Суббота, 20.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Разговоры о духовном в Рубежном » "Огнем и мечем"
"Огнем и мечем"
Крещение
1.- «огнем и мечем» – ничего страшного, все равно это приносит прогресс[ 0 ][0.00%]
2.- исключительно добровольное, осознанное, личное проявление веры[ 4 ][100.00%]
Всего ответов: 4
angidrid Дата: Суббота, 28.07.2012, 18:44 | Сообщение # 1
Посетитель
Сообщений: 157

"Если кто, богатый или бедный, нищий или раб, не окажется завтра на реке, тот будет против меня."



Идолы были низвергнуты, изрублены и сожжены, а главный из них - идол Перун был с позором привязан к хвосту лошади и стащен к реке. По дороге его били палками, а потом сбросили в Днепр и течение его унесло. После этого князь объявил: "Если кто, богатый или бедный, нищий или раб, не окажется завтра на реке, тот будет против меня."

"И утром вышел Владимир со священниками на Днепр. И собралось людей без числа: вошли в воду и стояли, одни по шею, другие по грудь, дети же у берега, другие же держали детей; уже крестившиеся ходили около них, а священники, стоя, творили молитвы. И надо было видеть радость на небесах и на земле о спасении стольких душ." Так описывает летопись это «великое» событие.

Сегодня никого не принуждают принимать Православную веру. Но в некоторой степени современное представление о крещении во многом напоминает то как оно происходило тысячу лет назад. Авторитет преобладающей в нашей местности церкви указывает на принятие крещения в Православной церкви как бы по умолчанию. Но Библейское повествование о том как должно происходить крещение, что такое крещение вообще и зачем оно нужно, следствием чего должно быть крещение мало что общего имеет с тем как проводил крещение Владимир. В связи с этим возникают естественные вопросы. Например насколько оправдано насаждение веры «огнем и мечем» в надежде на то что это может приблизить человека к Богу? Насколько правильно принимать крещение в той церкви лишь потому что большинство людей принимает там крещение? Какую силу может иметь такое крещение что бы положительно влиять на жизнь человека?


Сообщение отредактировал RQ - Среда, 15.08.2012, 23:05
 
Kiss19 Дата: Суббота, 28.07.2012, 20:07 | Сообщение # 2
Форумщик
Сообщений: 2446

Quote (angidrid)
В связи с этим возникают естественные вопросы.

Вопрос, почему сжигали на кострах еретиков в средневековой Европе?


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Chuvirlol:) Дата: Суббота, 28.07.2012, 20:17 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (angidrid)
Например насколько оправдано насаждение веры «огнем и мечем» в надежде на то что это может приблизить человека к Богу? Насколько правильно принимать крещение в той церкви лишь потому что большинство людей принимает там крещение? Какую силу может иметь такое крещение что бы положительно влиять на жизнь человека?
кому они только заданы не понятно
Quote (Kiss19)
Вопрос, почему сжигали на кострах еретиков в средневековой Европе?
а почему например сейчас партии регионов выгоднее заводить уголовные дела и сажать оппонентов, нежели идти на компромисы


 
Zolotaya Дата: Суббота, 28.07.2012, 21:27 | Сообщение # 4
Уважаемый
Сообщений: 2676

Quote (Kiss19)
почему сжигали на кострах еретиков

Извращенцы, что с них взять?!


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
angidrid Дата: Суббота, 28.07.2012, 22:19 | Сообщение # 5
Посетитель
Сообщений: 157

Quote (Chuvirlol:)
кому они только заданы не понятно


Вам например, Chuvirlol:.
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:00 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Сообщений: 4208

чтобы ответить на вопрос нужно хотя бы понимать о чём спрашивают. я вот логики вопроса не вижу с учётом того что вы сами проповедуете христианскую религию.

 
Kiss19 Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 11:12 | Сообщение # 7
Форумщик
Сообщений: 2446

Вообще говоря лишение жизни человека человеком - противоречит канонам практически всех религий.
Но пастыри божьи и по сей день умело "корректируют" эти каноны.
Цитирую Википедию:
"Церковь оправдывала правомерность применения казни еретиков через сожжение на костре словами апостола Иоанна: «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают»
Оцените ... "изящность"!
Не люблю попов за словоблудие.


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Zolotaya Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 11:17 | Сообщение # 8
Уважаемый
Сообщений: 2676

Quote (Kiss19)
Оцените ... "изящность"!

Вы сами ответили на свой вопрос.
А мне вот женщин жаль, которых на кострах сжигали как ведьм sad
Quote (Kiss19)
Не люблю попов за словоблудие.

Видимо поэтому я и язычница biggrin


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
angidrid Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 11:55 | Сообщение # 9
Посетитель
Сообщений: 157

Quote (Kiss19)
Вопрос, почему сжигали на кострах еретиков в средневековой Европе?


Вопрос «почему» как всегда не прост. Но вот если перефразировать и «почему» заменить на «за что» - ответить легче, но воспринимать все также сложно.

Например чешский реформатор Ян Гус, проповедуя высказывал мнение, отличное от официальной политики Церкви:
- нельзя взимать плату за таинства и продавать церковные должности. Священнику достаточно взимать небольшую плату с богачей, чтобы удовлетворить свои первейшие жизненные потребности.



- нельзя слепо подчиняться церкви, но нужно думать самим, применяя слова из Священного Писания: «Если слепой поведёт слепого, оба упадут в яму».



- власть, нарушающая заповеди Бога, не может быть Им признана.



- собственность должна принадлежать справедливым. Несправедливый богач есть вор.

Совокупное состояние всех 200 богачей Украины превышает $93 млрд., что почти равно трем бюджетам Украины. (Журнал "Фокус". http://focus.ua/charts/174865 )

- каждый христианин должен искать правду, даже рискуя благополучием, спокойствием и жизнью.



Факелы Нерона

6 июля 1415 г. Ян Гус, отказавшийся отречься от своих «заблуждений», по приговору собора был сожжён на костре.

Как думаете, если бы сегодня проповедовал Ян Гус, какой Церкви он был, скажем так, неудобен? Церковь гордится своей тысячелетней историей, но за такой огромный промежуток времени коренным образом ничего и не изменилось. Библейское повествование сообщает, что это у языческих народов обычным было сжигать людей. А когда некоторые из избранного Богом Израильского народа стали перенимать подобные обычаи, Бог прямо высказал свое осуждение подобному роду действиям – «...Они построили высоты Тофе́та, который в долине сына Енно́ма, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» (Иеремия 7:31). Если даже самому Богу «не приходило на сердце» сжигать людей, то кем тогда ведома Церковь которая поступает вопреки воле Бога и здравого смысла?! Вопрос, как говорится, риторический…

Например труд испанского мыслителя и теолога Мигеля Сервета «Восстановление христианства» был признан еретическим, а весь тираж его уничтожен. Сервет считал обессмысленным крещение младенцев, он полагал, что крещение должно происходить уже в зрелом, сознательном возрасте. Сервет был заочно приговорен к смерти и сожжен на костре. Его считают первой жертвой протестантского фанатизма.

И. т. д. ...
Прикрепления: 4272023.jpeg (180.0 Kb) · 7353695.jpg (590.4 Kb)


Сообщение отредактировал RQ - Среда, 15.08.2012, 23:07
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 12:01 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Сообщений: 4208

прикольная газетёнка. но сразу очевиден факт "поддержим тех кто нас не запрещает", а это чистая политика. так что думаю вполне логично включить церковь в избирательный процесс. ой как они этого хотят)



Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Воскресенье, 29.07.2012, 12:04
 
angidrid Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 13:06 | Сообщение # 11
Посетитель
Сообщений: 157

Quote (Chuvirlol:)
чтобы ответить на вопрос нужно хотя бы понимать о чём спрашивают. я вот логики вопроса не вижу с учётом того что вы сами проповедуете христианскую религию.


В том то и дело что я стараюсь проповедовать христианские принципы. А на мой взгляд Православная церковь и христианство понятия не равнозначные. И то каким образом было "привито" Православие на нашей территории и то что по прошествии веков Православие так и не смогло победить язычество, но наоборот впитало в себя языческие традиции и учения о чем вам говорит?

Не знаю крещены вы в Православной церкви или нет, но вот меня крестили лет в десять. Никто не спрашивал меня хочу я этого или не хочу, сказали так надо, что и дедушки и бабушки так делали и нам надо. Никто не объяснил мне и в церкви, что такое крещение и зачем оно нужно, ведь деньги за услугу уже заплачены. Окропили, дали крест поцеловать, дали новое имя и будь здоров. А ведь страна у нас считается православной и если всех так крестили не зная для чего и почему то отсюда и качество религиозного сознания влияющего на все сферы нашей жизни.

Вы не видите логики вопроса? А вы попробуйте найти логику в действиях князя Владимира, что им двигало в намерениях насильно крестить в Православную веру - искренний поиск истины или политические мотивы? В этом отношении примечателен один случай. Когда Иисуса хотели арестовать и предать смерти, ученики решили взяться за мечи и защитить своего Учителя. На что Иисус резонно заметил - "Или ты думаешь, что я не могу умолить моего Отца, чтобы он прямо сейчас предоставил мне более двенадцати легионов ангелов?" Иисус мог, но никогда и не при каких обстоятельствах не прибегал к насильственным методам утверждения истины. Если князь Владимир руководствовался политическими мотивами, что никакого отношения к поиску истины не имеет, если крещение в Православную веру князем Владимиром с самого начала было неправильным, почему большая часть людей верующих у нас в стране это православные верующие (опрос в соседней теме это подтверждает)? Это так надо? Потому что все так делают? В чем логика?
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 13:52 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (angidrid)
В том то и дело что я стараюсь проповедовать христианские принципы.
христианские принципы или принципы Христа7 внесите ясность. насколько мне известно из личного опыта у христианства вообще нет никаких принципов. та гезета что вы опубликовали, кстати, является ярким тому примером

Добавлено (29.07.2012, 13:52)
---------------------------------------------

Quote (angidrid)
и то что по прошествии веков Православие так и не смогло победить язычество
естественно. поскольку православие(правоверие) и есть язычество))




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Воскресенье, 29.07.2012, 13:51
 
angidrid Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 19:56 | Сообщение # 13
Посетитель
Сообщений: 157

Quote (Chuvirlol:)
христианские принципы или принципы Христа7 внесите ясность.


Ну конечно же я имею ввиду образец первых христиан как они поступали и чему были научены Христом и чему учил сам Христос. Именно те христианские принципы которые изложены в Евангелиях и других боговдохновленных книгах Нового Завета.

Добавлено (29.07.2012, 19:52)
---------------------------------------------
Quote (Chuvirlol:)
насколько мне известно из личного опыта у христианства вообще нет никаких принципов. та гезета что вы опубликовали, кстати, является ярким тому примером


Нет, принципы конечно есть, только вот не все кто именует себя христианами является таковыми.

Добавлено (29.07.2012, 19:56)
---------------------------------------------
Quote (Chuvirlol:)
естественно. поскольку православие(правоверие) и есть язычество))


surprised

Что же делать... ведь православные верующие считают себя христианами? Думают что идут к Богу, но на самом деле удаляются от него!


Сообщение отредактировал angidrid - Воскресенье, 29.07.2012, 19:58
 
Chuvirlol:) Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:28 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (angidrid)
Не знаю крещены вы в Православной церкви
я как и больнство здесь присутствующих крещен в христианской церкви. понятие православие и христианство по своей природе чужды, но специально смиксованы чернокнижной элитой для запутывания голов людям. поскольку пямять стирать сложноее, проще ее запутать. что они с успехом и сделали.

Добавлено (29.07.2012, 21:28)
---------------------------------------------

Quote (angidrid)
Что же делать... ведь православные верующие считают себя христианами?
да считают. но делать имхо ничего не надо. кому дано, тот сам всё поймёт


 
МАСТЕРМАГ Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:42 | Сообщение # 15
Наблюдатель
Сообщений: 1223

angidrid, собственно говоря Вы верите Богу или в Бога ? Chuvirlol:, правильно подметил.
После ответа всё встанет на свои места.


 
Zolotaya Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:12 | Сообщение # 16
Уважаемый
Сообщений: 2676

Вот так проходят демонстрации в Китае))


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
angidrid Дата: Среда, 15.08.2012, 12:30 | Сообщение # 17
Посетитель
Сообщений: 157

Quote (МАСТЕРМАГ)
angidrid, собственно говоря Вы верите Богу или в Бога ? Chuvirlol:, правильно подметил.
После ответа всё встанет на свои места.


smile

В Библии встречаются словосочетания как "верить" Богу, так и "верить в" Бога. В чем суть вопроса?
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 15.08.2012, 16:12 | Сообщение # 18
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (angidrid)
В Библии встречаются словосочетания как "верить" Богу, так и "верить в" Бога.В чем суть вопроса?
а вы не чувствуете разницы7




Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Среда, 15.08.2012, 16:30
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 15.08.2012, 16:30 | Сообщение # 19
Наблюдатель
Сообщений: 4208

для особо одаренных уточню



Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Среда, 15.08.2012, 16:31
 
angidrid Дата: Среда, 15.08.2012, 20:13 | Сообщение # 20
Посетитель
Сообщений: 157

Quote (Chuvirlol:)
для особо одаренных уточню


Да, уточните пожалуйста.
 
Chuvirlol:) Дата: Среда, 15.08.2012, 22:41 | Сообщение # 21
Наблюдатель
Сообщений: 4208





Сообщение отредактировал Chuvirlol: - Четверг, 16.08.2012, 21:25
 
Zolotaya Дата: Пятница, 31.08.2012, 11:23 | Сообщение # 22
Уважаемый
Сообщений: 2676

СТАЛІН І "ХРИСТИЯНСЬКА" ЦЕРКВА

Дивно, але московське патріаршество було ліквідовано при, здавалось, православному царю Петру I і відновлено саме при пануванні більшовика-безбожника, "пана" Джугашвілі Сталіна. На його рахунку, нагадаю, мільйони смертей українців. І не тільки їх. От тільки, вперті християни-націоналісти не добачають, а тому помічають лише "Радянський атеїзм", і зовсім не бачать явних фактів та прикладів його діяльності: за період з 1939 по 1952 рік московська "православна" церква відродилася. Так, за цей час не було скликано жодного з'їзду партії. За цей же період була відновлена в своїх правах патріархія, проведено три помісних церковних собори, народ із захопленням поставився до вождя. Сталіну почали зводити іконостаси, споруджувати монастирі.

Ось що говорив від імені Церкви її предстоятель митрополит Сергій (Страгородський) у 1944 році: "Глибоко зворушені співчутливим ставленням нашого всенародного Вождя, глави радянського Уряду Й.В.Сталіна до потреб Російської православної церкви, приносимо Уряду нашому "общесоборную" щиру подяку».

Деякі кажуть, що єпископи лицемірили. Тоді наведу ще один зразок "християнської совісті", найбільш поважного, патріарха Олександрійського Христофора: «Маршал Сталін є одним з найбільших людей нашої епохи, живить довіру до Церкви і прихильно до неї ставиться ..." І вже зовсім не доводиться очікувати лицемірства від пріснопам'ятного протоієрея Димитрія Дудко, який провів багато років в ув'язненнях і засланнях. "Якщо з Божої точки подивитися на Сталіна, то це справді особлива людина, Богом дана, Богом зберігається. Сталін зберіг Росію, показав, що вона значить для всього світу ".

Якось дико чути це, від християнських священників, які не втомлюються говорити, що християнство - релігія добра, а Бог - це Любов. Тоді напрошується висновок, а що це за любов така? Що закриває очі на мільйонні жертви і карає безневинних людей, тим часом як безбожників возводить у ранг святих. Хто ж такий тоді Сатана, Люцифер, хто вони - ті, яких так ненавидить церква? Не така вже вона і безневинна ця віра у святих "духів" і "ангелів". І лише деколи люди згадують як церкви ворогували і ворогують між собою, організовували "хрестові" війни, відрубували голови, спалювали інакомислячих.

Але йдемо далі. Саме в період панування Сталіна відкрилося близько 22 тисяч парафій і не менше семінарій. Храми, які не були знесені, знову запрацювали, в них тіснилося ще більше люду, ніж раніш. Сталіном було зорганізовано святкування 500-річчя автокефалії Російської православної церкви! "Народ-переможець на чолі з І. В. Сталіним відстояв не тільки свою країну, але й свою душу!" - так писали сталінські раби-підножки.

Незадовго до своєї смерті, мати Й.В.Сталіна запитала сина: "Хто ж ти тепер, Йосип". Він відповів: "Щось на зразок російського царя, мама". Тоді вона сказала: "А шкода, що ти так і не став священиком...". Насправді, Сталін став чимось більшим ніж священником, він став обличчям Церкви, "божим помазаником", якщо не сказати - самим Богом, Богом-катом забитого "православного" люду. Вони і плакали за ним після його смерті...

Що ж. Сьогодні Путінізм продовжив справу цього людожера, і дивно, що й в наш час - час відкритих дверей до знань, знаходяться стільки, перепрошую, ідіотів, які годні сперечатися за те, чи можна було зрубати той хрест на Майдані чи ні, збирають якісь підписи, щоб побити дівчат, проголосити їм "Анафему", замість того, щоб чітко і назавжди усвідомити: ХРИСТИЯНСЬКА ЦЕРКВА - ЗЛОЧИННА ОРГАНІЗАЦІЯ, яка піклується лиш про те, щоб ми усі з вами народжувалися сліпі і помирали незрячими....


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
Форум Рубежного » Наш город Рубежное » Разговоры о духовном в Рубежном » "Огнем и мечем"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области