Воскресенье, 19.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Интернет » Новости Интернета » Skype официально согласился на сотрудничество с ФСБ
Skype официально согласился на сотрудничество с ФСБ
RQ Дата: Вторник, 12.07.2011, 01:13 | Сообщение # 1
Уважаемый
Сообщений: 5542

На днях интернет-сообщество взорвалось новостью: Skype согласился сотрудничать с ФСБ. Некоторые шаги к этому сотрудничеству предпринимались уже давно, однако согласие было достигнуто только сейчас. Чем грозит (и угроза ли это вообще?) это партнерство пользователям?

Сперва нагнав паники и создав у любителей пообщаться впечатление, что теперь все частные разговоры будут прослушиваться в официальном порядке, СМИ объяснили: все так, но не совсем. Представитель пресс-службы Skype в России Арсений Расторгуев рассказал "Газете.ру", что от ФСБ должна быть правильная юридическая процедура, а не просто телефонный звонок с просьбой: "А дайте-ка нам". "И это должно укладываться в то, что Skype технически может сделать", - рассказал Расторгуев.

Все по закону!

"Любая спецслужба должна иметь доступ к кодам и шифрам сотовых операторов сетей, для того чтобы контролировать с учетом возникающих данных о возможных противоправных действиях конкретных лиц", - уверен директор ФСБ России Александр Бортников. Он также уточнил, что "приход любого иностранного оператора на нашу территорию должен вписываться в нормы и правила, которые существуют на территории государства, где он (оператор) работает".

В своем стремлении контролировать чужие разговоры ФСБ апеллирует к законам "О связи" и "Об оперативно-розыскной деятельности". В России существует определенный порядок: хочешь получить лицензию на оказание услуг связи - будь готов идти на сотрудничество со спецслужбами в рамках СОРМ (Система оперативно-розыскных мероприятий). Не готов сотрудничать? Тогда, как говорилось в известном фильме, "отключим газ". В апреле СМИ писали, что Skypeуже вызвал интерес у ФСБ - тогда лавочку едва не прикрыли. И пусть представители ведомства позже говорили, что их не так поняли - осадок все равно остался.

Удар по бизнесу

Новости очень не обрадовались не только обычные пользователи, но и бизнесмены, для которых Skype был прекрасной возможностью быстро обсудить рабочие вопросы.

"Как частный пользователь, который активно пользуется Skype, я довольно беззастенчиво общаюсь со своими партнерами по определенному бизнесу и надеюсь, что это конфиденциально. С другой стороны теперь понимаю, что это будет под колпаком. А для меня это будет проблематично. Skype пользуется некая часть населения. Это будет удар. Если вы смотрите в открытую дверь соседа и видите, что там происходит, наверное, соседу не очень приятно", - рассказал BFM издатель журнала "Connect! Мир связи" Владимир Вершинский. Он склонен считать, что от использования сервиса откажутся многие российские бизнесмены.

Мнение юристов

Председатель московской Коллегии Адвокатов "Николаев и партнеры" Юрий Николаев не видит проблемы в сотрудничестве двух структур.

- Все зависит от того, как этой прослушкой ФСБ будет пользоваться. Если в рамках защиты страны от террористов (а как мы знаем, они в своей деятельности Skype используют очень активно), то я обеими руками "за". А если эти данные будут использоваться в личных и корыстных целях, то это меняет дело. Фактически, такая прослушка будет уже сама по себе преступлением. Но я надеюсь, что сотрудничество Skype и ФСБ - это все-таки первый вариант.

- Наверное, многие пользователи интернета будут говорить о нарушении их прав на личную свободу...

- Опять же - все это делается для того, чтобы защитить страну и людей, живущих в этой стране. Мы же не говорим о правах террористов на свободу и на какие-то секреты? Ну и по большому счету - особо нового ничего не прибавится. Ни для кого ведь не секрет, что интернет и так проверяется?

http://www.rb.ru/topstory/business/2011/07/11/081322.html


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Fill Дата: Среда, 13.07.2011, 00:04 | Сообщение # 2
Уважаемый
Сообщений: 2231

Упал скайп в моих глазах, единственная штука была по которой можно было общаться и быть уверенным, что тебя ни кто не слушает, мне то все ровно, я ни о чем таком по нему не общаюсь, но все ровно обидно как то.
 
RQ Дата: Среда, 13.07.2011, 00:35 | Сообщение # 3
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Fill)
единственная штука была по которой можно было общаться и быть уверенным, что тебя ни кто не слушает, мне то все ровно, я ни о чем таком по нему не общаюсь, но все ровно обидно как то.

Так зачем тогда оно нужно?
Это типа анекдота про монашку и свечку,типа "бережёного бог бережёт"? biggrin
Да и - слушают,не слушают...мне то например всеравно,а если уж надо так,чтоб не палиться наверняка,то есть другие методы для этого wink
...развели прям паранойю...кому мы нахрен нужны...а те кто "нужны" - у них свои приколы,и скайпом они наврядли поголовно пользуются


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.


Сообщение отредактировал RQ - Среда, 13.07.2011, 00:39
 
Fill Дата: Среда, 13.07.2011, 01:07 | Сообщение # 4
Уважаемый
Сообщений: 2231

RQ, согласен.
Все ровно кому надо, встречаются лично.
 
sergg Дата: Среда, 13.07.2011, 08:31 | Сообщение # 5
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Fill)
Все ровно кому надо, встречаются лично.

И крышуют их те же спецслужбы.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Форум Рубежного » Интернет » Новости Интернета » Skype официально согласился на сотрудничество с ФСБ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области