Вторник, 23.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Разговоры о духовном в Рубежном » "О дне том и часе..."
"О дне том и часе..."
Kiss19 Дата: Вторник, 04.06.2013, 12:07 | Сообщение # 31
Форумщик
Сообщений: 2446

Долго размышлял, в какую тему разместить то, о чем скажу ниже.
Вот понятие "человеческое достоинство" где можно обсудить?
И что собой представляет это самое - "человеческое достоинство" и, как производное от него, "чувство достоинства"?
Если мы говорим, что этот человек обладает чувством "человеческого достоинства", то это - как?
Некая реакция человека на вызовы окружающего мира и людей?
Понятно, что я не имею ввиду ситуацию, заканчивающуюся монологом - "Ты меня... ик-к... ув-важаешь!"

Вот когда нелюди в погонах избивают и пытают прямо в отделении милиции человека, один подписывает "чистосердечное признание", а второй в муках терпит и не подписывает ничего.
У кого имеется человеческое достоинство?
У нелюдей?
У сломавшегося?
У не сделавшего такой малости, как подпись и - все, муки закончатся?

У кого больше человеческого достоинства - у бабушки пенсионерки, всю жизнь простоявшей на четвереньках в полях нашей Родины, "огребающей" в результате аж 800 грн. пенсии или бывшего главы Нацбанка Украины пенсионера Стельмаха, получающего 130 тысяч "честно" заработанной пенсии и не брезгующем ежегодно еще получать 27 тысяч на "оздоровление"?

Вот набрел на один примеров, как вели себя наши деды, позволю "скопи-пастить" (пусть простят меня администраторы):

Наш «телячий» вагон, в который было набито около 80 человек, поставили в тупик, и два дня мы стояли в тупике. Кормили нас вяленой треской, на которой выступила соль, а вдоль хребта шла вонючая черная пленка, и почти не давали воды. В первый день еще давали, а во второй что-то там «заело». Поэтому состояние наше было совершенно чудовищное. Как мы потом узнали, самые трудные дни (в смысле жажды) — это первые дни, потом человеческий организм начинает что-то вырабатывать и жажда переносится легче. На второй день нас вывели из вагона. Было слякотно, снежно. Выводили по пять человек, ставили на колени в грязную жижу — пятеро военных и три собаки[1]. Когда набралось пять или шесть рядов (я уже точно не помню), нас отвели в деревянный домик, в довольно большую комнату. В углу сидел какой-то начальник, и охрана была тут же. Стоим строем. Начальник говорит: «Сейчас я буду вызывать, как вы идете в списке. Говорите фамилию, имя, отчество, кем осужден, статья, на сколько лет» (кажется, так).

Начинается перекличка. «Первый». Тот называет фамилию, имя, отчество, кем осужден, по какой статье, срок. «Второй». То же самое. Дальше стояли пятеро рабочих Шлиссельбургского порохового завода, с которыми я некоторое время был вместе. Самый старый из них — член РСДРП с 1912 г., а самый молодой был, очевидно, комсомолец моих лет. Третий, старик, говорит: «Илья Федорович Полувафтов. Десять лет без суда и следствия. Осужден врагами народа, засевшими в НКВД». Начальник вскакивает: «Ты что говоришь, б... худая?». Тот повторяет спокойно: «Врагами народа, засевшими в НКВД». — «Дать ему!» — слова сопровождаются необходимым матом.

Старика хватают два здоровенных «вертухая» в кирзовых сапогах, оттаскивают вперед на два-три шага, бросают на пол и начинают избивать сапогами — в бедра, в грудную клетку, в лицо, которое он закрыл руками и старался повернуть все время вниз. А они снизу бьют. Кирзовые сапоги — это страшная вещь. После побоев старик уже не может встать; все остальные стоят, никто не шевелится, слышно было бы, как муха пролетела. Его бросают к дальней стенке, где выход, на корточки.

«Шаг влево, щаг вправо — считается побег; оружие будем применять без предупреждения».


Полагается сидеть на корточках лицом к стене — полагается заключенным, естественно. Он садится на корточки, все его лицо в крови, он держится за бок... ему порядочно лет.

Следующий — рабочий этого же завода, и тоже — «врагами народа, засевшими в НКВД». Он был помоложе, его избили так, что он не мог двигаться и его дальше тащили на руках. Положили у стенки — он не мог сидеть на корточках. Избили еще троих. Двое в следующем ряду ответили как полагается.

Подошла моя очередь. Я все это время метался, не знал, как поступить: сказать как полагается или говорить, как они? — ведь никто этого не услышит, никто не узнает, кроме двадцати заключенных, стоящих здесь вместе со мной, какого-то начальника, его подчиненных, которые входят буквально в раж при избиении людей. Чего ты этим достигнешь? За что будешь получать страшные побои? За то, чтобы... за что? — за то, чтобы... за что? Если бы никто не сказал, и я бы ничего не сказал. Но когда эти люди, рабочие, осмелились поднять свой голос, зная, что их ожидает, для того чтобы сказать, что они люди, что у них есть человеческое достоинство, что они не боятся... я решил тоже так поступить.

Когда я стал говорить, то услышал себя как бы со стороны. Я и не предполагал, что у меня такой писклявый голос. Очевидно, из-за того, что волновался, я на каких-то действительно очень высоких нотах произнес это — «врагами народа, засевшими в НКВД». Начальник уже ничего не говорил, только поднимал руку. Меня схватили, бросили на пол, я едва успел закрыть лицо руками, уткнуться в грязный загаженный пол. Стали избивать... Мне казалось, что били меня много часов. Наверное, это были секунды. Потом я смог кое-как доползти до стенки, сесть на корточки лицом к стене позади старика. Все тело ныло. Я размазывал по лицу кровь, сопли, слезы. Бессильная злоба, ненависть душили. Передо мной были стена и спина. Старик просунул руку, взял меня за колено, сказал тихо: «Не плачь, Левонтий (так они меня звали), правда за нами».

Ни один из них не вернулся."


Мне кажется, я понял что есть "человеческое достоинство" и чего оно действительно стоит.


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Zolotaya Дата: Вторник, 04.06.2013, 13:28 | Сообщение # 32
Уважаемый
Сообщений: 2676

В Правде - Сила... sad

Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Chuvirlol:) Дата: Вторник, 04.06.2013, 17:26 | Сообщение # 33
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Цитата (Zolotaya)
В Правде - Сила..
брат


 
Axel Дата: Среда, 05.06.2013, 08:04 | Сообщение # 34
Участник
Сообщений: 552

Я вот тоже долго думал, в какую тему поместить видео. Всё-таки в разговоры о духовном )))) Израиль. "Русский" охранник и марроканский водитель. Просто феерично.


Лучшее средство борьбы с бюрократами - это бюрократия
 
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Разговоры о духовном в Рубежном » "О дне том и часе..."
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области