Понедельник, 20.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Новости » Новости Украины » Украинцы в 3 раза трудолюбивее россиян
Украинцы в 3 раза трудолюбивее россиян
Art Дата: Понедельник, 21.02.2011, 18:16 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Социологическая группа «Рейтинг» (Львов, Украина) провела социологическое исследование среди граждан Украины по поводу патриотизма. Об этом «Багнету» сообщил руководитель компании Алексей Антипович. Его результаты сравнили с социологическим аналогичным исследованием, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения (Россия).

В результате установлено, что украинцы гордятся своим трудолюбием и умением вести хозяйство (21% среди украинцев против 6% россиян), национальными песнями, праздниками и обычаями (20% против 12%), верой и религией своего народа (17% против 9%). Наше трудолюбие и умение вести хозяйство является предметом гордости, прежде всего, для жителей Центральной Украины.

Кроме того, для 9% украинцев и 9% россиян предметом гордости за свою страну является ее флаг, герб и гимн. Для 12% украинцев и 11% россиян - победы спортсменов своей страны. Для 14% украинцев и 10% россиян - могилы предков и память о них.

Также подавляющее большинство украинцев (76%) и россиян (84%) считают себя патриотами. Стоит отметить, что, согласно результатам опроса, среди украинцев оказалось вдвое больше респондентов (чем среди россиян), которые не смогли ответить на вопрос «Как бы Вы сами себя охарактеризовали - как патриота своей страны или нет?» В России назвали себя патриотами, в первую очередь, москвичи и петербуржцы. В Украине - жители Центра, Севера и Запада. Лишь каждый десятый признался в том, что не чувствует патриотизма к своей стране. В России это в основном жители малых городов, в Украине - жители Донбасса. При этом жители украинских городов менее патриотичны, чем жители украинских сел. Как в России, так и в Украине, меньше чувствуют себя патриотами молодежь, наиболее патриотичные - люди старшего возраста.

Главным поводом гордости за страну для украинцев является место, где они родились и выросли (33%), а также земля, на которой они живут (31%). Для россиян главным поводом для гордости за свою страну является ее историческое прошлое (47%). Среди украинцев таких оказалось вдвое меньше (25%).

Согласно данным проведенных опросов в двух странах, россияне значительно больше по сравнению с украинцами, гордятся своей литературой и искусством (17 против 9%), а также военной мощью своей страны (16 против 3%).

В свою очередь украинцы больше, чем россияне, гордятся великими людьми своей национальности (28% против 22%), государством, в котором живут (25% против 19%), душевными качествами своего народа (20% против 15%), языком своего народа (17% против 13%).

В региональном разрезе следует отметить следующие особенности. Для жителей Юга Украины главным поводом гордости за страну есть место, где они родились и выросли. Для жителей Западной Украины особым предметом гордости является язык народа. Душевные качества своего народа как повод для гордости отметили, прежде всего, жители Востока Украины. Для жителей Донбасса особым предметом гордости за свою страну являются победы спортсменов своей страны. Кроме того, жители Донбасса, Юга и Востока Украины чаще других в качестве предмета гордости за свою страну отмечали ее историческое прошлое. Жители Центра Украины - великих людей своей национальности. Запада Украины - религию.

В представлении 45% украинцев и 48% россиян истинный патриотизм проявляется в уважении к традициям. Для 46% россиян и только 36% украинцев - в укреплении семьи и воспитании детей. Вместе с тем для 22% украинцев и только 14% россиян патриотизм проявляется в голосовании на выборах за патриотические партии и политиков, для 18% украинцев и только 9% россиян - в участии в патриотических организациях, для 14% украинцев и только 10% россиян - в конструктивной критике недостатков в своей стране.

Особенно интересно, что 13% россиян и 9% украинский считают, что истинный патриотизм проявляется в разговорах и беседах со знакомыми на патриотические темы.

Кроме того, 29% украинцев и 26% россиян видят проявление истинного патриотизма в работе с полной отдачей по своей специальности, 22% украинцев и 19% россиян - в праздновании исторических событий. Россияне среднего возраста чаще других видят настоящий патриотизм в укреплении семьи и воспитании детей, молодежь - в праздновании исторических дат. Те же тенденции характерны и для украинцев. Кроме того, украинцы и русские среднего возраста чаще других видят настоящий патриотизм в голосовании на выборах за патриотические партии и политиков. Жители Юга Украины чаще других видят его в воспитании детей, Центральной Украине - в работе с полной отдачей, Западной Украине - в голосовании на выборах за патриотические партии и политиков, а также участия в патриотических организациях. На Севере Украины - в праздновании исторических событий, юбилеев, На Донбассе - в уважении к традициям. Кроме того, каждый пятый житель Донбасса и Западной Украины (гораздо чаще, чем в других регионах) видит настоящий патриотизм в конструктивной критике недостатков в своей стране.

57% украинцев и 58% россиян идентифицируют себя, прежде всего, как граждане своей страны: соответственно Украины и России. Стоит отметить, что согласно данным ВЦИОМ, за два года доля россиян, которые идентифицируют себя как граждане России снизилась с 70 до 58%. Однако с 2006 года в России растет доля респондентов, ответивших на вопрос «Кто я такой?» Словом «человек» (с 24 до 30%). 26% украинцев также идентифицировали себя словом «человек». Вместе с тем 29% украинцев и только 19% россиян определяют себя как жителя своего региона, города, села. 24% украинцев и лишь 18% россиян идентифицируют себя через национальную принадлежность (назвали свою национальность).

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше.

Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования: для значений близких к 50% погрешность составляет не более 3%, для значений близких к 30% - не более 2,6%, для значений близких к 10% - не более 1,8%. Для сравнения использовались данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Сергей Билый


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Chuvirlol:) Дата: Понедельник, 21.02.2011, 19:53 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Я бы перефразировал результаты опроса на "Россияне в 3 раза ленивее украинцев". Вообще фраза "трудолюбивые" по отношению к укр. или рос. как то смешно звучит.



Сообщение отредактировал Chuvirlo - Понедельник, 21.02.2011, 19:55
 
sergg Дата: Вторник, 22.02.2011, 10:16 | Сообщение # 3
Опытный
Сообщений: 780

Бред, в Украине 2000 опрошенных западенцев никак не отражают общее состояние 43 млн. А 1600 опрошенных россиян уж тем более не отражают 250 млн жителей.

Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Art Дата: Вторник, 22.02.2011, 10:51 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (sergg)
А 1600 опрошенных россиян уж тем более не отражают 250 млн жителей.

Э, вообще то их там 143,2 млн


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
sergg Дата: Вторник, 22.02.2011, 11:31 | Сообщение # 5
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Art)
Э, вообще то их там 143,2 млн

Наверное с СССР перепутал tongue
Все равно не отображают angry


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Art Дата: Вторник, 22.02.2011, 11:47 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Статистика дело тонкое wink

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Chuvirlol:) Дата: Вторник, 22.02.2011, 12:36 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Сообщений: 4208

мой препод по социологии говорил " цифры(статистика) очень упрямая штука, вот только сформулированные вопросы слишком субьктивны."

 
sergg Дата: Вторник, 22.02.2011, 13:36 | Сообщение # 8
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Chuvirlo)
Вообще фраза "трудолюбивые" по отношению к укр. или рос. как то смешно звучит.

А по отношению к иностранцам вообще не применимо (делают сугубо за что заплочено и баста).
Мне кажется, что выражение "трудолюбие" в мире рыночных отношений между работодателем и работником звучит как "безумие". Сомневаюсь, что в английском языке есть такое понятие.
В америке тому кто больше работает - больше платят и все.
А у нас максимум грамоту дадут, а то и по е---лу(получит от коллег).


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Chuvirlol:) Дата: Вторник, 22.02.2011, 21:31 | Сообщение # 9
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (sergg)
В америке тому кто больше работает - больше платят и все.
не тому кто больше работает, а тому у кого выше должность.
Quote (sergg)
А по отношению к иностранцам вообще не применимо (делают сугубо за что заплочено и баста).
а у нас что ни так??? много вам друзей помогало дом строить, так сказать за бесплатно. у нас капитализм не меньше чем там, только дикий.




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Вторник, 22.02.2011, 21:35
 
sergg Дата: Среда, 23.02.2011, 09:00 | Сообщение # 10
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Chuvirlo)
много вам друзей помогало дом строить, так сказать за бесплатно.

А я на халяву и не расчитываю, не везет мне с этим. Я за все плачу по полной. Меня устраивает если качество стоит дорого. Но у нас зачастую - дорого, некачественно, долго!
Quote (Chuvirlo)
Вообще фраза "трудолюбивые" по отношению к укр. или рос. как то смешно звучит.

Просто я хочу сказать, раз есть в русском языке слово - трудолюбие, значит и люди есть такие (сам такой иногда бываю), просто раньше их было больше гораздо. А вот у иностранцев такое понятие вряд ли существует.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Art Дата: Среда, 23.02.2011, 09:36 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (sergg)
А вот у иностранцев такое понятие вряд ли существует.

Это почему?
Вот например Голландия.
Так там у голландцев земля это щебень с песком. И голландцы вручную перебирали землю выбирая из нее все камни.
Как результат, Голландия ныне мировой экспортёр цветов, а голландский картофель можно купить у нас в АТБ.
Кроме того сколько у них там той земли?
По площади 1.5 Луганской области. И большая часть оной ниже уровня моря. Им приходилось строить дамбы дабы отвоевать землю у моря.
А у нас что? Земли навалом, да еще и чернозём. А картошка, что не голландская, то египетская.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 23.02.2011, 13:05 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (sergg)
А я на халяву и не расчитываю, не везет мне с этим. Я за все плачу по полной.
поверь что так у каждого и у меня в том числе. это ведь и есть справедливость. всё по заслугам, за всё приёдётся платить(во всех смыслах). закон сохранения (и трансформации) энергии никто не отменит, это есть природа.
Давайте только разберёмся что такое ТРУД а что такое РАБОТА! приглашаю к дискуссии.
Quote (Art)
Как результат, Голландия ныне мировой экспортёр цветов, а голландский картофель можно купить у нас в АТБ. Кроме того сколько у них там той земли?
ребятам ничего не оставалось как заняться селекцией.возможно и геномодифицированной, которую они нам продают.
Quote (Art)
А у нас что? Земли навалом, да еще и чернозём. А картошка, что не голландская, то египетская.
мне кажется что в этом то и проблема что у нас слишком много качественной земли. Посмотри, ведь где только в мире существуют богатые ресурсами страны там народ и нищий как правило.


 
Zolotaya Дата: Среда, 23.02.2011, 17:07 | Сообщение # 13
Уважаемый
Сообщений: 2676

Quote (Chuvirlo)
ведь где только в мире существуют богатые ресурсами страны там народ и нищий как правило.

а ведь верно... это мировая политика доводит эти страны до нищеты, чтоб не рыпались и америкосам в рот заглядывали, ждали подачки и т.п. А они ,америкосы и всякие там пиндосы, тянут с этих стран ресурсы, и насаждают свою гребаную демократию. ОНИ НАМ ДЕМОКРАТИЮ - МЫ ИМ РЕСУРСЫ. Народ в эйфории от того что им всё можно , совершенно не думая какаую цену приходится платить за это.


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 23.02.2011, 19:21 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Zolotaya)
это мировая политика доводит эти страны до нищеты, чтоб не рыпались и америкосам в рот заглядывали, ждали подачки и т.п. А они ,америкосы и всякие там пиндосы, тянут с этих стран ресурсы, и насаждают свою гребаную демократию.
хочу уточнить, что это делают не рядовые американцы(как мы свами) которых государство также обдирает и кидает, речь идёт о ЭЛИТЕ (в том числе корпоративной). а у элиты нет границ и ограничений территориальных, а только чёткая иерархия. Таким образом, представители элиты есть во всех странах, и отличаются они только степенью влияния друг на друга. понятие ДЕМОКРАТИЯ выдумано не народом или нацией, а ЭЛИТОЙ. при помощи которого можно паразитировать.

не полинитесь прочитать инетесную ПРИТЧУ в тему...ДЕМОН КРАТИЙ


 
Zolotaya Дата: Среда, 23.02.2011, 19:34 | Сообщение # 15
Уважаемый
Сообщений: 2676

Я прочитала... это меня навело на раздумья.... Видимо что бы люди не предпринимали,что бы обрести свободу, они будут делать то же самое...и всё останется как есть...

Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 23.02.2011, 19:41 | Сообщение # 16
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Zolotaya)
Видимо что бы люди не предпринимали,что бы обрести свободу, они будут делать то же самое...и всё останется как есть...
а вы спросите людей, они вообще сами хотят этой реальной свободы? я сомневаюсь


 
Zolotaya Дата: Среда, 23.02.2011, 19:48 | Сообщение # 17
Уважаемый
Сообщений: 2676

Quote (Chuvirlo)
они вообще сами хотят этой реальной свободы?

На этот вопрос ,увы нет ответа. Мы всегда от чего-то зависим, в силу сложившихся обстоятельств, и принимаем решения ...
Вывод- полной свободы у человечества никогда не будет! И все лозунги о свободах ,равенствах , и братствах - БРЕД. Когда царя скинули,окунулись в новое рабство... Коммунисты ушли,пришли новые рабовладельцы. И так будет всегда!


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 23.02.2011, 19:52 | Сообщение # 18
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Zolotaya)
И так будет всегда!
так будет до тех пор пока человечество будет ограничено в получении энергии.


 
Zolotaya Дата: Среда, 23.02.2011, 21:36 | Сообщение # 19
Уважаемый
Сообщений: 2676

Не могу не согласиться. booze

Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Art Дата: Четверг, 24.02.2011, 01:18 | Сообщение # 20
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Chuvirlo)
Посмотри, ведь где только в мире существуют богатые ресурсами страны там народ и нищий как правило.

Ну, в США тоже богатая земля и нефти у них много.
Я думаю у нас не в этом дело.
Попробуй взять прицеп и накопать в городе песочка.
Город стоит на песке, песка навалом, но стоит взять лопату как возле тебя материализуется бобик и выпишут тебе штраф за расхищение национальных богатств.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
sergg Дата: Четверг, 24.02.2011, 10:12 | Сообщение # 21
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Chuvirlo)
не полинитесь прочитать инетесную ПРИТЧУ в тему...ДЕМОН КРАТИЙ

Спасибо большое!
Прочитал все притчи махом.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Форум Рубежного » Новости » Новости Украины » Украинцы в 3 раза трудолюбивее россиян
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области