Пятница, 17.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Новости » Новости Украины » На железной дороге серьезно взялись за курильщиков
На железной дороге серьезно взялись за курильщиков
RQ Дата: Среда, 15.06.2011, 15:16 | Сообщение # 1
Уважаемый
Сообщений: 5542

Курящим пассажирам придется-таки расстаться с вредной привычкой – пассажирские поезда продолжают переоснащаться суперчувствительными системами пожарно-охранной сигнализации «Прометей-05», реагирующих даже на сигаретный дым.

А к Евро-2012 ими будут оборудованы все вагоны, задействованные в пассажирских перевозках.

Современные системы, которые реагируют на малейшее задымление, разработали для ЮЖД на «Хартроне», сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе ЮЖД.

– «Прометей» уже установили на нескольких составах «Столичного экспресса» (Харьков - Киев), «Южного экспресса» (Харьков - Симферополь), в поезде Харьков - Москва и прицепных вагонах сообщением Харьков -- Варшава и Харьков -- Берлин, – говорит пресс-секретарь ЮДЖ Василий Мельник.

По словам главного инспектора по пожарному надзору ЮЖД Валентина Крамченко, каждое купе вагона оборудовано адресными извещателями типа АГАТ , которые срабатывают даже на сигаретный дым. Подается звуковой сигнал, на ППКП (прибор приемно-контрольный пожарный) у проводника загорается лампочка и автоматически отключается электропитание вагона. Все факты срабатывания датчиков архивируются с указанием даты и места срабатывания. Причем «включается» система вне зависимости от того, находится состав в пути или в парке отстоя.

Запрет на курение в пассажирских поездах действует в Украине с июля 2009 года. А с января 2011 года санкции к нарушителям ужесточились.

– Согласно статье 110 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», за курение в вагонах, в том числе в тамбурах пассажирских поездов, нарушителям грозит предупреждение или штраф от 5 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. То есть пара затяжек в поезде может стоит пассажиру от 85 до 340 гривен, – предупреждает Валентин Георгиевич. – Штрафные санкции имеет право налагать начальник поезда, старшие инструкторы по пожарной профилактике ведомственной военизированной охраны или сотрудники линейной милиции.

И действительно, вместо пепельниц в железнодорожных составах появились таблички «Не курить!». При этом ни вагонов для любителей подышать сигаретным дымком, ни специально отведенных мест для курения в пассажирских поездах не предусмотрено. Затянуться сигареткой пассажиры могут лишь на вокзалах или платформах, да и то не везде, а лишь в отведенных для этого специальных местах.

А вот пассажирам транзитных поездов, которые проезжают через Украину, курить на нашей территории не запрещается.

– Дело в том, что в этих поездах действуют правила другой страны, даже если поезд передвигается по территории Украины, – объясняет Валентин Крамченко. – А посему в поездах, скажем, Российской железной дороги курить разрешено. В украинских же составах запрет на курение продолжает действовать, в какой бы стране они не находились.

Понятно, что мнение пассажиров по поводу запрета курения в украинских поездах разделилось. Приверженцы здорового образа жизни эту норму поддерживают, а вот курильщики с ней категорически не согласны.

– Да все правильно, ведь для тех, кто не курит, сигаретный дым – мука, – говорит харьковчанка Мария Михайловна. – Почему я, мой ребенок должны травиться всю дорогу? Помню, если, не дай Бог, в плацкартном вагоне доставались билеты рядом с тамбуром – дышать нечем было: и днем, и ночью дым валит.

– А я считаю, что это нарушение прав человека, – не соглашается водитель Максим. – Ведь поезд – не самолет, сутки, а то и больше в дороге. Так почему бы не выделить пару вагонов для курящих? Мне – взрослому человеку – приходится изворачиваться, хитрить, предлагать проводнику деньги за разрешение сделать хоть пару затяжек.

http://www.vecherniy.kharkov.ua/


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
sergg Дата: Среда, 15.06.2011, 16:17 | Сообщение # 2
Опытный
Сообщений: 780

Quote (RQ)
пассажирские поезда продолжают переоснащаться суперчувствительными системами пожарно-охранной сигнализации «Прометей-05»,

Quote (RQ)
Помню, если, не дай Бог, в плацкартном вагоне доставались билеты рядом с тамбуром – дышать нечем было: и днем, и ночью дым валит.

А я помню когда ездил в плацкартном вагоне, так там не сигаретами а парашей воняет. Лучше б они эти деньги на биотуалеты потратили.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Janosense Дата: Среда, 15.06.2011, 16:17 | Сообщение # 3
Постоялец
Сообщений: 239

Больная тема для меня. Опять возвращаюсь к вопросу - почему не запретили бухать в поездах? Это не вредно? Да это "не вредит" (хотя спорить можно до бесконечности) окружающим, но сам факт продажи алкоголя является популяцией алкоголизма если уж на то пошло!
...Но вот по последним поездкам заметил, что курить всё-же стали меньше.
Quote
А я помню когда ездил в плацкартном вагоне, так там не сигаретами а парашей воняет. Лучше б они эти деньги на биотуалеты потратили.

Блин, как же хорошо подмечено! +100500!


Мой психиатр сказал, что мне не удастся поработить этот мир. Наивный раб...

Человек на 70% состоит из воды, а огурец – на 90%. Несложными математическими вычислениями можно подсчитать, что человек на 65% огурец. Вот как после этого жить теперь?


Сообщение отредактировал Janosense - Среда, 15.06.2011, 16:18
 
Zolotaya Дата: Среда, 15.06.2011, 16:23 | Сообщение # 4
Уважаемый
Сообщений: 2676



Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Форум Рубежного » Новости » Новости Украины » На железной дороге серьезно взялись за курильщиков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области