Пятница, 03.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Технологии » Фото- Видео- Аудио техника » Сколько нужно мегапикселей?
Сколько нужно мегапикселей?
Art Дата: Суббота, 04.10.2008, 18:18 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Те, кто давно связал свою жизнь с компьютерами, хорошо помнит фразы Билла Гейтса - "640Кб ОЗУ хватит всем", "для чего нужна многозадачность? Разве что для фоновой печати". А что "для печати 10х15 достаточно 2 мегапикселей" - известно даже начинающему фотографу. А достаточно ли на самом деле? В математике нет чудес, все можно расчитать.

Формат 10x15 см - это на самом деле 4"х6" (дюймов), то есть 10,16х15,24 см. Да и считать в дюймах удобнее. Примем разумно-достаточным разрешение в 300dpi (тем более что больше-то не особо и выведешь), перемножим. Получим 1200х1800 точек, или около 2.1 Мпикс. Действительно 2 Мпикс.

. Но "2 Мпикс" в цифровом фотоаппарате - это классически 1600х1200. Учитывая соотношение сторон кадра цифровой фотокамеры 4:3 и требование 1800 по длинной стороне кадра - получаем необходимое разрешение 1800х1350, то есть почти 2.5 Мпикс. Поскольку матриц 2.5 Мпикс не делают - надо 3 Мпикс.

Всё, теперь достаточно? Hет, не достаточно! Идём на сайт www.dpreview.com, читаем обзор Sigma SD9, а точнее ее сравнение с Canon D60. Вкратце - абсолютное большинство современных цифровых фотокамер использует в матрице байеровскую матрицу - пиксели, чувствительные к разным цветам чередуются, (обычно - R-G-B-G, но всегда). Hедостающая цветовая информация при этом интерполируются исходя из цвета соседних пикселей. Чтобы избежать цветовых артефактов на тонких линиях (мелких объектах, которые попадают на пиксели какого-то одного цвета), непосредственно перед матрицей установлен "пространственный фильтр низких частот", частично размывающий картинку, то есть обеспечивающий попадание информации от мелких деталей и на соседние пиксели, упрощая при этом интерполяцию. Возникающая размытость, устранятеся программным обеспечением в камере, но природу не обманешь и часть деталей "замывается". Hасколько сильно это "замытие" - можно сказать только сравнив "с эталоном"... Вот только что взять за эталон?

Компанией Foveon был разработан (а компанией Sigma применен в серийной камере) трехслойный сенсор, каждый "пиксель" которого воспринимает информацию всех цветов. Сенсор не без своих проблем, но с одним явным преимуществом - у него нет байеровской матрицы и связанного с ней размытия. Hа DPReview провели тест - сравнив Sigma SD9 (с матрицей foveon) с Canon D60 (классическая матрица). Объектив использовался один и тот же (благо, Сигма делает объективы и под байонет Canon). Результат впечатляет - 3 Мпикс Foveon дают реальное разрешение не хуже 6 мпикс Canon D60. Учитывая, что D60 - все-таки очень серьезный профессиональный аппарат, а не какая-нибудь мыльница - означает это только то, что в 6 Мпикс "классической ЦФК" содержится реальной информации не более чем на 3 реальных полноцветных мегапикселя. А то и меньше.

Умножив 2,5 на 2 - очевиднейшим образом получаем 5. Пять мегапикселей - для печати 10х15. Уже многовато, не правда ли? Hа этом и остановимся? Hет, не остановимся! Те, кто имел счастье разглядывать старые фотографии (посмотрите в семйном фотоархиве), сделанные контактной печатью (то есть без фотоувеличителя) с ч/б листового негатива (и сравнивать их с современной "цифропечатью" с 300 dpi), согласятся, что 300 dpi - не более чем "разумная достаточность", дальнейшее увеличение разрешения даст дальнейший прирост качества. Практический предел достигается, пожалуй, в районе 600 dpi... Но чтобы не шокировать людей требованием "20 Мпикс для печати 10х15" - ограничимся тем, что можно реально вывести на бумагу без лишних проблем. А без проблем в распространенных минилабах выводится около 400 dpi. Легко подсчитать, что при этом мы получаем 8.9 мпикс. И ещё не достигаем "предельного" качества - результат ещё можно улучшать дальше - например, найдя возможность вывести его с 500 dpi (такие машины есть). Правда, для этого понадобится уже почти 14 мегапикселей... Но такую машину можно и не искать - в любительских условиях "снять" 14 мпикс обычно просто неоткуда.

Теперь, если ваш знакомый начнет хвастаться свежекупленной камерой на 8 Мпикс - можно смело говорить ему "а, это как раз фотки пьянок снимать и 10х15 печатать - больше он не потянет". В ответ на возмущение - показывать выкладки и ссылки. И намекать, что настоящее счастье цифровой фотографии в крупноформатных сканирующих задниках за несколько сотен тысяч долларов (и на несколько сотен мегапикселей)...

Дмитрий Радищев

http://digicam.h15.ru/dpi.htm


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Kanaplist Дата: Понедельник, 01.12.2008, 17:16 | Сообщение # 2
Опытный
Сообщений: 1443

Сейчас вот появляются телефоны с камерами по 7 мегапикселей, а вот совсем недавно 5 на цифровике это было вообще кулл. Хотя меня и на 5 очень даже устраивало качевство изобрежения и при печате качество норма. Ну вообще 6-7 а больше и не надо. Даже через пару лет мне кажется больше не надо

GO VAPE - жидкость для электронных сигарет по минимальной цене!
 
Fill Дата: Понедельник, 01.12.2008, 18:04 | Сообщение # 3
Уважаемый
Сообщений: 2231

Все ровно у нас такие специ печатают в фотосалонах что 4 что 6 мегапикселов разницы почти нет. Сравнивал.
 
Art Дата: Понедельник, 01.12.2008, 18:12 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Fill)
Все ровно у нас такие специ печатают в фотосалонах что 4 что 6 мегапикселов разницы почти нет. Сравнивал.

В смысле так хорошо или так хреново?


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Fill Дата: Понедельник, 01.12.2008, 19:35 | Сообщение # 5
Уважаемый
Сообщений: 2231

Art, ну если качество у фоток почти одинаковое, значит плохо делают.
 
STATIK Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:46 | Сообщение # 6
Посетитель
Сообщений: 95

У мня папик работал в фотосалонах Рубежного...Машине все равно печатает она 2..,7.. мегапикселей...Главное качество матрицы в фотоапарате...Ну и соответственно цвета которые она выдает...У мня есть Nikon 2 мегапикселя...Фотки потрясающие даже с сравнением 7 мегов Panasonic... Сравнивал также 2 мега на фотоапарате и на коммуне i710...
Оба имеют автофокус...Самсунг канеш проигрыает в макросьемке, также проигрывает в сьемке белого цвета - рябит немного фиолетовым на краюшках белого... Думаю просто нужно покупать качественную матрицу...! Это главный критерий!
 
Art Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 06:36 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Да интересно, у меня вот бюджетный цифровик и светочувствительность у него не такая мощная как у более дорогих моделей. Но зато что заметил передача цвета у него Вах!
Уже не однократно сравнивал с фотами на других цифровиках. У меня фотки такие яркие красочные, а у них бледные какие-то.
http://market.yandex.ru/model.x....srnum=1


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Algofol Дата: Среда, 31.12.2008, 01:18 | Сообщение # 8
Опытный
Сообщений: 108

Пикселов? максиму 7. Если больше то только не с матрицей 1/2,5

...ну вот как-то так...
 
sarmat Дата: Четверг, 08.01.2009, 17:38 | Сообщение # 9
Постоялец
Сообщений: 280

У меня не бюджетный цифровик,пикселей 7,матрица-1/3.7.В отличии цифр."мыльниц",качество не сильно отличается.Основные показатели-оптика,опт.зум,более разширенные функции.Возможность применить свои настройки фтографирования. smile


 
Algofol Дата: Вторник, 20.01.2009, 20:45 | Сообщение # 10
Опытный
Сообщений: 108

sarmat

а что за аппарат? как для 7 мегапикселей, матрица маловата


...ну вот как-то так...
 
Ripley Дата: Среда, 28.01.2009, 13:27 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Сообщений: 3

Смотря для чего нужен фотоаппарат, если делать баннеры и обложки журналов то хасселблат со сменными задниками, софтбоксами, флэшметрами, лайткубами, отражателями, вспышками и ассистентами, а если делать семейный альбом то достаточно 5 мп, если больше, то файл будет место занимать. Но кол-во мегапикселей это в основном заблуждение, в которое вводят маркетологи, чтобы завлечь простого покупателя. Помимо пикселей необходимо чтобы аппарату было ЧЕМ фотографировать. кроме того автофокусные мыльницы четкого качества давать не будут, потому как автофокус уже заранее предустановлен, они хороши как портретники, а вот природу на диафрагме f/5.6 -ну никак не снимешь четко. Выход один- зеркалка со сменной оптикой и наличием ручного фокуса. мое предпочтение пало на кэнон 5D со стеклом 24-105L. Для любителей кэнон выпускает бюджетные версии- 450Д или 1000Д.
 
Art Дата: Пятница, 06.03.2009, 18:38 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Гонка за мегапикселями окончена, считают в Olympus
В компании Olympus считают, что дальнейший рост числа мегапикселей нецелесообразен. «Двенадцать мегапикселей, по моему мнению, достаточно для выполнения большинства задач большинству пользователей», - рассказал в интервью одному из американских изданий директор Olympus по развитию линейки цифровых зеркальных фотокамер Акира Ватанабе (Akira Watanabe). – Во всяком случае, мы на планируем продолжать эту гонку в нашей линейке зеркальных аппаратов». Вместо этого, компания сконцентрируется на таких характеристиках как динамический диапазон, репродукция цвета, чувствительность ISO при низкой освещенности.

Увеличение числа мегапикселей – простой шаг для привлечения покупателей, так как большинство из них знакомо именно с этой характеристикой. Чем больше пикселей на чувствительной матрице фотоаппарата, тем большие снимки можно печатать. Однако их количество не говорит о качестве получаемого снимка.

«Что касается 20 МП, я не думаю, что столько нужно каждому фотографу, - продолжает Ватанабе. – Если пользователь желает иметь камеру с более чем 12 МП, ему стоит присмотреться к полнофреймовым моделям».

Перед тем, как сделать такие выводы, в компании Olympus выслушали мнения многих профессиональных фотографов, в том числе тех, кто работает в студиях, интересовались, какие продукты они хотели бы видеть в будущем.
Источник: http://cnews.ru


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
angidrid Дата: Суббота, 30.05.2009, 21:13 | Сообщение # 13
Посетитель
Сообщений: 157

Пользуюсь фотоаппаратом Fuji S8000fd больше года. Размер матрицы 1/2,5'', количество пуксилей - 8 миллионов, 18х оптический зум. Долго выбирал фотоаппарат, прочитал не мало информации. Из своего опыта могу сказать что существенной разницы в снимках сделанных фотоаппаратами с 5-тью мегапиксилями против 8 мегапикселей нет. Главное в цифровом фотоаппарате это соотношение физического размера матрицы к количеству пикселей. При одинаковом размере матрицы предпочтительней матрица с меньшим количеством пикселей. Так производители на одинаковые матрицы впихивают до 12 мегапикселей, что способствует появлению так называемых цифровых шумов. Для домашнего фотоальбома для фотографий размером 10х15 вполне достаточно 5 мегапикселей, для фотографий 20х30 хватит 8 мегапиксилей, печатал у себя дома на фотобумаге, получается даже очень не плохо, когда показывал другим очень удивлялись, что с таким качеством можно делать фотографии в домашних условиях.
 
tiscov Дата: Среда, 25.11.2009, 19:57 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Сообщений: 17

У меня хоть и 12 мп. (SX 200 is), но они меня совсем не интересуют. Брал прежде всего из-за компактности и 12x зума + HD видео. Фото я не печатаю, даже продал свой принтер Epson 290. Взял лазерный ч/б. Просматривать фото на 42" FULL HD телевизоре на порядок эффектней, чем рассматривать фотки 10x15 в альбоме. А смотреть HD ролики ещё лучше.
 
fatal222 Дата: Четверг, 26.11.2009, 22:30 | Сообщение # 15
Участник
Сообщений: 112

Полностью с вами соглазен,так как сам в этом убедился smile
 
GREEN Дата: Четверг, 14.07.2011, 16:17 | Сообщение # 16
Интересующийся
Сообщений: 41

Quote (STATIK)
STATIK

Quote (STATIK)
Думаю просто нужно покупать качественную матрицу...! Это главный критерий!


несомненно очень главный!
 
Форум Рубежного » Технологии » Фото- Видео- Аудио техника » Сколько нужно мегапикселей?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области