|
Категории каталога |
|
|
В Луганске подвели итоги летней работы фонда «Подросток»
В Луганске подвели итоги летней работы фонда «Подросток»
19 августа 2009 года в конференц-зале Луганского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов летних социальных проектов и презентации брошюр, подготовленных организаторами для работы специалистов с разными категориями подростков и молодежи. На вопросы журналистов отвечали специалисты Ленинского районного в г. Луганске центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и волонтеры Луганского областного благотворительного фонда «Подросток». Об этом информагентству Cxid.info сообщили в управлении по делам семьи, молодежи и спорта ЛОГА.
«Дети сейчас не такие, как 10, а то и 20 лет назад. И подход к ним нужен особый. К сожалению, в большинстве учебных учреждений до сих пор используются методы воспитательной работы с детьми, практиковавшиеся еще в советское время. Естественно, это дает самые скромные результаты», – отметил в ходе пресс-конференции директор Ленинского районного в г. Луганске центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, Председатель Луганского областного благотворительного фонда «Подросток» Владимир Гончаров.
В качестве альтернативы организаторы мероприятия представили свой инновационный подход, основанный на многолетнем опыте работы с подростками. Как рассказали представителям СМИ В. Гончаров, на протяжении последних 5 лет в учебных заведениях Ленинского района Луганска, Свердловской школе социальной реабилитации и Перевальской воспитательной колони, а затем в Северодонецке, Рубежном, Кременной, Стаханове, Краснодоне и Новопскове проводились специальные встречи с подростками. После просмотров документальных и художественных фильмов и бесед возникало много вопросов, которые интересовали будущих мужчин. Обобщив эту практику, на базе интересующих ребят вопросов работники РЦСССДМ и волонтеры фонда выпустили брошюру «Воспитай в себе мужчину».
Представленная работа содержит в себе рекомендации и советы по проблемам, в большинстве случаев не обсуждаемым с подростками. К примеру, составителей материала удивило то, что тревожными для сегодняшних подростков являются такие вопросы: что делать, если родители пьют, ссорятся, какие шаги нужно предпринять, чтобы стать «настоящим мужчиной».
Также в ходе пресс-конференции волонтерами фонда были представлены и другие, не менее интересные и полезные пособия: «Как выжить после освобождения» (для лиц, освободившихся из мест лишения свободы), «Мы вместе: сопровождение человека с ограниченными физическими возможностями» (выпущенная в рамках проекта «Мы вместе», реализуемого совместного с Луганской областной молодежной общественной организацией «Ассоциация молодых инвалидов - Восток»), «Луганщина без табачного дыма: материалы активиста».
Как подчеркнул один из организаторов мероприятия, А. Мурашкевич, главный специалист Ленинского РЦСССДМ и координатор программ профилактики негативных проявлений в подростковой среде фонда «Подросток», «особенно важным и эффективным стало для нас сотрудничество с Луганским областным центром поддержки молодежных инициатив и социальных исследований под руководством И. Дьяченко. Это партнерство ознаменовалось новыми социальными проектами, которые всесторонне поддерживает областное управление по делам семьи, молодежи и спорта».
Подводя итоги пресс-конференции, В. Гончаров призвал всех, кому необходима помощь или поддержка, обращаться в Ленинский РЦСССДМ и Луганский областной благотворительный фонд «Подросток».
Электронные варианты всех брошюр, анонсированных выше, вы сможете найти на сайте Благотворительного фонда «Подросток».
Ю. М. Источник: cxid-info
|
Категория: Новости Области и Региона | Добавил: Art (20.08.2009)
|
Просмотров: 1763 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|
|