Среда, 15.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Технологии » Наука » Новые данные предсказали ускорение роста уровня океанов
Новые данные предсказали ускорение роста уровня океанов
morhahtulaka Дата: Среда, 13.01.2010, 21:18 | Сообщение # 1
Интересующийся
Сообщений: 43

В будущем скорость подъема уровня океанов может возрасти в разы. К такому выводу пришли ученые, анализировавшие данные об аналогичных изменениях, происходивших в прошлом ледниковом периоде. Статья исследователей опубликована в журнале Nature. Основная суть работы изложена на портале Nature News.

Для оценки того, насколько сильно изменится уровень океана при увеличении среднегодовых температур, специалисты анализируют геологические свидетельства протекания этого процесса в прошлом. Последний период, когда на Земле становилось теплее, был приблизительно 125 тысяч лет назад. До сих пор разные исследовательские коллективы получали данные о подъеме воды только для отдельных территорий. Авторы новой работы провели масштабное исследование, затрагивающее множество регионов по всему земному шару.

По итогам анализа полученных данных ученые заключили, что когда на Земле было на 3-5 градусов теплее, чем сейчас, уровень океанов был на 6,6 метра выше. Вероятность этого варианта исследователи оценили в 95 процентов. Менее вероятными (67 и 33 процента, соответственно) являлся подъем уровня воды на 8 метров и свыше 9,4 метра. По мере таяния ледников океаны прибывали со скоростью более 56 сантиметров за столетие. Верхний предел для скорости, по мнению исследователей, составляет 92 сантиметра за столетие. В настоящее время вода прибывает со средней скоростью порядка нескольких сантиметров за сто лет.

Как отмечают авторы работы, их результаты показывают, насколько уязвимы запасы льда на планете. Коллеги ученых подчеркивают, что последствия текущего потепления могут быть даже более катастрофическими, чем предрекают результаты нового исследования. По их мнению, парниковый эффект, усиливаемый промышленными выбросами в атмосферу, способен ускорить процесс таяния льдов и подъема уровня воды.

Статья полностью + карты затопления суши (мировая карта и карта России) при подъёме уровня океана.

 
Art Дата: Среда, 13.01.2010, 22:48 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Хм, недавно слышал что наоборот за эти несколько лет количество льда антарктики увеличилось и нас ждут эти несколько лет холодные зимы.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Четверг, 14.01.2010, 21:06 | Сообщение # 3
Интересующийся
Сообщений: 43

Art, Вы не ошиблись. В некоторых регионах Антарктики действительно наблюдается рост ледников из-за поступления влажных воздушных масс с низких широт, но в то же время огромные ледники откалываются от антарктического шельфа и разрушаются. Вы также должны знать, что полярные льды в Арктике за последние годы рекордно сократили свою площадь. То же происходит и с материковыми ледниками других континентов. Если Вам интересно, то смотрите здесь и здесь.
А вот в статье говорилось скорее о том, чего стоит ожидать, если климат будет изменяться по сценарию межледниковья.
Во времена Рисского ледникового периода (250-125 тыс. лет назад) средние летние температуры для Центральной Европы колебались около точки замерзания. На юге тундра простиралась вплоть до внутренних районов Африканского континента. Начинаясь у обоих полюсов, толстая ледяная корка постоянно покрывала обширнейшие территории Южного и Северного полушарий. Затем наступило Рисс-Вюрмское межледниковье, которое продолжалось 50 тыс. лет. Вюрмское оледенение закончилось примерно 12000-10000 лет назад. Поэтому сейчас, по-идее, климат должен развиваться по типу межледниковья, т.е. становиться всё теплее и теплее. И человечество на этот процесс вряд-ли существенно может повлиять.
Хотя, о причинах и процессах, приводящих к ледниковых периодах, мы знаем ещё очень мало... Есть гипотеза, что 12000 лет назад началось не межледниковье, а очередной интерстадиал (временное небольшое потепление) Вюрмского ледникового периода. Если это так, то скоро следует ожидать очень быстрого развития очередной фазы оледенения.
Вот так вот...
P.S. А ведь Рубежное затопит, если уровень океана поднимется на 87 м!
 
Art Дата: Пятница, 15.01.2010, 13:59 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
А ведь Рубежное затопит, если уровень океана поднимется на 87 м!

Это какие то невероятные цифры.
Я знаю что уровень океана был гораздо ниже при ледниковых периодах, но чтоб стал на 87 метров выше.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Пятница, 15.01.2010, 21:42 | Сообщение # 5
Интересующийся
Сообщений: 43

Art, мне тоже хотелось бы, что бы это оказалось ошибкой... А вот некоторые геологические данные указывают на то, что в то время, когда на планете отсутствовали ледники (5 млн. лет назад) уровень Средиземного Моря (наверное, океанов тоже?) был выше чем сейчас на 200 м. [П. М. Долуханов. География каменного века]. Чем это можно объяснить?
 
Art Дата: Пятница, 15.01.2010, 21:44 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
был выше чем сейчас на 200 м.

Ого. Это ж где столько воды то взять? + чем выше температура тем больше воды в атмосфере.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Суббота, 16.01.2010, 22:55 | Сообщение # 7
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote (Art)
чем выше температура тем больше воды в атмосфере

smile Не забывайте также, что чем выше температура, тем больше тепловое расширение воды океанов -> тем выше уровень океанов.
Я повторюсь, что мы очень мало знаем о процессах, влияющих на планетарный климат. Как следствие этого, существует множество различных моделей, дающих большой разброс в прогнозах.
Лично я сомневаюсь, что в пике потепления подъём уровня океана будет более 10 м.
 
Art Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 17:53 | Сообщение # 8
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
Я повторюсь, что мы очень мало знаем о процессах, влияющих на планетарный климат.

Это точно.
С другой стороны щас собираются разные комиссии и делают разные соглашения по поводу ограничения выброса CO2 в атмосферу, даже не уточнив до конца действительно ли человек влияет или нет.
Кроме того основной парниковый эффект в земной атмосфере производить водяной пар, а не CO2.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Kanaplist Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:26 | Сообщение # 9
Опытный
Сообщений: 1443

Лучше бы придумали что то решали с заводами, которые загрязняют атмосферу и дышать невозможно! Это уж 100% влияет и на климат, ведь там что только не выбрасывают...

GO VAPE - жидкость для электронных сигарет по минимальной цене!
 
morhahtulaka Дата: Понедельник, 18.01.2010, 20:30 | Сообщение # 10
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote (Art)
Кроме того основной парниковый эффект в земной атмосфере производить водяной пар, а не CO2.

Да, Вы правы. Он даёт 60% от всего парникового эффекта. Но циркуляция этого парникового газа сама по себе отличается высокой стабильностью, а вот высвобождение и образование других парниковых газов (углекислый газ, метан, оксид азота, трифторид азота и пр.) кроме того, что само по себе усугубляет парниковый эффект, ещё и нарушает циркуляцию H2O. Ну и понятно, эти процессы склонны вызывать положительные обратные связи...

Quote (Kanaplist)
Лучше бы придумали что то решали с заводами, которые загрязняют атмосферу и дышать невозможно! Это уж 100% влияет и на климат, ведь там что только не выбрасывают...

Судя по результатам конференции по изменению климата, что проходила в Копенгагене в декабре прошлого года, всем нашим правителям это глубоко безразлично.
 
Art Дата: Понедельник, 18.01.2010, 21:11 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
Он даёт 60% от всего парникового эффекта.

Тут еще один нюанс.
Когда при ледниковом периоде из атмосферы водяной пар вымораживается есть большой риск, что воды в атмосфере станет так мало, что это повлечёт за собой еще большее уменьшение парникового эффекта, а значит мы можем вообще свалится в вечную мерзлоту навсегда.
А это означает конец нашему существованию вообще.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Вторник, 19.01.2010, 20:48 | Сообщение # 12
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote (Art)
Тут еще один нюанс...

Я и говорил о положительной обратной связи... Сейчас планетарный климат находится, если можно так выразиться, в "колебательном" состоянии. Ледниковые периоды сменяются межледниковьями, причём в эти состояния климат, по геологическим меркам, переходит очень быстро. Но так было не всегда. В палеогене, например, практически по всей планете был очень влажный и тёплый климат. И так продолжалось миллионы лет. А в криогенийском периоде планета была покрыта льдом полностью до экватора - Земля-снежок (Snowball Earth). Есть множество гипотез, объясняющих такие кардинальные изменения климата, и практически во всех гипотезах ответственность за это несут углекислый газ и метан.
 
Art Дата: Вторник, 19.01.2010, 21:09 | Сообщение # 13
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Да, интересно. Выходит если гипотеза верна то нас спасли вулканы которые нагнали CO2
Но тогда была только одноклеточная жизнь, а если щас случится покрытие всей Земли льдом то придётся эволючии начинать всё сначала. Разе что грибы и растения сохранятся через семена и споры...


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Четверг, 21.01.2010, 20:58 | Сообщение # 14
Интересующийся
Сообщений: 43

Quote (Art)
а если щас случится покрытие всей Земли льдом то придётся эволючии начинать всё сначала.

Даже современные технологии уже в состоянии предотвратить такую катастрофу (целенаправленный выброс в атмосферу фреонов, распыление сажи над ледниками, орбитальные тонкоплёночные зеркала и пр.). Другое дело, что для этого потребуются согласованные действия правительств всех развитых стран и огромная нагрузка на их экономики.
 
Art Дата: Четверг, 21.01.2010, 21:42 | Сообщение # 15
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
Даже современные технологии уже в состоянии предотвратить такую катастрофу

Можно сделать даже еще проще - сжечь всё что можно сжечь. Но конечно это опасно будет.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Пятница, 22.01.2010, 21:02 | Сообщение # 16
Интересующийся
Сообщений: 43

Просто сжигать нельзя. В атмосферу попадёт сажа и другие аэрозоли, что вызовет снижение температуры из-за ослабления солнечного излучения. Это может значительно нейтрализовать эффект от выброса СО2 (для уменьшения температуры в тропосфере на 1-2 градуса достаточно, что бы туда попало около 600 тысяч тонн аэрозоля, для этого нужно сжечь или забросить в стратосферу около 200 тысяч тонн серы.)
Самое простое - это выпускать в атмосферу метан из скважин не поджигая (парниковая активность метана в 21 раз выше чем у CO2). smile
 
Art Дата: Пятница, 22.01.2010, 21:19 | Сообщение # 17
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Но метан ценнее.
Тогда придётся строить специальные печи с фильтрами чтоб в выбросах было мало сажи и т.п.
Интересно есть ли эффективный и дешёвый способ повысит концентрацию водяного пара в атмосфере?

Я знаю долгосрочный и проверенный это посадка растений, если планомерно начать засаживать припустынные земли можно постепенно вытеснить пустыню или вообще ее ликвидировать. Но это долгий процесс.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
morhahtulaka Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:14 | Сообщение # 18
Интересующийся
Сообщений: 43

Водяной пар не будет задерживаться в холодной атмосфере, будет удаляться в виде осадков и накапливаться в ледниках. Для управления климатом более эффективны парниковые газы, на концентрацию которых прямо не влияет температура атмосферы.
Quote
Я знаю долгосрочный и проверенный это посадка растений, если планомерно начать засаживать припустынные земли можно постепенно вытеснить пустыню или вообще ее ликвидировать. Но это долгий процесс.

Нужно учитывать снижение концентрации СО2 из-за его поглощения растениями в процессе фотосинтеза.
 
Art Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:27 | Сообщение # 19
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (morhahtulaka)
Водяной пар не будет задерживаться в холодной атмосфере, будет удаляться в виде осадков и накапливаться в ледниках. Для управления климатом более эффективны парниковые газы, на концентрацию которых прямо не влияет температура атмосферы.

Ну во первых леса это будет постоянный источник водяного пара, во вторых посажены они будет в теплой еще зоне так что концентрация возрастёт.

Quote (morhahtulaka)
Нужно учитывать снижение концентрации СО2 из-за его поглощения растениями в процессе фотосинтеза.

Это да, нужно высчитать что будет преобладать увеличение парникового эффекта от лесов или его уменьшение из-за снижения концентрации углекислоты.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Форум Рубежного » Технологии » Наука » Новые данные предсказали ускорение роста уровня океанов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области