Воскресенье, 28.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Общее » Политика » ГКЧП. История провалившегося переворота.
ГКЧП. История провалившегося переворота.
Zolotaya Дата: Пятница, 19.08.2011, 12:27 | Сообщение # 1
Уважаемый
Сообщений: 2676




Ранним утром 19 августа 1991г. граждане СССР узнали о том, что в стране сменилась власть. Центральное телевидение сообщило, что руководство взял на себя Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). В его состав вошли почти все руководители страны, кроме президента Михаила Горбачева.

События, позже названные августовским путчем, изменили ход истории огромной страны. По мнению многих историков, именно переворот, организованный советской элитой, ускорил падение коммунистического режима и распад Советского Союза.

Напомним, члены ГКЧП, среди которых оказались вице-президент СССР Геннадий Янаев, руководитель Совета министров Валентин Павлов, глава МВД Борис Пуго, министр обороны Дмитрий Язов, глава КГБ Владимир Крючков, объясняли свои действия необходимостью "преодоления глубокого и всестороннего кризиса". С этой целью в стране вводилось чрезвычайное положение, ограничивалась свобода партий и собраний, приостанавливалась деятельность региональных органов власти. "Для обеспечения безопасности" в Москву были введены войска.

Отсутствие в составе ГКЧП президента Михаила Горбачева, отдыхавшего в тот момент в своей резиденции в Крыму, объяснялось плохим состоянием его здоровья. Как выяснилось позже, у главы государства со здоровьем все было хорошо, но он был фактически заблокирован в своей резиденции в Форосе и оставлен без связи.

Однако уже с первого дня стало ясно, что действия заговорщиков непродуманны. Фактически взять под контроль ситуацию ГКЧП удалось лишь в мятежных республиках Прибалтики, где ОМОН в кратчайшие сроки занял здания администраций и телевидения. В Москве же военные не только не овладели Белым домом, где тогда находилось руководство Российской СФСР, но и не задержали президента России Бориса Ельцина, сумевшего прибыть в Москву из своей резиденции в Подмосковье.

Уже 19 августа Б.Ельцин в своих указах назвал действия ГКЧП незаконными и призвал региональные власти подчиняться распоряжениям правительства России. Возле Белого дома начали собираться оппозиционные политики, деятели культуры и простые москвичи, пожелавшие оборонять законно избранное правительство республики. Многие жители столицы отправились в центр, чтобы уговорить солдат не применять силу по отношению к народу.

Не удалось путчистам организовать и информационную блокаду оппозиции. В Москве появились подпольные издания газет, работали оппозиционные радиостанции, заглушить которые не удавалось. Транслировавшийся центральным телевидением балет "Лебединое озеро" особой популярностью не пользовался.

Не пошла на пользу ГКЧП и организованная участниками заговора пресс-конференция. Они сильно волновались, а у вице-президента Геннадия Янаева тряслись руки. Вдобавок на пресс-конференции звучали крайне неудобные вопросы, в которых события 19 августа сравнивались с государственным переворотом.

Что касается регионов, то во многих республиках местные руководители заняли выжидательную позицию, рассчитывая при любом исходе событий сохранить власть.

Как позже писал в своих мемуарах генерал Александр Лебедь, командовавший ВДВ, у него был силовой план разрешения конфликта, захвата Белого дома и ареста руководителей России. Однако пойти на конфронтацию, результатом которой могло быть большое количество жертв, члены ГКЧП не решились. Столкновения имели место лишь в ночь на 21 августа. На Садовом кольце в результате погибли три человека. Позже они были названы героями.

Понимая провал своей акции, члены ГКЧП сначала решились на вывод войск из Москвы, а днем 21 августа отправились в Крым, чтобы договориться с М.Горбачевым. Президент страны отказался с ними разговаривать и отстранил всех от должностей. Позже члены ГКЧП были арестованы.

Спустя три дня после создания ГКЧП этот орган прекратил свое существование. Над Белым домом 22 августа был поднят российский триколор (этот день позже стал Днем государственного флага), а 23 августа Борис Ельцин подписал указ о роспуске Компартии РСФСР. В этот же день символом окончательного краха переворота стал демонтаж памятника Феликсу Дзержинскому возле здания КГБ.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/19/08/2011/611296.shtml?from=qip


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Art Дата: Пятница, 19.08.2011, 12:33 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 8669

ОБРАЩЕНИЕ К СОВЕТСКОМУ НАРОДУ

Соотечественники!
Граждане Советского Союза!

В тяжкий, критический для судеб Отечества и наших народов час обращаемся мы к вам! Над нашей великой Родиной нависла смертельная опасность! Начатая по инициативе М.С. Горбачева политика реформ, задуманная как средство обеспечения динамичного развития страны и демократизации общественной жизни, в силу ряда причин зашла в тупик. На смену первоначальному энтузиазму и надеждам пришли безверие, апатия и отчаяние. Власть на всех уровнях потеряла доверие населения. Политиканство вытеснило из общественной жизни заботу о судьбе Отечества и гражданина. Насаждается злобное глумление над всеми институтами государства. Страна по существу стала неуправляемой.

Воспользовавшись предоставленными свободами, попирая только что появившиеся ростки демократии, возникли экстремистские силы, взявшие курс на ликвидацию Советского Союза, развал государства и захват власти любой ценой. Растоптаны результаты общенационального референдума о единстве Отечества. Циничная спекуляция на "национальных чувствах" - лишь ширма для удовлетворения амбиций. Ни сегодняшние беды своих народов, ни их завтрашний день не беспокоят политических авантюристов. Создавая обстановку морально-политического террора и пытаясь прикрыться щитом народного доверия, они забывают, что осуждаемые и разрываемые ими связи устанавливались на основе куда более широкой народной поддержки, прошедшей к тому же многовековую проверку историей. Сегодня те, кто по существу ведет дело к свержению конституционного строя, должны ответить перед матерями и отцами за гибель многих сотен жертв межнациональных конфликтов. На их совести искалеченные судьбы более полумиллиона беженцев. Из-за них потеряли покой и радость жизни десятки миллионов советских людей, еще вчера живших в единой семье, а сегодня оказавшихся в собственном доме изгоями. Каким быть общественному строю, должен решать народ, а его пытаются лишить этого права.

Вместо того, чтобы заботиться о безопасности и благополучии каждого гражданина и всего общества, нередко люди, в чьих руках оказалась власть, используют ее в чуждых народу интересах, как средство беспринципного самоутверждения. Потоки слов, горы заявлений и обещаний только подчеркивают скудость и убогость практических дел. Инфляция власти страшнее, чем всякая иная, разрушает наше государство, общество. Каждый гражданин чувствует растущую неуверенность в завтрашнем дне, глубокую тревогу за будущее своих детей.

Кризис власти катастрофически сказался на экономике. Хаотичное, стихийное скольжение к рынку вызвало взрыв эгоизма: регионального, ведомственного, группового и личного. Война законов и поощрение центробежных тенденций обернулись разрушением единого народнохозяйственного механизма, складывавшегося десятилетиями. Результатом стали резкое падение уровня жизни подавляющего большинства советских людей, расцвет спекуляции и теневой экономики. Давно пора сказать людям правду: если не принять срочных и решительных мер по стабилизации экономики, то в самом недалеком времени неизбежен голод и новый виток обнищания. от которых один шаг до массовых проявлений стихийного недовольства с разрушительными последствиями. Только безответственные люди могут уповать на некую помощь из-за границы. Никакие подачки не решат наших проблем, спасение в наших собственных руках. Настало время измерять авторитет каждого человека или организации реальным вкладом в восстановление и развитие народного хозяйства.

Долгие годы со всех сторон мы слышим заклинания о приверженности интересам личности, заботе о ее правах, социальной защищенности. На деле же человек оказался униженным, ущемленным в реальных правах и возможностях, доведенным до отчаяния.

На глазах теряют вес и эффективность все демократические институты, созданные народным волеизъявлением. Это результат целенаправленных действий тех, кто, грубо попирая Основной Закон СССР, фактически совершает антиконституционный переворот и тянется к необузданной личной диктатуре. Префектуры, мэрии и другие противозаконные структуры все больше явочным путем подменяют собой избранные народом Советы.

Идет наступление на права трудящихся. Права на труд, образование, здравоохранение, жилье, отдых поставлены под вопрос.

Даже элементарная личная безопасность людей все больше и больше оказывается под угрозой. Преступность быстро растет, организуется и политизируется. Страна погружается в пучину насилия и беззакония. Никогда в истории страны не получали такого размаха пропаганда секса и насилия, ставящие под угрозу здоровье и жизнь будущих поколений. Миллионы людей требуют принятия мер против спрута преступности и вопиющей безнравственности.

Углубляющаяся дестабилизация политической и экономической обстановки в Советском Союзе подрывает наши позиции в мире. Кое-где послышались реваншистские нотки, выдвигаются требования о пересмотре наших границ. Раздаются даже голоса о расчленении Советского Союза и о возможности установления международной опеки над отдельными объектами и районами страны. Такова горькая реальность Еще вчера советский человек, оказавшийся за границей, чувствовал себя достойным гражданином влиятельного и уважаемого государства. Ныне он - зачастую иностранец второго класса, обращение с которым несет печать пренебрежения либо сочувствия.

Гордость и честь советского человека должны быть восстановлены в полном объеме.

Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР полностью отдает себе отчет в глубине поразившего нашу страну кризиса, он принимает на себя ответственность за судьбу Родины и преисполнен решимости принять самые серьезные меры по скорейшему государства и общества из кризиса.

Мы обещаем провести широкое всенародное обсуждение проекта нового Союзного договора. Каждый будет иметь право и возможность в спокойной обстановке осмыслить этот важнейший акт и определиться по нему. ибо от того, каким станет Союз, будет зависеть судьба многочисленных народов нашей великой Родины

Мы намерены незамедлительно восстановить законность и правопорядок, положить конец кровопролитию, объявить беспощадную войну уголовному миру, искоренять позорные явления, дискредитирующие наше общество и унижающие советских граждан. Мы очистим улицы наших городов от преступных элементов, положим конец произволу расхитителей народного добра.

Мы выступаем за истинно демократические процессы, за последовательную политику реформ, ведущую к обновлению нашей Родины, к ее экономическому и социальному процветанию, которое позволит ей занять достойное место в мировом сообществе наций.

Развитие страны не должно строиться на падении жизненного уровня населения В здоровом обществе станет нормой постоянное повышение благосостояния всех граждан.

Не ослабляя заботы об укреплении и защите прав личности, мы сосредоточим внимание на защите интересов самых широких слоев населения, тех, по кому больше всего ударили инфляция, дезорганизация производства, коррупция и преступность.

Развивая многоукладный характер народного хозяйства мы будем поддерживать и частное предпринимательство, предоставляя ему необходимые возможности для развития производства и сферы услуг.

Нашей первоочередной заботой станет решение продовольственной и жилищной проблем. Все имеющиеся силы будут мобилизованы на удовлетворение этих самых насущных потребностей народа.

Мы призываем рабочих, крестьян, трудовую интеллигенцию, всех советских людей в кратчайший срок восстановить трудовую дисциплину и порядок, поднять уровень производства, чтобы затем решительно двинуться вперед. От этого зависит наша жизнь и будущее наших детей и внуков, судьба Отечества.

Мы являемся миролюбивой страной и будем неукоснительно соблюдать все взятые на себя обязательства. У нас нет ни к кому никаких притязаний. Мы хотим жить со всеми в мире и дружбе. Но мы твердо заявляем, что никогда и никому не будет позволено покушаться на наш суверенитет, независимость и территориальную целостность. Всякие попытки говорить с нашей страной языком диктата, от кого бы они ни исходили, будут решительно пресекаться.

Наш многонациональный народ веками жил исполненный гордости за свою Родину, мы не стыдились своих патриотических чувств и считаем естественным и законным растить нынешнее и грядущее поколения граждан нашей великой державы в этом духе.

Бездействовать в этот критический для судеб Отечества час - значит взять на себя тяжелую ответственность за трагические, поистине непредсказуемые последствия. Каждый, кому дорога наша Родина, кто хочет жить и трудиться в обстановке спокойствия и уверенности, кто не приемлет продолжения кровавых межнациональных конфликтов, кто видит свое Отечество в будущем независимым и процветающим. должен сделать единственно правильный выбор. Мы зовем всех истинных патриотов, людей доброй воли положить конец нынешнему смутному времени.

Призываем всех граждан Советского Союза осознать свой долг перед Родиной и оказать всемерную поддержку Государственному комитету по чрезвычайному положению в СССР, усилиям по выводу страны из кризиса.

Конструктивные предложения общественно-политических организаций, трудовых коллективов и граждан будут с благодарностью приняты как проявление их патриотической готовности деятельно участвовать в восстановлении вековой дружбы в единой семье братских народов и возрождении Отечества.

Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР.

18 августа 1991 года.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Dominik Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 20:31 | Сообщение # 3
Посетитель
Сообщений: 206

Quote (Art)
в восстановлении вековой дружбы в единой семье братских народов и возрождении Отечества.

А они в принципе то хотели сохранить Россию в пределах СССР. А потом пришел Ельцин с Кравчуком и кто там от белоруссов был , не помню. Напились в Беловежской пуще и развалили такую страну. А вернее пропили
 
Zolotaya Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 20:33 | Сообщение # 4
Уважаемый
Сообщений: 2676

Quote (Dominik)
кто там от белоруссов был , не помню

А разве не Бацька, там был? biggrin


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Art Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 20:42 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Zolotaya)
А разве не Бацька, там был?

Нет, Шушкевич.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Kiss19 Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 20:43 | Сообщение # 6
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Dominik)
Напились в Беловежской пуще и развалили такую страну. А вернее пропили

Да нет. Не дураки и не пропойцы эти ребята.
Каждый решал свое...
Ельцину никак в одной берлоге с Горбачевым, не СССР валил, а Горбачева.
Кравчук и упоминаемый Вами белорус решали свои задачи. Кто они в СССР? Секретари ЦК местной компартии.
Шишка достаточно высокая , но в республиканском масштабе. Не может без согласования с Москвой выехать даже за рубеж,
дерибанить денежку - только по согласованию с Москвой.
Никакого удовольствия.
А сам в роли "царя"? Ого-го какие перспективы!!!
О народах никто не думал, кто-бы что не заявлял.
P.S. Свежий пример - решение лично Тигипко о слиянии "Сильной Украины" с Партией Регионов. Рядовых партийцев никто не спрашивал.


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 21:21 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Dominik)
Напились в Беловежской пуще и развалили такую страну.
страна развалилась гораздо раньше. помните, пустые полки в продуктовых магазинах, поездки на поездах в москву за колбасой и апельсинами, туалетная бумага - страшнейший дефицит. но главный кидок совершил банк ссср. а они только свершили юридический факт. страну продали а точнее сказать просрали гораздо раньше.


 
Kiss19 Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 21:56 | Сообщение # 8
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Chuvirlol:)
страну продали а точнее сказать просрали гораздо раньше.

100% согласен.


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Dominik Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:03 | Сообщение # 9
Посетитель
Сообщений: 206

Quote (Chuvirlol:)
страну продали а точнее сказать просрали гораздо раньше

План развала СССР был разработан еще до моего рождения. А вот уничтожение Украины никто не разрабатывал. И так было ясно, что тут миллион князьков любых сословий, и каждый тянет одеяло на себя. Сами развалят, даже помогать не надо.
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:16 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Dominik)
План развала СССР был разработан еще до моего рождения.
ну во первых это только теории(план даллеса и пр) современных руссофилов. незнаю, возможно было и так. однако уверен что такие же планы по развалу европы были и у ссср. в итоге. европа целая а ссср - 17 государств. резюме боя - мы просрали эту холодную войну.
кстати почему у нас тогда не было плана по развалу сша на 50 штатов))




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Воскресенье, 21.08.2011, 22:19
 
МАСТЕРМАГ Дата: Четверг, 22.03.2012, 13:12 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Сообщений: 1223

Наблюдаете ситуацию изнутри ! Выйдите за рамки матрицы - узнаете , что миром правят иные законы и другие понятия . Происходит давний конфликт двух систем порабощения людей : первый - это разделяй и властвуй , второй - это соединяй и царствуй . Первая стратегия является базисом масонского движения , вторая иезуитского . Это два мощных антагониста в единой , в единой (подчёркиваю) системе управления энергией общества . Вы , что думаете им деньги нужны при том стечении фактов , что они эти деньги сами бесконтрольно печатают ? Да нет ребята , не для этого политическое тесто замешивается . Всё куда серьёзней.

 
Форум Рубежного » Общее » Политика » ГКЧП. История провалившегося переворота.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области