Пятница, 17.05.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Новости города » УБИЙСТВО ЛИДЕРА ПАРТИИ РЕГИОНОВ СПИСАЛИ НА ПОКОЙНИКА! (Вот нашел хоть и старую но интересную статью о Рубежном)
УБИЙСТВО ЛИДЕРА ПАРТИИ РЕГИОНОВ СПИСАЛИ НА ПОКОЙНИКА!
Art Дата: Пятница, 20.06.2008, 19:07 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote
Председателя городской организации Партии Регионов г. Рубежное Сергея Диброва убили 7 января 2005 года. Тогда, более чем полтора года назад, было очевидно, что ответ на вопрос «Кто и за что убил Диброва?» знают те, кто это сделал, и тогда же хотелось надеяться, что этот ответ найдут правоохранительные органы, занявшиеся расследованием этого убийства.
Прошло время, долгое время, и так много изменилось в нашей стране. Пришла к власти оранжевая команда и с треском провалилась в своих начинаниях, до катастрофической планки взметнулись цены и тарифы, грянули выборы в Верховную Раду - такие же напряженные и неоднозначные, как и выборы Президента, почти четыре месяца шла политически-комическая возня вокруг формирования коалиции в ВР, а затем - формирование комитетов, дележка министерских портфелей. Вот уже и осень 2006 года пришла в города и поселки Украины, еще ласковая и теплая, но уже предупреждающая, что Алчевск - это та самая бомба, которая имеет свойство попадать в одну и ту же воронку бесконечное количество раз…
И только на одном из кладбищ Херсона по-прежнему и уже навсегда - могильный холм, под которым покоится тело Сергея Диброва. В июне этого года ему бы исполнилось 45 лет. Но помнят об этом разве что родители Сергея. Правоохранительные же органы поставили крест на судьбе этого человека спустя два месяца после его гибели: 3 марта 2005 года прокуратура г. Рубежное прекратила уголовное дело № 116059001 по факту убийства Диброва С.О.
Отец Сергея пытался через прокуратуру Луганской области и через Генеральную прокуратуру добиться пересмотра дела. Два ответа, датированные ноябрем 2005 года, - вот и все: «Про результати Вам буде повідомлено додатково». Как написал мне Олег Афанасьевич, «с тех пор следствие не сдвинулось ни на йоту. Со мной любезно разговаривают: «Ничего нового».
Попробуем вернуться в прошлое, восстановить события и попытаемся взглянуть на них уже с других позиций.
От дома Сергея Диброва до центральной городской больницы Рубежного, на территории которой нашли тело Сергея, 20 минут неспешного пешего хода. Из дому Сергей вышел 7 января около 16.00. Убийство произошло между 21.00 и 22.00. Пять часов неизвестности! Где все это время находился Сергей Дибров, с кем встречался, о чем говорил?
А начиналось все так: в доме Сергея зазвонил телефон; поговорив пару минут, он собрался выйти на улицу и на вопрос жены «Куда ты?» ответил: «Друзья позвонили, отлучусь ненадолго». Он покинул дом налегке: в спортивном костюме, не взяв с собой никаких документов или бумаг. Через пару часов жена Сергея забеспокоилась его отсутствием, а ближе к ночи уже не отходила от телефона, набирая номера коллег, друзей, приятелей: «Сергей у вас? Не заходил?».
В это время уже бездыханное тело Сергея Диброва лежало во дворе городской больницы. На месте преступления была обнаружена пластмассовая бутылка, которую, скорее всего, использовали вместо глушителя, надев на дуло охотничьего ружья или обреза. Также были обнаружены частички охотничьей дроби. Кстати, ранение дробью считается одним из самых опасных: дробь в буквальном смысле разрывает тело, разворачивает рану, впиваясь в тело на обширной поверхности, так что даже если бы в Сергея выстрелили только один раз в живот - это все равно дало бы ему слишком мало шансов на выживание. Но убийца не дал Диброву и этого шанса, завершив свое дело выстрелом в голову - так называемым контрольным выстрелом.
В первоначальной официальной версии сотрудники правоохранительных органов как в Рубежном, так и в областном центре ограничились весьма расплывчатой формулировкой - убийство на бытовой почве, то есть «из неприязненных отношений», «в состоянии алкогольного опьянения», «в результате внезапно возникшей ссоры» и проч., то есть сразу же исключив версию заказного убийства по политическим мотивам.
Но это - первоначальная версия.
Проработавший в правоохранительных органах более 35 лет руководитель областного аппарата, заместитель председателя Луганского областного отделения «Партии Регионов» Виктор Павлович Бескровный после гибели Сергея Диброва сказал, что во время расследования возникает до десятка версий и бывает, что самая невероятная из них оказывается верной, и версия убийства на бытовой почве должна присутствовать в списке, но далеко не на первом месте.
Вот что написал сотрудник прокуратуры г. Рубежное в постановлении о закрытии уголовного дела по факту убийства Сергея Диброва.
«26 января 2005 года в Рубежанский ГО УМВД поступило сообщение о том, что по адресу г. Рубежное, пер. Дачный, 9/9 обнаружен труп гр. Кравченко Ю.В. 1958 г.р.
В ходе проведения проверки по факту обнаружения трупа гр. Кравченко было установлено, что 25 января 2005 года он пришел к своему знакомому Тихонову В.М., проживающему по адресу г. Рубежное, пер. Дачный, 9/9. Кравченко Ю.В. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег в доме и заснул. Ночью, примерно в 24.00 хозяин дома Тихонов В.М. обнаружил, что Кравченко Ю.В. скончался.
Согласно судебно-медицинским исследованиям установлено, что смерть гр. Кравченко Ю.В. наступила в результате отравления этиловым алкоголем.
По месту жительства Тихонова В.М. был изъят обрез охотничьего ружья 16 калибра, который принадлежал гр. Кравченко Ю.В. и который последний принес с собой.
По месту проживания Кравченко Ю.В. были изъяты патроны 16 калибра.
Установленные в ходе следствия и допрошенные по уголовному делу свидетели пояснили, что Кравченко незадолго перед смертью говорил о совершении убийства незнакомого ему мужчины на территории больничного городка.
Проведенными по делу баллистическими экспертизами не исключена вероятность (выделено ред.) совершения убийства Диброва С.О. из оружия, ранее принадлежащего Кравченко Ю.В.»
То есть, по версии прокуратуры, складывается такая картинка: 7 января Кравченко Ю.В. гулял по городу, имея за пазухой обрез охотничьего ружья. Между 21.00 и 22.00 он оказался на территории больничного городка, где встретил незнакомого мужчину и застрелил его двумя выстрелами - в живот и в голову. Спустя 19 дней после этого Кравченко где-то напивается отравы, приходит к своему приятелю Тихонову с охотничьим обрезом, ложится спать в его доме и во сне умирает. А несколькими днями ранее он успевает сообщить друзьям, что убил какого-то неизвестного, при этом никаких подробностей не сообщает: за что, почему, каким образом, в драке, из обреза, из-за ссоры, в споре на тему, кто из кандидатов в президенты самый правильный, а может, Кравченко вообще был за оранжевых??? К слову, в своем постановлении прокуратура акцентирует внимание на том, что Кравченко ранее судим, безбожно пил и проявлял агрессивность к своим родственникам и знакомым, даже нашли свидетеля, который подтвердил, что Кравченко на него направлял обрез, находясь в пьяном виде. В общем, если следовать логике прокуратуры, то на усопшего Кравченко можно было повесить все убийства в период с 7 января по 26 января, ведь в постановлении никакой конкретики по способу и причине убийства. Хорошенькое дельце!
Если честно, не хочу комментировать логику правоохранительных органов. Это - бесполезно. Начнешь комментировать - они сразу в суд побегут, пять тысяч требовать за оскорбление чести и достоинства (наличие которых еще нужно доказать), да и потом мало, что ли, я встречала правоохранителей, которые, узнав мою фамилию, позволяют себе нелицеприятные высказывания и прочие ершистости. Милиция - это совершенно другой мир, что неудивительно, они ведь не фиалки выращивают и не в крестики-нолики играют, а выгребают такое, извините, общественное дерьмо, что после него и на родную мать будешь смотреть, как на законспирированного уголовника. Но списывать все грехи на мертвого, еще и описав его как отброс общества, - эта версия из категории «неочевидное-невероятное».
Вот как пишет Олег Афанасьевич в своем письме: «Извините, что пытаюсь вернуть Вас в прошлое… Но я цепляюсь за малейшую возможность получить ответ на вопрос «За что убили моего сына?» Может, это дикая случайность, может, он сам виноват, но должен же кто-то дать ответ. Тем более, что убили члена Партии Регионов, руководившего компанией по выборам в президенты Януковича В.Ф. в г. Рубежное, где Янукович набрал 90% голосов. Более того, уже на выборах в Верховную Раду Рубежное голосовало за Партию Регионов и сейчас в Рубежанском горсовете из 37 депутатов 20 - из Партии Регионов. Несомненно, будь Сергей жив, то вполне мог реально претендовать на выборный пост городского головы… Секретарь горсовета Назаренко был близким приятелем моего сына, и есть большая доля вероятности, что в день убийства они были вместе, тем более, что сын убит недалеко от места их традиционных встреч для конфиденциальных разговоров. И следователь прокуратуры, и городской прокурор, и бывшие друзья сына (в том числе нынешние депутаты горсовета) тоже склонны к мнению, что Назаренко знает, почему убили Сергея. Но он не говорит! Какая-то обстановка сицилийской мафии - обет молчания. Следователь (молодой совсем парень) придумал версию случайного убийства Сергея уголовником, который разгуливал с ружьем и потом САМ признался другу, что убил «какого-то мужика», причем сдал другу на хранение обрез!!! Кто бы взял, зная, что из него убили?! А сам убийца в ту же ночь умер, отравившись этиловым спиртом, а друг жив?!»
О закрытии уголовного дела по факту убийства сына Олег Афанасьевич узнал случайно. Приехав в Рубежное, он видел, как неловко себя чувствовал заместитель прокурора, выдававший копию постановления о закрытии дела.
«Не очень мне понятно и отношение самой Партии Регионов к гибели своего товарища по партии, активно в ней работавшего, - продолжает в письме Олег Афанасьевич. - Даже депутаты, составляющие в горсовете большинство, не ставят вопрос о расследовании гибели их бывшего лидера. Почему все молчат? Что я скажу своему единственному внуку - сыну Сергея, ему 15 лет, он живет с нами?
Знакомый адвокат говорит, что у меня есть только два пути - или большие деньги, или забросать жалобами органы следствия.
Денег нет: три пенсии - моя, жены и внука; поэтому пытаюсь пробудить у ответственных за расследование чувство хотя бы самосохранения. Я понимаю, что сейчас на прессу не очень реагируют, но, может быть, Ваша статья что-то сдвинет.
Что мне делать? Я понимаю, что поиск справедливости - занятие неблагодарное, так как законы не работают, и я для государства - не гражданин, а пустое место. И ценные для всего мира законопослушание и благонадежность в нашей стране - признак бессилия. Конституция, государство, закон - декларации на бумаге. Но мне 68 лет, и другой страны у меня нет, и я - продукт «проклятого прошлого», где все же существовали понятия «стыд», «жалость», «совесть», «достоинство»…»
- Я уже, наверное, так насолил нашим оппонентам, что если вдруг что, то я буду номером один..., - так в шутку говаривал Сергей Дибров своим коллегам в разгар общественного взрыва на Луганщине после оглашения решения Верховного суда, которым результаты второго тура выборов, а значит, и победа Януковича, были признаны недействительными.
Говорят, человек предчувствует свою смерть. И в данном случае, вспоминая слова Сергея Диброва, невольно соглашаешься: а и в самом деле - уж слишком явное совпадение!
На днях я побывала в Рубежном. О Сергее Диброве там помнят, и о его убийстве люди не забыли, но говорить напрочь отказываются. Хотя что-то знают: дальними туманными намеками прошла информация о каких-то аферах с квартирами одиноких стариков и законченных алкашей, к «приватизации» их жилья якобы приложила руку и тогдашняя местная власть, и вроде бы Сергей что-то узнал об этих пакостях, все-таки он был сотрудником отдела информации, законности и правопорядка горисполкома г. Рубежное.
Но следствие уже нашло крайнего, который не заговорит никогда. И все-таки меня очень смущает резюме прокуратуры «не исключена вероятность совершения убийства Диброва С.О. из оружия, ранее принадлежащего Кравченко Ю.В.». Может, мы и насмотрелись детективных сериалов, но если такая вероятность не исключена, значит, следствию еще есть над чем работать. Это нужно не мертвым, это нужно живым - отцу и матери Сергея, его сыну, всем, чьи родные погибли и с чьей гибелью смириться невозможно.
Наталия МАКСИМЕЦ

xxi.com.ua


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Новости города » УБИЙСТВО ЛИДЕРА ПАРТИИ РЕГИОНОВ СПИСАЛИ НА ПОКОЙНИКА! (Вот нашел хоть и старую но интересную статью о Рубежном)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области