Понедельник, 29.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Интернет » Вебмастеру » Выбираем cms для сайта
Выбираем cms для сайта
RQ Дата: Суббота, 14.08.2010, 22:33 | Сообщение # 1
Уважаемый
Сообщений: 5542

Бесплатные сервисы, с помощью которых можно найти и выбрать подходящую систему управления сайтом, то есть CMS (Content Manager System).

cmslist.ru

Это бесплатный сервис, с помощью которого можно найти и выбрать подходящую систему управления сайтом.

Сайт работает с ноября 2003 года. Там разработчики CMS могут публиковать информацию о своих продуктах, а те, кому эти системы нужны искать. У них собрана большая база этих самых CMS с подробными описаниями. Есть информация и по платным и по бесплатным системам.

Каталог CMS - здесь можно сделать выборку по платности или бесплатности, функциям, типу сайта, языку программирования, на котором работают системы. Также есть очень нужная возможность - сравнение выбранных систем.

Подбор CMS - не менее полезный раздел, в котором можно найти систему по заданным критериям, таким, например, как производительность, нужный функционал, юзабилити и т.д.

Также на сайте работает форум, в котором можно пообщаться и спросить совета, помощи по тем же CMS. Раньше на том форуме еще спрашивали какую систему выбрать для того или иного сайта, думаю, сейчас тоже можно спросить. Новости, связанные с платными CMS публикуются в соответствующем разделе.

cmsmatrix.org

CMS Matrix предоставляет самые большие возможности в области поиска и сравнения различных CMS-систем. Кроме того, вокруг сайта создано больше сообщество, и если вам необходим ответ или совет по поводу выбора CMS, тут вы его обязательно найдете. Поскольку все в мире быстро меняется, а системы управления контентом очень быстро расширяются и дополняются, то постоянно пополняемая лента новостей будет очень кстати. Зачастую тут можно намного скорее узнать о новом релизе используемой CMS, чем на других сайтах.

Вторым полезным сервисом портала CMS Matrix можно назвать статистику. Если вы изначально даже не знаете, на какой CMS-системе остановиться, просто посмотрите на статистику: что чаще всего ищут или просматривают другие пользователи. Причем можно не только увидеть, какая система получила больше всего переходов или просмотров, но и какую из них наиболее часто сравнивают. Это может служить еще одним показателем – раз какую-либо CMS чаще всего используют для сравнения с другими, значит, она имеет какое-то преимущество перед остальными, ее считают неким эталоном, по отношению к которому рассматривают конкурентов.

Ну и, конечно, главный сервис портала – это сравнение CMS-систем. Для этого вы просто выбираете из огромного (действительно огромного, несколько сотен пунктов!) списка интересующие вас системы и нажимаете волшебную кнопку «Сравнить» (Compare). Что примечательно, одновременно можно сравнивать между собой до 10 (!) различных систем, поэтому, если вы еще не окончательно оформились с выбором, можете смело задавать для сравнения все приглянувшиеся системы. Впрочем, даже если вы более-менее ориентируетесь на рынке CMS, скорее всего, в этом списке обнаружится больше трети таких систем, о которых вы даже не слышали. Ресурс ориентированный, конечно, на западную аудиторию, и там множество небольших разработок, которые популярны в отдельной стране или сообществе. Кроме того, в списке присутствуют совершенно различные по применяемой платформе разработки – тут и PHP/MySQL, и Perl, и Java, и ColdFusion, и даже Pythone. Но это даже плюс порталу: можно попробовать сравнить традиционно популярные у нас системы на платформе PHP/MySQL и, допустим, движок портала на Java – вдруг он будет намного лучше соответствовать вашим задачам?

Результат поиска по внешнему виду сразу оправдывает название портала – вам показывается своего рода матрица возмножностей систем, где цветом выделены схожие и различающиеся параметры.

Все параметры для удобства сгруппированы в несколько разделов – системные требования (System Requirements), безопасность (Security; что интересно, эта группа параметров стоит на втором месте после платформы, что показывает ее важность), поддержка (Support), легкость использования (Ease of Use), производительность (Performance), управляемость (Management), гибкость и расширяемость (Flexibility), встроенные модули и возможности (Built-in Applications), а также готовность к реализации функций электронной коммерции (Commerce).

Кроме этого, в результатах не только указано "да/нет" о реализации той или иной функции, но и, к примеру, есть обозначение Limited, указывающее, что данная функция реализована, но не полностью или в ограниченном объеме. Отдельные возможности могут быть реализованы не в самом ядре или стандартном наборе расширений – тогда указывается, что функцию можно подключить в виде плагина (Free Add On). Если вы сразу не можете понять, что означает та или иная функция, по которой сравниваются системы, к вашим услугам есть динамическая подсказка – просто наведите мышь на пункт списка, и вам будет показана подсказка с описанием.

К примеру, такая нужная сейчас функция, как Captcha-тест (для предотвращения автоматической массовой регистрации аккаунтов программами, а не реальными пользователями), реализована только в CMS-системе Drupal, в виде подключаемого модуля, для остальных нет информации (а значит, скорее всего, просто не реализована). Странно, но даже в таком важном и ключевом для серьезной разработки разделе функций, как безопасность, в лидерах все же бесплатная система Midgard CMS, которая по ряду параметров обошла серьезную и дорогую коммерческую Bitrix Site Manager. К сожалению, ни Mambo, ни Drupal в этом разделе не лидируют, так как много функций просто не реализовано (к примеру, нет возможностей по работе через SSL).

Группа параметров «Поддержка» оценивает доступность обучения, квалифицированного суппорта, наличие сообщества разработчиков, сертификационной программы, публичных форумов и почтовых рассылок, сообщества пользователей и разработчиков сторонних дополнений. И тут на первом месте на равных идут Drupal и Mambo, только после них – Midgard CMS и коммерческая Bitrix. Хотя вполне возможно, что часть параметров уже изменилась, но не нашла отображения в описании системы на сайте, поскольку странно, чтобы у мощного коммерческого продукта не было Developer Community. В то же время приятно удивило наличие пользовательских конференций у систем с открытым кодом (Drupal, Mambo).

Перечислять остальные возможности мы не будем, вы сами можете в любой момент сравнить интересующие вас системы и, потратив день или два на детальное знакомство с сервисом, в течение нескольких минут найти нужную систему, например по заказу клиента. Этот сервис идеально подходит для небольших веб-студий, которые могут быстро подобрать систему для реализации нового заказа, особенно если основная система не может реализовать какие-то специфические пожелания клиента.

Да, конечно, кроме возможности сравнения есть и обычный поиск, в котором вы задаете интересующие параметры и вам выдается список систем, в которых полностью реализованы нужные требования. Так что если вы ищете конкретную систему с необходимыми функциями, то лучше используйте поиск. Но он имеет некоторые особенности, связанные со спецификой сервиса. Если система найдет одну CMS, которая удовлетворяет вашим требованиям, вы сразу получите в ответ страницу с ее описанием без каких-либо альтернативных вариантов (даже если задавать достаточно стандартные условия поиска, часто в результатах поиска только одна система). Если же сервис найдет несколько подходящих систем, то вместо выдачи сразу таблицы (или, скорее, матрицы) сравнения вам будет показана все та же страница с поисковой формой, а отобранные системы будут уже отмечены чекбоксами в левой колонке. Необходимо теперь воспользоваться функцией сравнения, тогда вы получите таблицу отобранных систем. Но тут еще одна особенность – сравнить можно сразу не более десяти систем, поэтому, если в результатах поиска больше 10 вариантов, сравнение не получится. Необходимо или вручную снять отметки с неинтересных вам систем, или уточнить параметры поиска. Это поначалу немного сбивает с толку, но такая уж особенность сайта.

cmsreview.com

Несколько слов о сервисе CMS REVIEW. По сравнению с CMS Matrix этот сервис намного менее функционален, даже список систем для сравнения очень небольшой. К примеру, удивило отсутствие популярной CMS Mambo, зато присутствует дорогая и мощная система Microsoft CMS. Одновременно можно сравнить между собой только две системы, причем в списке вперемешку и открытые, и мощные коммерческие. Зато есть каталог, где можно просмотреть системы, отобрав их по различным признакам, например по платформе, языку программирования или лицензии. Но пользоваться им очень неудобно, и нельзя отобрать интересующие системы для сравнения. Есть много «фишек», например результаты сравнений можно получить в xml-виде, RDF, присутствуют также дополнительные сервисы, к примеру поиск WYSIWYG-редакторов для встраивания в существующие системы. В общем, CMS REVIEW можно применять для работы только в крайних случаях, CMS Matrix намного удобнее, и список поддерживаемых CMS намного шире (хотя Microsoft CMS там все же нет).


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Суббота, 14.08.2010, 23:32 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Использую WordPress. Одна из самых удобных CMS из тех который использовал.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Суббота, 14.08.2010, 23:43 | Сообщение # 3
Уважаемый
Сообщений: 5542

А мне вот больше LinkorCMS пришлась

Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:14 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Посмотрю.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Art Дата: Четверг, 19.08.2010, 19:33 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Попробовал я LinkorCMS вернее как я ее потыкал:
Попробовал запустить установку на 2 разных хостингах, как результат ни там ни здесь она не пошла.
Еще до этого мне не понравилось, что она проприетарная. И за удаление их цопирайта они просят денежку.
Но при этом еще и собирают добровольные пожертвования.
Ну в общем пока LinkorCMS.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Четверг, 19.08.2010, 21:41 | Сообщение # 6
Уважаемый
Сообщений: 5542

Ну мне например на копирайт положить,он не мешает
А то что не пошла странно...я пробовал тоже,какое совпадение wink ,на 2 хостах(http://vagonchik.com/ и http://www.nic.ru/login/hcp/ ).И там и там пошло как родное с полтычка.
От хостинга требует эта цмс PHP 5, MySQL 5, SSI
Может работать без мскула,на текстовых файлах
Те же джумлы,вордпресс,и прочее устраивает php 4,может из-за этого и не пошло...
Попробуй еще,если будет желание эту http://textpattern.ru/sites/ или эту http://www.kasseler-cms.net/ ,может понравится wink


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Fill Дата: Четверг, 19.08.2010, 22:52 | Сообщение # 7
Уважаемый
Сообщений: 2231

Да, с LinkorCMS даже у меня в проблемы на компе, я ж сделал на внешнем IP сайт + DynDns в итоге вот.
Ну ладно теперь по теме выбиваю ж при установке LinkorCMS "Новая установка" далее, и вот такое:

ну нажимаю принять, далее вроде все ОК выбираю тип БД MySQL (пробовал и текстовые файлы результат одинаковый), нажимаю далее, вбиваю все данные для подключения к БД тут все ОК
Подключение к серверу БД: Да
Папка "config/" доступна для записи: Да
давлю установить БД, тоже все ОК, вбиваю данные админа давлю Далее и вижу это:

Перехожу на страничку с установленным LinkorCMS на вид вроде все ОК, но при попытке авторизироваться пишет:
Code
Select('plugins', '`type`=\''.PLUG_CALLEE.'\''); $valid_p = false; while($mod = $db->FetchRow()){ if($PluginName == $mod['name']){ $valid_p = true; break; } } define('PLUG_DIR', $config['plug_dir'].$PluginName.'/'); define('PLUG_FILE', PLUG_DIR.'index.php'); if($valid_p && file_exists(PLUG_FILE)){ include_once(PLUG_DIR.'info.php'); include_once(PLUG_FILE); }else{ HackOff(true, false); echo "Ошибка: Функция отключена или не поддерживается."; } ?>

Вот как то так.

 
Fill Дата: Четверг, 19.08.2010, 23:09 | Сообщение # 8
Уважаемый
Сообщений: 2231

В общем в админку по /admin.php зашел, и на сайте автоматом вошлось, но ошибка последняя остается, только теперь при попытке выйти с сайта.
 
RQ Дата: Пятница, 20.08.2010, 10:58 | Сообщение # 9
Уважаемый
Сообщений: 5542

Fill, какая версия cms?Наверное 1.3?Я ставил,и ее же и оставил,версию 1.2

Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Fill Дата: Пятница, 20.08.2010, 13:10 | Сообщение # 10
Уважаемый
Сообщений: 2231

RQ, да 1.3, если точнее 1.3.3.2.
 
RQ Дата: Пятница, 20.08.2010, 13:18 | Сообщение # 11
Уважаемый
Сообщений: 5542

Вот с 1.2 проблем никаких не было,а 1.3 она почти бета еще
------------------------------------------------
Кстати,вот на их форуме похожее на то что у тебя было http://linkorcms.ru/forum/topic633-new.html


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
RQ Дата: Понедельник, 23.08.2010, 21:28 | Сообщение # 12
Уважаемый
Сообщений: 5542

Вот еще,забыл,есть демо-сайт на LinkorCMS

Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Понедельник, 23.08.2010, 21:41 | Сообщение # 13
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Посмотрел админку достаточно не плохо.
Но конечно то, что она не пошла сразу и то что она проприетарщина и копирайт если удалишь то по сути взломаешь, напрягает.

Пока поставил на тот хостинг woldpress и не напрягаюсь cool


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Понедельник, 23.08.2010, 22:27 | Сообщение # 14
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Art)
Но конечно то, что она не пошла сразу

А у меня таки наоборот - то что сразу пошла biggrin biggrin
Правда до нее "сразу пошла" Joostina,но там поначалу мне показалось черт ногу сломит...
Quote (Art)
и то что она проприетарщина и копирайт если удалишь то по сути взломаешь, напрягает.

А смысл в чем удалять копирайт?Юкоз то же самое например требует


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Вторник, 24.08.2010, 09:25 | Сообщение # 15
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (RQ)
А смысл в чем удалять копирайт?

Лишние ссылки - нафиг.
Да и не нравится мне это, что мол еще и денежку плати.
Юкоз за это бесплатный хостинг даёт, да и я почти юкозом не пользуюсь.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Вторник, 24.08.2010, 11:41 | Сообщение # 16
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Art)
Лишние ссылки - нафиг.

ну можно постебаться в
Code
<noindex>
закрыть например biggrin
Хотя тут иногда не угадаешь.Делал например под яндекс,так в нем сцуко почти ничего и нет,а вот гугл проиндексировал почти все страницы wacko


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
RQ Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 20:17 | Сообщение # 17
Уважаемый
Сообщений: 5542

Вот еще каталог cms http://catalogcms.ru/catalog

Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Гость Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 02:00 | Сообщение # 18
ещё один сайт - полигон LinkorCMS
тестируют новинки свои..
http://polygon.linkorcms.ru/
Довольно симпатично...
 
Гость Дата: Понедельник, 06.12.2010, 14:45 | Сообщение # 19
Уважаемые,пользуюсь LinkorCMS 1.2 и никаких проблем, а что до копирайта, его просто можно в коде шаблона удалить angel и ни каких проблем.Все работает и не какие копирайты и баннеры разработчика работе сайта не мешают и вам тоже respect
 
Art Дата: Среда, 03.08.2011, 01:44 | Сообщение # 20
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Я им почти только оным и пользую.
Очень хорошая, удобная штука.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Ghisool Дата: Четверг, 25.08.2011, 17:29 | Сообщение # 21
Бывалый
Сообщений: 347

ВП, джумла - 90% хватает.
Портальная ЦМСка - instant cms. Делал на ней несколько сайтов - удобная и функциональная. Очень много всего. Как и у друпала, только в друпале чтоб разобраться - нужно много времени.


«Мои покупки» — магазин книг с доставкой по Украине

Сообщение отредактировал Ghisool - Четверг, 25.08.2011, 17:30
 
RQ Дата: Четверг, 18.10.2012, 23:21 | Сообщение # 22
Уважаемый
Сообщений: 5542

Сегодня смотрел разные сайты через этот сервис
Смотрю раз,два,три попалось...походу мак-UI таки очень популярен в рекламо на сайтах цмс wink

[cut noguest]







[/cut]
Прикрепления: 6744083.png (120.3 Kb) · 7646519.png (109.8 Kb) · 8437449.png (36.1 Kb) · 8262052.png (85.3 Kb) · 2846681.png (58.4 Kb)


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Алексович Дата: Суббота, 14.03.2015, 16:19 | Сообщение # 23
Наблюдатель
Сообщений: 3

Выбор движка зависит в первую очередь от цели, если для инет-магазина подойдет Симпла, Опенкарт и ряд других, то блог или сайт визитку лучше делать на Вордпресс.
 
Форум Рубежного » Интернет » Вебмастеру » Выбираем cms для сайта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области