Четверг, 25.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
Категории каталога
Новости города Рубежное [6721]
Новости города Рубежное, Луганской области. Вся информация о г. Рубежное на нашем сайте.
Новости Украины [3676]
Новости Области и Региона [2584]
Новости Луганской области. А так же региона, города Северодонецка, Лисичанска, Кременной.
Подписаться
Сделать стартовой страницей
Поиск по сайту
Погода
Курсы валют
Курсы НБУ на сегодня
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие сайт за текущий день:


Всего материалов:
Comments: 64748
Forum: 5874/49785
Photo: 1990
Blog: 41
News: 260
Downloads: 1072
Publisher: 13274
Directory: 77
Ad-board: 1793
Guestbook: 49

Зарег. на сайте
Всего: 39781
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Rubezhnoe.Org.Ua Team:
Проверенных: 4159
Обычных юзеров: 32404
Забаненных юзеров: 1
Из них
Парней: 37396
Девушек: 2382
Главная » Статьи » Основное » Новости Украины

Нам подняли тариф на обслуживание домов и придомовых территорий. Что делать?
-3
Ира Нестеренко

7 апреля · 

Нам подняли тариф на обслуживание домов и придомовых территорий. Что делать?
Решения тут два – создать ОСББ (создать юридическое лицо) или не создавать, т.е. остаться в коммунальной собственности.
Решение 1 – за создание ОСББ. Те, кто принимает такое решение, явно не отдает себе отчета в существующей действительности, не просчитал все последствия; или тут кроется какой то корыстный интерес. Я сталкивалась и с тем, и с другим. И не встречала ОСББ, которое создавалось на основе вдумчивого анализа и предварительных расчетов все возможных расходов, которые члены ОСББ будут иметь. 
Любое ответственное решение необходимо вначале хорошо продумать и просчитать. Вот как я себе это представляю. 
Перед тем, как предпринимать какие то действия по созданию ОСББ, вначале соберите информацию:
- в каком состоянии находятся ваши дома, какие первоочередные ремонты надо срочно сделать, а какие можно отложить на потом;
- оценить во сколько обойдутся эти ремонты
- определить контингент жителей дома – сколько в нем живет обеспеченных людей, имеющих стабильный заработок и уверенных в том, что этот заработок будет стабилен в будущем; сколько в вашем доме проживает граждан, с доходами ниже уровня бедности, а сколько выше. Определите, кто из жителей вашего дома будет платить, а кто не будет. 
- проведите опрос, сколько может выделить каждый житель вашего дома на какой то конкретный ремонт. 
- определите, кому жители вашего дома могут доверить свои документы (пусть и копии), но в которых будет содержаться их паспортные данные, ИНН, информация о праве собственности. Кто сможет дать гарантию, а главное, этой гарантии поверят, что эти секретные данные не попадут в нечестные руки
- определите проживающих в доме должников и узнайте у них, как они намерены в дальнейшем погашать свои долги
- определите, со сколькими организациями надо будет заключать договора (договора на обслуживание), чтобы дому не отключили газ, электроэнергию, отопление и т.д. Сколько надо будет платить по этим договорам?
- кто возьмется за управление вашего дома, и доверят ли жители ему это управление
А теперь вопросы к тем, кто берется возглавить ОСББ:
- имеет ли этот гражданин необходимую квалификацию?
- проявил ли он себя хотя бы как то ранее?
Если гражданин ранее не участвовал никак в общественной работе по дому, не принимал участия в ликвидации аварий, субботниках, не высаживал деревья на своей придомовой территории и никак ее не благоустраивал, не оббивал пороги ЖЭКа, не обращался к депутатам за материальной помощью на ремонт дома и т.д. - ему раньше это было не интересно или некогда, а сейчас вдруг интерес появился, задумайтесь! В чем ранее отличился этот гражданин, чего смог добиться? Если он решил учиться, то пусть учится в другом месте и за свой счет. 
У нас, почему то все считают, что для управления домом не нужны никакие специальные знания. А зря. 
Вначале поинтересуйтесь, почему за создание ОСББ надо граждан агитировать. Если бы там было все хорошо, то агитировать не надо было. Ссылки на то, что в соседнем доме создали ОСББ и там все хорошо и платят они меньше, я не принимаю. В доме живут люди разного достатка. Одни могут оплатить все расходы по дому, другие – нет. Одни будут голосовать за ремонт подъезда, а у других на хлеб не хватает и согласны жить и в таком подъезде. Выселить всех бедных из дома у вас не получится. Если в доме половина его жителей живет за чертой бедности, а вторая половина может себе позволить, то тут конфликт может зайти далеко. 
Спросите состоятельных жителей дома, согласны они будут платить земельный налог за льготников? Согласны будут оплатить долги, чтобы вам не отключили отопление? Что вы будите делать с теми, кому платить за все ваши «хотелки» просто не из чего? Будите судиться с ними? Или убивать?

Решение второе с вариантами. 
Первый вариант – не делать ничего и платить по новому тарифу, или не платить и накапливать долги, или оформить субсидию. И ждать, что этот маразм когда то закончится. 
Второй вариант – требовать нового конкурса и нового исполнителя (или исполнителей) услуг.
Третий вариант – разобраться в расчете тарифа, проверить акты выполнения работ, перерасчет за невыполненные работы, контроль выполненных работ. Использовать свое право – платить за те услуги, которые фактически выполняются. Включение домов в план текущих ремонтов. Возобновить переписку по капитальным ремонтам – куда делись деньги на капитальный ремонт, которые предназначались для этой цели. 
Какой вариант выбрать? Для этого надо подумать. 
Не делать ничего и платить – не все могут себе позволить, да и обидно. 
Не платить за те услуги, которые вам не оказывают. Вполне реализуемое решение и подкреплено законами. Много времени не займет, расходы – бумага и конверты. Зато можно списать и предыдущие долги и будущие. 
Третий вариант для меня более привлекателен, потому что результат более интересен. 
Аргументы за то, чтобы ждать.
Долги растут, субсидию стали платить меньше. Это должно иметь логическое решение проблемы. А выборы скоро… 
Государственная служба статистики Украины. Экспресс – выпуск от 20.03.2018 № 104/0/05.5вн-18 «Про надання населенню субсидій у лютому 2018 року». 
Субсидии на возмещение расходов по оплате жилищно – коммунальных услуг.
В феврале 2018 года субсидию получили 6 440,5 тыс. домохозяйств, это 43 % всего количества домохозяйств страны. Средний размер субсидии уменьшился на 36% (1005,2 грн.). В январе – феврале 2018 года за субсидиями обратилось в 2,2 раза меньше граждан, чем это было в январе – феврале 2017 года. Количество домохозяйств, получающих субсидию уменьшилось в 3,3 раза (в сравнении с 2017 годом). 
Средний размер субсидии в Днепропетровской области 839,6 грн., тогда как в Волынской области 1784,6 грн., Винницкой области – 1275 грн., Ивано – Франковской – 1190,1 грн., Киевской – 1444,0 грн., Львовской – 1027 грн., Полтавской – 1341,3 грн. В среднем по Украине – 1005,2 грн. Почему такая разница, как вы думаете?
Государственная служба статистики Украины. Экспресс – выпуск от 30.03.2018 № 115/0/05.5вн-18 «Про оплату населенням житлово-комунальних послуг у лютому 2018 року».
За период с февраля 2017 по февраль 2018 года населению Украины за жилищно – коммунальные услуги насчитано 99,7 млрд. грн., заплатили – 86,9 млрд. грн. Только за год 12,8 млрд. грн. долга. На конец февраля 2017 г. задолженность населения за газ – 16,4 млрд. грн., отопление – 14,4 млрд. грн., квартплата – 3,8 млрд. грн., воду и стоки – 1,8 млрд. грн., ТБО – 0,4 млрд. грн., электроэнергию – 3,8 млрд. грн. Итого – 40,6 млрд. грн. С учетом договоров по реструктуризации – 63,4 млрд. грн. 
Днепропетровская область занимает одно из первых мест по долгам. 
В январе 2018 года жители нашей области за жилищно – коммунальные услуги заплатили 946,8 млн. грн., что составляет 58,4 % насчитанного за январь. Это данные областного управления статистики (экспресс – выпуск № 40 от 02.03.2018 г.). Долги населения за содержание домов и придомовых территорий составляют 624 млн. грн. 
Долг населения за коммунальные услуги на 1 января 2010 года составлял 1 619,7 млн. грн., на конец января 2018 года – 2000, 7 млн. грн., т.е. вырос за 8 лет на 23,5 %. Субсидию на оплату коммунальных услуг в 2018 году получили 551,3 тыс. домохозяйств на сумму 12,5 млн. грн. В 2010 году – 42,2 тыс. домохозяйств, на сумму 6,5 млн. грн. Результаты, как видите, налицо!

Специалисты считают, что когда стоимость коммунальных услуг превышает 12 % семейного бюджета, то семьи предпочитают накапливать долги за коммуналку, чем экономию на питании или на лечении и прочих своих потребностях. Экономически обоснованные цены привели к росту долгов за коммуналку.

Планы по реформированию ЖКХ в разделе создания ОСББ провалились по всей Украине. В 2014 году – выполнение плана на 13 % (по Днепропетровской области). В Днепропетровске жилой фонд коммунальной формы собственности – 81 %. Не помогают ни угрозы, ни посулы.

Что делать? Ответ на поверхности. Внимательно прочесть Правила содержания домов и придомовых территорий. Если вам каких то услуг не додают, а какие то совсем не выполняют, требуйте перерасчет! А еще лучше – требуйте ремонтов.



Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1241267599338602&id=100003661228793
Категория: Новости Украины | Добавил: Boronin67 (11.06.2018)
Просмотров: 744
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
Облако тегов
Copyright rubezhnoe.com © 2024