Четверг, 25.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Общее » Полезности » Телефонные мошенники (Статья из инета)
Телефонные мошенники
Art Дата: Четверг, 30.04.2009, 19:38 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Хочу поделиться с вами разными видами телефонного мошенничества, чтобы можно было понять, как это все работает.
Итак, Вариант первый: Вам приходит смс-ка с номера с текстом: «Привет. У меня закончились деньги, положи, пожалуйста, … рублей. Потом верну». Иногда бывают варианты: «Привет, я на вокзале. На телефоне денег только на смс. Положи мне немного. Я верну. Целую, люблю». Ну, в общем, суть ясна. «Разводилово» полное, но очень многие ведутся. Вспомните, что номера всех близких Вам людей внесены в записную книжку, соответственно, высвечиваться будет не номер, а имя. Звонить на этот номер бесполезно, там стоит безусловная переадресация на блокированный номер.
Тут наблюдала забавный «развод». Человеку пришла смс-ка с мобильного номера, но со стандартным текстом, который обычно приходит от платежной системы при пополнении счета, типа «на ваш счет зачислено…». Через полчаса ему позвонили с этого номера и спросили, не поступала ли ему смс-ка о платеже в 260 рублей. Попросили положить такую же сумму (якобы ошибочный платеж) на высветившийся номер. Паренек чуть было не дернулся класть деньги, но на его счастье, в голове стукнуло, что информация о платеже обычно поступает не с мобильного номера. Он оказался с хорошим чувством юмора, переслал смс-ку о поступлении средств обратно на тот номер, только сумму указал в несколько тысяч.
Вариант второй: Вам звонят с радиостанции и сообщают, что Вы выиграли ноутбук/машину (и т.п.), и для того, чтобы забрать приз, нужно купить карты ЭО на NN-ую сумму, перезвонить им, они соединят Вас с автоматической службой активации карт, Вы активируете ее на свой номер, и потом можете приезжать за призом. Почему-то ни кому в голову не приходит вопрос: «А с какого это я выиграл?». Вспомните, когда в последний раз Вы участвовали в каких-либо акциях. И потом, когда Вас якобы переводят на автоматическую службу, набирая в тоновом режиме код карты, Вы сами сообщаете его мошенникам, вернее, тому устройству, которое записывает и расшифровывает код. На самом деле, человек с хорошим слухом сам без труда может расшифровать тоновый набор. Запомните! Карту активации можно активировать ТОЛЬКО через оператора Вашей сотовой компании или самостоятельно через автоматическую службу, номер которой Вам предоставляет Ваш оператор, а не через какие переводы.
Вариант третий (самый неприятный): Вам звонит, как Вам кажется, близкий человек и говорит, что попал в аварию/сбил человека/задержали/обнаружили наркотики (тут возможны варианты). Тут у него «берет трубку» какой-нибудь «майор/капитан» и говорит, что будет заведено уголовное дело, светит срок, но можно решить дело мирно, если в ближайшие полчаса подвезти в определенное место деньги. В этом случае первое, что необходимо – это успокоиться и постараться связаться непосредственно с тем человеком, который «попал в беду». В этом случае обычно действуют мошенники в паре: один следит за тем, кто «попал в беду» и сообщает, когда можно позвонить непосредственно «жертве». НО иногда они звонят просто в наглую, услышав, как Вы разговариваете с близким человекам. Обычно они «ведут» будущую жертву от пункта приема платежей (там легче всего узнать номер).
Вариант четвертый: Вам звонят с какого-то длинного номера и сбрасывают звонок, или Вы просто не успеваете снять трубку. У многих привычка – перезвонить, вдруг, это был важный звонок. Перезвон на такой номер может быть дороже международных звонков. Это так называемые «контентные» номера. Т.е. обычный номер регистрируется как контентный и все звонки на него тарифицируются по установленной ими стоимости.
Вариант пятый (к владельцам кредитных карт): Вам звонят якобы из банка и сообщают, что у Вас не погашен большой кредит, и что дело передают в суд для разбирательства. Вы в панике – кредитов и в помине нет, или те, которые есть, оплачиваются вовремя. Начинаете отпираться. «Сотрудник банка» просит Вас продиктовать номер Вашей карты. ЭТОГО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Позвоните в контактный центр Вашего банка. ДАЖЕ там у Вас не спросят номер карты полностью! Если только у Вас их там несколько, то максимум четыре последних цифры!
Вариант шестой (самый новый, пока не знают, как с ним бороться): В последнее время участились случаи, когда звонит Вам якобы «сотрудник» Вашей сотовой компании и просит для проверки уровня связи набрать команду, состоящую из #, 0,9,* (к сожалению, не помню точной последовательности). После набора этой команды у абонента наблюдалась странная ситуация, когда одновременно с данного номера совершались звонки так, как будто человек находился в разных точках Земли. Какой-то новый непонятный вид переадресации (врать не буду, в сотовых компаниях сами толком объяснить не могут, только предупреждают ничего не набирать).
Вроде написала обо всем, что вспомнила. Если еще что вспомню, напишу.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Четверг, 30.04.2009, 22:21 | Сообщение # 2
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Art)
Вариант первый: Вам приходит смс-ка с номера с текстом: «Привет. У меня закончились деньги, положи, пожалуйста, … рублей.

Самый распространенный вид.Мне тож разок такое приходило и кое-кому из знакомых...Но мы-то знаем smile ...Хотя сам чуть не повелся первый раз biggrin ...
Quote (Art)
Вариант четвертый: Вам звонят с какого-то длинного номера и сбрасывают звонок, или Вы просто не успеваете снять трубку. У многих привычка – перезвонить, вдруг, это был важный звонок.

Тоже действенная штука.Замечал,когда ошибаешся номером,иногда перезванивают - я сбрасываю,а попадались и такие,что раз 5 приходилось сбрасывать...
И с этим тоже у меня было - звонит номер 81043хххххххх,и на втором вызове вырубается...за неделю три звонка таких было.Посмотрел - австрийский какой-то город..А то что разводка есть такая знал давно и,естественно,перезванивать не стал(и ,кстати на левые номера привычки перезванивать нет-кому надо еще позвонит).Да и палево видно сразу было - один гудок,и как только второй,сразу сбрасывается...а уж после второго звонка тем более... wink


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.


Сообщение отредактировал RQ - Четверг, 30.04.2009, 22:22
 
Fill Дата: Пятница, 01.05.2009, 01:38 | Сообщение # 3
Уважаемый
Сообщений: 2231

Та у меня случай был, у чела короче icq номерок угнали, но тогда я этого не знал.
Ну и пишет типа срочно перекинь на мобильный 10 грн по-мойму, и номер на который скинуть и еще типа вечером пополню верну, ну я номера настоящего не знал, и поэтому не известно его это номер был или нет, но деньги кидать не стал. Начал спрашивать зачем и т.д. но ответов не было. Поэтому сразу понял что то не то развод какой то, так и подумал.
Потом позже этот чел появился в сети с другого номерка icq (а у него их 2 было вроде), я ему и пишу нафига тебе деньги были срочно нужны, он сначала сам не понял про что я. А потом выяснилось, что тот номерок украли.
 
Sidor Дата: Четверг, 24.01.2013, 12:23 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Сообщений: 1

Мне звонят с номера 0951310387 и спрашивают про телевидение. просят , чтоб я нажал на телефоне деньги и потом снялись у меня со счета пару рублей. Аферисты angry
 
Форум Рубежного » Общее » Полезности » Телефонные мошенники (Статья из инета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области