Суббота, 18.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Новости » Новости Украины » С прилавков магазинов массово изымают детское питание.
С прилавков магазинов массово изымают детское питание.
RQ Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 01:15 | Сообщение # 1
Уважаемый
Сообщений: 5542




Видео 8.9 Мб: С полок магазина забирают последние коробки еды для самых маленьких. Телеканал "Интер"


Депутаты приняли "неправильный" закон о детском питании

С прилавков магазинов массово изымают детское питание. В частности, сухие смеси. В их состав входят крахмал и пшеничная мука, содержание которых в продуктах питания для малышей - запрещено законом. Производители говорят: принимая этот документ, депутаты совершили ошибку. Ведь крахмал и мука - это необходимые компоненты для питания малышей. Подробности у Акима Галимова.


Вот с полок магазина забирают последние коробки еды для самых маленьких - сухие смеси. В их составе крахмал и пшеничная мука - ингредиенты, запрещенные законом "О детском питании". Олеся - мать полуторагодовалого малыша никак не поймет – чем, в общем-то, полезные компоненты - не понравились депутатам.


Олеся, мать полуторогодовалого ребенка:


- Я знаю що вчора почали вилучати, від учора я не була в магазині сказати не молжу, але з певністю скажу, що я піду і куплю декілька банок.


Закон о Детском питании действует уже два года. Но прокуратура только сейчас потребовала, чтобы Укрметртестстандарт приостановил действие сертификата, который позволяет производителям продавать товар. Предписание контролирующего органа - выполнили, смеси теперь - вне закона. Хотя специалисты, которые и определяют качество товара - уверяют - крахмал и пшеничная мука - здоровью не вредят.


Татьяна Шатаева, начальник лаборатории сертификации продуктов ГП "Укрметртестстандарт":


- Якщо тільки прокуратура знімить свій протест, то ми поновимо дію. Кажуть є закон - його треба виконувати.


В прокуратуре ситуацию не комментируют. А вот производители детского питания собрались сегодня за круглым столом - обсудить проблему. Говорят - когда депутаты готовили Закон - просто ошиблись - и вместо запрета использовать крахмал и муку - в мясной продукции для детей - запретили во всей.

Наталья Синельник, директор украинского представительства компании производителя детского питания:


- Ті продукти які забезпечують більш ситний харчування і необхідний розвиток на певний Ешпаї розвитку, вони як раз попали під заборону і що будуть робити мами, я з жахом про це думаю, тому що в нас зараз включені всі гарячі лінії і очевидно їм треба буде…Я не знаю що їм треба буде робити.


О том, что депутаты ошиблись - говорят и врачи. Крахмал и пшеничная мука - необходимы для нормального развития малыша. Запрета на эти ингридиенты нет ни в одной стране мира - только в Украине. Тепепрь медики опасаются контрабандной продукции.


Татьяна Знаменская, завкафедрой неонатологии института педиатрии акушерства и гинекологии АМН Украины:


- Вот если начнется самостоятельный ввоз питание, и родители начнут придумывать, ввоз этого питания с ближнего зарубежья, дальнего, начнут покапать возле магазинов это питание, как это было в 97 году мы придем к тому, что у нас будут осложнения и у врачей и у детей в отделениях интенсивной терапии.


Дети не получат витаминов, бюджет - денег, уверены производители сухих смесей. По их оценкам - из-за запрета на продажу - ежемесячно Госказна будет терять 600 тысяч гривен налоговых отчислений.


Аким Галимов, корреспондент:


- Пока производители детского питания добиваются изменений к закону, товары, в состав которых входит крахмал и пшеничная мука свозят на склады при магазинах. Вернуться ли эти коробки назад на прилавки - теперь зависит только от депутатов.


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Форум Рубежного » Новости » Новости Украины » С прилавков магазинов массово изымают детское питание.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области