Четверг, 28.03.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
Категории каталога
Новости города Рубежное [6721]
Новости города Рубежное, Луганской области. Вся информация о г. Рубежное на нашем сайте.
Новости Украины [3676]
Новости Области и Региона [2584]
Новости Луганской области. А так же региона, города Северодонецка, Лисичанска, Кременной.
Подписаться
Сделать стартовой страницей
Поиск по сайту
Погода
Курсы валют
Курсы НБУ на сегодня
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие сайт за текущий день:


Всего материалов:
Comments: 64748
Forum: 5874/49785
Photo: 1990
Blog: 41
News: 260
Downloads: 1072
Publisher: 13274
Directory: 77
Ad-board: 1793
Guestbook: 49

Зарег. на сайте
Всего: 39781
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Rubezhnoe.Org.Ua Team:
Проверенных: 4159
Обычных юзеров: 32404
Забаненных юзеров: 1
Из них
Парней: 37396
Девушек: 2382
Главная » Статьи » Основное » Новости Украины

Почему Украина опять в центре внимания российской пропаганды
-9
В результате агрессии России произошел глубинный «ментальный разрыв», возникла пропасть отчуждения, недоверия и враждебности между гражданами Украины и России

 

Недавно российское медиа-пространство вновь тревожно загудело от новых резонансных разоблачений, связанных с Украиной. Дмитрий Киселев на канале «Россия»критиковал США, которые работают с Киевом «по заветам Гитлера», размахивая неким раритетным «аусвайсом» дивизии «Галичина», на котором дотошные блогеры разглядели странные ошибки и современные шрифты Times New Roman.

Воображение россиян поразило повальное цитирование российскими СМИ доклада генпрокурора РФ Юрия Чайки, где заявлялось, что сторонники «Правого сектора», пообщавшись в соцсетях, готовили, ни много ни мало, государственный переворот в России. Благодаря бдительности органов правопорядка доступ к этим сетям был вовремя заблокирован, а госпереворот - пресечен на корню. Правда, пресс-секретарь «Правого сектора» публично божился, что они ни сном, ни духом о готовящемся перевороте. Да только кто ему поверит? Заговор ликвидирован, Россия спасена.

Третья новость, повально шокировавшая российских обывателей от Калининграда до Камчатки, связана с тем, что ведущие российские СМИ вовсю заговорили о том, что в «бандеровской Украине», возможно, запретят русские фамилии. Все дело в том, что некий гражданин послал на сайт президента Петра Порошенко предложение украинизировать все фамилии.

Это настоящее информационное «ковровое бомбометание» с мощным общественным резонансом. Разве российскому обывателю, в большинстве своем доверяющему отечественным СМИ, взбредет в голову проверять подлинность киселевского «аусвайса», слушать какого-то «правосека» или уточнять информацию об одиноком инициаторе смены фамилий? Правильно – никому.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет, идет информационная война, и к подобного рода регулярным диверсионным вбросам российской пропаганды пора привыкнуть. Можно предположить, что горячая фаза информационной агрессии началась осенью 2013 года накануне вильнюсского саммита (на котором изначально планировалось подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС - НВ), когда воспарил упомянутый Киселев и был запущен телецикл «Развод по-украински».

Более того, это далеко не самые яркие образчики фальшивок российских СМИ. Если придерживаться условной хронологии, то стоит вспомнить, например, заявление МИД РФ от 20 апреля 2014 года про «несгораемую» визитку Дмитрия Яроша или показанные на первом канале «данные» украинского Центризбиркома, согласно которым тот же Ярош уверенно побеждал на президентских выборах. Фейковым апофеозом стал рассказ «жены ополченца» Галины Пишняк про «распятого мальчика».

Припоминается также информация шеф-редактора канала «Россия 24» Алены Кочкиной про то, как украинские силовики проводят облавы в поездах и пойманных хлопцев отправляют в Нацгвардию. Канал «Россия» с леденящими подробностями расписывал зверства украинских солдат, а Первый поведал, что этим самым силовикам за их злодеяния было обещано в награду «клочок земли и двух рабов».

Нельзя не упомянуть и о том, как российские журналисты обнаружили «концлагерь» вблизи Мариуполя, где заключенных выгоняли на минные поля. Безусловным уникумом стал известный рассказ – опять же на канале «Россия» - о том, как учителя в Запорожье учили детей кормить синиц (символ Украины) и убивать снегирей (символ России). В этой же связи можно вспомнить интервью главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина «Российской газете» (от 8 сентября 2015г.), которое повергло в шок россиян: оказалось, будущий премьер Украины Арсений Яценюк, в составе карательных отрядов «Арго», затем «Викинг», участвовал в зверских пытках и расстрелах пленных российских солдат в январе 1995 года в Грозном, за что и получил орден Дудаева «Честь нации». Список можно продолжать до бесконечности.

Российская пропаганда за два года информационной агрессии сформировала стойкий негативный стереотип о соседней державе. Для рядового россиянина Украина — страна, где: а) с помощью Запада прошел антиконституционный переворот и к власти пришли бандеровцы, развязавшие геноцид русскоязычного населения и братоубийственную гражданскую войну; б) русофобская киевская власть проводит карательную операцию против повстанцев Донбасса. Тем временем, враги России втягивают Украину в ЕС и НАТО вопреки желанию ее народа. В целом же Украина – несостоявшееся государство и без России ее ждет деградация и распад. Такой стереотип, внедренный российской властью через подконтрольные СМИ, оказался сверхэффективным разрушителем контактов между двумя народами.

В обнародованном недавно ежегодном Докладе Freedom House отмечается, что Россия стала «новатором современной государственной пропаганды» и усилила манипуляции СМИ «в геополитически значимых вопросах политики с соседними государствами». Авторы доклада отмечают «переориентацию дезинформационной машины» РФ с Украины на Сирию. Хотя, как видно, эта самая «машина» Украину вовсе не забывает.

Сложно сказать, когда и как в России наступит отрезвление и похмелье от агрессивной антизападной внешней политики, пафосных имперских ценностей, идеологии «осажденной крепости», силового доминирования на постсоветском пространстве и самоубийственного изоляционизма.

За прошедшие два года в результате как военной, так и информационной агрессии России произошел глубинный «ментальный разрыв», возникла пропасть отчуждения, недоверия и враждебности между гражданами Украины и России. Есть основания полагать, что такие изменения в общественном сознании носят долгосрочный, «гемоглобинный» характер и длительное время в масштабе поколений будут определять характер и атмосферу отношений Киева и Москвы.

Источник: nv.ua  "Новое время"

Категория: Новости Украины | Добавил: Axe (28.04.2016)
Просмотров: 1144 | Комментарии: 4
Всего комментариев: 4
9
1 Dimedrol   (28.04.2016 10:21) [Материал]

-4
2 Леопольд   (28.04.2016 11:22) [Материал]

2
3 Murka   (28.04.2016 12:10) [Материал]

-4
4 slavaukraine   (28.04.2016 19:37) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
Облако тегов
Copyright rubezhnoe.com © 2024