Понедельник, 13.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Общее » Политика » Выступление тележурналиста Парфенова (Россия) (Поразительное по смелости выступление журналиста)
Выступление тележурналиста Парфенова (Россия)
Kiss19 Дата: Суббота, 27.11.2010, 12:16 | Сообщение # 1
Форумщик
Сообщений: 2446

Выступление Парфенова не транслировалась ни по «Первому каналу», ни по каналу «Россия». Трансляция осуществлялась на видеохостинге YouTube.http://www.youtube.com/watch?v=bRempIeS40o

"Сегодня утром я был в больнице у Олега Кашина. Ему сделали очередную операцию, хирургически восстановили в прямом и переносном смысле этого понятия лицо российской журналистики. Зверское избиение корреспондента газеты "Коммерсантъ" вызвало гораздо более широкий резонанс в обществе и профессиональной среде, чем все другие покушения на жизнь и здоровье российских журналистов. В реакции федеральных телеканалов, правда, могла подозреваться заданность – ведь и тон немедленного отклика главы государства на случившееся отличался от сказанного первым лицом после убийства Анны Политковской. И еще.

До нападения на него Олег Кашин для федерального эфира не существовал и не мог существовать. Он в последнее время писал про радикальную оппозицию, протестные движения и уличных молодежных вожаков, а эти темы и герои немыслимы на ТВ. Маргинальная вроде среда начинает что-то менять в общественной ситуации, формирует новый тренд, но среди тележурналистов у Кашина просто нет коллег. Был один Андрей Лошак, да и тот весь вышел – в интернет.

После подлинных и мнимых грехов 90-х в 2000-е годы в два приема – сначала ради искоренения медийных олигархов, а потом ради единства рядов в контр террористической войне – произошло огосударствление "федеральной" телеинформации. Журналистские темы, а с ними вся жизнь, окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ. За всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроения, отношение, ее друзья и недруги. Институционально это и не информация вовсе, а властный пиар или антипиар – чего стоит эфирная артподготовка снятия Лужкова. И, конечно, самопиар власти.

Для корреспондента федерального телеканала высшие должностные лица – не ньюсмейкеры, а начальники его начальника. Институционально корреспондент тогда и не журналист вовсе, а чиновник, следующий логике служения и подчинения. С начальником начальника невозможно, к примеру, интервью в его подлинном понимании – попытка раскрыть того, кто не хотел бы раскрываться. Разговор Андрея Колесникова с Владимиром Путиным в желтой "Ладе-Калине" позволяет почувствовать самоуверенность премьера, его настроение на 2012 год и неосведомленность в неприятных темах. Но представим ли в устах отечественного тележурналиста, а затем в отечественном телеэфире вопрос, заданный Колесниковым Путину: зачем вы загнали в угол Михаила Ходорковского?

Это снова пример из "Коммерсанта" – порой возникает впечатление, что ведущая общественно-политическая газета страны (вестник отнюдь не программно-оппозиционный) и федеральные телеканалы рассказывают о разных россиях. А ведущую деловую газету "Ведомости" спикер Грызлов фактически приравнял к пособникам террористов – в том числе по своей привычке к контексту российских СМИ, телевидения, прежде всего. Рейтинг действующих президента и премьера оценивают примерно в 75%. В федеральном телеэфире о них не слышно критических, скептических или иронических суждений. Замалчивается до четверти спектра общественного мнения. Высшая власть предстает дорогим покойником: о ней только хорошо или ничего. Притом, что у аудитории явно востребованы и другие мнения: какой фурор вызвало почти единственное исключение – показ по телевидению диалога Юрия Шевчука с Владимиром Путиным.

Вечнозеленые приемы, знакомые каждому, кто застал Центральное телевидение СССР. Когда репортажи подменяет протокольная съемка "встреча в Кремле", текст содержит "интонационную поддержку", когда существуют каноны показа: первое лицо принимает министра или главу региона, идет в народ, проводит саммит с зарубежным коллегой. Это не новости, а старости – повторения того, как принято в таких случаях вещать. Возможны показы и вовсе без инфоповодов – на прореженной эфирной грядке любой овощ будет выглядеть фигурой просто в силу регулярного появления на экране.

Проработав только в Останкине или для Останкина 24 года, я говорю об этом с горечью. Я не вправе винить никого из коллег, сам никакой не борец и от других подвигов не жду. Но надо хоть назвать вещи своими именами. За тележурналистику вдвойне обидно при очевидных достижениях масштабных телешоу и отечественной школы сериалов. Наше телевидение все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. Убежден, это одна из главных причин драматичного спада телесмотрения у самой активной части населения, когда люди нашего с вами круга говорят: чего ящик включать, его не для меня делают!

Куда страшнее, что большая часть населения уже и не нуждается в журналистике. Когда недоумевают: ну, побили, подумаешь! мало ли кого у нас бьют, а чего из-за репортера-то такой сыр-бор? – миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идет ради своей аудитории. Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял. А за то, что это прочитали, услышали или увидели…»


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Art Дата: Суббота, 27.11.2010, 12:48 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Видел. Вначале видно как он волнуется.
Посмотрим что из этого выйдет.
Я вообще российские новости тут стараюсь не выкладывать т.к. считал что они мало кому интересны.
Но если есть заинтересованные могу добавлять.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Kiss19 Дата: Суббота, 27.11.2010, 13:17 | Сообщение # 3
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Art)
Посмотрим что из этого выйдет.

Да скорее всего, как и Киселев, Шустер - Парфенов окажется в Украине.
Украина экспортирует в Россию певцов и музыкантов, Россия - в обратном направлении - классных журналистов.
Кстати, Art, порекомендуйте, где размещать примеры хороших выступлений, статей как их прессы, так и из Инетовских форумов и сайтов.

Добавлено (27.11.2010, 13:17)
---------------------------------------------
Вот, например, такое: http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/7479/user_id/5066.phtml


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Сообщение отредактировал Kiss19 - Суббота, 27.11.2010, 13:14
 
Art Дата: Суббота, 27.11.2010, 14:31 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Kiss19)
порекомендуйте, где размещать примеры хороших выступлений, статей как их прессы, так и из Инетовских форумов и сайтов.

Не понял. Как где? В ветках форумов?


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Kiss19 Дата: Суббота, 27.11.2010, 19:05 | Сообщение # 5
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Art)
В ветках форумов?

Ну, да. В каком разделе, думаю с ветками разберусь.


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Art Дата: Суббота, 27.11.2010, 19:26 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Какой больше подходит по твоему мнению.
Если вдруг чего не хватает, пиши добавим.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 25.12.2010, 00:32 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Kiss19)
Да скорее всего, как и Киселев, Шустер
Да эти киселёвы и шустеры давным давно куплены олигархами хозяевами телеканалов. с чёго вы взяли что это журналисты с большой буквы? журналист должен быть принципиальным как например тот же Парфёнов. уважаю его, а место его пребывания не имеет значения.


 
рубежанин Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 13:22 | Сообщение # 8
Наблюдатель
Сообщений: 20

Quote
миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идет ради своей аудитории.

Ой врет! Из-за денег и славы.
Quote
Россия - в обратном направлении - классных журналистов.

Это продажный то шустер классный? А парфенов чего геройского совершил?
А вообще всех этих борзописцев символизирует доренко.
Вот не видел я за всю жизнь ни одного порядочного и честного журналиста.
----------------------------------------
И почему если по башке дали слесарю - это нормально, а если журналюге - то сразу теракт.
 
Kiss19 Дата: Понедельник, 27.12.2010, 09:41 | Сообщение # 9
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (рубежанин)
И почему если по башке дали слесарю - это нормально, а если журналюге - то сразу теракт.

Да потому, что слесарюге дали за недолитую "рюмку" водки на пикнике в гараже, а журналюге отбивают пальцы, потому что "выносит мусор" из властной избы.
Разницу - усекаешь?

Добавлено (27.12.2010, 09:41)
---------------------------------------------

Quote (рубежанин)
Вот не видел я за всю жизнь ни одного порядочного и честного журналиста.

Читать надо не только "СПИД-Инфо"...


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Сообщение отредактировал Kiss19 - Понедельник, 27.12.2010, 09:42
 
онотоле Дата: Понедельник, 27.12.2010, 13:51 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Сообщений: 9

Quote (рубежанин)
Вот не видел я за всю жизнь ни одного порядочного и честного журналиста.

ну тут вы не правы, милейший.
наверное вы просто не читали газету РуНо - вот где образец профессиональной журналистики.
еще, пожалуй, вестник Недели выделялся объективностью.
но это было при предыдущей городской власти, которая всячески оберегала и пествовала свободу слова.
сегодня же для свободной журналистики в городе, похоже, наступают тяжелые времена


 
Гость Дата: Вторник, 28.12.2010, 19:58 | Сообщение # 11
Не знаю как вы, а я думаю порядочные люди могут быть в любой профессии.
Не люблю когда всех одним мирром мажут.
Ну и с 9 постом согласен, хотя с Kiss19, это наверное первый раз.
 
Kiss19 Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:54 | Сообщение # 12
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Гость)
хотя с Kiss19, это наверное первый раз.

О`Генри как-то сказал, что худшее происходит с женщиной, когда она напьется в первый раз,а с мужчиной - когда он это сделает в последний! biggrin

Добавлено (06.02.2011, 21:54)
---------------------------------------------
В инете нашел письмо http://oldfisher-mk.livejournal.com/60843.html#cutid1 одного друг к другому, жизненные пути которых разошлись, и в этом нет ничего необычного .
Но мне лично близки вещи, о которых пишет автор.
Во-первых, потому что россиянин пишет о современной России, вернее о тенденциях в общественной жизни России, а у нас многие уверены, что в России - все "окей"! Мол, надо равняться на Россию, некоторые желали бы объединиться...
Во - вторых, происходящее в России очень напоминает наши реалии, поэтому не могут не пугать прогнозы развития и нашей жизни.
В - третьих, не может оставить равнодушным пронзительное чувство боли за свою страну, при ее богатствах умудряющуюся держать две трети населения в бедности.
Для тех, кто не любит переходить по ссылкам привожу одну из ключевых цитат .

Валентину Юмашеву,
бывшему капитану «Алого паруса» «Комсомольской правды
»

от Юрия Гейко,
бывшего члена редколлегии «Комсомольской правды», редактора отдела литературы и искусств.

Я потому пишу, что у меня три сына, два внука, и я хочу, чтобы и они, и их потомки жили в России. В моей любимой России.

Я считаю, что выход из ситуации есть, Валя. Но я боюсь, что власть его не видит - она в тупике, который дорого может всем нам обойтись.

Я обозначу этот выход одной фразой: революция.

Но - сверху. Изучите опыт создателя сингапурского чуда Ли Куан Ю и вы поймете, что даже погрязший в коррупции Путин мог бы в конечном счете стать не очередным проклятием России, а ее спасителем.

Только для этого нужны еще и мозги. Осознание. И раскаяние.

Революция снизу - не дай Бог!!!

Дарю тебе и национальную идею, мощную национальную идею, которая объединит сто сорок миллионов россиян (за вычетом нескольких десятков тысяч нажравшихся):

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ - НАСТОЯЩАЯ.

Через год - выборы, ты меня понимаешь?..

Позволь, процитирую кусочек из ненапечатанной в 2003 году (!) моей же статьи «Моя версия Путина» (http://www.avtolikbez.ru/?an=publpage&uid=10...

«...А дело в том, по-моему, что ВВП как тот Свифтовский Гулливер только к концу своего первого срока стал «шевелиться и от веревочек и колышков «семьи» освобождаться» - чуть-чуть. А вся братия, разжиревшая на «семейной кормушке», через вскормленные ею СМИ, в колокола забила: «Диктатура, мол, грядет!» (Это по поводу посадки Ходорковского - Ю.Г.)
Диктатор не диктатор, а очень жесткий и умный правитель России нужен позарез, как воздух. Который не сопьется, не забронзовеет, не продастся и не проворуется, как практически все его предшественники...
И все-таки, мне кажется, есть основания полагать, что до сих пор неизвестный нам Владимир Путин достаточно умен для того, чтобы понять - его президентство будет иметь всего два исхода: либо он станет очередным проклятием России, либо - великим человеком, с которого начнется ее возрождение. Выбор за ним».

Валя, я не имею желания тебя унизить, скомпрометировать - это крик моей души, который я сдержать не могу. НЕ ИМЕЮ ПРАВА.

Будет желание - позвони. Может и встретимся, поговорим.

Хотелось бы, очень хотелось бы подать тебе руку.

Юрий Гейко,
журналист.


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Сообщение отредактировал Kiss19 - Воскресенье, 06.02.2011, 22:00
 
Art Дата: Вторник, 08.02.2011, 09:21 | Сообщение # 13
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Президенты у них меняются, а толку ни какого.
Последний так вообще яблочник, всё ему айподы подавай.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Форум Рубежного » Общее » Политика » Выступление тележурналиста Парфенова (Россия) (Поразительное по смелости выступление журналиста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области