Зарег. на сайте Всего: 39781 Новых за месяц: 0 Новых за неделю: 0 Новых вчера: 0 Новых сегодня: 0 Из них Администраторов: 1 Модераторов: 2 Rubezhnoe.Org.Ua Team: Проверенных: 4160 Обычных юзеров: 32403 Забаненных юзеров: 1 Из них Парней: 37396 Девушек: 2382
Подорожание продуктов питания в Украине объясняется влиянием ряда взаимосвязанных факторов, среди которых, кроме прочего, мировая тенденция подорожания продуктов питания, сезонность производства на внутреннем рынке, доходность банковских депозитов и нестабильность курса валют. Такое мнение высказал Александр Ярославский, заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации.
По словам Александра Ярославского, на сегодня в мире прослеживается четкая тенденция подорожания продуктов питания, вызванная разными темпами производства продовольствия и ростом населения. Отголоски такой тенденции проявляются и в Украине.
Импульс к повышению цен дают производители исходя из своей себестоимости, которая, в свою очередь, зависит от цен на входящие ресурсы: стоимость сырья, горюче-смазочных материалов (ГСМ), газа, аренды, банковских кредитов и другие, отмечает эксперт. При этом цены на данные ресурсы ориентируются на мировые рынки. Однако при снижении цен на входящие ресурсы, предприниматели неохотно снижают свои цены, - добавляет Александр Ярославский.
Еще одним поводом для поднятия цен на готовые продукты для производителей является повышение ставок акцизного сбора на подакцизные товары, такие как табачные и алкогольные напитки, передает Лига.
Также, по словам эксперта, немаловажным фактором изменения цены является сезонность производства и поставок продовольственных товаров. "Зима – это период, когда цены на многие отечественные продукты поднимаются благодаря именно фактору сезонности", - говорит Александр Ярославский.
Импульс к регулированию уровня торговых наценок на продукты или прибыли дает также банковский сектор. "По прибыльности банковские депозиты находятся на нижней ступени, за ними идут разные виды бизнеса. Для нормального функционирования бизнеса уровень его доходности должен быть выше - в расчете на год и с учетом времени оборота капитала - доходности депозитов", - считает эксперт УАК.
Кроме этого, по его словам, на уровни наценок влияет ценовая и валютная нестабильность. "Торговые структуры, во время нестабильности цен, должны делать наценку больше, чем в обычное время, во избежание вымывания оборотного капитала", - пояснил эксперт.
"В Украине действует особая система ценообразования, которая базируется на примитивной системе налогообложения, плюс неподконтрольность розничных сетей. Зачастую цены производителя вполне нормальные, а основная надбавка происходит в сетях", - убежден Сергей Наливка, директор аналитического агентства "Agriculture" ("ААА").