|
Категории каталога |
|
|
Из Крыма беженцев будут переправлять в регионы РФ
Беженцы с Юго-Востока Украины должны быть готовы к дальнейшему переезду в другие регионы РФ.
На этом на заседании президиума Государственного совета Республики Крым акцентировала внимание глава парламентской комиссии по делам беженцев Ирина Клюева, передает Крыминформ.
Жители Феодосии собрали более 7 тонн гуманитарной помощи для жителей Славянска.
По ее словам, с целью обеспечения мероприятий по оказанию помощи беженцам МЧС оборудовало фильтрационные пункты: две палатки на посту Чонгар в Джанкойском районе. Организовано постоянное дежурство и работает мобильная группа психологической помощи.
«Это нужно для того, чтобы объяснять беженцам, что республика будет вынуждена их отправлять на материковую часть РФ, потому что из-за сложной финансовой и юридической ситуации, в которой пока находится республика, мы оказались в условиях, когда не так просто решить кажущиеся элементарными проблемы», - пояснила глава профильной комиссии.
Она уточнила, что регион РФ, который готов разместить у себя беженцев, направляет соответствующую заявку в МЧС, в соответствии с которой комплектуется борт в этот регион. На сегодняшний день Крым переправил беженцев в Воронеж, Курск, Минеральные воды, Владикавказ, Ярославль, Астрахань, Рязань, Тулу, Смоленск, Иваново.
«Сегодня беженцы получают консультацию Федеральной миграционной службы и могут пройти первичную регистрацию в симферопольском эвакопункте «Артек», - отметила Клюева. – За консультацией обратились 7 тыс человек, 3050 человек уже подали заявление о предоставлении временного убежища».
Председатель комиссии сообщила, что основной проблемой в приеме, размещении и переправке беженцев на материковую часть РФ является отсутствие единого уполномоченного органа. «МЧС и Министерство труда и социальной политики выполняют свои функции, которые частично соприкасаются с данной темой.
Но в связи с тем, что у нас до сих пор нет единого контролирующего органа, мы не можем понимать глубину проблемы и тех перспектив, которые нас ожидают буквально в сентябре», - заключила Клюева.
Источник: http://news.allcrimea.net/news/2014/7/9/iz-kryma-bezhentsev-budut-perepravlyat-v-regiony-rf-16738/ |
Категория: Новости Украины | Добавил: mabey (09.07.2014)
|
Просмотров: 934 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|
|