Понедельник, 20.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Новости » Новости Украины » Сколько придется платить за свет и как сэкономить (Электричество подорожает на 30%, если в месяц жечь более 150)
Сколько придется платить за свет и как сэкономить
иван Дата: Пятница, 14.01.2011, 09:12 | Сообщение # 1
Интересующийся
Сообщений: 461

Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭ) озвучила, как изменятся тарифы на электроэнергию для населения. Подорожание будет с 1 февраля, а не с 1 апреля, но оно оказалось значительно меньшим, чем прогнозировали некоторые эксперты, и коснется не всех. Как сообщил нам член комиссии Константин Теличко, для тех, кто потребляет в месяц менее 150 кВт (для имеющих электроплиты — менее 250 кВт), стоимость одного киловатта не изменится вовсе. А вот за каждый киловатт сверх этой нормы, придется уплатить больше на 30%, в деньгах это означает прибавление к стоимости одного киловатта от 5,62 до 7,31 копейки. То есть если электросчетчик в квартире с газплитой «накрутит» в феврале 200 кВт в месяц, то за 150 кВт надо уплатить 36,54 грн. (тариф 0,2436 коп. х 150=36,54), а за 50 кВт перебора — еще 15,84 грн., а не 12,18 грн., как сейчас (повышенный на 30% тариф 0,3167 коп. х 50=15,84 грн.). В сумме выходит 36,54+15,84=52,38 грн., или на 3,66 грн. больше, чем в январе, то есть подорожание составит 10%

Специалисты НКРЭ говорят, что сегодня население платит 24,4% от стоимости электроэнергии, поэтому не исключают дальнейшего повышения тарифов, но не уточняют, когда и насколько. Пока экономэффект за год (увеличение сумм, поступивших от населения) оценен ими в 2 млрд грн. «Если подорожание газа серьезно ударит только по частному сектору, которого меньшинство, то электричеством у нас пользуется 100% населения, а значит, резким повышением цен недовольны будут все. Власти этого опасаются, поэтому дорожать ток будет постепенно, в несколько этапов», — прогнозирует аналитик Александр Жолудь. Министр энергетики теневого Кабмина Александр Гудыма также утверждает, что повышение будет мягким, но ежеквартальным (по 25—30%) и к концу года нынешние тарифы вырастут на 100—120%.

http://www.segodnya.ua/


Прикрепления: 6898744.jpg (261.4 Kb)


Никогда не давай компьютеру понять, что ты очень спешишь.
 
Art Дата: Пятница, 14.01.2011, 10:51 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Угля своего собственного нет!
И газа нет!
Должность админа не позволяет матерится
А ведь в своё время все переводили на газ, мол газ современно.
Где ж оно современное если оно импортное!?
Всё идёт по вот этому комиксу:
Только Якутия нужно заменить на Украину.

Quote (иван)
Специалисты НКРЭ говорят, что сегодня население платит 24,4% от стоимости электроэнергии, поэтому не исключают дальнейшего повышения тарифов, но не уточняют, когда и насколько.

И зарплату нам тоже выплачивают в размере 24%.
Пенсионерам приходится отдавать почти всю свою пенсию за отопление, а оставшуюся часть за остальные коммунальные, но оказывается это только 24%.
Как бедные пенсионеры вообще живут я не представляю.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Kiss19 Дата: Пятница, 14.01.2011, 16:40 | Сообщение # 3
Форумщик
Сообщений: 2446

Сегодняшний тариф на электроэнергию примерно равен себестоимости киловат-часа, выработанного на АЭС, электроэнергия выработанная гидроэлектростанциями - дешевле, тепловыми - дороже. Честно говоря, реального баланса и соответственно реальной средней стоимости по всем видам генерации в Украине получить невозможно, НО - часть, и довольно приличную Украина экспортирует и с довольно неплохим "наваром".
Факт - наше Луганское ООО "ЛЭО" приобрело Севастопольскую ТЭЦ за более чем 300 млн. грн.(!) и пыталось выкупить одну их Харьковских ТЭЦ. Наверное, покупали за убытки?
Нет, это говорит о приличной прибыльности бизнеса. Если учесть, что предприятиям и всякому там - малому бизнесу продают электроэнергию за более чем 70 коп/киловатчас,а это втрое дороже тарифа для населения и объемы потребления несравнимы, то у меня вопрос - куда же еще подымать тариф для населения?
НКРЭ - это "клуб" бывших руководителей обл и гор энерго. НЕ позволят эти господа не увеличить доходность своих акций...


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Сообщение отредактировал Kiss19 - Пятница, 14.01.2011, 16:43
 
Art Дата: Пятница, 14.01.2011, 17:11 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Сообщений: 8669

А теперь за экономию.
Мы как раз начали перебраться семьёй на энергосберегающие лампы.
Срок службы у них в 12 раз больше чем у обычных ламп, а стоят в 12 раз дороже т.е. то на то и получается.
Зато энергопотребление у них в 2-4 раза меньше.
Говорят идут еще какие то светодиодные лампы, но я не знаю есть ли они у нас в городе и сколько стоят.

Еще можно перейти на холодильник эконом класса А, он тоже окупает себя за счёт экономии на электроэнергии через несколько лет, но это для тех у кого есть свободные средства.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Гость Дата: Пятница, 14.01.2011, 19:45 | Сообщение # 5
"НКРЭ - это "клуб" бывших руководителей обл и гор энерго"
За все время с момента последнего поднятия тарифов на свет произошло несколько раз поднятия тарифов на газ, воду, тепло, ЖКХ и сколько раз подымались цены на продукты питания и т.д. Да энергокомпании обращались в НКРЭ по поводу повышения тарифов на электроэнергию, но на протяжении этих лет НКРЭ отказывало им в данном вопросе.Так что на с учетом повышенных цен на газ, который используется на ТЭЦ, грешно говорить о несправедливости поднятия цен на электроэнергию. И в этом энергоснабжающие организации не виноваты. А виновато государство, у которого по инициативе одних, страдают все остальные. А кто у нас заинтерисован в больших прибылях по газу, нам всем известно (а если ошибаюсь, то это значит мое мнение)-Ю.Бойко и его свита
 
Гость Дата: Пятница, 14.01.2011, 19:55 | Сообщение # 6
"Мы как раз начали перебраться семьёй на энергосберегающие лампы.
Срок службы у них в 12 раз больше чем у обычных ламп, а стоят в 12 раз дороже т.е. то на то и получается.
Зато энергопотребление у них в 2-4 раза меньше. "
Дружище,опыт показал-при покупке энергосберегающих ламп ни один ЧП (увы госучереждений нет) Вам гарантию на них не даст;Эти лампы чувствительны к перепадам напряжения в сети.У меня из 20 ламп, купленных за весь период эксплуатации (т.е. 2 года)до сих пор служит только одна, остальные вышли со строя от 1 месяца до полугода эксплуатации, и со слов усной гарантии, данной продавцом, так до сих пор мне их никто не заменил. Правда продолжаю их всеравно использовать, хотя в денежном эквиваленте экономии практически нет либо малый процент, но перед сбытом защита-на вопрос "Почему малый расход?-я им показую свои экономки.
 
Art Дата: Суббота, 15.01.2011, 11:09 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Гость)
Вам гарантию на них не даст;

Надо знать места, гарантия конечно устная, но знаю точно, что там принимают по гарантии.
Но конечно же не битую и прочую некондицию.
Quote (Гость)
Эти лампы чувствительны к перепадам напряжения в сети.

Можно подумать обычные накала не чувствительные, они то тоже чувствительны и еще как.

Quote (Гость)
У меня из 20 ламп, купленных за весь период эксплуатации (т.е. 2 года)до сих пор служит только одна, остальные вышли со строя от 1 месяца до полугода эксплуатации

Советую проверить выключатели, если они отсекают ноль, то лампа будет постоянно под небольшим током от фазы - они этого не любят срок службы сокращается на 10-30% Нужно переподключить выключатель так чтобы он отсекал фазу.
Так же светящиеся выключатели с встроенной лампочкой внутри подают постоянный ток на лампы - нужно или заменить его или отсоединить лампочку внутри выключателя.
Еще из-за меньшей мощности энергосберегающие более чувствительны к плохому контакту.
У меня такое было, при включении был плохой контакт и лампа искрила, пришлось зачищать цоколь, а потом еще и зачищать контакты люстры под потолком.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Art Дата: Суббота, 15.01.2011, 11:11 | Сообщение # 8
Наблюдатель
Сообщений: 8669

А и еще хорошими считаются лампы фирмы Maxus за других производителей не знаю.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Kiss19 Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 11:25 | Сообщение # 9
Форумщик
Сообщений: 2446

Вот примерно такое купил на E-Bay :
60 LED E27 White LED Super Energy Saving Light Bulb 200-240V
Life time: 30,000 hours
Luminescence: 12000mcd
Power: 200-240V ---- 4w
Светит эквивалентно 60 вт лампы накаливания.
Стоит с доставкой $6.5
Скажу Вам - вещь!!!


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Art Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:00 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Не стоит обольщаться:
Немецкие тестировщики в конце 2009 года обнаружили, что реальный средний срок службы светодиодных ламп для напряжения 220-240 В оказался около 1000 часов против заявляемых производителями 50000 часов.
http://www.test.de/themen....1823439
То есть он прослужит тебе столько же что и обыкновенная лампа накала.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Kiss19 Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:35 | Сообщение # 11
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Art)
Немецкие тестировщики в конце 2009 года обнаружили

Ну да, ну да. Но, в авто германцы ,чего-то, начинают ставить светодиодные фары...


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Art Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:56 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Надо понимать что это разные светодиоды.
Тем более в фарах можно спроектировать охлаждение и т.п.
А вот для светодиоды для освещения там проблемы.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Kiss19 Дата: Понедельник, 17.01.2011, 09:30 | Сообщение # 13
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Art)
это разные светодиоды.

Принципиально говоря, все светодиоды работают на едином принципе, отличаются типом полупроводника, частотой излучения и качеством изготовления (технологией), питаются постоянным током, что в авто осужествить проще, а в переменных цепях нужен выпрямитель (входящий в схему светодиодной лампы на 220 в.) Подозреваю, что Китай (а массовый выпуск у них уже начался) пока теряет в технологии и качестве. Но, это - дело наживное, как показал китайский автопром.


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Сообщение отредактировал Kiss19 - Понедельник, 17.01.2011, 09:30
 
Art Дата: Понедельник, 17.01.2011, 10:38 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Kiss19, принцип то одинаков, но вот большая мощность означает большее тепловыделение.
В общем вот текст из википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиодное_освещение
Низкая предельная температура: мощные осветительные светодиоды требуют внешнего радиатора для охлаждения, потому что имеют неблагоприятное соотношение своих размеров к выделяемой тепловой мощности (они слишком мелкие) и не могут рассеять столько тепла, сколько выделяют (несмотря даже на более высокий КПД, чем у ламп накаливания). Осветительный светодиод мощностью 10 Ватт требует пассивный радиатор размером как у микропроцессора Pentium 4 без вентилятора.[6] Такой большой радиатор не только удорожает конструкцию, но и с трудом может быть вписан в формат бытовых осветительных приборов.
Как результат производители пренебрегают охлаждением и светодиоды быстро выгорают от перегрева.
В машине же охлаждение можно предусмотреть сразу в конструкции авто.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Fill Дата: Понедельник, 17.01.2011, 11:08 | Сообщение # 15
Уважаемый
Сообщений: 2231

У меня давно везде энергосберегающие, беру только Maxus, уже даже сгорали, если были еще на гарантии (ее дают при покупке на 1 год), относил без проблем новую давали.
Если гарантия кончилась,, но есть руки, рекомендую разбирать обычно сгорает сама лампа, но бывает и электроника, так вот, вполне можно отремонтировать, я пару штук делал, работают на ура. Но если не разберешься, лучше выкинуть и все, а то можно разбить случайно в ходе разборки и потом не очень хорошо будет..

По поводу светодиодных ламп, светят они круче, но и цена, я уже где то тут писал в другой теме. В общем пока дороговато, от 200 грн, и это такие самые "плохие", дороговато естественно.

Далее по поводу экономии, за 150 кватт, это конечно хорошо, ну вот у меня обычно где то 200, а как сэкономить эти 50, хз, допустим если место компа юзать ноут, а комп редко включать, но правда я сомневаюсь что он (комп) за 30 дней напаливает 50 кватт, так это сейчас я его даже ночью вырубаю.
По поводу остального, хз ну телик - не больше лампочки, стиралка - ну не каждый день стираем ей, микроволновка - тут даже ХЗ скок она берет не скажу, ну от силы по пол часа в день работает. Вроде и все, и 200 кватт, даже больше иногда, грешу на счетчик, какой то хреновый поставили, может стоит электронный поставить...

 
Zolotaya Дата: Понедельник, 17.01.2011, 14:43 | Сообщение # 16
Уважаемый
Сообщений: 2676

Quote (Fill)
может стоит электронный поставить...

Да не в счетчике дело, Ты хоть какой поставь. Я поставила электронный и ничего не выгадала, он чувствительный в отличие от дискового.так же наматывает. Слышала что люди магниты на них ставят (на электронные), так у Лэо вроде новые пломбы появились которые намагничиваются от магнитов, а пломбы приборами проверяют, и не отвертится хозяин от штрафа.


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Art Дата: Понедельник, 17.01.2011, 15:42 | Сообщение # 17
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Fill)
я пару штук делал, работают на ура

А что ты с ними делал?


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Fill Дата: Понедельник, 17.01.2011, 16:17 | Сообщение # 18
Уважаемый
Сообщений: 2231

Art, та ну что, допустим есть 2 лампочки, у одной лампочки допустим электроника целая, а у второй сама лампа, спаиваем до кучи и все работает.
Ну правд говорю ж в основном сами лампы горят, а электроника целая, у меня уже штуки 3 есть наверное, лампы разбираю выкидываю (если сгорела), а остальное оставляю.
 
Art Дата: Понедельник, 17.01.2011, 16:23 | Сообщение # 19
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Это бизнес так можно делать.
Принимать сгоревшие лампы по гривне на запчасти и ремонтировать всем желающим за деньги.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 19.01.2011, 15:46 | Сообщение # 20
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Тогда будем покупать вот такие штуки http://www.mes50hz.ru/index.php

 
Art Дата: Среда, 19.01.2011, 18:42 | Сообщение # 21
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Chuvirlo)
Тогда будем покупать вот такие штуки http://www.mes50hz.ru/index.php

Ничего не понятно, что оно такое сколько стоит, на чем работает.
Я в своё время просчитывал цену электроэнергии от дизельного генератора, точно не помню но получалось чуть ли не в 10 раз дороже.
Есть еще солнечные электростанции, но они у нас почему-то стоят тысячи долларов.
Но там еще нужна система распределения электрики, когда Солнца много - брать солнечную, а когда мало - брать из сети.
В принципе такой способ уже давным давно применяется забугром.
Но у нас почему-то о таком слыхать на слыхивали.
Да и цена за установку 2КВ 10000$


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 19.01.2011, 21:06 | Сообщение # 22
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Art)
Ничего не понятно, что оно такое сколько стоит, на чем работает.
я сам не пойму принцип работы, но по-моему речь идёт о каких то постоянных магнитах. А может это просто кидаловка?


 
Гость 1 Дата: Четверг, 20.01.2011, 09:23 | Сообщение # 23
Гарантию на эконом.лампы дают в магазине "ТАТЬЯНИН ДЕНЬ" на спецухе
 
Art Дата: Четверг, 20.01.2011, 10:33 | Сообщение # 24
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Chuvirlo)
но по-моему речь идёт о каких то постоянных магнитах. А может это просто кидаловка?

Тогда точно кидалово.
Но есть реальные дизельные генераторы.
Почему не придумают портативные генераторы на сухом топливе?
Для нас бы они очень не плохо подошли, угля у нас навалом, жаль что добыча нелегальна. Видишь ли национальное богатство, которое валяется никому не нужное.
Хотя в интернете видел умельцев которые делали паровые машины "у себя в гараже".


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Серёня Дата: Четверг, 20.01.2011, 18:19 | Сообщение # 25
Опытный
Сообщений: 528

Quote (Art)
Хотя в интернете видел умельцев которые делали паровые машины "у себя в гараже".

Да-да. Старый добрый двигатель Стирлинга вновь набирает обороты.


 
Art Дата: Четверг, 20.01.2011, 19:01 | Сообщение # 26
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Серёня)
двигатель Стирлинга

Классная штука. Работает везде, где есть разница температур.
НАСАовцы собираются его применять даже в космосе.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Форум Рубежного » Новости » Новости Украины » Сколько придется платить за свет и как сэкономить (Электричество подорожает на 30%, если в месяц жечь более 150)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области