Четверг, 28.03.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
Категории каталога
Новости города Рубежное [6721]
Новости города Рубежное, Луганской области. Вся информация о г. Рубежное на нашем сайте.
Новости Украины [3676]
Новости Области и Региона [2584]
Новости Луганской области. А так же региона, города Северодонецка, Лисичанска, Кременной.
Подписаться
Сделать стартовой страницей
Поиск по сайту
Погода
Курсы валют
Курсы НБУ на сегодня
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие сайт за текущий день:


Всего материалов:
Comments: 64748
Forum: 5874/49785
Photo: 1990
Blog: 41
News: 260
Downloads: 1072
Publisher: 13274
Directory: 77
Ad-board: 1793
Guestbook: 49

Зарег. на сайте
Всего: 39781
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Rubezhnoe.Org.Ua Team:
Проверенных: 4159
Обычных юзеров: 32404
Забаненных юзеров: 1
Из них
Парней: 37396
Девушек: 2382
Главная » Статьи » Основное » Новости города Рубежное

Вера Ястребова: «Лисичанскуголь» хотят закрыть. Работу потеряют 5 000 человек
3

ПАО «Лисичанскуголь», на котором трудоустроены жители Лисичанска, Приволья, Новодружевска, имеет огромную проблему с задержкой зарплат на 5 месяцев. О нарушении трудовых прав на подконтрольной территории Донбасса и в так называемой «серой зоне» на Hromadskeradio говорили с Верой Ястребовой, главой организации «Общественный контроль труда».

- Насколько корректно употреблять термин «серая зона»? 

 
- Я негативно отношусь к этому термину, потому что у меня сразу возникает ассоциация с какими-то серыми людьми, которые живут на территориях, которые изначально дискриминируются. Когда мы так говорим, то ставим под сомнение, что эта территория достойна того, чтобы на ней соблюдались права человека, и социально-экономические, в том числе. 
 
- Ваша организация занимается мониторингом нарушения правового законодательства? 
 
- Не только мониторингом, но и практической работой: мы оказываем бесплатные правовые консультации на досудебном этапе по невыплате заработной платы и нарушению законодательства, и непосредственно в суде представляем интересы граждан также на безоплатной основе. 
 
Сразу хочу сказать, что мою организацию поддержал единственный донор - фонд «Розы Люксембург». А таких организаций на востоке, которых поддержал хоть кто-то, очень немного. 
 
- Есть ли работа в этой 20-ти километровой зоне от линии разграничения, и реально ли устроиться? 
 
- Я хочу сказать о нарушениях, чтобы мы поняли ситуацию, которая происходят в 20 км. По нарушению социально-экономических - это невыплата заработных плат, незаконное увольнение, ликвидация предприятий и т.д. 
 
Инспекция по труду последний раз вносила информацию на сайт в 2015 году. 
 
Создан орган - Инспекция по труду. Но если зайти на сайт этого органа, то понятно, что информация обновлялась в средине 2015 года. Пожаловавшись туда, нет никакой реакции. То есть, куда идти с жалобой и какой орган государственной власти будет принимать меры к работодателю, непонятно. 
 
По сути, Инспекция по труду заменила собой прокуратуру. Если раньше прокуратура приходила на предприятие с проверкой, и как карательного органа его боялись, то сейчас этого нет, у этой Инспекции более узкий перечень полномочий нет, да и в принципе она не работает. 
 
- Что делать переселенцам, которые работали на госпредприятиях Донбасса, выехали в связи с боевыми действиями, а руководители их не перерегистрировали, оставили без зарплаты и трудовых книжек. Можно ли отсудить зарплату? 
 
- Даже те, которые перерегистрировались, не могут получить тех денег, которые они заработали. И это носит массовый характер. Работодатель почему-то считает, что на него нет управы, спрос превышает предложение, и он не выполняет своих законных обязанностей, потому что не чувствует ответственности. 
 
- Насколько часты случаи правонарушений на предприятиях, которые продолжают работать на подконтрольной Украине территории? И обращаются ли к вам люди с этими проблемами? 
 
- Люди обращаются, но существует массовые нарушения. Очень яркий пример - ПАО «Лисичанскуголь», который в своей структуре несет 11 обособленных подразделений, и на котором трудоустроены жители Лисичанска, Приволья, Новодружеска. Он имеет огромную проблему с задержкой зарплат на 5 месяцев. 
 
И когда я слышу высказывания о том, что это датируемое предприятие, и его нужно закрывать, это вызывает у меня тревогу. Надо не забывать о том, что там трудоустроены наши граждане, ни много, ни мало - 5 000 человек. И если мы их выбросим на улицу, то без средств к существованию останется втрое больше, потому что эти 5 000 сотрудников содержат свои семьи. 
 
- Какая динамика по созданию рабочих мест наблюдается в этих областях? 
 
- Отрицательная. Если эти 5 000 человек лишаться своих рабочих мест, то это будет катастрофа, потому что отсутствуют механизмы по переобучению этих людей и созданию альтернативных мест работы. 
 
Надо не забывать о том, что угольная отрасль - это залог энергетической безопасности нашей страны. То есть сейчас, предоставляя дотацию на выплату заработной платы, украинское государство с одной стороны обеспечивает себе частичную энергобезопасность, с другой - нейтрализует социальный взрыв. 
 
- Много ли жителей этих областей числятся безработными, и как обстоят дела с выплатами по безработице? 
 
- Надо разделить официальную статистику и реальную. То, что я вижу по своему региону Луганской области, - это то, что люди не настроены ждать социальной помощи, они хотят работать, вплоть до того, чтобы выехать в другую область или поменять свой профиль. Но негатив в том, что эта работа в основном неофициальная и не несет никакой стабильности и гарантий. 
 
Хотела сказать о реформах, которые сейчас направлены на сокращение рабочих мест. Я не знаю, как таким образом можно оптимизировать рабочие места. Я согласна, что труд должен быть оплачен дифференцировано, что нужно стимулировать к профессиональному росту, но выбрасывать семьи на улицу недопустимо. 
 
Приведу пример шахты «Привольнянская», которая относится к Лисичанску. Там работало 700 человек. В июне начался пожар, после которого решили, что ее проще законсервировать. На данный момент там работает 330 человек, а до консервации останется около 200 человек. И вот пожалуйста, 500 человек на такой небольшой территории остались без работы. 
 
- Какая в этом регионе средняя заработная плата? 
 
- Если говорить об угольной отрасли, то это 4 000 гривен. 
 
- Люди склоняются к тому, чтобы остаться и пытаться создавать рабочие места в своем регионе, либо перемещаться? 
 
- Люди настолько хотят оставаться в своем регионе, и заниматься той профессиональной деятельностью, к которой они привыкли, что те, кто уезжает, - это очень отчаявшиеся люди.
 


Источник: http://1polosa.net/interviews/vera-yastrebova-lisichanskugol-khotyat-zakryt-rabotu-poteryayut-5-000-chelovek/
Категория: Новости города Рубежное | Добавил: petters (24.08.2016)
Просмотров: 1307 | Комментарии: 5
Всего комментариев: 5
-1
1 slavaukraine   (24.08.2016 16:35) [Материал]

0
2 ich   (25.08.2016 06:17) [Материал]

0
5 slavaukraine   (29.08.2016 13:08) [Материал]

0
3 slobozhanin   (26.08.2016 09:20) [Материал]

0
4 slavaukraine   (26.08.2016 16:41) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
Облако тегов
Copyright rubezhnoe.com © 2024