Четверг, 28.03.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
Категории каталога
Новости города Рубежное [6721]
Новости города Рубежное, Луганской области. Вся информация о г. Рубежное на нашем сайте.
Новости Украины [3676]
Новости Области и Региона [2584]
Новости Луганской области. А так же региона, города Северодонецка, Лисичанска, Кременной.
Подписаться
Сделать стартовой страницей
Поиск по сайту
Погода
Курсы валют
Курсы НБУ на сегодня
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие сайт за текущий день:


Всего материалов:
Comments: 64748
Forum: 5874/49785
Photo: 1990
Blog: 41
News: 260
Downloads: 1072
Publisher: 13274
Directory: 77
Ad-board: 1793
Guestbook: 49

Зарег. на сайте
Всего: 39781
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Rubezhnoe.Org.Ua Team:
Проверенных: 4159
Обычных юзеров: 32404
Забаненных юзеров: 1
Из них
Парней: 37396
Девушек: 2382
Главная » Статьи » Основное » Новости Украины

Между Плотницким и МГБ «ЛНР» идёт противостояние за контроль над контрабандой горюче-смазочных материалов с территории РФ
-2

Вчера, 4 апреля на железнодорожной станции «Краснодон», которая находится на временно оккупированной территории Луганской области взорвалась цистерна с горюче-смазочными материалами. Инцидент произошел на железнодорожном отрезке Краснодона — в том месте, куда из России боевикам прибывает подкрепление в виде ГСМ и откуда они отправляют уголь из захваченных ими шахт на реализацию в РФ.

В «МЧС ЛНР» сообщили, что цистерна с дизельным топливом загорелась по неустановленным причинам, хотя по сообщениям очевидцев, сначала был слышен хлопок, после чего повалил густой черный дым. Во время пожара одна из цистерн перевернулась, произошел разлив топлива и огонь перекинулся на вагоны с углем, находившиеся рядом. Об этом пишет Дмитрий Снегирев

В 17:50 пожар удалось ликвидировать. Площадь разлива топлива составила 640 квадратных метров. «МЧС ЛНР» не называет причины пожара. Отмечается, что жертв и пострадавших нет.

Интересно, что специальные и правоохранительные структуры самопровозглашенной «ЛНР» пока не выдвигают обвинений в том, что произошло в адрес украинских ДРГ и проукраинского подполья.

28 марта этого года на аппаратном совещании «Совета министров» самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий поручил руководителям силовых структур и «государственному таможенному комитету» прекратить поставки контрабандного топлива в «республику».

Примечательно, что за март в «ЛНР» было официально завезено только 3,7 тыс. тонн топлива при потребности в 9600 тонн. При этом, по словам присутствовавшего на совещании заместителя министра топлива, энергетики и угольной промышленности «ЛНР» Сергея Романова, дефицита топлива в «республике» нет.

Отсутствие дефицита топлива в «ЛНР» при официальном завозе только 30% от потребности, вызвало вопрос не только у автора этих строк, но и у «главы республики» Плотницкого.

— Откуда топливо, если мы на 30% от потребности только завезли? — Обратился Плотницкий к Романову.

По информации аналитического отдела ГИ «Правое Дело» Плотницкий поручил представителям силовых структур и таможни разработать вместе с пограничниками зону ответственности с целью перерезать все пути попадания на территорию «республики» контрабандного топлива.

Впрочем, по информации ГИ «Правое Дело», контроль над выполнением данного поручения было положено не на МГБ ЛНР и ее руководителя Л.Пасичника, а на голову «Совета министров ЛНР» Сергея Козлова, человека приближенного к Плотницкому.

Дело в том, что в свое время главный «чекист» самопровозглашенной «ЛНР» Леонид Пасечник занимал должность начальника подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела управления СБУ в Луганской области. Контролируя контрабандные потоки с территории и на территорию РФ Пасечник получал не только медаль «За воинскую службу в Украине» из рук тогдашнего президента Ющенко, но и большие деньги за силовое прикрытие контрабандных потоков. Работу по «профилю» Пасечник продолжил и в качестве «министра государственной безопасности» самопровозглашенной республики.

Фактически, между Плотницким и МГБ «ЛНР» развернулась война за контроль над контрабандными потоками горюче-смазочных материалов с территории РФ. О ежемесячных объемах контрабанды красноречиво свидетельствует тот факт, что лишь 30% топлива от общей потребности официально поставляется на территорию «республики».

Подрыв цистерн с топливом на железнодорожной станции «Краснодон» надо рассматривать как один из элементов этой войны, от декларативных заявлений перешедшей в фазу вооруженного противостояния.

Вместе с тем, не стоит отбрасывать и версию о причастности к подрыву цистерн специальных служб «братской» ДНР.

Напомню, по информации аналитического отдела ГИ «Правое Дело» на временно оккупированных территориях Луганской области по состоянию на 11 марта 2016 сотрудниками «государственного комитета налогов и сборов» самопровозглашенной «ЛНР» выявлено и зафиксировано в качестве бесхозного имущества 3400 вагонов, принадлежащих Луганской дирекции железнодорожных перевозок Донецкой железной дороги.

Факт «национализации» фискальными органами так называемой «ЛНР» 3400 вагонов Луганской дирекции железнодорожных перевозок наглядно продемонстрировал намерения «главы республики» Плотницкого по установлению тотального контроля за работой железной дороги на подконтрольной ему оккупированной части Луганской области и вывода ее из-под контроля Донецка. Фискальными органами «ЛНР» проведены все необходимые процедуры по подчинению Луганской дирекции железнодорожных перевозок непосредственно нелегитимной «Совету министров ЛНР».

Подрыв цистерн на станции «Краснодон» можно рассматривать как ожидаемый «адекватный ответ» со стороны руководителей самопровозглашенной «ДНР» на намерения Плотницкого вывести из-под контроля Донецка Луганской дирекции железнодорожных перевозок и продолжение «торговой войны» между двумя «республиками», но уже методами и арсеналом специальных служб.

СПРАВКА:

На ж/д станции Краснодон, расположенной на ул. Харьковская г. Суходольска, произошло возгорание 2-х цистерн с дизельным топливом. Пожар локализован в 13-52, ликвидирован в 17-50. В результате пожара повреждено: 2 ж/д цистерны с 120 т. дизтоплива, 5 вагонов с углём, 2 пустых вагона, 300 кв.м. железнодорожного полотна на 5 ж/д путях. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Источник: realgazeta.com.ua



Источник: http://realgazeta.com.ua/kto-podorval-cisterni-v-krasnodone/
Категория: Новости Украины | Добавил: Axe (05.04.2016)
Просмотров: 901
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
Облако тегов
Copyright rubezhnoe.com © 2024