Четверг, 25.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
Категории каталога
Новости города Рубежное [6721]
Новости города Рубежное, Луганской области. Вся информация о г. Рубежное на нашем сайте.
Новости Украины [3676]
Новости Области и Региона [2584]
Новости Луганской области. А так же региона, города Северодонецка, Лисичанска, Кременной.
Подписаться
Сделать стартовой страницей
Поиск по сайту
Погода
Курсы валют
Курсы НБУ на сегодня
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие сайт за текущий день:


Всего материалов:
Comments: 64748
Forum: 5874/49785
Photo: 1990
Blog: 41
News: 260
Downloads: 1072
Publisher: 13274
Directory: 77
Ad-board: 1793
Guestbook: 49

Зарег. на сайте
Всего: 39781
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Rubezhnoe.Org.Ua Team:
Проверенных: 4159
Обычных юзеров: 32404
Забаненных юзеров: 1
Из них
Парней: 37396
Девушек: 2382
Главная » Статьи » Основное » Новости Украины

Война в Украине — свидетельство отчаяния Путина, - The Economist
-3
путин

Владимир Путин в книге интервью, опубликованной, когда он впервые стал президентом России, рассказал историю своих ранних страхов — о крысе, которую он загнал в угол, и прыгнувшей прямо на него, когда ей некуда было бежать. Сейчас, загнав самого себя в угол, Путин разыгрывает свой детский кошмар, — пишет The Economist.

После нескольких месяцев относительного спокойствия в Украине и его собственной стране он поднял ставки. В Украине он пошатнул хрупкое перемирие вместе с мирным договором, заключенным в Минске в прошлом сентябре. Боевики наступают, и Путин назвал украинскую армию иностранным легионом НАТО. В то же время он укрепляет оборону в собственной стране, мобилизовав военизированные отряды для борьбы с потенциальными протестами в стиле Майдана. Нынешнее насилие в Украине во многих смыслах — свидетельство отчаяния Путина.

Пять месяцев назад российские войска вторглись, чтобы не дать украинской армии выгнать боевиков из Донбасса. Вскоре украинское поражение стало очевидным. Торговое соглашение Украины с Европейским Союзом зависло, а украинский парламент провел закон, гарантирующий широкую автономию частям Донбасса, находящимся под контролем сепаратистов. Переговоры о вступлении Украины в НАТО прекратились. Америка вышла из дискуссии России, Украины и Европы. Цель Путина создать сепаратистскую зону в пределах Украины казалась в пределах досягаемости.

Но гибридные войны могут рождать гибридные результаты. Поскольку Россия никогда не признавала свое военное участие, она не может претендовать на победу и насаждать свою волю, оставив солдат на местах. И как только ее войска покинули Восточную Украину, победа Путина начала выглядеть неуверенной. Боевики отказались сложить оружие, а президент Украины Петр Порошенко не признает поражение. Пока Украина не признала Донецк и Луганск и не оставила своего стремления в НАТО. И действительно, 29 декабря Порошенко подписал закон, отменяющий нейтральный статус Украины.

Запад продолжил давить на Путина с целью заставить его прекратить поставки оружия боевикам, прежде чем начать дальнейшие переговоры о составе Украины. В знак явного недоверия европейские лидеры отменили запланированный саммит с Путиным в Астане. Путин вознамерился продемонстрировать свою решительность.

Сепаратисты при поддержке России возобновили свои атаки на Донецкий аэропорт, который стал символом украинского сопротивления. Александр Захарченко, лидер боевиков, также атаковал порт Мариуполь. Залповый огонь не попал в цель, и вместо этого ударил по жилому кварталу, в результате чего погибло 30 человек. Как только это стало ясно, Захарченко получил инструкцию из Москвы изменить историю и обвинить украинцев и их западных сторонников в провокации — эту историю мгновенно подтвердил Путин.

Путин заявил, что Украина находится в состоянии гражданской войны. Он также добавил, что украинская армия — "иностранный легион НАТО, который преследует не украинские интересы, но хочет обуздать Россию". Это заявление было тщательно подготовлено российским телевидением, которое продемонстрировало таинственных англоговорящих солдат в украинской форме и кадры пребывания американского военного командования в Киеве. "После каждого такого визита представителя американской армии бои в Украине возобновляются", — объяснила ведущая новостная программа.

Это раздувание антизападной риторики — частично ответ на падение экономики. И верно: Путин возвел войну до уровня конфликта Россия-НАТО как раз, когда рейтинговое агентство Standard & Poor"s снизило кредитный рейтинг России до "мусорного". Падение цен на нефть и продолжающееся давление на рубль приводит к росту цен, это вызывает недовольство среди обычных россиян. И хотя правительство тщательно избегает слова "кризис", оно начало говорить об антикризисных мерах. Оппозиция тоже. Оппозиционный лидер Алексей Навальный, и ветеран-либерал Борис Немцов призвали к антикризисному протесту. "Путин — это кризис и война. Нет Путина — нет кризиса, и нет войны", — написал Немцов.

Путин также внедрил новые средства защиты внутри самой России. В тот день, когда боевики инициировали атаку на Донецкий аэропорт, было запущено и движение "Антимайдан", оно состояло из грубого вида казаков, российских ветеранов войн в Афганистане и Чечне, облаченных в черную кожу байкеров по прозвищу "Ночные волки" и профессиональных спортсменов, натренированных бороться с любым проявлением либерализма. (И это сверх нескольких тысяч боевиков чеченского президента Рамзана Кадырова, который присягнул в личной приверженности Путину). Эта группа, чей запуск был разрекламирован в государственных СМИ, получила лицензию на осуществление внесудебного насилия. Их первой акцией стало нападение на сторонников Навального, собравшихся в московском кафе.

Таким образом, аннексия Крыма и война в Украине помогли Путину консолидировать власть в своей стране. Но с ухудшением состояния экономики он не может себе позволить отпустить Восточную Украину, он оказался в ловушке логики растущего конфликта. Как говорит Карл Бильдт, бывший министр иностранных дел Швеции и давний наблюдатель российской ситуации, Путин сейчас оперирует откровенно ревизионистской стратегией, согласно которой он намеревается изменить пост-холодновоенный миропорядок Европы посредством информационной войны, и если понадобится, военной силы. Явная угроза более масштабной войны в Украине была озвучена Сергеем Марковым, кремлевским пропагандистом, который заявил, что России необходимо свергнуть правительство в Киеве и захватить Одессу и Харьков. Только тогда, — пишет он, — "санкции будут сняты, хунта отстранена от власти, а Украина станет демократической и федеральной — в обмен на отказ от захвата Киева".

Этот милитаризм откровенно ориентирован на Запад, который рассматривает новые санкции, в частности отключение России от банковской системы SWIFT, — а это может оказать разрушительное воздействие на экономику. Премьер-министр Путина Дмитрий Медведев предупредил, что это вызовет неограниченное возмездие — и не только экономическое. Опасность не в том, что Россия объявит войну НАТО, но в том, что ее безрассудство может привести к непредвиденным последствиям. Существует риск, что Украина, страна с 45 млн населения, которое обладает собственной волей (несмотря на мнение Путина по этому поводу), может быть спровоцирована на участие в полномасштабной войне.

Все это может сделать ситуацию в некоторых моментах даже более опасной, чем она была в период Холодной войны. Бывший министр иностранных дел Игорь Иванов даже заявил (есть надежда, что с некоторым преувеличением): "В отсутствие политического диалога, с учетом взаимного недоверия на исторически высоком уровне, вероятность непредвиденных случайностей, включая использование ядерного оружия, становится все более реальной".



Источник: http://tribun.com.ua/23719
Категория: Новости Украины | Добавил: Axe (04.02.2015)
Просмотров: 1178 | Комментарии: 2
Всего комментариев: 2
6
1 Sindbad   (04.02.2015 16:59) [Материал]

1
2 zmey_art   (05.02.2015 09:08) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
Облако тегов
Copyright rubezhnoe.com © 2024