Вторник, 11.02.2025
Рубежное .com
Социальный ресурс города
Категории каталога
Новости города Рубежное [6721]
Новости города Рубежное, Луганской области. Вся информация о г. Рубежное на нашем сайте.
Новости Украины [3676]
Новости Области и Региона [2584]
Новости Луганской области. А так же региона, города Северодонецка, Лисичанска, Кременной.
Подписаться
Сделать стартовой страницей
Поиск по сайту
Погода
Курсы валют
Курсы НБУ на сегодня
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие сайт за текущий день:


Всего материалов:
Comments: 64748
Forum: 5874/49785
Photo: 1990
Blog: 41
News: 260
Downloads: 1072
Publisher: 13274
Directory: 77
Ad-board: 1793
Guestbook: 49

Зарег. на сайте
Всего: 39781
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Rubezhnoe.Org.Ua Team:
Проверенных: 4159
Обычных юзеров: 32404
Забаненных юзеров: 1
Из них
Парней: 37396
Девушек: 2382
Главная » Статьи » Основное » Новости Области и Региона

В Северодонецке обсудили проблему развития русского языка
0
«Бороться с непониманием и, в очередной раз, «доносить» свою позицию местной власти, относительно вопроса «о статусе русского языка», для «Русской общины Северодонецка» стало нормой, а вернее, суровой необходимостью. Ибо вопреки неоднократным публичным заявлениям, сообщениям в прессе, письменным обращениям к исполнительной власти Северодонецка, представители "русской общины" до сих пор услышаны не были. Однако некоторые шаги на пути к "прогрессу" все-таки наметились…», - пишет в материале «Как в Северодонецке "русские" вопросы НЕ решаются», опубликованном на сайте «Русские на Украине», Виктор Рузских.

Как отмечается в публикации, на общественных слушаниях Северодонецкого городского головы – Валентина Казакова с представителями общественных организаций, которая состоялась 3 февраля во Дворце культуры химиков, одним из вопросов на повестке дня был «вопрос о русском языке». «Ответчиком» по делу выступил Андрей Гавриленко – секретарь Северодонецкого горсовета.

«Вопросы русского языка в городе уже неоднократно поднимались как представителями некоторых политических сил, так и общественными организациями. Однако, давайте обратимся к статистике. Из 42 печатных СМИ, зарегистрированных в Северодонецке, 32 двуязычные, 11 – русскоязычные и одно издается на украинском языке. Анализ Интернет-ресурсов также показывает, что 2/3 из них являются русскоязычными. Согласно статистике городского отдела народного образования 5 учебных заведений города украиноязычные, 8 школ "русскоговорящих" и еще в восьми дети обучаются на двух языках, - "сыпал" цифрами Андрей Анатольевич. – При осуществлении своих полномочий органами местного самоуправления также используется русский: на коммунальных предприятиях, при переписке, сессии горсовета также проводятся на русском языке. Так какая же проблема русского языка существует в городе?», - сказал Гавриленко.

Закончив свою речь риторическим вопросом, Андрей Гавриленко выразил общую позицию местной власти – проблемы русского языка в Северодонецке не существует. Не согласился с таким утверждением Валерий Ситников - председатель «Общественной организации «Русская община Северодонецка», отметив, что данная статистика сегодня не актуальна.

«93% населения Северодонецка считает русский своим родным языком. Так почему же эти люди должны испытывать трудности при заполнении бланков, документации? В Рубежном уже на 1-й сессии, согласно решению горсовета, было заявлено, что в связи с тем, что большая часть населения города использует в общении и в отношениях с госструктурами русский язык, а также руководствуясь законами Украины, использовать русский язык наряду с украинским в работе, делопроизводстве и документации горсовета, - как противовес позиции северодонецкой власти заметил Валерий Петрович. - Для сбалансированного развития русского и украинского языков на Луганщине, согласно решению Луганского облсовета от 30.12.2010 г., утверждена "Региональная программа развития и функционирования украинского и русского языков в Луганской области на 2011-2014 г.г.". В соответствии с данной Программой исполкомам местных советов было рекомендовано разработать и утвердить программы "на местах". Мы уже неоднократно обращались к Северодонецкому городскому голове с просьбой принять "Программу развития регионального русского языка, русской культуры в Северодонецке на 2011-2015 гг.". Однако наш воз и ныне там».

Посетовали представители «Русской общины Северодонецка» и на то, что обещания предыдущего Северодонецкого головы Владимира Грицишина, согласно которому «борцам за двуязычие» выделяли помещение для создания регионального центра русской культуры и культуры национальных меньшинств, при нынешней власти отошли в небытие.

«Русскобщинцы» продолжили бы свою речь, да вот терпению городских властей все-таки конец есть… Валерию Ситникову, едва начав говорить, пришлось закончить выступление. Чего и ожидали представители «Русской общины Северодонецка». Ведь заготовленные заранее речи «украинских националистов» с подачи местной власти, внесли смуту в собрание, таким образом, в очередной раз, закрыв вопрос о статусе русского языка. Вот так, манипулируя словами и мнением, так называемых, «своих» лидеров общественных организаций, Северодонецкие власти и добиваются того, что даже вынесенные на общее обсуждение вопросы в Северодонецке не решаются. Даже, несмотря на то, что идя на выборы, они обещали решить вопрос о русском языке сразу же придя к власти. Однако придя к власти, изменили своим обещаниям, пишет В.Рузских.

Защищать свое право на язык в Северодонецке «Русской общине» нелегко. Однако начало уже положено – «Русская община Северодонецка» открыла гражданскую приемную, куда за советом и помощью могут обратиться все желающие. В случае выделения городскими властями помещения под региональный центр русской культуры и национальных меньшинств, благодаря помощи российских коллег будет приобретена новая оргтехника. А сегодня под учебники на русском языке уже освобождают полки в одной из школ Северодонецка. В ближайших планах – создание в Интернете странички «Русской общины Северодонецка» и оснащение литературой учебных заведений Рубежного. Спасение «русскоговорящих», как говорится, дело их собственных рук, отмечает Виктор Рузских.


Источник: http://ruskline.ru
Категория: Новости Области и Региона | Добавил: Art (10.02.2011)
Просмотров: 1680 | Комментарии: 10
Всего комментариев: 10
0
1 Орусаченый хохол.   (10.02.2011 19:51) [Материал]

0
2 Kiss19   (11.02.2011 08:30) [Материал]

0
3 Kiss19   (11.02.2011 09:55) [Материал]

0
4 Kiss19   (11.02.2011 11:21) [Материал]

0
5 Елена27181   (12.02.2011 09:54) [Материал]

0
6 Chuvirlol:)   (12.02.2011 10:07) [Материал]

0
7 Chuvirlol:)   (12.02.2011 10:08) [Материал]

0
8 Kiss19   (12.02.2011 13:15) [Материал]

0
9 Chuvirlol:)   (13.02.2011 00:34) [Материал]

0
10 NOGANO   (24.03.2012 20:33) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость

Облако тегов
Copyright rubezhnoe.com © 2025