Понедельник, 06.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Технологии » Спутниковое и цифровое ТВ » "Что мешает появлению цифрового ТВ в Украине"
"Что мешает появлению цифрового ТВ в Украине"
RQ Дата: Пятница, 03.07.2009, 00:22 | Сообщение # 1
Уважаемый
Сообщений: 5542

1 июля 2009 года в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) состоялся Круглый стол на тему: "Что мешает появлению цифрового ТВ в Украине".

Для развития цифрового телевидения в Украине государство должно предоставить инвесторам гарантии возврата вложенных ими денежных средств. К такому мнению пришли участники "круглого стола" на тему: "Что мешает появлению цифрового ТВ в Украине", проходившего в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ.

Основными препятствиями для развития цифрового ТВ в Украине участники рынка считают проблемы с финансированием, привлечением инвесторов, а также государственное регулирование.

Так, по мнению заместителя директора департамента телевидения и радиовещания, начальника отдела внедрения цифрового радиовещания Госкомтелерадио Анатолия Костюченко, сегодня в Украине не определены основные условия привлечения инвесторов.

Для покрытия цифровым ТВ 80% территории Германии было потрачено порядка 100 млн. евро. Вместе с тем, по словам В.Костюченко, чтобы начать процесс внедрения услуги цифрового ТВ в Украине необходимо потратить порядка 1 млрд.грн.

"Я считаю, что достичь значительного сдвига во внедрении цифрового вещания можно было бы уже рассчитывая на сумму в 1 млрд.грн.", - заявил А.Костюченко.

При этом он подчеркнул, что правительство Германии предоставило гарантии инвесторам по возврату вложенных средств. Кроме того, государство гарантировало загрузку созданных цифровых сетей.

В Украине гарантиями для инвесторов, по мнению руководителя Центра законодательных инициатив независимой ассоциации телерадиовещателей Ольги Большаковой, может стать сдача в аренду частотного ресурса.

"Основная проблема, на мой взгляд, это гарантии под инвестиции. Мы понимаем, что у нас технический прогресс идет настолько стремительно, что мы не знаем, на сколько лет вкладываются эти деньги", - сказала О.Большакова.

Она подчеркнула, что крупные суммы должны быть вложены в оборудование, но никто не знает, сколько лет оно проработает. "Возможно, у нас сейчас произойдет революция в Интернете и завтра все телевидение уйдет в Интернет - кому тогда нужно будет эфирное телевидение?", - отметила О.Большакова.

По ее мнению, инвесторы захотят гарантий, и такими гарантиями может стать частотный ресурс.

"Это тот частотный ресурс, который может быть потом использован для мобильного вещания, для Интернета и т.п. - если изменятся технологии. Насколько мы готовы пойти на такой риск - полностью упустить на определенный срок у себя из управления частотный ресурс - вот это вопрос", - отметила руководитель Центра законодательных инициатив независимой ассоциации телерадиовещателей.

В то же время, по мнению координатора цифрового комитета Ассоциации "Индустриальный телевизионный комитет" Дениса Гурского, инвесторов в первую очередь интересуют платные телеканалы, так как рассчитывать только на доходы от рекламы в условиях экономического кризиса достаточно рискованно.

"Телевизионный рынок - дело шаткое, так как все упирается в рекламу. А на сегодняшний день рекламный рынок непонятно как себя ведет - есть определенные убытки, связанные с кризисом. Ни один серьезный инвестор не зайдет на телевизионный рынок, где нет платного телевидения. Потому что развитие рекламного рынка и возвращение собственных инвестиций через рекламу - это достаточно сложно", - подчеркнул Д.Гурский.


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
RQ Дата: Вторник, 29.09.2009, 20:06 | Сообщение # 2
Уважаемый
Сообщений: 5542

Внедрение цифрового вещания в Украине тормозится

После трех лет дискуссий и спекуляций на тему внедрения в Украине цифрового вещания стало понятно, что за этот период времени фактически сделано крайне мало, а выбранный ранее чиновниками курс цифровизации не выдерживает никакой критики. Если Украина хочет действительно перейти на цифру к Евро-2012, как этого требует президент и Совет нацбезопасности и обороны (СНБО), то все планы по внедрению цифры нужно менять.

Недавнее заседание СНБО внесло диссонанс в столь привычно вялотекущий процесс перехода с эфирного аналогового на цифровое вещание. Президент высказал свое неудовлетворение работой причастных к процессу государственных структур. Больше всего, что естественно в предвыборный период, досталось Кабмину, но и Нацсовет по телерадиовещанию получил свою «пилюлю».

Одним из наиболее злободневных вопросов сейчас является практически неприкрытое противостояние Нацсовета и Минтранссвязи по поводу контроля за внедрением цифрового эфирного телевидения. Ведомства, пытаясь стать у руля высокобюджетных преобразований в вещательной отрасли, расписывали разные сценарии построения цифровых мультиплексов со столь же разными цифрами в графе «Бюджет». Общая предполагаемая стоимость перехода колебалась в пределах 3-6 млрд. грн. (но это было еще до девальвации национальной валюты). Последние утвержденные цифры, по словам первого заместителя секретаря СНБО Степана Гавриша, «составляют 4,3 млрд. грн., из которых только около 9 млн. грн. будет выделено из бюджета».

Впрочем, если учесть поменявшиеся приоритеты и первоочередную задачу — сначала перевести с аналога на цифру уже вещающие компании, то это можно сделать гораздо дешевле, чем предлагал ранее Нацсовет (6 млрд. грн.), Кабмин (4,3 млрд. грн.) или Минтранссвязи (3 млрд. грн.). Как неоднократно подчеркивал Иван Омелянюк, генеральный директор НПП «Квант-эфир», если полностью задействовать существующие мощности концерна РРТ, то перейти на цифровое эфирное телевидение к концу 2012 г. действительно возможно. Причем, чтобы успешно поэтапно выключить аналоговый сигнал и перевести на цифру уже вещающие телеканалы, запустив два мультиплекса, нужно будет модернизировать существующие передатчики (около 800 шт.), что позволит сэкономить не менее 60-70% средств.

«Относительно строительства новых вышек, о котором писалось в разных документах, то наша оценка показывает, что на переходной период без них практически можно обойтись»,— подчеркивает господин Омелянюк. По расчетам «Квант-эфира», чтобы перейти на цифровое вещание (расчеты в пределах четвертого квартала 2009-го — конца 2012 г.), необходимо будет рассчитывать на минимальные затраты в размере $103 млн., из которых нужно привлечь $65 млн. инвестиций. Остальное же: новые мультиплексы для новых телеканалов, мобильное телевидение и развитие различных сопутствующих технологий — вполне можно будет положить на плечи инвесторов (внутренних или внешних), и они обязательно найдутся.

Скорее всего, будут также пересмотрены лицензии на вещание в цифровом мультиплексе МХ-4, выданные Нацсоветом весной 2008 г. Президент на заседании СНБО отметил, что восемь телекомпаний (из 10), получивших лицензии на цифровое вещание в этом мультиплексе, не в состоянии развивать данную технологию. «Лицензии отданы восьми телекомпаниям, ни одна из которых не имеет собственного оборудования для производства и трансляции»,— заявил господин Ющенко. Напомним, что на фоне восьми темных лошадок («Котигорошко», «Штепсель», «5:0», «Мандрівник», «Цукор», «Берегиня», «Классика» и «Лайкс») более или менее известными являются только два победителя конкурса: ЗАО «Телеодин» (канал М2), входящий в телехолдинг Виктора Пинчука, и ООО «УНИАН-ТВ», новый проект группы «Интер».
Проверки оператора МХ-4 (компании «Украинская цифровая телесеть») и лицензиатов уже назначены. Но эти проверки, по мнению генерального директора ЗАО «Телеодин» Валентина Коваля, «будут мягкими, потому что на каждого виновного первично есть три виновных вторично и так далее по геометрической прогрессии».

Как бы там ни было, и.о. главы Нацсовета Андрей Мирошниченко признал, что ранее утвержденный план поэтапного перехода на цифру фактически провалился. Теперь же при СНБО будет создан специальный рабочий орган (возглавляемый секретарем СНБО и первым вице-премьером), в который войдут не только причастные к процессу госструктуры, но и представители отрасли, общественных организаций и независимые эксперты. Новый план перехода разрабатывать будет уже новая структура.


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Вторник, 29.09.2009, 20:30 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Неужели. Неужели на Украине всё таки существуют долгосрочные проекты. А я уже и не думал.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Вторник, 29.09.2009, 20:34 | Сообщение # 4
Уважаемый
Сообщений: 5542

Art, ну ты прям все черными красками,как будто хуже страны нет...да везде оно так - бардак,хапужничество и поУизм...в России такая же хрень...да везде sad ...

Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Вторник, 29.09.2009, 20:37 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Ну если сравнивать с другими странами...
Тот же Китай, там такие глобальные стройки - закачаешься.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Вторник, 29.09.2009, 20:43 | Сообщение # 6
Уважаемый
Сообщений: 5542

Да у них идеология,психология и менталитет в целом,совсем другие...
Я ж говорю про территорию бывшего ссср...


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
AlexNoyz Дата: Вторник, 29.09.2009, 20:50 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Сообщений: 13

А вот интересно этоже наверно для цифрового телевидения нужны и чтобы у людей стояли телевизоры для приема цифры ? У меня допустим аналоговый старенький LG и входов для цифры нет.Работает прекрасно и менять не собираюсб тем более они щас дорогие шо пи~~~~ц blink crazy

Сообщение отредактировал AlexNoyz - Вторник, 29.09.2009, 20:51
 
Art Дата: Вторник, 29.09.2009, 22:41 | Сообщение # 8
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (RQ)
Да у них идеология,психология и менталитет в целом,совсем другие... Я ж говорю про территорию бывшего ссср...

Вот этого я и не люблю, когда так говорят. Ну и что что другие, это не значит что надо сидеть в опе.
Менталитет надо ломать, а не кланяться чиновникам и терпеть их всё новые законы.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Art Дата: Вторник, 29.09.2009, 22:44 | Сообщение # 9
Наблюдатель
Сообщений: 8669

AlexNoyz, ага у меня тоже такая фигня. Новый ТВ фиг куплю, как я понял придётся просто покупать приставку. Хотя у меня кабельное, антенны вообще нет. Вернее где то была, хз что там с ней.
А так мне ничего не грозит кабельщики как транслировали так и будут транслировать.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Среда, 30.09.2009, 12:13 | Сообщение # 10
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Art)
Вот этого я и не люблю, когда так говорят.

Так и я не считаю что это правильно...Я как раз таки и говорю что привыкли все жить так...и делается всю жизнь все через Ж... angry


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Среда, 30.09.2009, 13:35 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Даже не знаю как это изменить.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Hyperion Дата: Среда, 01.02.2012, 12:00 | Сообщение # 12
Новичок
Сообщений: 58

Компанія «Зеонбуд», що є провайдером загальнонаціональних цифрових мультиплексів МХ-1, -2, -3, -5, хоче впровадити пакет платних каналів. Цю інформацію журналістам підтвердив генеральний директор «Зеонбуду» Віктор Галич.

Як розповів пан Галич «Телекритиці», компанія вже веде попередні переговори. «Це переважно іноземні мовники, наприклад, Discovery, - те, що люди люблять дивитися», - сказав він. При цьому нинішні 32 канали (28 загальнонаціональних та чотири канали регіонального мовлення) залишатимуться безкоштовними, наголосив він.

За його словами, ємність мережі «Зеонбуду» дозволяє додати ще до 20 каналів у чотири мультиплекси. «Якщо виходити з того, що всі канали будуть стандартної якості (SD), то крім 32 каналів ми зможемо додати ще 20 каналів. Якщо буде HD, тоді виходить менша кількість, адже там швидкість потоку втричі більша», - пояснив пан Галич.

Слід зазначити, що нині всі загальнонаціональні телеканали, які мають ліцензії на місця в мультиплексах «Зеонбуду» і вже мовлять в мережі (а це поки що 22 телекомпанії) надають свій сигнал в SD, хоча, як відомо, вісім компаній мають ліцензії на мовлення в HD: «Інтер», «Україна», «Кіноточка» (канал медіагрупи «Україна»), ТОНІС, «Мега», Enter music, «MTV-Україна», «Банк ТV». Ще двох HD-мовників за результатами цифрового конкурсу не було визначено.

«У цьому питанні є свої нюанси. Якщо виділяти канал в HD, то це втричі дорожче для мовника, тому що втричі більший об'єм потоку. Також це технічно незручно нам як оператору, якщо цей канал не 24 години на добу виходить в HD, а тільки окремі програми транслює в HD», - пояснив Віктор Галич.

Коли в провайдера з'явиться платний контент, поки сказати складно. «Для того, щоб такий пакет сформувати, ми вже ведемо попередню роботу. Але ми це можемо зробити тільки після того, як Національна рада дасть нам офіційний документ, що нам дозволено розширити пакет», - зазначив керівник «Зеонбуду».

Пан Галич поки не може сказати, чи планується виділити для платного пакету окремий мультиплекс або два, а існуючих ліцензіатів розподілити між іншими трьома (двома) мультиплексами.

Нагадаємо, що впровадження пакету платних каналів у мережі «Зеонбуду» експерти почали обговорювати після того, як Національна рада з питань телебачення і радіомовлення рекомендувала компанії встановити систему умовного доступу і закодувати сигнал.
«Телекритика»
 
Bezrek Дата: Среда, 14.03.2012, 22:09 | Сообщение # 13
Посетитель
Сообщений: 81

Вот интересно кто нить уже купил Set-Top Box и смотрит цифру в нашем городе ?? biggrin Всесвіт ТВ и Днепр Сат по полной впаривают стронги за 598 грн.Судя http://faq.digital-tv.com.ua/viewtopic.php?f=6&t=81 Лисичанск уже должен вещать
 
Chuvirlol:) Дата: Четверг, 15.03.2012, 01:13 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Сообщений: 4208

а что там смотреть7777 цыфровые рожи нынешнего бомонда страны7 хоть в цыфре хоть в букве, всё это ухта



Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Четверг, 15.03.2012, 01:15
 
Chuvirlol:) Дата: Четверг, 15.03.2012, 21:05 | Сообщение # 15
Наблюдатель
Сообщений: 4208

я тоже думаю. пусть засунут свои голимые туфтоканалы в одно место. я лично их не буду смотреть если даже мне будут приплачивать за это на вебкошелёк )))

 
Sender Дата: Понедельник, 19.03.2012, 11:40 | Сообщение # 16
Опытный
Сообщений: 1096

продажа рессиверов


Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Форум Рубежного » Технологии » Спутниковое и цифровое ТВ » "Что мешает появлению цифрового ТВ в Украине"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области