Пятница, 17.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Новости города » Заплати налоги! А зачем? (И что со всем этим делать?)
Заплати налоги! А зачем?
Kiss19 Дата: Четверг, 03.03.2011, 11:14 | Сообщение # 1
Форумщик
Сообщений: 2446

С очередного семинара в налоговой пришел мой бухгалтер. В последнее время ни с чем хорошим (в смысле новостей) он не приходит. «Хит отчетности» - Податкова декларація з податку на доходи фізичних осіб.!Сначала пояснили одну методу ее заполнения, теперь отбой, нужно по другому заполнять, ушлая бухгалтерская братия назадавала вопросов, на которые спецы налоговой и сами начали «чесать репу»...
А, между прочим, за неверно заполненный «документ» (вам его вернут обратно, но вы автоматом не успеете сдать в срок) вас ожидает штраф в 510 грн.!!!
Ниже помещаю материал (http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8940.phtml) который полностью разделяю, с некоторыми сокращениями.
Интересно Ваше мнение?

С экранов ТВ столько людей и так часто повторяют нам, что нужно честно платить налоги в полном объеме, что я не могу не задать простой и естественный вопрос – «зачем?» Давайте называть вещи своими именами – налоги в Украине не платят и не собирают. Их выбивают, выжимают, даже сотрудники ГНА и руководители разного уровня предпочитают военный термин – мобилизация.

Заплати налоги. От этой фразы уже опухли уши. Мне не очень понятно, почему я должен отрывать кусок своей зарплаты, от своей семьи, на то, чтобы 800 тысяч выделили чиновникам на такси. Причем чиновникам, проживающим в Пуще-Водице. Да там у каждого второго часы стоят столько, сколько я зарабатываю за десять лет. Я от своих детей должен оторвать, чтобы им на такси не тратиться? Посмотрим, куда еще направили наши выдранные с кровью и мясом налоги в последние пару дней (!!!) державные мужи?

Пятьдесят миллионов – на полеты президента и других представителей элиты. Вертолет дорогой, понимаю. Я также понимаю, они привыкли к роскоши, а раз уж у руля оказались – не хотят из своего кармана платить.
О, не одними чиновниками живы. Тут комитет по Шевченковской премии определил, кому эту самую Шевченковскую премию давать. Кстати, председатель этого комитета нардеп Мовчан (экс-бютовец, теперь «тушка») привык ежегодно получать из бюджета на свою общественную организацию без конкурса три миллиона. Мне от нее ни холодно, ни жарко – зачем из меня выцарапывают на нее деньги?

Почему из меня принудительно вычтут деньги, чтобы заплатить 260 тысяч писателю, который вызвал у меня только отвращение? Повторюсь – дело вкуса, кто-то ценит – он пусть и платит. Я не хочу. Почему я должен оплачивать Шкляра? Потому что никто не хочет покупать его книги, а жить как-то надо? 260 тысяч – это моя зарплата журналиста приблизительно за семь-восемь лет. Это богатые помогают бедным или я что-то путаю?

В Киеве студенты протестуют под парламентом. Хотят бесплатного образования и хороших степендий, требуют депутатов понять и поддержать. Я плачу налоги и тем самым содержу и студентов, и депутатов. Зачем они мне в этот момент? Чтобы посмотреть сюжет в новостях? Я получил образование заочно, зарабатывая на жизнь и оплачивая. Наверное, когда вырастут мои дети, смогу заплатить и за них (если профессионалы не развалят экономику страны окончательно). Считайте меня сволочью и скупердяем, но платить стипендию чужим детям не хочу - на своих не всегда хватает. А депутаты их пожелания учтут - скоро парламентские выборы, кому нужны студенческие протесты? Они же не из своих потратят, из наших.

Напоследок о налогах и сомнениях в их целесообразности. Когда власти перестало хватать, народ вышел на акции протеста. Что имеем сейчас? Один из участников налогового Майдана Игорь Гаркавенко в знак протеста объявил в СИЗО бессрочную голодовку. Он сидит в тюрьме. Его обвиняют в повреждении гранитной плитки на Майдане Незалежности в Киеве при установке палаток. И я своими налогами оплачиваю милицию, которая его задержала, прокуратуру, которая ведет дело. Я даже оплачиваю его конвоиров, содержание тюрьмы и даже тех напуганных протестом высоких чиновников, которые дали команду мстить протестовавшим. Интересно, могу я себя считать соучастником преступления, которое называется «политическое преследование?» Теоретически – вполне.

Так что у нас в результате получается? Государство ведет себя с нами не как наемный менеджер, а как оккупант. И в этих условиях отказ платить налоги – доблесть. А тихо скрывать – партизанская война. Такой вот перекос простой системы в условиях перекоса взаимоотношений.


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
gelira38 Дата: Четверг, 03.03.2011, 12:02 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 11

Полностью с Вами согласна. На предыдущем семинаре 16 февраля налоговики объясняли как заполнять эту декларацию и дали всего лишь 2 дня на сдачу. На резонное замечание о том, что закон еще не подписан и декларацию за январь сдавать нужно в марте, налоговики ответили: а вдруг Киев заставит? Мол, в противном случае, это будет как пробная сдача отчетов. В итого, давка с самого утра в налоговой /в электронном виде не принимали/ все два дня, а результат - у всех неправильно заполненные отчеты. Кто-нибудь из них посчитал затраченное впустую время и потраченные нервы бухгалтеров? Нет, считают только поступления в бюджет. Я в последнее время массово штудирую всю налоговую литературу, в т.ч.Налоговый Кодекс, так как консультации налоговиков приводят только к дезинформации. Это уже опыт показал.
 
Kiss19 Дата: Четверг, 03.03.2011, 12:10 | Сообщение # 3
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (gelira38)
Я в последнее время массово штудирую всю налоговую литературу

И Вы думаете это поможет? Налоговый кодекс и составлялся ведь так, чтобы ты, перепрыгнув одну "лепешку", тут же вступал в другую...


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Гость Дата: Четверг, 03.03.2011, 12:17 | Сообщение # 4
А у меня такой протест к нашему Правительству- милиция, прокуратура, суды и т.д. получают зарплаты с наших налогов, но я. почему-то имею зарплату в 1 тысячу, а тот самый мент-2 и выше и т.д., приэтом я пашу, а они штаны просиживают...
 
sergg Дата: Четверг, 03.03.2011, 13:26 | Сообщение # 5
Опытный
Сообщений: 780

Quote (Kiss19)
но платить стипендию чужим детям не хочу

Насчет учебы и медицины не согласен с Вами, и то если расход денег будет контролируемым общественностью и прозрачным.
Насчет всего остального согласен, а особенно :
Quote (Kiss19)
условиях отказ платить налоги – доблесть. А тихо скрывать – партизанская война.

Считаю, что наполнять решето водой это идиотизм и интересно только тем, кто успел подставить тазик.


Я тоже с чувством юмора знаком, надеюсь что и Вы не исключение.
И то же мог назвать Вас дураком, ну просто - чтоб усилить впечатление.
 
Sender Дата: Четверг, 03.03.2011, 13:27 | Сообщение # 6
Опытный
Сообщений: 1096

Quote (Kiss19)
Налоговый кодекс и составлялся ведь так, чтобы ты, перепрыгнув одну "лепешку", тут же вступал в другую...

+1. Он писался, чтоб никто без штрафа не остался....



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
gelira38 Дата: Четверг, 03.03.2011, 14:31 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Сообщений: 11

Пенсионный фонд ссылается на
Закон України № 2464-VI
Про збір та облік єдиного соціального внеску на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування

Стаття 4. Платники єдиного внеску

1. Платниками єдиного внеску є:
4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали
спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які
беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності;

Стаття 7. База нарахування єдиного внеску

1. Єдиний внесок нараховується:
3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті
4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, - на
суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе та
членів сім'ї, які беруть участь у провадженні ними підприємницької
діяльності, але не більше максимальної величини бази нарахування
єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного
внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового
внеску за кожну особу;

Стаття 8. Розмір єдиного внеску та пропорції його розподілу
за видами загальнообов'язкового державного
соціального страхування
11. Єдиний внесок для платників, зазначених у пунктах 4 та 5
частини першої статті 4 цього Закону, встановлюється у розмірі
34,7 відсотка визначеної пунктами 2 та 3 частини першої статті 7
цього Закону бази нарахування єдиного внеску.

 
Kiss19 Дата: Четверг, 03.03.2011, 15:06 | Сообщение # 8
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Arik)
насколько законно и не получится ли, что все доплатившие вовремя - просто ЛОХИ?

Не являюсь юристом, приходится иной раз "разбираться" с некоторыми органами, поневоле вникаешь в юридическую казуистику.
Так вот. С точки зрения Конституции Украины, в данный момент - не законно!
Почему?
Указ кучмы "Про спрощену систему оподаткування" по сей день - не отменен.
Согласно Конституции, Президент издает Указы по вопросам, не урегулированным законодательно. После чего, либо Президент, либо ВР должны выйти с законодательной инициативой, т.е подготовить Проект Закона. Это по сей день не сделано.
Верно, принят Налоговый Кодекс, но... 14 раздел, регулирующий "упрощенку" не вступил в силу. Якобы, это должно быть урегулировано либо специальным Законом, либо новой редакцией 14 раздела Налогового Кодекса Украины. Обещано к 1 апреля (ну, юмор у нашей власти такой!), но уже пошли разговоры - возможно отодвинется это еще на 3-6 мес.
Так вот, пока то да се, Кабмин своими постановами начал "рулить", справедливости ради - первой это сделала Ю.Тимошенко (за что и поплатилась голосами избирателей-предпринимателей).
Таким образом, Вы имеете полное право обратиться в Админсуд с иском о признании незаконным требованй налоговой, ну и всех остальных "заинтересованных" в ваших деньгах...
Я бы это сделал давно, но админсуды - местный, аппеляционный и т.д. догадыветесь, ЧТО примут? Я не догадываюсь - я точно знаю, суд власть в обиду не даст! Плачу...и плачу(ударение на первом слоге)!


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 09.03.2011, 10:07 | Сообщение # 9
Наблюдатель
Сообщений: 4208

ПЕНСІЙНІ ВНЕСКИ МОЖНА НЕ ПЛАТИТИ!!!

Також хочу повідомити підприємців про те, що державний виконавець немає права відкрити виконавче провадження за вимогою про сплату боргу ПФ, оскільки

Статтею 1 Закону України «Про виконавче провадження» встановлено, що виконавче провадження як завершальна стадія судового провадження та примусове виконання рішень інших органів.

Згідно статті 3 Закону України «Про виконавче провадження». Примусове виконання рішень державною виконавчою службою здійснюється на підставі виконавчих документів, визначених Законом № 606.

Відповідно до цього Закону державною виконавчою службою підлягають виконанню такі виконавчі документи:

1) виконавчі листи, що видаються судами, та накази господарських судів, у тому числі на підставі рішень третейського суду;

2) ухвали, постанови судів у цивільних, господарських, адміністративних та кримінальних справах у випадках, передбачених законом;

3) судові накази;

4) виконавчі написи нотаріусів;

5) посвідчення комісій по трудових спорах, що видаються на підставі відповідних рішень цих комісій;

6) постанови органів (посадових осіб), уповноважених розглядати справи про адміністративні правопорушення у випадках, передбачених законом;

7) рішення органів державної влади, прийняті з питань володіння і користування культовими будівлями та майном;

8) постанови державного виконавця про стягнення виконавчого збору, витрат на проведення виконавчих дій та накладення штрафу;

9) рішення інших органів державної влади у випадках, якщо за законом їх виконання покладено на державну виконавчу службу;

10) рішення Європейського суду з прав людини з урахуванням особливостей, передбачених Законом України "Про виконання рішень та застосування практики Європейського суду з прав людини".

Посилання на п. 9 цієї статті Закону держвиконавців, є безпідставною, оскільки Вимога УПФУ не є рішенням органу державної влади. Так як вимога формується на підставі Акту перевірки, а не на рішенні посадової особи, передбаченого Законом. Крім того, УПФУ, не є органом державної влади і діє на підставі Положення про управління ПФУ у районах, містах, яким визначено, що УПФУ є органом фонду, а не органом держвлади.

Вимога про стягнення боргу сформована Управлінням ПФУ серед вказаних вище в законі документів на підставі яких відкривається виконавче провадження, незначиться.

Відповідно до статті 18 Закону України «Про виконавче провадження» передбачено, що Державний виконавець відкриває виконавче провадження на підставі виконавчого документа.

Статтею 19 цього Закону передбачено, що у виконавчому документі повинні бути зазначені: дата і номер рішення, за яким видано виконавчий документ; резолютивна частина рішення; дата набрання чинності рішенням; строк пред'явлення виконавчого документа до виконання.

Згідно п. 6 ст. 26 Закону України «Про виконавче провадження» Державний виконавець відмовляє у відкритті виконавчого провадження у разі: невідповідності виконавчого документа вимогам, передбаченим статтею 19 цього Закону.

Таким чином, державний виконавець зобов’язаний був відмовити УПФУ в районі у відкритті виконавчого провадження за вимогою про сплату боргу і повернути вимогу назад.

Однак державний виконавець не зробив цього, чим вчинив злочин у сфері службової діяльності, чим грубо порушив мої права, свободи і законні інтереси, як громадянина, як фізичної особи-підприємця та як пенсіонера, що має бути виправлено в судовому порядку.

Олександр Томасєвич


 
Kiss19 Дата: Среда, 09.03.2011, 10:55 | Сообщение # 10
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (Chuvirlo)
ПЕНСІЙНІ ВНЕСКИ МОЖНА НЕ ПЛАТИТИ!!!

Quote (Chuvirlo)
є безпідставною, оскільки Вимога УПФУ не є рішенням органу державної влади

Quote (Chuvirlo)
що УПФУ є органом фонду, а не органом держвлади.

А Прокуратура?


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 09.03.2011, 15:34 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Kiss19)
А Прокуратура?
что прокуратура? я лично писал заявление о о возбуждении уголовного дела на Держиева по факту. отввета не было. Дворник тогда видимо не одуплися что написать.
Для сбивания взносов, для начала пенсионный должен подать в суд и доказать что вы обязаны платить.

Добавлено (09.03.2011, 12:36)
---------------------------------------------
Ну а теперь моё мнение по поводу пенсионных ВЗНОСОВ.

1) С 1 января 2011 года пенсионных взносов не существует, поэтому на этом точка! кто заплатил за 2010 я не виноват.
2) Что стало хуже. Взамену пенсионным взносам ввели единый социальный взнос, который регулируестся Закон України № 2464-VI
"Про збір та облік єдиного соціального внеску на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
итак, насколько вы все должны понимать, что ЛЮБОЕ действие/бездействие, т.е. право и обязанность должна где то прописываться. согласно же конституции это должно быть приписано в Законе. поскольку в соответствии с ст.67 КУ "Кожен зобов'язаний сплачувати податки і збори в порядку і розмірах, встановлених законом. Таким, образом основной закон прямо В ЛОБ об обязанности КАЖДОГО платить НАЛОГ и СБОР(обязательный платёж), - А где же ВНЕСОК????? Нету. Т.е. прямо в конституции нет нашей обязанности платить взносы. и точка.
Ну а теперь про единый внесок.

В этом законе слово ОБЯЗАН встречается всего 2 раза. в ст.1 п.10 и в ст.2

" - 10) страхувальники - роботодавці та інші особи, які відповідно до цього Закону зобов'язані сплачувати єдиний внесок. "
" ст 2. Платник єдиного внеску зобов'язаний: "

Тобто зобов'язаний сплачувати/обліковувати/нараховувати ПЛАТНИК який є страхувальником відповідно до цього закону. однако в законе ПРЯМО не указано кто такой ПЛАТНИК, а лишь перечень таких ПЛАТНИКОВ (плательщиков).
Поскольку термин ПЛАТНИК ВНЕСКУ(плательщик взноса) в законе не розтлумачуэться, таким образом, можно сделать вывод что ПЛАТНИК це той, хто СПЛАЧУЄ/СПЛАЧУВАВ відповідно до ЦЬОГО закону внески.
Отсюда получается, что если я например не сплачував внески, то мене взагалі не можна вважати ПЛАТНИКОМ, оскільки не сплативши не виникло правочину.
И таким образом если я не плательщик единого взноса, следовательно я НЕ ОБЯЗАН это делать и это моё ПРАВО! получается если вы хотя бы раз заплатите, вы станете плательщиком и будете ОБЯЗАНЫ его начислять и уплачивать, а если не заплатите то не обязаны. именно по-этому они заставляют нас САМОСТОЯТЕЛЬНО распределять суммы единого налога раздельно по бюджетам, отдельно вместный бюджет и отдельно в пфу, что бы вы автоматически стали
ПЛАТЕЛЬЩИКОМ.
и доречі, ніде ПРЯМО для суб'єктів підприємницької діяльності на спрощеній системі оподаткування (Указ Президента 727)не зазначена обов’язковість сплати ВНЕСКІВ !!!

пізніше обгрунтую посилаючись на норми закону.

PS/ если бы я был законодателем и захотел бы нагнуть всех уплатой единого взноса, я бы написал так:
ст.№ Перелік суб'єктів які зобов'язані сплачувати єдиний внесок:
-
-
-
-
и точка. всё просто и понятно. и главное без двояких разночтений. Но вот проблемка, Констиция, которая не обязывает вас это делать! поскольку тогда возникнет конфликт интересов благодаря именно ей. Я думаю поэтому так и написали что бы играть в напёрсточные игры.
Вывод: одни неправильно понимая будут платить, другие кто знает или понимает - не будут. а там посмотрим на грЁбаную (изнасилованную) фемиду.

Добавлено (09.03.2011, 15:34)
---------------------------------------------
А вот вам пример коллеги по поводу скасования требования ПФУ (ДАЖЕ САМИМ ПФУ!!!)

дальше стр2




Сообщение отредактировал Chuvirlo - Среда, 09.03.2011, 15:48
 
Zolotaya Дата: Среда, 25.04.2012, 16:34 | Сообщение # 12
Уважаемый
Сообщений: 2676

Налогообложение - это искусство ощипывать гуся так,чтобы получить максимум перьев с минимумом писка.

Добавлено (25.04.2012, 15:34)
---------------------------------------------
В Рубежном открыт новый сервисный центр по обслуживанию налогоплательщиков. На торжественной церемонии начальник налоговой инспекции Владимир Прокопенко заявил, что новый центр предлагает весь комплекс услуг необходимых для налогоплательщика. В том числе, регистрация налогоплательщиков, получение справок, налоговых консультаций, обеспечение быстрого доступа к информации. Будет обеспечено так называемое «Рабочее место налогоплательщика». Где предприниматель сможет внести коррективы в документы и использовать электронную почту для отправки налогового отчёта. Среди новинок сервисного центра была представлена возможность использовать в режиме реального времени программу Skype для консультации с дежурным областного налогового аппарата.
По словам головы городского совета Константина Козюберды, создание сервисного центра и оптимизация работы налоговой службы положительно отразится на бизнес-климате региона.

Источник
Не знала)))))


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
alyusha Дата: Пятница, 18.05.2012, 11:20 | Сообщение # 13
Наблюдатель
Сообщений: 1

В Рубежном открыт новый сервисный центр по обслуживанию налогоплательщиков. На торжественной церемонии начальник налоговой инспекции Владимир Прокопенко заявил, что новый центр предлагает весь комплекс услуг необходимых для налогоплательщика. В том числе, регистрация налогоплательщиков, получение справок, налоговых консультаций, обеспечение быстрого доступа к информации. Будет обеспечено так называемое «Рабочее место налогоплательщика».

А этими вопросами они до открытия центра не занимались? surprised
Очередня выкачка денег из бюджета!
 
МАСТЕРМАГ Дата: Пятница, 18.05.2012, 13:41 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Сообщений: 1223

Есть "приятная" новость (в прямом смысле слова) - Мы с Вами ни есть налогоплательщики . Но подробнее информация будет попозже.

 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 19.05.2012, 10:25 | Сообщение # 15
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (alyusha)
Владимир Прокопенко заявил, что новый центр предлагает весь комплекс услуг необходимых для налогоплательщика.
этот "многоуважаемый" таварищчь много чё звездит, но в основном гоняет инфу с пустого в порожнее и как правило не по теме. а вот его одноглазый друг очень чётко и неоднозначно не стесняясь запугивает и угрожает бизнесу данного здыхающего городка фискальной расправой.

/ задача:
Дано:
1) з/п топ чиновника огни 5000 грн.
2) автомобиль прадо 480 000 грн.

Вопрос:
Сколько лет необходимо собирать зарплату сотрудника огни для того чтобы накопить на тойоту прадо с учётом что нужно ещё кушать и какать7

Добавлено (19.05.2012, 10:25)
---------------------------------------------

Quote (gelira38)
консультации налоговиков приводят только к дезинформации. Это уже опыт показал.
как правило это подстверждено в 100% случаях




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Суббота, 19.05.2012, 10:20
 
МАСТЕРМАГ Дата: Суббота, 19.05.2012, 13:53 | Сообщение # 16
Наблюдатель
Сообщений: 1223

53.3 из налогового ... любые их консультации без проблем можно обжаловать в суде. А то выходит , что законы пишутся под европейские , а их консультации заточены под донецкие понятия .
И вообще они есть самые настоящие преступники - они об этом прекрасно знают ! И как было во все времена - лучший способ защиты для них - это нападение . Жаль , что лохи-предприниматели ведутся на их дешовые разводы.


 
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Новости города » Заплати налоги! А зачем? (И что со всем этим делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области