Среда, 24.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
Категории каталога
Новости города Рубежное [6721]
Новости города Рубежное, Луганской области. Вся информация о г. Рубежное на нашем сайте.
Новости Украины [3676]
Новости Области и Региона [2584]
Новости Луганской области. А так же региона, города Северодонецка, Лисичанска, Кременной.
Подписаться
Сделать стартовой страницей
Поиск по сайту
Погода
Курсы валют
Курсы НБУ на сегодня
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие сайт за текущий день:


Всего материалов:
Comments: 64748
Forum: 5874/49785
Photo: 1990
Blog: 41
News: 260
Downloads: 1072
Publisher: 13274
Directory: 77
Ad-board: 1793
Guestbook: 49

Зарег. на сайте
Всего: 39781
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Rubezhnoe.Org.Ua Team:
Проверенных: 4159
Обычных юзеров: 32404
Забаненных юзеров: 1
Из них
Парней: 37396
Девушек: 2382
Главная » Статьи » Основное » Новости города Рубежное

Выбираем, пока есть время
0

С апреля нынешнего года в Украине стартовала медицинская реформа, обещающая нашим соотечественникам чудесные преобразования в системе здравоохранения. Так ли это на самом деле — покажет время.
Наша газета уже представляла вам, уважаемые читатели, семейных врачей, с которыми можно заключить декларацию. Часть из вас уже сделали это, но в процессе общения с докторами появился ряд вопросов, на которые вы просите через газету дать разъяснения.
В частности, вы рассказываете о том, что при заключении декларации некоторые медики предупреждают, что на вызова к вам они приходить не будут, а если больному все же необходимо, чтобы врач посетил его на дому, то он должен оплатить такси для доктора в оба конца. «Как же так? — недоумеваете вы, — ведь нас уверяли в том, что семейный врач — это чуть ли не член семьи».
Чтобы не теряться в догадках и вскрыть возникшую проблему, мы обратились за комментариями к главному врачу Центра первичной медико-санитарной помощи Роману Пыжу, и вот что он нам ответил.
— Реформирование системы финансирования здравоохранения в Украине предполагает наличие бесплатных видов медицинской помощи, которые включают экстренную медицинскую помощь, паллиативную медицинскую помощь, помощь при родовспоможении и первичную медицинскую помощь, которую в нашем городе оказывает Центр ПМСП, поэтому все услуги, оказываемые нашим Центром, есть и будут бесплатными для жителей нашего города. У всех жителей есть право свободного выбора врача, и это право не обусловлено ни местом проживания пациента, ни участком, обслуживающимся тем или иным врачом. При составлении договора (декларации) пациент получает необходимую информацию о враче, и он может обратиться к нему при помощи средств связи, получить необходимую консультацию. Мы работаем над тем, чтоб обеспечить такую связь в режиме 24/7, то есть круглосуточно. В экстренных случаях пациент также может получить экстренную медицинскую помощь силами скорой медицинской помощи.
Кроме того, мы поинтересовались у Романа Михайловича, как проходит в нашем городе процесс выбора семейного врача, сколько рубежан уже заключили декларации, а для скольких этот вопрос пока остается открытым. Нам было интересно узнать, население какого возраста активнее включилось в этот процесс.
— Процесс выбора семейного врача в нашем городе проходит организовано, все наши врачебные амбулатории, а их в городе 3, обеспечены минимально необходимым количеством автоматизированных рабочих мест, все они подключены к Интернету. По состоянию на 25.09.2018 заключили декларации с врачами 17256 человек, что составляет 29,8% от всего населения, при этом еще около 31 тыс. рубежан не определились с выбором врача.
Наиболее активными при заключении декларации являются родители детей, так в возрастной группе 0-5 лет заключили декларации 72,6%, в возрастной группе 6-17 лет – 60,7%, и лица старшего возраста: в возрастной группе 39-65 лет заключили декларации 23,7% жителей, а в возрастной группе свыше 65 лет — 37,9% населения. Отстает в вопросах заключения декларации возрастная группа 18-39 лет — только 14,1% от количества населения данного возраста заключили декларации со своими врачами.
— Роман Михайлович, что бы Вы пожелали тем рубежанам, кто еще «не созрел» для заключения декларации?
— Учитывая тот факт, что обеспеченность врачами первичного звена в городе Рубежное составляет 70%, и особой перспективы увеличения численности таких врачей на данный момент нет, количество населения, которое может быть охвачено декларациями, ограничено (я напомню: врач-педиатр может заключить декларации с 900 пациентами, врач общей практики — с 1800 пациентами, и врач-терапевт участковый — с 2000 пациентов), и может наступить момент, когда не будет свободных врачей для заключения деклараций. Поэтому призываю жителей города Рубежное активно выбирать врача и заключать с ним декларацию.
Поблагодарив главного врача Центра за исчерпывающую информацию, я пожелала медикам Рубежного успешного воплощения в жизнь медицинской реформы, а рубежанам — компетентных, настоящих СЕМЕЙНЫХ врачей.
София ЛАВРЕНЮК



Источник: http://runo.lg.ua/vybiraem-poka-est-vremya
Категория: Новости города Рубежное | Добавил: likar (25.10.2018)
Просмотров: 1737 | Комментарии: 2
Всего комментариев: 2
0
1 buba   (25.10.2018 20:44) [Материал]

1
2 buba   (25.10.2018 22:11) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
Облако тегов
Copyright rubezhnoe.com © 2024