Пятница, 19.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Рубежного » Общее » Полезности » Как сделать 3D-очки в домашних условиях
Как сделать 3D-очки в домашних условиях
Fill Дата: Четверг, 03.06.2010, 00:14 | Сообщение # 1
Уважаемый
Сообщений: 2231

Как сделать 3D-очки в домашних условиях


Человеческое зрение, а уж тем более человеческий мозг - вещи крайне загадочные и неизученные, но при желании даже их можно обмануть. Картинки в формате 3D , или попросту трехмерные, многие открыли для себя только после похода на фильм "Аватар", однако трехмерные изображения известны в мире очень давно.

По-научному это явление называется стереоскопией, а изображения - стереоскопическими. Стереоскопия - это любая техника способная записывать трехмерную визуальную информацию или создавать иллюзию глубины в изображении.

Вообще, все трехмерные изображения делятся на несколько типов, в зависимости от метода передачи изображения. Например, трехмерное кино, тот же "Аватар" , можно смотреть через циркуляционно-поляризованные очки. В этом случае два изображения проецируются с наложением друг на друга на один экран через специальные фильтры. Зритель надевает очки, которые тоже содержат пару таких же фильтров, благодаря чему каждый глаз видит только одно изображение, за счет чего достигается требуемый эффект.


Принцип работы анаглиф-очков.

При этом зритель может как угодно крутить головой, и разделение правых и левых каналов при этом останется. При этом сам фильм можно вполне смотреть и без специальных очков. Это будет обыкновенное двухмерное кино, просто очертания некоторых предметов будут размытыми.

Но для просмотра статичных изображений лучше всего подходят разноцветные очки, которые еще называются анаглиф-очками. Это простые очки (чаще всего их делают из бумаги), в которые вместо линз вставлены красный и синий светофильтры.

Это наиболее дешевый и при этом достаточно эффективный метод. Физически он не обеспечивает правильную передачу цветного стереоизображения, однако нервная система довольно хорошо интерпретирует его. Время адаптации - около 30 секунд, однако после длительного использования на пропорциональный период нарушается цветовосприятие.

В интернете полно трехмерных изображений сделанных именно по такой технологии. Как правило, это переделанные снимки спутников или макроснимки насекомых и прочих мелких форм жизни. И поверьте, web-серфинг станет намного веселей, если вы сможете обзавестись такими очками.


3D-очки - делаем своими руками.

Кстати, в отличие от циркулярно-поляризованных очков, эти очки можно сделать самостоятельно. Технология - проще некуда.

Для этого нам понадобятся:

- дешевые пластиковые очки

- плотная, но прозрачная пластиковая пленка с ножницами

- два цветных маркера: красный и синий (это важно).

Вынимаем из очков темные линзы и по их форме вырезаем линзы из прозрачной пленки.

Закрашиваем одну пленку красным маркером, вторую - синим.

А теперь, внимание! - красную линзу вставляем в левый глаз, а синюю - в правый. Не перепутайте, а то ничего не получится.

 
Art Дата: Четверг, 03.06.2010, 05:53 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Мне почему-то кажется что ничего не получится, там же определённый оттенок надо.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Серёня Дата: Четверг, 03.06.2010, 08:42 | Сообщение # 3
Опытный
Сообщений: 528

Проверенно. У меня была гирлянда для елки, там стекляшки квадратные разных цветов, в т.ч. синий и красный. И как-то попался диск, а там стереокино было. Ну думаю попробую. Так даже на обычном мониторе с определенного расстояния было видно 3Д.

 
Sender Дата: Четверг, 03.06.2010, 13:10 | Сообщение # 4
Опытный
Сообщений: 1096

а какое оптимальное расстояние чтоб видно стало?А то мы пробовали на компе через такие вот очки картонные (причем не самодельные) смотреть и ничего не произошло.....


Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Серёня Дата: Четверг, 03.06.2010, 14:15 | Сообщение # 5
Опытный
Сообщений: 528

Sender, ну там довольно близко надо смотреть. У меня 17" монитор, где-то 30-40 см расстояние. И это-ж только если воспроизводится стреофильм (видно смещенный красный слой).

 
Fill Дата: Четверг, 03.06.2010, 15:56 | Сообщение # 6
Уважаемый
Сообщений: 2231

Я пытался сделать обычными фломастерами, маркеров под рукой нужных цветов не было - ничего не вышло.
И бросил делать, в итоге весь заделался в красно-синий цвет,неделю руки отмывал наверное biggrin

Их проще купить, не такие они и дорогие, вот только где в Рубежном или Севере найти....

 
Art Дата: Четверг, 03.06.2010, 19:10 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Fill)
Их проще купить, не такие они и дорогие, вот только где в Рубежном или Севере найти....

В магазине дисков, который в АТБ на Седьмом, я спрашивал у них не было, только шло вместе с дисками.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Sender Дата: Четверг, 17.06.2010, 11:48 | Сообщение # 8
Опытный
Сообщений: 1096

фломастер как краска - он все стекло вымазывает и через него не посмотришь, а если маркером или лаком - тогда будет нужного цвета и прозрачное.кроме того вместо того чтоб мудрить с вынимание мстекол и пленкой можно просто купить защитные очки, они прозрачные и можно красить прямо стекла.
[cut=Такие - идеальный вариант]Очки защитные FLYLUX /60950/ с покрытием от царапин
[/cut]
но можно и с такими поэкспериментировать
[cut=Вариант попроще]Очки защитные 00012, Поликорбанатная линза. Соответствуют ГОСТ Р 12.4.013-97
[/cut]



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Art Дата: Четверг, 17.06.2010, 13:45 | Сообщение # 9
Наблюдатель
Сообщений: 8669

В магазине дисков, возле Фокстрота который, я видел очки за 10 грн.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Fill Дата: Четверг, 17.06.2010, 16:40 | Сообщение # 10
Уважаемый
Сообщений: 2231

Art, а де там, я не знал что там магазин с дисками есть. Как называется? Может по названию вспомню, но вроде как не обращал внимания что там магазин с дисками есть.
 
Art Дата: Четверг, 17.06.2010, 19:37 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Он как то там называется вроде Блокбастр или что-то в этом роде. Вход возле входа в Фокстрот.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
иван Дата: Четверг, 17.06.2010, 20:51 | Сообщение # 12
Интересующийся
Сообщений: 461

Сегодня был в Севере ,наткнулся на тетю продажа анаглифные очки цена 85грн корпус пластик,очко стекло ,пр-во Польша.
очень похожие

Добавлено (17.06.2010, 20:51)
---------------------------------------------
Еще один вариант надо сделать
Стереоизображения отличаются от обычных тем, что создает иллюзию объемности. Стереоэффект достигается путем разделения картинок для левого и правого глаз. Благодаря работе нашего мозга две различные, но созданные по особым правилам картинки соединяются в объемное изображение.

Стереоочки - очки для сепарированного наблюдения изображений стереопары, левый и правый светофильтры которых отличаются по своим оптическим характеристикам настолько, чтобы каждый глаз наблюдателя воспринимал только одно, предназначенное для него, изображение. К стереоочкам относятся коммутационные жидко-кристаллические очки, стереоочки анаглифные, стереоочки поляроидные, стереоочки призменные

Для изготовления стереоочков понадобится следующее:
израсходованный (там еще остаются чернила) цветной картридж для струйного принтера;
три пузырька для хранения цветных чернил;
прозрачная пленка для печати на струйном принтере (на ней обязательно должен быть желатиновый слой);
стеклянные пластинки;
три одноразовых 20 мл шприца.

Вскройте цветной картридж, достаньте поролоновые губки, пропитанные чернилами, вложите их в одноразовые шприцы. Нажав поршень, выдавите чернила в пузырьки. Теперь есть цветные красители, которые не замерзают при нулевой температуре, очень долго не высыхают и практически не рассеивают свет, прошедший сквозь них. Есть чернила трех цветов: пурпурный (magenta), желтый (yellow) и синезеленый (cyan).

Чтобы получить красный краситель, смешайте в одинаковых пропорциях пурпурные и желтые чернила. Возьмите стеклянную пластинку и налейте на нее красные чернила. Теперь вырежьте два кусочка из прозрачной пленки (берите обязательно пленку для струйных принтеров, на нее с одной стороны нанесен желатиновый слой, в который впитываются чернила). Возьмите кусочек позрачной пленки желатином вниз и положите плашмя на залитую чернилами стеклянную пластинку. Краситель растечется по пластинке ровным слоем и впитается в желатин. Проделайте то же самое со вторым кусочком пленки. Соедините два кусочка пленки желатином внутрь. Они прилипнут друг к другу и получится цветной фильтр. Если сразу не получился равномерно окрашенный фильтр, попробуйте еще раз. Здесь нужна некоторая сноровка.

Для получения синезеленого светофильтра налейте на стеклянную пластинку синезеленые чернила и повторите процедуру, описанную в предыдущем абзаце.

Можете посмотреть, как работают фильтры, но не торопитесь склеивать очки - чернила очень долго сохнут, так что положите фильтры в укромное место и подождите три дня. После этого можно вырезать картонную оправу и сделать очки. Не обязательно использовать для сборки очков клей. Я рекомендую склеить их прозрачным скотчем - чище, проще и быстрее.

Прикрепления: 7270989.jpg (7.7 Kb)


Никогда не давай компьютеру понять, что ты очень спешишь.
 
Sender Дата: Пятница, 18.06.2010, 11:24 | Сообщение # 13
Опытный
Сообщений: 1096

Попробовал самый первый вариант - видимо цвета маркеров не те что нужно, да и равномерно не получается намазать.В итоге все в очках расплывчатое и эффекта никаког.Попробовал вариант с Цапон-лаком.Цвета те что надо, вот только сквозь него ничего не посмотришь.
p.s. что-то я никогда не замечал возле Фокстрота такого магазина.



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Art Дата: Пятница, 18.06.2010, 14:26 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Sender)
p.s. что-то я никогда не замечал возле Фокстрота такого магазина.

Там где еще магазин "Всё по 12".


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Sender Дата: Суббота, 19.06.2010, 02:49 | Сообщение # 15
Опытный
Сообщений: 1096

Нашел.Купил.Посмотрел фильм - и ничего не увидел.Видимо у меня глаза кривые или мозги, потому как никакого 3D так и не заметил.


Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Fill Дата: Четверг, 24.06.2010, 16:31 | Сообщение # 16
Уважаемый
Сообщений: 2231

Кстати пока я дошел - разобрали все очки, только с дисками по 50 грн остались.
Ждать надо пока привезут, хз когда только.
Но я еще нашел тут вот САЙТ, тоже 9 грн стоит + доставка по почте, а интересно дорого будет ли. Ну в оформлении заказа такое:
«Укрпочта» в любую точку Украины до указанного почтового отделения (наложенный платеж) 16 грн.
Это типо еще получается 16грн+9грн? Ну тоже терпимо то в принципе 25 грн, если уж не привезут в Блокбастер, то можно, хотя подожду, должны все таки завести думаю.
 
Sender Дата: Четверг, 24.06.2010, 19:29 | Сообщение # 17
Опытный
Сообщений: 1096

а я и не знал что есть еще и красно-зеленые...
Причем в них стекла стоят наоборот.....



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Art Дата: Четверг, 24.06.2010, 19:57 | Сообщение # 18
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Sender, бывают разные.
На ютубе запусти 3D видео и посмотри сколько там разных опций для разных видов очков.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Fill Дата: Среда, 14.07.2010, 01:39 | Сообщение # 19
Уважаемый
Сообщений: 2231

Прикиньте, пошел сегодня (ну точнее уже вчера) в Блокбастер, проверить не привезли ли очки, захожу отдела с дисками нету вообще.
На дверях написано Аренда. Ну и бумажки с информацией о том что 3D очки продают тоже нету.
Ни кто не в курсе, куда то ж наверное переехали? Не думаю что совсем убрали, хотя все может быть.
 
Гость Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:30 | Сообщение # 20
Пробовал смотреть стерео фильм в 3д очках но ни чего не было видно( wacko
 
Гость Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 14:05 | Сообщение # 21
а скока стоят такие очки в магазе?
 
Гость Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:51 | Сообщение # 22
пацаны лучше купить диск с очками 3д за 39 грн в комфи и пожалуста не надо делать очки 3д biggrin
 
Гость Дата: Вторник, 15.02.2011, 17:02 | Сообщение # 23
А если чють поцарапоные можно!
 
Гость Дата: Пятница, 25.02.2011, 15:33 | Сообщение # 24
просто надо ставить фильтр специальный на KMPlayer
 
Гость Дата: Суббота, 12.03.2011, 09:16 | Сообщение # 25
не работает не хрина cry cry cry cry
 
Ghisool Дата: Суббота, 12.03.2011, 18:12 | Сообщение # 26
Бывалый
Сообщений: 347

Это не 3Д а анаглиф(псевдо 3Д) smile Тут просто изображение разбивается на 2 плоскости. Т.е. обьекты находятся на разном удалении, но при этом остаются плоскими.
Картинки в таких смотреть можно нормально, а видео - увы нет. Даже если оно сделано правильно, то при просмотре можно глаза сломать:)
Для нормального 3д нужно либо затворные очки, либо стереопара+плеер.
И сниматься 3д должно на 2 камеры.
Есть ещё от Нвидиа 3д очки, но как они работают - хз.


«Мои покупки» — магазин книг с доставкой по Украине

Сообщение отредактировал Ghisool - Суббота, 12.03.2011, 18:13
 
Гость Дата: Понедельник, 21.03.2011, 17:47 | Сообщение # 27
>[move]Не очень ничё не выходит[/move]
 
Гость Дата: Среда, 06.04.2011, 16:12 | Сообщение # 28
А обезательно маркер или можно простые фломастеры?
 
Fill Дата: Четверг, 07.04.2011, 00:42 | Сообщение # 29
Уважаемый
Сообщений: 2231

Quote (Гость)
А обезательно маркер или можно простые фломастеры?

Фломастеры точно не - проверено, хотя возможно смотря на какой основе.
Просто маркеры обычно высыхают на пластиковой основе, а фломастеры не все.
Та проще все таки их купить.
 
Гость Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 08:59 | Сообщение # 30
http://www.yaplakal.com/fun/magic.htm
 
Форум Рубежного » Общее » Полезности » Как сделать 3D-очки в домашних условиях
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области