - сплошное насилие. Войны, убийства, взрывы.

Ну тут Вы не переживайте... Эти сигналы очень слабы, всё-таки не мегаватт в луче, и, к тому же, не направленны. Если нас и услышат, то по излучению планетных или военных радаров.
 
Art Дата: Пятница, 26.02.2010, 18:40 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
Это были Саган, Дрейк и некоторые другие менее известные "не рациональные существа"

Для того чтоб запустить людей на Луну пришлось потратить огромные ресурсы и сделали это только для выигрыша в космической гонке.
А контакт с дугой цивилизацией это еще большие затраты и риски.

Quote (morhahtulaka)
А как Вы оценили затраты? По сравнению с бюджетами NASA, ESA или хотя бы того же Роскосмоса - это всё мелочь!

Я имею ввиду отправку корабля с людьми или с оборудованием, на данный момент мы запустили за пределы нашей CC только несколько маленьких аппаратов. А для контакта нужен будет аппарат по больше. А уж если запускать людей, то это вообще огромные затраты.

Quote (morhahtulaka)
В истории нашей цивилизации можно найти очень мало примеров пользы от изоляции... Культурный обмен - разве этого мало? (культура - не только музыка, театры и живопись, как Вы понимаете).

Грипп был смертелен для обитателей Нового Света. Тут тоже есть риск получить что-то такое что может повлечь нашу гибель. Та же инопланетная инфекция или же сами пришельцы могут оказаться опасны.

Quote (morhahtulaka)
Если они есть, то они и так о нас узнают без всяких космограмм благодаря нашим военным радарам СПРН.

Свет огромных источников энергии в ввиде звезд доходит до нас ввиде маленькой точки на небе. А тут в миллионы раз более слабый сигнал, так что вероятность поймать его мала так же как и вероятность что он попадёт к нам вообще.

Quote (morhahtulaka)
Любая информация, я Вас уверяю, не будет бесполезной!

Мониторинг беспорочно нужен - он может предупредить нас об опасности smile


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Пятница, 26.02.2010, 21:59 | Сообщение # 7
Интересующийся
Сообщений: 43

Вы что, шутите? wacko
Какие космические корабли и смертельные инфекции?

SETI, CETI и METI - это контакт только с использованием электромагнитных излучений (радиодиапазон, а в будущем, возможно ИК и оптический)!
Если сигнал будет получен, никто никуда лететь не собирался. Так и планировалось общаться по такому "космическому телеграфу".

Мне, конечно, хотелось бы верить в возможность межзвёздных перелётов, но боюсь, что законы Мироздания наложили уж очень то жёсткие ограничения на такие путешествия.

Quote
Свет огромных источников энергии в ввиде звезд доходит до нас ввиде маленькой точки на небе. А тут в миллионы раз более слабый сигнал, так что вероятность поймать его мала так же как и вероятность что он попадёт к нам вообще.

Мощность излучения радиограммы Аресибо (Arecibo Message) составляла 450 кВт, для её приёма на расстоянии 70 световых лет достаточно использовать инструменты, имеющие чувствительность как у VLA или множественного телескопа Аллена.

Quote
Мониторинг беспорочно нужен - он может предупредить нас об опасности

Ну так вот же он - проект SETI@home!

Art, печально, что даже Вы не стали читать статью о проекте SETI@home, которую я выложил на Соединяющем. sad

 
Art Дата: Пятница, 26.02.2010, 22:30 | Сообщение # 8
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
Если сигнал будет получен, никто никуда лететь не собирался. Так и планировалось общаться по такому "космическому телеграфу".

Ну, я имел ввиду что после всё равно придётся тратить деньги идти на контакт.
Но даже если так, то где гаранития что они не прилетят к нам потом с целью поработить или захватить планету?
Кстати даже рез сеть они могут кинуть какой вирус обладающий ИИ, который поработит нас wacko

Quote (morhahtulaka)
Мощность излучения радиограммы Аресибо (Arecibo Message) составляла 450 кВт, для её приёма на расстоянии 70 световых лет достаточно использовать инструменты, имеющие чувствительность как у VLA или множественного телескопа Аллена.

Это при прямом попадании или при круговом?

Quote (morhahtulaka)
Ну так вот же он - проект SETI@home!

Щас у себя пропиарю biggrin


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Суббота, 27.02.2010, 18:11 | Сообщение # 9
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote
Кстати даже рез сеть они могут кинуть какой вирус обладающий ИИ, который поработит нас

biggrin

Quote
Это при прямом попадании или при круговом?

При "прямом".

 
Art Дата: Суббота, 27.02.2010, 18:36 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
При "прямом".

О тогда с этим туго попробуй попасть.
Потому и низка вероятность, что или мы или нас обнаружат т.к. без того слабый сигнал (в космических масштабах) от наших радиоустановок разлетается в разные стороны.
Я читал, что мы [земляне] при помощи всех телескопов наблюдаем только 3% видимого неба.
А с радио телескопами я не знаю как обстоит.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Суббота, 27.02.2010, 19:57 | Сообщение # 11
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote
О тогда с этим туго попробуй попасть.

Для технологий, сопоставимых с технологиями землян конца 20 века, это сложно, но вполне реально.

Quote
Потому и низка вероятность, что или мы или нас обнаружат т.к. без того слабый сигнал (в космических масштабах) от наших радиоустановок разлетается в разные стороны.

Военные и планетные радары дают узконаправленные и достаточно мощные лучи. По этим источникам радиоизлучения либо мы можем засечь ВЦ, либо они нас.

Quote
Я читал, что мы [земляне] при помощи всех телескопов наблюдаем только 3% видимого неба.

Обзор DSS2 покрывает всю небесную сферу целиком.
Слоановский обзор - примерно 25%. Вот здесь, у меня есть виртуальная обсерватория, основанная на этом обзоре.
Есть и другие обзоры, поищите сами, если интересно.

Quote
А с радио телескопами я не знаю как обстоит.

Аресибо просмотрел примерно 30% небесной сферы (нашёл около 400 "подозрительных" сигналов).
6-метровым радиотелескопом Гарвардской радиообсерватории (проект META-I) просмотрел небесную сферу по склонению от -30° до +60° (обнаружено около 40 «подозрительных» источников, из которых 8 авторы считают наиболее интересными.)
Ну и опять же, были у другие обзоры, но не в рамках проектов SETI/METI.
 
Art Дата: Суббота, 27.02.2010, 21:44 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
Для технологий, сопоставимых с технологиями землян конца 20 века, это сложно, но вполне реально.

Дело в том что можно попасть, когда ты знаешь куда посылать.

Quote (morhahtulaka)
Обзор DSS2 покрывает всю небесную сферу целиком. Слоановский обзор - примерно 25%.

Но сама Земля очень маленькое космическое тело значит и прощядь приёма очень мала.

Quote (morhahtulaka)
Вот здесь, у меня есть виртуальная обсерватория, основанная на этом обзоре.

Вид Земли с Луны интересен cool

Quote (morhahtulaka)
Аресибо просмотрел примерно 30% небесной сферы (нашёл около 400 "подозрительных" сигналов). 6-метровым радиотелескопом Гарвардской радиообсерватории (проект META-I) просмотрел небесную сферу по склонению от -30° до +60° (обнаружено около 40 «подозрительных» источников, из которых 8 авторы считают наиболее интересными.) Ну и опять же, были у другие обзоры, но не в рамках проектов SETI/METI.

Пожелаем им удачи в обнаружении smile


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 19:49 | Сообщение # 13
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote
Дело в том что можно попасть, когда ты знаешь куда посылать...

Quote
Но сама Земля очень маленькое космическое тело значит и прощядь приёма очень мала...

Радиоизлучение "луча" инструментов МРП засвечивает небесную сферу в пределах телесного угла, пропорционального квадрату отношения длины волны к диаметру антенны.
Поэтому, например, космограмма Аресибо может быть, теоретически, принята примерно 30000 звёздами центральной части скопления M13.
А другие радиопослания отправлялись к звёздам солнечного типа с планетными системами. Список этих звёзд составляли специальные международные комиссии.

 
Art Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 19:54 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Это в теории. Я слышал что есть такая проблема как не пустой космос, и лучи могут просто не дойти до адресата.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 21:28 | Сообщение # 15
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote
Я слышал что есть такая проблема как не пустой космос, и лучи могут просто не дойти до адресата.

О чём это Вы? И ссылку на источник информации, если можно (если Вы имеете в виду облака пыли, газа и т.д., то радиоволны ими поглощаются очень слабо).

 
Art Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:05 | Сообщение # 16
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
О чём это Вы?

Когда то смотрел передачу по ТВ там эту проблему раскрывали, а вот в инете вчера искал что-то подобное не нашел.
Передачу смотрел давно так что смутно помню. Помню что говорили, что основная проблема в что м что космос не пустой.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Понедельник, 01.03.2010, 21:04 | Сообщение # 17
Интересующийся
Сообщений: 43

Понятно...
Ну будем надеяться, что с радиосигналами всё-таки всё будет в порядке biggrin
 
Art Дата: Понедельник, 01.03.2010, 22:02 | Сообщение # 18
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
Ну будем надеяться

Ну, это всё не однозначно wink
Что несут в себе эти цивилизации. К индейцам Нового Мира уже раз прибыла более развитая цивилизация из Старого Мира, чем это закончилось мы все знаем.
Так что поиски других цивилизаций неоднозначны.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Вторник, 02.03.2010, 20:39 | Сообщение # 19
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote
К индейцам Нового Мира уже раз прибыла более развитая цивилизация из Старого Мира, чем это закончилось мы все знаем.
Так что поиски других цивилизаций неоднозначны.

Так что Вы предлагаете?

 
Art Дата: Вторник, 02.03.2010, 20:41 | Сообщение # 20
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Да, просто всё в этом мире так не однозначно...

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Среда, 03.03.2010, 21:00 | Сообщение # 21
Интересующийся
Сообщений: 43

Конечно.

Вот если бы лично Вам нужно было бы принять такое решение. Что бы Вы выбрали?

 
Art Дата: Среда, 03.03.2010, 21:01 | Сообщение # 22
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Лично я б выбрал интенсивно следить, но не в коем случае не подавать сигналов о себе.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Четверг, 04.03.2010, 20:28 | Сообщение # 23
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote
Лично я б выбрал интенсивно следить...

Можно ли это понимать как то, что Вы присоединяетесь к проекту SETI@home? smile

Quote
...но не в коем случае не подавать сигналов о себе.

А возможно ли это?
 
Art Дата: Четверг, 04.03.2010, 21:36 | Сообщение # 24
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
Можно ли это понимать как то, что Вы присоединяетесь к проекту SETI@home?

Увы, нет, у меня много других дел.
Но проект я у себя уже пропиарил.

Quote (morhahtulaka)
А возможно ли это?

В какой-то степени да. Главное не слать лишних посланий. Ну а тот шум что есть щас я думаю с ним уже ничего не сделаешь.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Пятница, 05.03.2010, 21:32 | Сообщение # 25
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote
Увы, нет, у меня много других дел.

wacko Так Вам ничего и не надо делать. Только скачать и установить BOINC-клиент, который будет "утилизировать" неиспользуемое машинное время Вашего компьютера!

Quote
Но проект я у себя уже пропиарил.

Это где же?

Quote
В какой-то степени да. Главное не слать лишних посланий. Ну а тот шум что есть щас я думаю с ним уже ничего не сделаешь.

Да как же Вы не поймёте, эти послания не могут никак навредить. Только планетные радары засветили в 2000 раз большую площадь на небесной сфере, чем все межзвёздные радиопослания. А если ещё учесть излучение от военных радаров систем предупреждения о ракетном нападении? Вот эти приборы - основные источники радиоизлучения, по которым нас обнаружат!

 
Art Дата: Суббота, 06.03.2010, 17:10 | Сообщение # 26
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
Это где же?

У себя.
Quote (morhahtulaka)
Так Вам ничего и не надо делать. Только скачать и установить BOINC-клиент, который будет "утилизировать" неиспользуемое машинное время Вашего компьютера!

Система занята другим.

Quote (morhahtulaka)
Да как же Вы не поймёте, эти послания не могут никак навредить. Только планетные радары засветили в 2000 раз большую площадь на небесной сфере, чем все межзвёздные радиопослания. А если ещё учесть излучение от военных радаров систем предупреждения о ракетном нападении? Вот эти приборы - основные источники радиоизлучения, по которым нас обнаружат!

Сомневаюсь я что наша крохотная планета такой уж мощный источник излучения в космических масштабах. А вот целенаправленно направлять какие либо сигналы в места предполагаемых иных цивилизаций я б не рекомендовала.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Суббота, 06.03.2010, 21:08 | Сообщение # 27
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote
Система занята другим.

smile

Да я вовсе не настаиваю... Забудьте...

Quote
Сомневаюсь я что наша крохотная планета такой уж мощный источник излучения в космических масштабах. А вот целенаправленно направлять какие либо сигналы в места предполагаемых иных цивилизаций я б не рекомендовала.

Ну что же, я принял к сведению Ваше мнение.
Хотя, возможно, оно таково из-за недостатка информации по этому вопросу.
Если желаете узнать больше, вот Вам несколько ссылок:
Should We Shout into the Darkness?
Вероятность обнаружения земных радиосигналов враждебной суперцивилизацией

Сообщение отредактировал morhahtulaka - Суббота, 06.03.2010, 21:09
 
Art Дата: Суббота, 06.03.2010, 21:34 | Сообщение # 28
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
Вероятность обнаружения земных радиосигналов враждебной суперцивилизацией

Хе, в статье не учтено то что узконаправленный сигнал межзвездных посланий гораздо проще обнаружить если он придёт туда куда надо. Тем более их транслируют в места предположительного наличия планет с цивилизацией.
Далее в статье говорят только лишь о площади совершенно не учитывая, что при радиолокации сигнал просто рассеивается на большой площади. Радиолокационный сигнал по мощности рассчитан только на пределы нашей СС, чтобы мы могли принять его отраженным т.е. его можно принять только в нашей CC. За пределами CC этот сигнал просто рассеется. В то время как межзвёздный сигнал рассчитан на то чтоб его можно было принять в других СС.
Еще один момент мне в голову пришел, сеансы радиолокации можно будет маскировать под пульсары и тем самым не выдать себя в случае обнаружения такого сигнала. Возможно другие цивилизации так и делают, вот почему мы их не можем определить.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:42 | Сообщение # 29
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote
Хе, в статье не учтено то что узконаправленный сигнал межзвездных посланий гораздо проще обнаружить если он придёт туда куда надо. Тем более их транслируют в места предположительного наличия планет с цивилизацией.

Art, наши МРП предназначены для ВЦ, близких к нашему уровню развития. Такие ВЦ, как Вы понимаете, для нас не представляют никакой опасности.
А вот враждебные суперцивилизации (ВСЦ) вполне способны обнаружить нашу планету как по мощным источникам излучения (планетные и военные радары) так и по не направленным слабым сигналам. Нас ограничивает низкая чувствительность приёмников и недостаточные вычислительные мощности, необходимые для выделения слабого сигнала из шума. А вот для ВСЦ, по определению, это не проблема. Если отвлечься от радиопоисков, то я Вам скажу, что перспективное направление - это поиск ВЦ в оптическом диапазоне, анализируя спектральные характеристики экзопланет. Разрабатываются технологии, позволяющие определять наличие в атмосферах экзопланет следов техногенных газов. Проще всего найти хлорфторуглероды, поглощающие электромагнитное излучение в инфракрасной области спектра... Эти технологии будут нам доступны в ближайшие 25-50 лет. А вот технологии поиска т.н. светового загрязнения экзопланет - дело далёкого будущего. Как видите у ВСЦ найдётся множество способов найти землян и без наших МРП.

Quote
Радиолокационный сигнал по мощности рассчитан только на пределы нашей СС, чтобы мы могли принять его отраженным т.е. его можно принять только в нашей CC. За пределами CC этот сигнал просто рассеется. В то время как межзвёздный сигнал рассчитан на то чтоб его можно было принять в других СС.

Art, межзвёздные радиопослания отправлялись с помощью тех же самых планетных радаров.

Quote
Еще один момент мне в голову пришел, сеансы радиолокации можно будет маскировать под пульсары и тем самым не выдать себя в случае обнаружения такого сигнала. Возможно другие цивилизации так и делают, вот почему мы их не можем определить.

А что, интересная мысль... Получается, что нужно искать пульсары, не связанные с остатками сверхновых звёзд? smile

 
Art Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:40 | Сообщение # 30
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
наши МРП предназначены для ВЦ, близких к нашему уровню развития. Такие ВЦ, как Вы понимаете, для нас не представляют никакой опасности.

biggrin А экстрасенсов вы много собрали для этого? (Это шутка намёк).
Так вот, откуда вы вообще можете знать какая там может быть цивилизация и какой ее уровень развития, если современная наука только лишь научилась находить экзопланеты размером с наш Юпитер?
Так что я б советовал не палить наугад.

Quote (morhahtulaka)
А вот враждебные суперцивилизации (ВСЦ) вполне способны обнаружить нашу планету как по мощным источникам излучения (планетные и военные радары) так и по не направленным слабым сигналам.

Мощный? В космических масштабах наш источник просто мизерен. Наше Солнце - мощнейший источник света, а это ведь тоже электромагнитные лучи, его объём 1 300 000 объёмов Земли, и тем не менее в других CC оно будет выглядеть как маленькая звёздочка.
А что уж говорить о маленькой крупинке вращающейся вокруг него и излучающей какие то там радиосигналы, которые в миллионы, если не в миллиарды, раз слабее излучения нашего Солнца.

Quote (morhahtulaka)
межзвёздные радиопослания отправлялись с помощью тех же самых планетных радаров.

Тут мощность важна и направленность.

Quote (morhahtulaka)
Получается, что нужно искать пульсары, не связанные с остатками сверхновых звёзд?

Да, вполне может быть.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Форум Рубежного » Технологии » Наука » SETI@home (SETI@home - поиск радиосигналов от внеземных цивилизаций)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области