Четверг, 25.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
Категории каталога
Новости города Рубежное [6721]
Новости города Рубежное, Луганской области. Вся информация о г. Рубежное на нашем сайте.
Новости Украины [3676]
Новости Области и Региона [2584]
Новости Луганской области. А так же региона, города Северодонецка, Лисичанска, Кременной.
Подписаться
Сделать стартовой страницей
Поиск по сайту
Погода
Курсы валют
Курсы НБУ на сегодня
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие сайт за текущий день:


Всего материалов:
Comments: 64748
Forum: 5874/49785
Photo: 1990
Blog: 41
News: 260
Downloads: 1072
Publisher: 13274
Directory: 77
Ad-board: 1793
Guestbook: 49

Зарег. на сайте
Всего: 39781
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Rubezhnoe.Org.Ua Team:
Проверенных: 4159
Обычных юзеров: 32404
Забаненных юзеров: 1
Из них
Парней: 37396
Девушек: 2382
Главная » Статьи » Основное » Новости Украины

«Особый статус» Донбасса. Реальность или фантазия…»
-4

Как известно, в последнее время много разговоров ведется по поводу внесения изменений в Конституцию Украины в части так называемой «децентрализации» и «особого статуса» Донбасса. Российская сторона делает упор именно на этот пункт Минских договоренностей, забывая о собственных обязательствах, вместе с тем в Украине все чаще говорят о неприемлемости «особого статуса» Донбасса, а также о том, что ничего страшного в случае невнесения изменений в Конституцию страны не произойдет.  


При внесении изменений в Конституцию украинская власть не допустит «сдачи» национальных интересов при решении вопроса о статусе Донбасса, указанный вопрос  будет решаться исключительно в интересах национальной безопасности и развития страны. В то же время если внесения изменений в Конституцию не произойдет, то ничего катастрофического для Украины не случится. Ничего не случится. На большей части Украины будет покой, и не будет повода заходить в политический кризис. 


Изменения в Конституцию Украины, касающиеся вопроса децентрализации, не предусматривают автономизацию, федерализацию или «особый», специальный статус оккупированного Донбасса. Важно обеспечить прозрачность процесса внесения изменений в Конституцию с привлечением экспертов и гражданского общества (например, по средствам народного референдума), а также организации широкой публичной дискуссии, в частности, о необходимости внедрения Конституционного собрания.  


Категорически против внесения изменений в Конституцию Украины в части предоставления так называемого «особого статуса» некоторым районам Донбасса, как того требует Российская Федерация в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию высказывается политические элиты Украины. Речь идет о Конституции Украины, а она не является исключительно юридическим документом ведь «единственным источником власти в Украине является народ».  


Россия же будет сейчас бесконечно играть темой особого статуса и как она должна быть закреплена. И проблема не в том, что особый статус должен быть на три года или больше — она хочет записать некоторые вещи в Конституцию. Это принципиально неприемлемо с точки зрения логики процесса. Безусловно, Россия будет играть этой темой. Ей не интересен Донбасс, она заинтересована в расшатывании ситуации в Украине и  будут дальше продолжать это делать.  
 Внесение изменений в Конституцию об «особом статусе» возможны только при условии восстановления контроля Украины над восточным участком украинско – российской границы, и проведения выборов на Донбассе по украинскому Законодательству.

Источник: www.ostro.org



Источник: http://www.ostro.org/blogs/zhurnalov/161383/
Категория: Новости Украины | Добавил: Axe (02.02.2016)
Просмотров: 1154 | Комментарии: 2
Всего комментариев: 2
3
1 Аргон   (02.02.2016 16:36) [Материал]

3
2 ureth   (03.02.2016 07:39) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
Облако тегов
Copyright rubezhnoe.com © 2024