Среда, 15.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Технологии » Наука » 10 изобретений, изменивших человечество
10 изобретений, изменивших человечество
Art Дата: Понедельник, 17.08.2009, 18:41 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Сообщений: 8669

От себя замечу что я б назвал новость 10 изобретений, изменивших человечество развитых стран т.к. многие из этих технологий до нас просто еще не дошли.
Quote
Британская ассоциация естественных наук (British Science Association, BSA) в рамках проходящей в стране Недели науки и техники попросила 20 ведущих экспертов назвать 10 изобретений, которые радикально изменили жизнь человечества.

Результаты опроса выглядят следующим образом.

1. Технология GPS

Первоначально разработанная в 1978 году в США для военных целей система спутниковой навигации Navstar распространилась по всему миру под названием GPS (что означает просто "глобальная система навигации"). Ее основные пользователи - автомобилисты, летчики и моряки. Географы с помощью GPS фиксируют смещение тектонических плит, а биологи недавно сумели приспособить эту систему для отслеживания массовых миграций черепах.

2. Плеер Sony Walkman

Это устройство в 1979 году открыло эру "носимых" технологий, существенно изменив культуру индивидуального потребления музыки. Как пишет газета, cвоим изобретением Sony скрестила саундртрек с пассажиропотоком, дав любому человеку в многомиллионной толпе идущих и едущих возможность слушать любимые композиции, не навязывая их окружающим. Впоследствии эту эстафету подхватила компания Apple со своим цифровым плеером iPod.

3. Штрих-код

На первый взгляд не очень ясно, как именно эти черно-белые полоски повиляли на нашу жизнь, однако, данное изобретение американца Нормана Вудленда, сделанное в 1949 году, со временем позволило свести воедино данные об оплате покупки, характере товара и запасе товаров на складе. Это, по мнению экспертов, самым революционным образом изменило систему торговли.

4. Замороженная еда

Способы "перекусить по быстрому" известны человечеству с глубокой древности, однако пришедшие в течение последних 30 лет на смену традиционным семейным обедам картонки с едой, поедаемой на диване перед телевизором, изменили и образ жизни, и облик современных городов и состояние здоровья граждан развитых стран.

С одной стороны, они существенно облегчили жизнь, с другой - заметно способствовали развитию "кризиса переедания". В них слишком много жира, соли, сахара и консервантов, обеспечивающих длительное хранение этих продуктов.

5. PlayStaion

Хотя игровые приставки к телевизору были известны и до появления консоли Sony PlayStation в 1994 году, именно она вывела видеоигры из детских в гостиные, к большому телевизору, где играми стали наслаждаться вполне взрослые люди, ранее ни в чем подобном не замеченные.

Кстати, аппаратные возможности приставки превышают возможности среднего домашнего ПК, а индустрия видеоигр за годы, прошедшие после ее появления, по своим доходам почти догнала киноиндустрию.

6. Социальные сети

Три миллиарда минут в день в сумме тратят на общение друг с другом пользователи социальной сети Facebook. А есть ведь еще MySpace, Twitter и множество других, и все они радикальным образом изменили характер нашего общения и способы знакомства, утверждает газета.

7. Смс-сообщения

Революционизирующую роль данной технологии британские эксперты видят в радикальном преобразовании английского языка, усвоившего аббревиатуры типа LOL ("очень смешно") или FYI ("к твоему сведению"). Другое важное изменение - существенное возрастание роли больших пальцев рук, которые раньше почти не использовались, а теперь сплошь заняты набиванием смс на мобильниках.

Смех смехом, а сегодняшние 13-17-летние обмениваются текстовыми сообщениями в семь раз чаще, чем разговаривают по телефону, отмечает газета.

8. Электронные деньги

Кредитные карты сделали процесс денежного обращения удобнее, безопаснее и глобальнее, считают британские эксперты. В Великобритании, например, в прошлом году с помощью карт было совершено более 7,4 миллиарда платежей, что гораздо больше, чем с помощью чеков, ставших настоящим анахронизмом. Правда, с другой стороны, рост электронных платежей сопровождается столь же стремительным ростом электронного мошенничества, а легкость получения кредита, напоминают эксперты, стала одной из основных причин мирового финансового кризиса, разразившегося в прошлом году.

9. Микроволны

Речь не о микроволновых печах, а именно о микроволнах - электромагнитном излучении с длиной волны от 1 миллиметра до 1 метра. Именно они используются в сотовых телефонах, устройствах беспроводной связи типа Wi-Fi и с спутниковом телевещании.

Впрочем, новый способ тепловой обработки пищи - это тоже они, как и появившиеся в годы Второй мировой войны радары и ведущиеся на протяжении многих лет в США разработки нового "несмертельного оружия".

10. Кроссовки

Метод соединения резины и ткани впервые предложила компания Goodyear в 1892 году, а массовое использование спортивной обуви в качестве повседневной началось в 70-х годах прошлого века. Эта обувь, по мнению экспертов, изменила ноги целого поколения.

Военные, кстати, жалуются, что стопы молодых людей, поступающих на службу в наши дни, заметно мягче и плохо переносят военную обувь, ведь многие из них вообще до этого никогда не надевали кожаных ботинок.



Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Понедельник, 17.08.2009, 21:39 | Сообщение # 2
Уважаемый
Сообщений: 5542

Art, это че прикол такой -
Quote (Art)
От себя замечу что я б назвал новость 10 изобретений, изменивших человечество развитых стран т.к. многие из этих технологий до нас просто еще не дошли.

?


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Понедельник, 17.08.2009, 21:53 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (RQ)
?

Quote (Art)
Технология GPS

В городе есть есть 1-2 навигатора и то хорошо.
Quote (Art)
Штрих-код

Магазина 3 работают по штихкодам у нас.
Quote (Art)
PlayStaion

Больная редкость.
Quote (Art)
Социальные сети

В связи со слабым развитием интернета у нас в городе тоже. Я вот на www.diary.ru имею дневник и до сих пор не нашел там ни одного рубежанина.
Quote (Art)
Электронные деньги

О, специально заходил в пару банков, спрашивал принимают ли они вебмани на меня смотрели как на пришельца из космоса.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Fill Дата: Понедельник, 17.08.2009, 22:25 | Сообщение # 4
Уважаемый
Сообщений: 2231

Art, насчет GPS нормально ловит, я ж себе N82 взял в нем навигатор встроенный, карта рубежного есть, но без улиц и т.п.
И показывает что я именно в Рубежном, правда почему то за окраиной какой то, ну это на балконе данные определяет, на открытой местности не пробовал, возможно точнее. И еще + написано надо все функции врубать, ну т.е. и с интернета подгружать еще дополнительные данные для повышения точности определения положения. А вообще надо Utel вставить и посмотреть как оно с инетом покажет.
 
Art Дата: Понедельник, 17.08.2009, 22:28 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Fill, и у много у нас в городе людей с N82? Человек 10 максимум.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Понедельник, 17.08.2009, 22:44 | Сообщение # 6
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Art)
В городе есть есть 1-2 навигатора и то хорошо.

А нафига он нужен?Это для крупного города там пробки смотреть и т.д...Но в любом случае оно "дошло"...Спутники то поди и над вами летают...или нет? biggrin
Quote (Art)
Магазина 3 работают по штихкодам у нас.

Но ведь работают...Понимаю если б ни одного не было...
Quote (Art)
Больная редкость.

БольШая я так понимаю имелось ввиду...А откуда это инфа что мало у кого она есть?Прям таки опросили всех? biggrin ...Это уже прошлый век,Playstation эта ...Ну кроме третьей,а 1 и 2 - можно купить от 30 до 100$(максимум smile )...
Quote (Art)
В связи со слабым развитием интернета у нас в городе тоже. Я вот на www.diary.ru имею дневник и до сих пор не нашел там ни одного рубежанина.

Ну и че ж тут такого?Город маленький...
Quote (Art)
О, специально заходил в пару банков, спрашивал принимают ли они вебмани на меня смотрели как на пришельца из космоса.

Ну...это конечно минус...


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Понедельник, 17.08.2009, 22:50 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (RQ)
А нафига он нужен?Это для крупного города там пробки смотреть и т.д...Но в любом случае оно "дошло"...Спутники то поди и над вами летают...или нет?

К тексте говорят именно за GPS.

Quote (RQ)
Но ведь работают...Понимаю если б ни одного не было...

Капля в море.
Quote (RQ)
А откуда это инфа что мало у кого она есть?Прям таки опросили всех?

У нас то и компьютер мало кто может купить, толи PS.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Понедельник, 17.08.2009, 22:57 | Сообщение # 8
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Art)
У нас то и компьютер мало кто может купить, толи PS.

Art, тю...Плейстейшен этот прошлый век уже...Я ж грю - например Плейстейшен-1 за 30 доларов купить можно...
Паадумаешь какая технологичная весчь,прям дальше некуда...Да нафиг она никому не нужна...
И хочешь сказать PSP тоже ни у кого нет?...


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Fill Дата: Понедельник, 17.08.2009, 23:01 | Сообщение # 9
Уважаемый
Сообщений: 2231

Quote (Art)
Fill, и у много у нас в городе людей с N82? Человек 10 максимум.

Не ну я просто к тому, что значит любой GPS навигатор работает, не обязательно в телефоне.

10 человек с N82? Та думаю больше, а там ХЗ.

 
Art Дата: Понедельник, 17.08.2009, 23:05 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (RQ)
И хочешь сказать PSP тоже ни у кого нет?..

Приезжай, поспрашивай у людей знают ли они вообще что это такое biggrin
Разрыв между Москвой и нашим захолустьем колоссален, это я тебе гарантирую.

Quote (Fill)
10 человек с N82? Та думаю больше, а там ХЗ.

А я думаю даже меньше.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Понедельник, 17.08.2009, 23:12 | Сообщение # 11
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Art)
Приезжай, поспрашивай у людей знают ли они вообще что это такое
Разрыв между Москвой и нашим захолустьем колоссален, это я тебе гарантирую.

Ну скоро приедем'с... smile
А насчет разрыва - ну.. жили то мы и в большем "захолустье",чем Рубежное smile


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Форум Рубежного » Технологии » Наука » 10 изобретений, изменивших человечество
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области